Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Алтай
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 92

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, будут ли Сбербанк выдавать наличные через банкоматы в Новосибирске и Омске, почему поменяли замки в одной из районных администраций Алтайского края и зачем инженеров в Красноярске начнут готовить уже со школы.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, будут ли Сбербанк выдавать наличные через банкоматы в Новосибирске и Омске, почему поменяли замки в одной из районных администраций Алтайского края и зачем инженеров в Красноярске начнут готовить уже со школы.

Приятного вам чтения!

Алтайский край

Глава Быстроистокского района уходит с поста

На прошлой неделе распространились слухи о грядущей отставке главы администрации Быстроистокского района. Район, кстати, известен как родина актера Валерия Золотухина. Утверждалось, что руководитель Сергей Зеленов уже написал заявление об отставке, а в качестве причин назывались последствия наводнения, которое произошло на Алтае в конце мая – начале июня.

Быстроистокский район был одним из последних, куда пришло наводнение. Однако меры, связанные с оповещением и эвакуацией людей из зоны подтопления, выполнены не были. В результате во время наводнения утонули две сельчанки. Недовольство работой районного руководства публично высказывал губернатор края Александр Карлин.

В настоящее время против Сергея Зеленова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

Комментарий: вопрос об отставке Сергея Зеленова рассмотрят 31 декабря

«На сессии районного совета депутаты рассмотрят заявление об отставке Сергея Зеленова в последний рабочий день нынешнего года, – сообщил заместитель главы администрации Быстроистокского района Андрей Кутюков. – Назначение такой даты неслучайно: передача финансовой подписи не должна повлиять на выплаты жителям района. Но могу точно сказать, что уход главы администрации не связан ни с наводнением, ни с возбужденным против него уголовным делом. Думаю, что на сессии Сергей Анатольевич сам обнародует мотивы своей отставки».

Заявление об отставке Зеленова рассмотрят в последний в этом году рабочий день


Республика Алтай

Ситуацию в Турочакском районе полностью контролирует Сердюкова

Слухачи утверждают, что ситуация в Турочакском районе в последнее время полностью контролируется его главой Валентиной Сердюковой. Говорят, что она уже провела планерку в районной администрации, где присутствовали руководители подразделений, депутаты и главы муниципальных учреждений. Причем прошло оно в кабинете, принадлежавшем ранее Елене Унучаковой, которую районные депутаты на днях отправили в отставку. Известно, что Унучакова не признала законным данное решение и, объявив о планах подать на райсовет в суд, сначала уволила свою преемницу, а потом якобы распорядилась заменить в районной администрации все замки.

Комментарий: судьбоносных решений пока никто не принимает

«Все, что делается сейчас в районе, происходит в обычной, будничной атмосфере, – сообщил председатель районного совета Владислав Рябченко. – Судьбоносных решений никто пока не принимает, но и от исполнения распоряжений прежнего руководителя никто не отказывается. Но на сессию районного совета, которая намечена на 29 декабря, будет вынесен вопрос о принятии бюджета на ближайший год, проект которого уже прошел слушания и на рабочих группах, и в соответствующих комитетах. Вот про замену замков в районной администрации ничего не могу сказать. Я такой замены не заметил, не знаю, было ли вообще такое распоряжение. И поэтому слухи не готов комментировать».

Омская область

У омичей заблокируют банковские карты

Омск в ожидании дефолта. В городе прошел слух, что банковские карты заблокируют и снять наличные в банкоматах станет проблемой. Безусловно, этот вопрос взволновал многих горожан, особенно в преддверии новогодних праздников. В связи с этим у банкоматов выстроились километровые очереди, многие жители ринулись в отделения снимать деньги. Из-за ажиотажа специалисты не всегда успевают оперативно пополнять средства в банкоматах.

Комментарий: денег хватит всем

В пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка прокомментировали ситуацию: «Мы не устанавливали никаких ограничений по снятию наличных средств, а также по функционированию платежных карт. На сегодняшний день банк продолжает работу с международными платежными системами в штатном режиме, не вводил и не намерен вводить каких-либо ограничений по банковским картам этих систем, включая ограничения по лимитам».

Сбербанк ограничения на снятие наличных не вводил


Мединский возглавит оргкомитет по подготовке к празднованию 300-летия Омска

На протяжении недели омская общественность активно муссировала слухи о том, что министр культуры РФ Владимир Мединский приедет в Омск. И причина тому называется – он должен занять пустующее кресло председателя оргкомитета по подготовке и проведению 300-летнего юбилея Омска.

Комментарий: об этом давно говорили

Ситуацию прокомментировал руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Компанейщиков: «Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил на посту председателя оргкомитета Владимира Мединского. Насколько я знаю, об этом давно говорили».

