Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск 230

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, какой скорняк может кроить финансы, кого из молодых студентов признали годным «на фронт», кто готов собирать матрешки по новым правилам и какое издание станет настольной книгой оленеводов. Нескучного чтения!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, какой скорняк может кроить финансы, кого из молодых студентов признали годным «на фронт», кто готов собирать матрешки по новым правилам и какое издание станет настольной книгой оленеводов. Нескучного чтения!

Тюменская область

Тюменские парламентарии заранее знали об отмене выборов губернаторов

После того как представители законодательных собраний ЯНАО и ХМАО-Югры выступили с инициативой отменить прямые выборы глав своих регионов, народ по углам зашептался, что депутаты тюменской думы знали такой расклад заранее и для них эта встряска тюменской «матрешки» не стала неожиданностью.

Инициативные группы депутатов пока только выступили с призывом рассмотреть на думских заседаниях вопрос о внесении соответствующих изменений в окружные уставы, а областные парламентарии, мол, еще летом знали исход этой большой шахматной партии.


Комментарий: да, мы знали об отмене выборов еще летом

Как сообщил помощник одного из депутатов Тюменской областной думы, «то, что сейчас горячо обсуждается и стало неожиданностью для многих, мой шеф озвучил еще летом. Отмена прямых губернаторских выборов, как и последующее слияние тюменской «матрешки» рассматривалась в верхних эшелонах власти уже давно. Такая забота о социально-экономической и общественно-политической стабильности родилась отнюдь не в сиюминутном порыве депутатов округа, а в тщательно продуманной и спланированной стратегии сверху. Но тюменским депутатам категорически запретили говорить об этом под угрозой лишения депутатского мандата».

ОНФ призывает только студентов юридических вузов

В столице Урала состоялась презентация проекта «ЗА честные закупки»для будущих юристов и экономистов, организованная региональным штабом ООД «Народный фронт «За Россию». После этого в среде студентов Тюменской области поползли слухи, что гуманитарии остались в стороне от активного участия в жизни страны.

Студенты гуманитарных высших учебных заведений заявили, что с таким положением дел не согласны, и также пожелали бороться с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере госзакупок. Сознательная молодежь уверена, что в важных общественных делах ничуть не уступит коллегам из учебных заведений экономической и юридической направленности.


Комментарий: Народный фронт призывает всех

«Мы сейчас набираем молодых активистов, пойдем по всем вузам. Предварительная договоренность уже есть, независимо от того, какой направленности высшее учебное заведение. Это может быть как экономический, юридический, так и гуманитарный университет. Люди с обостренным чувством гражданской позиции, справедливости есть везде. И кстати, не только среди студентов, – сообщил корреспонденту РИА «ФедералПресс» член ревизионной комиссии РО ООД «Народный фронт «За Россию» в Свердловской области, доверенное лицо президента РФ Евгений Артюх. – У нас нет начальников, каждый активист может работать в меру своего желания, настойчивости. Каждый может расти и выйти на профессиональный федеральный уровень. Группами по 5–7 человек будем проводить детальное обучение».

Ханты-Мансийский автономный округ  Югра

Новый мэр Нефтеюганска решил перекроить бюджет

После добровольно-вынужденной отставки Виталия Бурчевского с поста главы Нефтеюганска и председателя городской думы прошел слух, что новый мэр Николай Цыбулько перекроит городской бюджет на 2015 год, обязательно внесет свои предложения и коррективы в столь важный для всех жителей Нефтеюганска документ.

Напомним, что Николай Цыбулько еще в 2011 году предлагался в качестве потенциального руководителя города. Продолжительное время он работал в правоохранительных органах, затем стал советником главы администрации Нефтеюганского района. Зная его твердый и решительный характер, помноженный на обостренное чувство справедливости, горожане предположили, что новый глава не упустит возможности подкорректировать главный финансовый документ нефтяной провинции по своему усмотрению.


Комментарий: не мэрское это дело – бюджеты кроить

«Работаем в обычном формате. Это же не глава города принимает какие-то решения. Бюджет принимается общим решением думы, все в их руках. Поэтому, если возникнут какие-то предложения со стороны мэра, они также все будут приниматься решением думы, – рассказала РИА «ФедералПресс» заместитель директора департамента финансов администрации Нефтеюганска Наталья Снигирева. – Пока как работали, так и работаем. Проект бюджета города на 2015 год практически готов, будет приниматься на заседании думы в декабре».

В отделе сводного бюджетного планирования городского департамента финансов нам также сообщили, что «со стороны главы города пожеланий не поступало, проект бюджета на следующий год верстаем на основании всех заявок главных распорядителей бюджетных средств». Кстати, бюджет Нефтеюганска в 2014 году испытывает профицит: его доходы возросли на 84 млн рублей.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Север будет жить по новым законам

В последнее время тема освоения Арктики все чаще звучит на международном уровне. Много говорится о стратегической и экономической безопасности нефтегазовых регионов. Законодательная инициатива об отмене прямых выборов губернаторов затронула интересы ЯНАО, ХМАО-Югры и Ненецкого автономного округа, входящих в арктическую зону России. При этом особым вниманием сегодня пользуются проживающие здесь представители коренных малочисленных народов Севера. Поэтому вполне закономерным кажется появившийся слух о том, что скоро у них появится свой кодекс. Напомним, что в Арктической зоне сегодня живут и работают почти миллион человек, в том числе более 150 тысяч представителей 17 коренных малочисленных народов.



Комментарий: принятие кодекса не лишено смысла

Вот что сообщил председатель заксобрания Ямала Сергей Харючи на проходящем сегодня в Санкт-Петербурге международном арктическом правовом форуме «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты»: «Считаю, что, в принципе, принятие такого правового акта допустимо. В царской России действовал кодифицированный акт – Устав об управлении инородцев, который в последующем трансформировался в Положение об инородцах. В современной России подобные правовые акты отсутствуют. Действующие же кодексы (Гражданский, Земельный, Налоговый и др.) включают нормы, связанные предметом регулирования однородных отношений. Вместе с тем в юридической доктрине не исключается формирование комплексных законов для достижения определенного практического результата. Например, объединение норм, направленных конкретному адресату. С этих позиций принятие Кодекса о коренных малочисленных народах Севера не лишено смысла. И если его рассматривать в качестве разновидности закона, то это вполне допустимо».

А замминистра транспорта РФ Сергей Аристов поведал, что скоро появится дополнительный кодекс – Полярный, который решили создать еще в 1996 году. Совместно с российскими экспертами разрабатывает документ Международная морская организация (IMO). Самый сложный момент, по словам замминистра, в том, что «статус нового документа пока не определен».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.