Top.Mail.Ru
Слухи
Омская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 89

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, будут ли в Новосибирске белорусские трамваи, а в Рубцовске чистая вода, что находят в колбасе в Иркутске и что подорожает в Омске, а также где рядом с школой обнаружили бордель.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, будут ли в Новосибирске белорусские трамваи, а в Рубцовске чистая вода, что находят в колбасе в Иркутске и что подорожает в Омске, а также где рядом с школой обнаружили бордель.

Приятного вам чтения!

Омская область

Вслед за гречкой в Омске подорожают и другие продукты

Омичи взволнованы. Прошел слух, что вслед за гречкой подорожают рис, яйца и молочные продукты. Якобы это связано с колебаниями курса доллара и сезонным фактором. В региональном министерстве экономики отмечают, что продавцы заключают договоры с новыми производителями, а те в свою очередь могут устанавливать свои цены – более высокие.




Цена на яйца и гречку зависит, видимо, от времени года


Комментарий: ажиотаж вызван повышением спроса

Министр сельского хозяйства Омской области Виталий Эрлих отметил, что производители стараются компенсировать расходы: «Если крупы по каким-то причинам в магазинах не оказалось, то это неоперативная работа торговых сетей. Мы ведь гречку из-за пределов России не ввозим. Как курс доллара может сказаться на росте цен на нее? Сегодня никаких оснований привязывать рост курса валют к росту цен на гречиху нет. Были разные ситуации: где-то она стоила 30–35 рублей, а где-то 50 рублей. Поэтому если запасаться впрок, купить 3,5 кг гречки исходя из нормы потребления, – ради бога. Это можно сделать и сегодня».

«Дикого ангела» осыпали снегом

Омск посетила уругвайская звезда сериала «Дикий ангел» Наталья Орейро. Она не испугалась морозов и проехала через сибирские города на поезде. На железнодорожном вокзале фанаты встречали Наталью цветами и сердечками. Ходят слухи, что поклонники осыпали ее снегом!

Поклонники Натальи Орейро осыпали звезду сериала снежинками


Комментарий: снег, да не тот…

Как администраторы сообщества «Natalia Oreiro/Наталья Орейро» в соцсети «ВКонтакте» сообщают: «Сказать, что это было нечто, это ничего не сказать! Это было великолепно и неописуемо, неподражаемо, незабываемо, как в сказке! На песне Me muero de amor мы подняли сердечки со словом NATY, а вместо выхода на бис спели песню Орейро на русском и устроили поле снежинок. Это стало своеобразным подарочком в память о посещении Сибири». Снег все-таки был, но искусственный…

Красноярский край

Бордель под окнами красноярской школы работал под вывеской «Клуб»

В Красноярске ходят слухи о борделе, который скрывался под вывеской «Мужской клуб» рядом с обычной школой. Подобных заведений можно обнаружить массу, но чтобы рядом со школой?

Учителя 152-й красноярской школы поторопились избавиться от странного соседства


Комментарий: полиция уже проводит проверку

Вице-спикер красноярского городского совета Александр Глисков слух подтвердил. Как оказалось, именно родители и работники школы заметили неладное, ведь окна учебного заведения выходят как раз на «клуб». «На протяжении уже нескольких недель занимаюсь жалобами на так называемый мужской клуб. Жалуются как жители дома, так и работники школы, окна которой действительно выходят прямо на заведение. В результате предположения о том, что под вывеской клуба скрывается бордель, подтвердились. В ходе проверки, проведенной полицией, поймали проститутку и ее сутенершу. Теперь есть все основания добиваться окончательно закрытия данного заведения», – уточнил Глисков.

Новосибирская область

Белорусских трамваев в Новосибирске не будет

По данным за первое полугодие, изношенность парка трамваев в Новосибирске составляет 74 %. Понятно, что обновление парка необходимо провести в кратчайшие сроки, поэтому власти заявили о намерении решить проблему. Предполагалось, что в Новосибирске появятся трамваи белорусского производства, но после того, как мэрия объявила о покупке еще до конца этого года пяти немецких трамваев, появились слухи, что вариант сотрудничества с Белоруссией сорвался.

Комментарий: сначала надо с рельсами разобраться

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что от планов по приобретению трамваев белорусского производства мэрия вовсе не отказывается: «Из Минска вернулась делегация наших специалистов. По результатам поездки подготовлено соглашение о сотрудничестве. Направление на закупку белорусского городского транспорта нам представляется очень перспективным. Мы хотим не просто закупать трамвайные вагоны. Речь идет о составлении целой программы по модернизации трамвайных путей в Новосибирске. Предполагается, что это будет технология бесстыковой укладки рельсов. Это новейшие технологии. Их использует вся Европа. Ставить новые белорусские трамваи на наши старые рельсы невозможно».

Нарымский сквер опять начнут благоустраивать

История с Нарымским сквером тянется давно: сначала там покушались построить гостиницу, потом вдруг суд приостановил работы. Пошли слухи о том, что затевается новая стройка в зеленом уголке, который является одним из любимых мест отдыха горожан. Однако 25 ноября Новосибирский областной суд отменил запрет на работы по благоустройству.

