Top.Mail.Ru
Слухи
Самарская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 232

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, кто в Перми экономит бюджет, с каким инцидентом думает разобраться глава фракции ЕР в пермском парламенте Юрий Борисовец, наведаются ли к нижегородской дочке СУ-155 полиция, уволят ли пресс-секретаря президента Башкирии и избавится ли АвтоВАЗ от печатного издании.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, кто в Перми экономит бюджет, с каким инцидентом думает разобраться глава фракции ЕР в пермском парламенте Юрий Борисовец, наведаются ли к нижегородской дочке СУ-155 полиция, уволят ли пресс-секретаря президента Башкирии и избавится ли АвтоВАЗ от печатного издании.

Не верь слухам, верь «ФедералПресс»! Приятного чтения!

Нижегородская область

Полицейские ходят от одной дочки СУ-155 к другой

Сегодня днем федеральные СМИ со ссылкой на собственные источники начали писать об обысках в офисе компании ГК СУ-155, одного из крупнейших российских застройщиков. Позднее в самой компании пояснили, что цель визита правоохранительных органов не была связана с деятельностью головной компании группы компаний, и касалась получения документов в рамках проводимой проверки одного из подмосковных предприятий. По слухам, полиция обратила внимание не только на Подмосковье но других регионов, в частности офиса дочки в Нижнем Новгороде.

Комментарий: в Нижнем полиции не было

«Аналогичных визитов в Нижнем Новгороде не было», – сказали в пресс-службе ГК «СУ-155».

Республика Башкортостан

УФАС по Башкирии вновь отменило конкурс по отлову бездомных животных

В региональной блогосфере распространилась информация о том, что управление антимонопольной службы по Башкирии отменило конкурс на отлов бездомных животных. Эта тема в последние месяцы вызывала пристальное внимание общественников: в прошлом году УФАС также отменило конкурс, а недавно в Уфе нашли тело подростка, которого, по предварительной версии, загрызли бродячие собаки. Ситуация усугубилась, когда директора местного приюта для животных нашли повешенной. Региональные зоозащитники настаивали на том, что одной из главных причин суицида стало давление со стороны общественности.

Комментарий: конкурс не отменен

«По результатам поступивших жалоб мы не отменяли конкурс, а предписали заказчику внести изменения в документацию, – пояснила «ФедералПресс» заместитель руководителя УФАС по Башкирии Ангелина Шакирьянова. Нарушения были в том, что в конкурсной документации заказчик не указывал, какими препаратами нельзя усыплять животных, согласно действующему региональному законодательству». По информации на сайте госзакупок, изменения в конкурсную документацию уже внесены. Аукцион на контракт с начальной стоимостью более 5,6 млн рублей назначен на 1 декабря.

Рустэм Хамитов недоволен работой своего пресс-секретаря

Региональное информагентство, позиционирующее себя как оппозиционное, сообщило о том, что глава региона Рустэм Хамитов недоволен работой своего пресс-секретаря Артема Валиева. Поводом, по словам собеседника СМИ в администрации Хамитова, стало то, что Валиев проявил некомпетентность, когда давал комментарий журналистам на тему письма Хамитову от руководства компании «Кроношпан». Ранее, по сообщению агентства, Хамитов высказал недовольство фотографией, размещенной на сайте агентства «Башинформ». По слухам, все это обернется для Валиева потерей должности.

Комментариев нет

В администрации главы региона заявили, что не обладают информацией о том, как Хамитов оценивает работу своего пресс-секретаря.

Санаторий «Юматово» будет закрыт

Слухмейкеры заговорили, что скоро прекратит свое существование одна из старейших здравниц Башкирии – санаторий «Юматово». Кумысолечебная здравница, специализирующаяся на лечении заболеваний органов дыхания, пищеварения и нервной системы, по слухам, превратится в госпиталь или клинику для наркоманов.

Комментарий: слухи не имеют под собой никаких оснований

В пресс-службе минздрава информацию не подтвердили. «Перепрофилирование санатория не планируется, он будет работать, как и раньше, эти слухи не имеют под собой абсолютно никаких оснований», – заявила «ФедералПресс.Приволжье» руководитель пресс-службы ведомства Светлана Кускарбекова.

Пермский край

Малютин, Филиппов и Плотников режут городской бюджет на информирование населения

Депутаты Дмитрий Малютин, Александр Филиппов и Владимир Плотников внесли в гордуму поправки к бюджету Перми 2015 года. Они требуют урезать бюджеты на информирование населения как у гордумы, так и у горадминистрации: по 10 миллионов с носа. Таким образом, в случае принятия поправок бюджет думы на СМИ может составить 34 млн рублей, бюджет администрации Перми – 24 млн. По словам слухмейкеров, это может означать продолжение «тихой атаки» на главу Перми Игоря Сапко – депутаты якобы недовольны тем, что бюджет расходуется на пиар градоначальника, а им остаются «жалкие крохи», что-то порядка 300 тыс. на каждого депутата. «Депутаты в своей непонятной войне себе же на хвост наступают: случится, не приведи господь, какая-нибудь авария в округе депутата. Например, депутата Малютина или Филиппова. Прибежит он в пресс-службу с просьбой проинформировать население о ситуации, сгладить, так сказать, слухи и домыслы, а там ему скажут – нет, парень, денег нет, ты нам бюджет урезал», – размышляют слухмейкеры.

