Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 39

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что нового говорят о главе минтранса Алмазе Закиеве, о ситуации в Соликамске, о перестановках в «Газпром межрегионгаз Пермь», о претендентах на депутатское кресло Ушакова и о судьбе пермского минкульта. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»!

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что нового говорят о главе минтранса Алмазе Закиеве, о ситуации в Соликамске, о перестановках в «Газпром межрегионгаз Пермь», о претендентах на депутатское кресло Ушакова и о судьбе пермского минкульта. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»!

Приятного чтения!

Алмаз Закиев распекает пермских дорожников на встречах с руководством компаний-подрядчиков

Новый глава минтранса Пермского края Алмаз Закиев, по слухам, начал знакомство с дорожными подрядчиками. Как говорят, он очень низко оценил качество работ, проведенных в этом году, и не стеснялся говорить об этом на встречах с владельцами и руководством пермских дорожных компаний. Многие бизнесмены якобы остались очень недовольны результатами этих встреч.

Комментарий: встреча была позитивной

Владелец одного из крупнейших дорожных подрядчиков в крае, ОАО «Пермдорстрой», Владимир Нелюбин не стал отрицать, что встречи министр проводит: «Да, мы встречались с ним, были гендиректор «Пермдорстроя», начальник нашей управляющей компании. Представили ему компанию, рассказали о наших позициях, о том, где работаем, с какими трудностями приходится сталкиваться. Мне представляется, что встреча прошла в позитивном ключе».

Аварийный соликамский рудник «Уралкалия» не спасти, и еще одному грозит затопление

Слухачи всю неделю, не переставая, обсуждают аварию на соликамской шахте «Уралкалия» и появление воронки в районе рудника. На форумах, в блогах и в соцсетях только ленивый не высказал своего мнения и устрашающих прогнозов о судьбе затопленного второго рудника и будущем самого Соликамска.

В начале недели на руднике рудоуправления Соликамск-2 начался приток рассолов в шахту. В районе СРКУ № 2 обнаружили воронку. В интернет-пространстве началась псевдопаника: соликамцы, анонимные сотрудники «Уралкалия» и прочие неизвестные наперебой высказывают свои точки зрения и «экспертные» мнения о произошедшем. Говорят, что рассол из второго рудника может хлынуть в первый, который находится в непосредственной близости от жилых домов, а там уже пиши пропало, и Соликамск начнет проседать, и другие предприятия останутся без карналлитового сырья… Эксперты и пресс-служба «Уралкалия» обращаются с официальными заявлениями к общественности, чтобы устранить домыслы и слухи.

По одной из версий, это состояние истерии может подогреваться не столько недоброжелателями калийного гиганта, сколько некой силой, заинтересованной в очередном региональном скандале.

По словам экспертов, соликамцам ничего не угрожает

Комментарий: все не так страшно

Как сообщил «ФедералПресс.Приволжье» председатель регионального правительства Геннадий Тушнолобов, пока неизвестно, удастся ли спасти затопленный рудник, но шансы на это есть. «Точно сказать можно будет через два-три дня, когда будут готовы результаты исследований», – пояснил премьер-министр. – За это время мы еще успеем обезопасить сбойку между рудниками, уже придумали способ. Будут проведены мероприятия по укреплению перехода между двумя рудниками, в графике уже есть эти работы. Будет построена еще одна укрепляющая перемычка». Владелец же части пакета акций «Уралкалия» Дмитрий Мазепин заявляет, что затапливаемый рудник никто обреченным не считает, его будут спасать.

Обозначились первые претенденты на депутатское кресло Ушакова

После того как стало ясно, что Денис Ушаков, который возглавил управление капитального строительства, положит на стол мандат депутата Пермской гордумы, слухачи начали гадать, кто будет претендовать на вакантное депутатское кресло. Совершенно случайно одновременно с уходом народного избранника именно в округе Ушакова развернулась битва за сквер на улице Солдатова, отданный под строительство торгового центра – с митингами и петициями. На помощь жителям близлежащих домов поспешили сначала блогер и телеведущий Антон Толмачев, а затем и первый секретарь Пермского краевого комитета ЛКСМ РФ Сергей Андреянов. Говорят, оба надеются поучаствовать в борьбе за освободившийся мандат и история с вырубленным сквером – отличный способ заработать себе политические очки, упускать который было бы глупо.

Комментарий: пока рано говорить об этом

Сергей Андреянов заявил корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье», что пойдет на довыборы, только если «партия направит»: «Я надеюсь, что в сентябре (2015 года – прим. ред.) пройдут большие выборы в гордуму, а не довыборы на один год. И в этих выборах я планирую участвовать. Участие в довыборах нигде пока не обсуждалось. Вообще мой округ, где у меня есть позиции и ведется работа, – 33-й, соседний с округом Ушакова. Но если партия меня направит, буду участвовать. В общем, ничего не исключаю, но пока ни к каким выборам не готовлюсь».

Антон Толмачев также опровергает этот слух: «Мое участие связано с тем, что я, сидя на лоджии, хочу попивать кофий с видом на сквер, а не с видом на крышу. А для довыборов это был бы фальстарт: слишком много еще времени впереди». Но напрямую этот слух Антон Толмачев не опроверг.

Пермский минкульт исчезнет

Министерства культуры в Пермском крае больше не будет – с 1 января 2015 года эта структура будет понижена до статуса агентства, что предполагает сокращение штата и перераспределение ряда функций по другим министерствам. «В самом минкульте денег нет, а работать стратегически это ведомство не умеет – что и показала последняя ситуация вокруг театров. Тем более культура сегодня не в приоритете, достаточно агентского статуса без больших расходов на аппарат. Тем более, что все деньги на культуру проходят через КГАУ «Центр реализации культурных проектов», – размышляют слухмейкеры.

Комментарий: давайте не будем питаться слухами

Глава минкульта Игорь Гладнев в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» категорически опроверг этот слух: «Кто вам такое сказал? До меня такой информации не доводили. Давайте не будем питаться слухами, так что без комментариев пока».

«Газпром межрегионгаз Пермь» может возглавить Николай Благов

В связи с переходом гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» (ГМП) Евгения Михеева на работу в правительство Кировской области его место может занять глава «Газпром газораспределение Пермь» Николай Благов, об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье». Собеседник в одной из компаний – участников газового рынка в Пермском крае подтвердил, что эта информация «гуляет на уровне слухов». «Возможно, всего лишь версия, но имеет право на жизнь», – говорит собеседник.

Комментариев нет

Связаться с Николаем Благовым не удалось, известный редакции мобильный телефон топ-менеджера находился вне зоны действия сети.



Фото: vsolikamske.ru 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.