Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 40

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, кто в Перми экономит бюджет, получит ли первый судебный иск газета «В курсе», какие новые повороты событий могут развернуться вокруг пермских экс-коммунистов и с каким инцидентом думает разобраться Юрий Борисовец. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, кто в Перми экономит бюджет, получит ли первый судебный иск газета «В курсе», какие новые повороты событий могут развернуться вокруг пермских экс-коммунистов и с каким инцидентом думает разобраться Юрий Борисовец. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Малютин, Филиппов и Плотников режут городской бюджет на информирование населения

Депутаты Дмитрий Малютин, Александр Филиппов и Владимир Плотников внесли в гордуму поправки к бюджету Перми 2015 года. Они требуют урезать бюджеты на информирование населения как у гордумы, так и у горадминистрации: по 10 миллионов с носа. Таким образом, в случае принятия поправок бюджет думы на СМИ может составить 34 млн рублей, бюджет администрации Перми – 24 млн. По словам слухмейкеров, это может означать продолжение «тихой атаки» на главу Перми Игоря Сапко – депутаты якобы недовольны тем, что бюджет расходуется на пиар градоначальника, а им остаются «жалкие крохи», что-то порядка 300 тыс. на каждого депутата. «Депутаты в своей непонятной войне себе же на хвост наступают: случится, не приведи господь, какая-нибудь авария в округе депутата. Например, депутата Малютина или Филиппова. Прибежит он в пресс-службу с просьбой проинформировать население о ситуации, сгладить, так сказать, слухи и домыслы, а там ему скажут – нет, парень, денег нет, ты нам бюджет урезал», – размышляют слухмейкеры.

Комментарий: есть такие поправки

Дмитрий Малютин подтвердил «Коммерсант-Прикамье» что поправки к проекту бюджета (в числе которых и поправки по СМИ) внесены, но сумму урезания «медиабюджета» назвать отказался. Александр Филиппов в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» также подтвердил факт подачи такой поправки. «Говорили, что надо сокращать расходы бюджета, вот и начинаем оптимизацию с себя. Там ведь не только о СМИ вопрос, еще и о ремонте зала, есть и ряд других позиций для сокращения», – сообщил депутат.

Экс-коммунисты заксобрания создадут свою депутатскую группу

Тем временем скандалы вокруг пермских коммунистов обрастают новыми подробностями. Напомним, буквально на днях депутаты фракции КПРФ в краевом парламенте исключили из своего состава троих товарищей – депутатов Макарова, Кузьмицкого и Старкова. По словам главы пермского крайкома Владимира Корсуна, все трое наносили партии «политический вред» и было бы честнее, чтобы они сами покинули фракцию. Скорее всего, возможным катализатором послужили события последней пленарки, на которой депутат Кузьмицкий внес решающую поправку, отменяющую прямые выборы глав муниципалитетов. Несмотря на исключение из коммунистических рядов, все три депутата остаются в заксобрании и не собираются сидеть сложа руки. Ходят слухи, что господа Макаров, Кузьмицкий и Старков собираются создать свою депутатскую группу и продолжать работать сплоченным и дружным коллективом.


Комментарий: создание депутатской группы не исключено

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» Геннадий Кузьмицкий не исключил возможность создания депутатской группы. «Пока желание создать рабочую группу никто не рассматривает, однако такой вариант не исключен», – заявил Геннадий Кузьмицкий.

Жданова исключат из фракции ЕР за голосование по законопроекту о реформе МСУ

Законопроект о реформе МСУ, отменяющий прямые выборы глав территорий в Пермском крае, был принят тихо и почти неожиданно – в самой консервативной редакции. Прошел он в том числе и потому, что фракция «Единой России» в краевом парламенте консолидировано поддержала и законопроект, и «поправку Кузьмицкого». Внутри фракции были депутаты, которые могли проголосовать против, но они попросту не пришли на заседание закса. Единственным, кто не поддержал позицию фракции, стал Олег Жданов, который воздержался при голосовании и по законопроекту, и по судьбоносной поправке Кузьмицкого. Слухачи утверждают, что теперь ему за этот осторожный демарш грозит исключение из фракции.


Комментарий: с этим инцидентом еще разберемся

«С этим инцидентом еще будем разбираться, – заявил руководитель фракции Юрий Борисовец в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье», – но пока речи о том, чтобы исключать его из фракции, нет».

«В курсе» может получить первый судебный иск

Вчера газета «В курсе» опубликовала статью о том, что «Пермский краевой суд отказал Надежде Агишевой в освобождении из-под ареста недвижимости стоимостью 150 миллионов рублей, которой она владеет совместно с мужем – подсудимым Андреем Агишевым». Говорят, что супруги якобы уже обратились к юристам и будто бы готовят иск к газете «В курсе» о защите права на неприкосновенность частной жизни.

Комментарий: если нарушили закон – будут отвечать

«Я не читаю газету «В курсе». Если редакция нарушила закон – будут отвечать, – заявила корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» Надежда Агишева. – За распространение персональных данных предусмотрена достаточно серьезная ответственность и есть риски прекращения деятельности издания. Как и за распространение сведений, не соответствующих действительности. Есть специально обученные юристы – пусть они занимаются тем бредом, который опубликован».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.