Комментарий: есть такие поправки

Дмитрий Малютин подтвердил «Коммерсант-Прикамье» что поправки к проекту бюджета (в числе которых и поправки по СМИ) внесены, но сумму урезания «медиабюджета» назвать отказался. Александр Филиппов в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» также подтвердил факт подачи такой поправки. «Говорили, что надо сокращать расходы бюджета, вот и начинаем оптимизацию с себя. Там ведь не только о СМИ вопрос, еще и о ремонте зала, есть и ряд других позиций для сокращения», – сообщил депутат.

Жданова исключат из фракции ЕР за голосование по законопроекту о реформе МСУ

Законопроект о реформе МСУ, отменяющий прямые выборы глав территорий в Пермском крае, был принят тихо и почти неожиданно – в самой консервативной редакции. Прошел он в том числе и потому, что фракция «Единой России» в краевом парламенте консолидировано поддержала и законопроект, и «поправку Кузьмицкого». Внутри фракции были депутаты, которые могли проголосовать против, но они попросту не пришли на заседание закса. Единственным, кто не поддержал позицию фракции, стал Олег Жданов, который воздержался при голосовании и по законопроекту, и по судьбоносной поправке Кузьмицкого. Слухачи утверждают, что теперь ему за этот осторожный демарш грозит исключение из фракции.


Комментарий: с этим инцидентом еще разберемся

«С этим инцидентом еще будем разбираться, – заявил руководитель фракции Юрий Борисовец в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье», – но пока речи о том, чтобы исключать его из фракции, нет».

Самарская область

АвтоВАЗ продаст газету и телеканал

Слухмейкеры активно обсуждали изменения в структуре АвтоВАЗа. Так, по неофициальной информации, автогигант в ближайшее время может избавится от медиахолдинга «Лада». В его состав входят телеканал «Ваз-ТВ», радио «Лада FM» и газета «Волжский автостроитель». Якобы продажа холдинга укладывается в общую экономическую политику компании, которая в последнее время очень активно избавляется от непрофильных активов. В частности, сообщалось, что радио уже продали городской мэрии, также на торги уже выставлен телеканал. Но тяжелей всего обстоят дела в газете: в «Волжском автостроителе» сокращают сотрудников, и издание, возможно, совсем перестанет выходить.

Напомним, ранее «ФедералПресс.Приволжье» уже писало о том, что АвтоВАЗ отдал принадлежащий ему технический музей в ведение городской мэрии. Техническая библиотека компании недавно прекратила свое существование. По информации пресс-службы автогиганта, книги теперь хранятся на заводе и в машиностроительном техникуме.

Комментарий: газеты и телеканалы продавать не собираемся

В пресс-службе АвтоВАЗа информацию категорически опровергли. «Никаких решений о продаже активов медиахолдинга «Лада-Медиа» не принималось. Это очередные слухи, которые кому-то выгодно распространять», – сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе ОАО «АвтоВАЗ». Как пояснили представители компании, сейчас на предприятии разрабатывается проект развития корпоративных СМИ. Например, предполагается обновление дизайна газеты «Волжский автостроитель», а также переход на полноцветную печать и увеличение количества полос. Закрывать издание и увольнять сотрудников не планируется.

«Солидарность» могли обанкротить преднамеренно

На этой неделе появилась информация о том, что при проведении процедуры санации банка «Солидарность» были выявлены факты преднамеренного банкротства. В частности, бывшее руководство КБ могло намеренно выводить активы.

Кроме того, в материалах указывается, что нарушения выявлены и в деятельности санатора «Пробизнесбанка». Якобы представители «Пробизнесбанка» в документах сознательно увеличили размер финансовой недостачи банка и получили под это отдельные средства из бюджета. Информацию на своем сайте уже прокомментировал депутат ГД Александр Хинштейн. По его словам, в ближайшее время он встретится с руководством агентства по страхованию вкладов и сообщит им о возможных нарушениях. Парламентарий намерен обратиться также в прокуратуру и ЦБ РФ. КБ «Солидарность» – единственный самарский банк, который в период кризиса в ноябре 2013 года не стали лишать лицензии. Кредитное учреждение, аффилированное с семьей бывшего губернатора Константина Титова, решили оздоровить. Санатором в феврале 2014 года АСВ назначило «Пробизнесбанк».

Комментариев нет

В пресс-службе агентства по страхованию вкладов пояснили, что сейчас не готовы прокомментировать ситуацию. На запрос РИА «ФедералПресс» пообещали ответить в течение трех дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.