Сроки визита министра культуры РФ пока не называются


Любимый напиток омичей подорожает в несколько раз

Омские любители бодрящих напитков расстроены. Поговаривают, что в следующем году цены на чай и кофе значительно вырастут. Это может произойти из-за увеличившихся затрат на чайное и кофейное сырье. И значит, посидеть за уютным столиком в кафе с чашечкой любимого напитка будет дороже… Основными поставщиками чайного сырья для России являются Шри-Ланка, Индия, Кения. При этом объем импорта кофе в прошлом году составил 124 тысячи тонн. Основными поставщиками кофейного зерна являются Вьетнам, Бразилия и Индонезия. Напомним, что рост цен на чай и кофе уже отмечался во время кризиса 2008–2009 годов – тогда продукция подорожала более чем на 20 %.

Комментарий: чай и кофе почти на 100 % – импортная продукция

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия отметил: «И чай, и кофе почти на 100 % являются импортными продуктами. 15 % этой продукции полностью импортируется в готовом для продажи виде, 85 % чая и кофе упаковывают в России. 99,98 % сырья для российских фабрик импортируется».

Цены на напитки после нового года вырастут по меньшей мере на 10 %


Новосибирская область

В Новосибирске Сбербанк прекратил выдачу наличных в банкоматах

В Новосибирске распространились слухи о скором прекращении выдачи наличных. Некоторым жителям пришли СМС-уведомления с текстом: «С сегодняшнего дня Сбербанк прекращает выдачу наличных в банкоматах». Также говорилось, что в ближайшие два месяца оплата со счетов Сбербанка возможна только по безналичному расчету. Слухи привели к небывалому ажиотажу – жители массово ринулись снимать деньги в банкоматах Сбербанка.

Комментарий: все банкоматы работают в штатном режиме

В пресс-центре Сбербанка опровергли слухи о том, что в банкоматах приостанавливается выдача наличных: «Все банкоматы работают в штатном режиме. Из-за увеличения нагрузки по снятию наличных со стороны клиентов Сбербанк усилил интенсивность загрузки банкоматов. Мы стараемся обеспечить потребности наших клиентов без потери качества обслуживания».

Новосибирский депутат предложил Путину уволить правительство

Говорят, что новосибирский депутат-единоросс Алексей Александров разрабатывает обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку правительство страны. По слухам, сподвигли к такому шагу депутата последние экономические события в России.

Комментарий: действия правительства нарушают Конституцию

Александров прокомментировал свое предложение: «На фоне сокращающегося уровня доходов населения повышение стоимости ипотечного и потребительского кредитования ляжет непосильным бременем на значительную часть рядовых граждан и вызовет негативную реакцию населения. Вывод: народ дезориентирован, так как действия правительства являются прямым нарушением Конституции! Для стабилизации положения на финансовом рынке и поддержания рубля необходимо отправить либеральное правительство в отставку и заменить его на новое, более приближенное к реалиям происходящего».

Новосибирское отделение «Единой России» рассмотрит предложение Александрова


Красноярский край

В Красноярске инженеров будут готовить с начальной школы

Говорят, что в скором времени в городских школах появятся особые программы, ориентированные на будущих инженеров. Акцент в образовании школьников будет сделан на предметах естественно-научной направленности. Нововведения, по слухам, нужны для того, чтобы увеличить число инженеров. Дефицит кадров вынуждает разрабатывать особые программы даже для начальной школы.

Комментарий: для развития экономики края необходимо готовить инженеров на всех этапах образования

Руководитель главного управления образования администрации Красноярска Алексей Храмцов заявил: «Сегодня мы понимаем, что для достижения поставленных целей действительно необходимо начинать готовить специалистов с начальных классов школы и продолжать эту подготовку на протяжении всех этапов образования. За последние годы в нашем городе наработано достаточно много различных фрагментов, имеющих отношение к инженерному образованию, однако они не систематизированы. Например, в школах преподают робототехнику, лего-конструирование, тризовские технологии. Задача – все это объединить, концептуально выстроить».

Красноярских перевозчиков возьмут под жесткий контроль

В Красноярске из-за нашумевшей аварии с двумя автобусами (в результате которой один из них въехал на территорию школы) поговаривают, что все перевозчики подвергнутся многочисленным проверкам. Слухи привели к опасениям, что эта мера станет причиной ощутимого сокращения маршруток на линиях.

Комментарий: проверки будут, контроль усилится

Руководитель департамента транспорта Красноярска Игорь Ким заявил: «Уже состоялось экстренное совещание с участием всех перевозчиков, представителей ГИБДД, управления Государственного автодорожного надзора. Были заслушаны руководители предприятий, чьи водители допустили дорожно-транспортные происшествия на текущей неделе; даны указания перевозчикам провести внеплановые инструктажи, довести информацию до всех водителей пассажирского транспорта. Нужно разъяснить обстоятельства и причины произошедших ДТП и принять оперативные меры по усилению контроля за выпуском автобусов в линию. Будем также обращаться в УГАДН и ГИБДД города с рекомендацией о проведении внеплановых проверок предприятий, которым принадлежат попавшие в ДТП автобусы».

Из-за автобуса, снесшего школьную ограду, проверят всех перевозчиков



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.