Top.Mail.Ru
Слухи
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск 231

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, для кого закончился «малиновый рай», кому выгодны крупяные войны и выгонят ли из партии клоуна. Нескучного чтения!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, для кого закончился «малиновый рай», кому выгодны крупяные войны и выгонят ли из партии клоуна. Нескучного чтения!

Свердловская область

Марчевского исключат из «Единой России»

21 ноября заслуженный и народный артист РСФСР, почетный гражданин Екатеринбурга, депутат заксобрания Свердловской области, директор и художественный руководитель екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский в который раз предстал перед судом в качестве ответчика по иску бывшей жены. С самого начала лета этот конфликт, затеянный его бывшей супругой Юлией Марчевской, будоражит СМИ и общественность, что дало многим повод задуматься: а ведь неспроста это. Кто-то явно хочет подвинуть легендарного клоуна и неизменного директора цирка с его должности. И банальный развод с дележом имущества здесь совсем не при чем...

В самом деле, уж очень надуманно и обывательски-склочно выглядит эта история для такой выдающейся личности, как Анатолий Марчевский. По заявлениям его жены, он оскорблял ее и бил на глазах у детей, а теперь, после развода, мало занимается их воспитанием, не платит алименты со всех своих доходов, скрывает незаконно приобретенное им имущество.

Несколько судебных заседаний (на которых в действиях Марчевского не было найдено состава преступления) уже прошло. Теперь вот областной суд, не удовлетворив иск Юлии Марчевской по возмещению морального вреда в размере миллиона рублей, предложил истице и ответчику воспользоваться процедурой медиации – досудебного разрешения спора. Их встреча для примирения назначена на 27 ноября. Юлия Марчевская обращалась даже в исполком регионального отделения партии «Единая Россия», в которой состоит директор и депутат, чтобы соратники исключили его из своих рядов «за аморалку». Вот и пошли слухи, что Марчевского исключат из партии, пока он не разберется со своими домашними делами.


Комментарий: исключать Марчевского из партии не за что

Руководитель регионального исполкома ЕР Александр Косинцев: «Мы получили исчерпывающие ответы, которые свидетельствуют, что в преступлениях, упомянутых в письме Юлии Марчевской, Анатолия Павловича обвинить невозможно. Озвученная ею информация не подтверждается. И у нас нет оснований для исключения Анатолия Марчевского из партии».

Тюменская область

В области закипают гречневые страсти

Экономические санкции против России и последовавший за этим рост курса иностранной валюты докатились до прилавков магазинов в Тюменской области. Некоторые владельцы ларьков и маленьких магазинчиков поспешили воспользоваться ситуацией. Схема местных нуворишей проста: дешево закупить ставший дефицитным товар в ближайших крупных гипермаркетах и выставить на свои прилавки уже по завышенной цене.

Одним из свежих примеров стал дефицит гречки после появления в ряде СМИ информации о неурожае в Алтайском крае. В результате мгновенно вспыхнувшего ажиотажа цены на продукт, столь любимый многими россиянами, подскочили в разы.

Но подобную ситуацию можно наблюдать практически каждый год. И вполне закономерно, что если в одних регионах план по сбору урожая выполнить не удалось, то в других он даже перевыполнен. И спекулянты, искусственно создающие дефицит на потребительском рынке, также прекрасно осведомлены об этом.

По слухам, на этой неделе в ряде крупных магазинов областной столицы уже установили норму отпуска гречневой крупы в розничной торговле – не более пяти пачек в одни руки. Жители Тюменской области забеспокоились, что власти не предпринимают никаких мер в связи с этим.


Комментарий: крупяного бума антимонопольщики не допустят

«Мы когда выявляем в ходе мониторинга рост цены на какой-то товар, то по решению нашего оперативного штаба направляем информацию в управление антимонопольной службы, для того чтобы они провели проверку и приняли меры антимонопольного реагирования. Они проверяют всю цепочку формирования цены, у них на это есть полномочия, и потом уже принимают соответствующие меры, если это нарушение антимонопольного законодательства, необоснованное повышение цены. Гречневая крупа подорожала совсем недавно, мы им отправили информацию об установлении такого факта, – прояснила ситуацию начальник отдела регулирования потребительского рынка управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Ирина Андреева. – Одним из последних фактов был рост цен на куру. Направили им информацию об этом. Они рассмотрели и предоставили сведения, что по нашему тюменскому бройлеру повышение цены обосновано. Прогнозов по остальным крупам дать не можем: в связи с тем, что растет доллар, можно предположить рост цен на другие товары. Слышали, что в магазинах установили нормы продажи гречневой крупы в одни руки. Но ограничивать покупателей никто не имеет права. Нет таких в законодательстве ограничений. Товарные интервенции мы можем делать только при росте цены в течение 30 дней на 20 и более процентов».

ХМАО-Югра

Малиновские депутаты хотят избавиться от главы-наркомана

Весной 2014 года, проводя плановый рейд в Советском районе, сотрудники ФСКН остановили на дороге легковую машину, за рулем которой находился глава поселка Малиновский Максим Апатов. В салоне автомобиля сотрудники правоохранительных органов обнаружили пакетик с веществом, похожим на наркотик. Проведенная медицинская экспертиза не только подтвердила подозрения, но также обнаружила следы амфетамина в крови Максима Апатова и двух его пассажиров. Как выяснилось, глава поселка начал употреблять пагубное зелье в этом году. Ко всеобщему удивлению Максим Апатов после инцидента не пожелал подать в отставку.

В 2013 году в поселке, не насчитывающем и десятка тысяч жителей, именно их мнение стало определяющим при выборе нового главы. В результате высокое кресло занял представитель КПРФ.

На этой неделе из югорского поселения с красивым названием до нас дошел слух, что малиновские депутаты решили насильно отстранить раба пагубной привычки от должности. И с этой целью готовы проголосовать за досрочный отзыв главы поселка.

Комментарий: депутаты настроены серьезно

Председатель территориальной избирательной комиссии ХМАО-Югры по Советскому району Галина Кайсина подтвердила серьезность намерений местных парламентариев: «Депутаты поселения назначили голосование об отзыве главы городского поселения Малиновский на 21 декабря 2014 года. В совете депутатов городского поселения насчитывается девять человек. Решение о назначении голосования поддержано большинством из них. С момента назначения процедуры голосования избирком непосредственно занимается ее подготовкой и проведением».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.