Комментарий: сквер больше не пострадает

Пресс-секретарь мэра Новосибирска, депутат законодательного собрания Артем Скатов дал следующий комментарий: «Мы рады, что суд и общественная организация «Защитим Нарымский сквер» поддержала наше решение по благоустройству. Жаль, что был упущен момент, когда мы могли закончить благоустройство в один сезон, и поэтому некоторые работы придется заканчивать уже весной. Но в целом в вопросе Нарымского сквера поставлена точка, и больше никаких строек и вырубок деревьев там не будет».

Алтайский край

В дома Рубцовска поступала вода с нефтепродуктами

В последние дни в Рубцовске вновь заговорили о загрязнении воды, поступающей в дома. В октябре в северной и центральной частях города несколько раз отключали горячую воду, в которой якобы обнаружили превышение нормы нефтепродуктов. А в конце ноября вода из крана имела специфический химический запах. По слухам, этим заинтересовались представители прокуратуры.

Комментарий: следователи возбудили уголовное дело

«Действительно, материалы проверки были переданы нам из городской прокуратуры, – сообщили в СО по Рубцовску СУ СКР по Алтайскому краю. – Анализ показал, что с 24 по 25 ноября в дома горожан поступала вода, в которой содержание нефтепродуктов в 2,5 раза превышало допустимый уровень. Уже заведено уголовное дело. Расследование ведется по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей). В настоящее время следствием выясняются все обстоятельства и причины произошедшего, назначены необходимые экспертизы, опрашиваются сотрудники Инвестиционно-девелоперской компании, которая осуществляла подачу горячего водоснабжения. Проводятся иные необходимые следственные мероприятия».

В Барнауле закрывается Российско-немецкий дом

В последние дни общественники заговорили о закрытии Российско-немецкого дома (РНД) в Барнауле. Председатель Международного союза немецкой культуры Генрих Мартенс даже назвал возможное решение краевых властей «пощечиной российским немцам». Известно, что РНД в Барнауле получает 7 млн рублей от региональной администрации и столько же – из Берлина, на этнокультурные и социальные проекты.

Дом будет, но другой


Комментарий: он станет подразделением Дома народного творчества

Краевые библиотека им. В. Я. Шишкова и Дом народного творчества будут укрупнены, а к ним присоединят автономные учреждения культуры. Алтайский дом литераторов войдет в состав библиотеки, а Российско-немецкий дом и Алтайкиноцентр станут подразделениями Дома народного творчества.

«Такое присоединение небольших учреждений культуры к крупным позволит обеспечить более мобильное и эффективное их функционирование, – сообщила начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова. – Дом народного творчества является базовым для учреждений клубного типа, краевым методическим центром, который курирует работу всех домов культуры, клубов. В рамках их он, собственно, и действует как сеть центров встреч и центров немецкой культуры. Поэтому функции, которые в настоящее время выполняют Алтайкиноцентр и Российско-немецкий дом, мы передаем в Дом народного творчества. Для работников Алтайского краевого российско-немецкого дома перемены будут минимальными, поскольку никаких географических перемещений не планируется. Сохранить месторасположение в этом случае будет логично. Сохранятся и все возможности грантовой поддержки как с немецкой стороны, так и со стороны администрации края».

Иркутская область

В иркутской торговой сети нашли колбасу с мышью

Уже неделю бушуют страсти в Красноярском крае и Приангарье, где в одном из супермаркетов в колбасе обнаружили мышь. Сначала это очень сильно возмутило иркутян; некоторые даже заговорили о том, что это «пример зачистки нации». Тем более выяснилось, что колбаса произведена в Красноярском крае. Официальные органы отреагировали тут же. Иркутский Роспотребнадзор заявил, что направил все материалы в Красноярск, где они будут изучены, а в отношении виновных предпримут соответствующие меры. Однако позже их коллеги с берегов Енисея отметили, что ничего не получали из Приангарья и не собираются проводить проверку до тех пор, пока не будет достоверно доказано, где произведена колбаса.

Вся эта путаница только усилила волну обсуждения в социальных сетях, пользователи которых разделились на две группировки. Одни обвиняли красноярцев в организации некачественного производства, возмущаясь тем, что «преступники до сих пор гуляют на свободе». Другие обвиняли иркутян в «недобросовестной конкуренции», уверяя, что «образцы с мышью были подделаны», а все современные производственные линии ломались бы, если бы в продукты попадали посторонние предметы.

Комментарий: в колбасе были «посторонние включения»

«Мужчина купил колбасу, в которой обнаружились посторонние включения, что само по себе является из ряда вон выходящим случаем, – сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова. – В прошлую пятницу в конце дня он обратился к нам, написав жалобу. Что конкретно было в колбасе, трудно сказать. Может быть, это шкурки от мяса, но мужчина утверждает, что это мелкий грызун. Там что-то темненькое такое, крупное, размером с орех. На основании его жалобы мы провели проверку в торговой сети, направив все документы нашим коллегам в Красноярском крае, где была произведена колбаса. Там должны посмотреть, исследовать все производство от и до, а образец, насколько я в курсе, остался у этого гражданина».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.