Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 242

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что говорят о пермском «Сибуре», как сити-менеджер краевой столицы думает искоренять коррупцию в своей администрации, станет ли журналист из МК нижегородским министром, кто из замов главы администрации Уфы потерял должность и кто управляет самарскими вузами.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что говорят о пермском «Сибуре», как сити-менеджер краевой столицы думает искоренять коррупцию в своей администрации, станет ли журналист из МК нижегородским министром, кто из замов главы администрации Уфы потерял должность и кто управляет самарскими вузами.

Не верь слухам, верь «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Нижегородская область

Внутренней политикой в Нижнем займется журналист

В Нижнем Новгороде обсуждают, кого назначат новым министром внутренней политики, – старый министр Анатолий Мигунов ушел в отставку. В СМИ уже высказывались различные версии о кандидатах. Одна из них – что портфель получит заместитель гендиректора «Московского комсомольца» Сергей Рогожкин, родившийся в Горьком. О том, что министром станет журналист, написал в своем микроблоге и небезызвестный в Нижегородской области депутат Госдумы Александр Хинштейн, бывший коллега Рогожкина. Несмотря на активное обсуждение темы, снять завесу тайны в областном правительстве пока не торопятся.

Комментарий: де-юре Мигунов еще министр

В пресс-службе правительства Нижегородской области сообщили, что Анатолий Мигунов де-юре числится министром внутренней региональной и муниципальной политики до 16 марта, хотя написал заявление об увольнении по собственному желанию еще 16 февраля, а сейчас он находится в отпуске. Валерий Шанцев озвучит свое решение до окончания срока полномочий министра.

Пермский край

Самойлов попросил силовиков предоставить данные о темных пятнах в биографиях подчиненных

Сити-менеджер Дмитрий Самойлов усиливает борьбу с коррупцией в рядах сотрудников администрации Перми. Самойлов запросил у силовиков (прокуратуры, ФСБ, ГУ МВД) данные о темных пятнах в биографии своих подчиненных. По словам слухмейкеров, Самойлова в первую очередь интересует информация о сотрудниках департамента градостроительства и архитектуры, который возглавляет Андрей Ярославцев. Всего сити-менеджер попросил проверить на коррупционность порядка 30 сотрудников администрации.

Комментарий: запросы будут отправлены в ближайшее время

Собеседник в окружении сити-менеджера эту информацию подтвердил. «Да, готовятся запросы, вскоре они будут направлены в органы. После истории с Диевым (глава МУП «Управление капстроительства города Перми», арестован за получение взятки – прим. «ФедералПресс.Приволжье») было принято решение проверить сотрудников и минимизировать коррупционные риски», – говорит собеседник.

Работники «Сибура» жалуются на серую зарплату

По слухам, работники ООО «Сибур Химпром» обратились в прокуратуру с жалобой на руководство предприятия. По словам слухмейкеров, сотрудникам компании предложили прибавку к зарплате в обмен на получение половины жалованья в конверте. Таким способом «Сибур» будто бы сокращает расходы на налоги в сложившихся экономических условиях.

Комментарий: это бред

Осведомленный источник в «Сибуре» категорически опроверг эти слухи: «У нас одна из нескольких в крае организаций, которая ратует за то, чтобы все было в рамках трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Мы подписывали документы, которые предписывают работодателю платить всю зарплату вовремя и белую. Так что это полный бред!».

Республика Башкортостан

Своих должностей лишились три зама главы администрации Уфы

В медиасообществе Башкирии сегодня заговорили об увольнении трех заместителей главы администрации – после того как СМИ отписались о предстоящей там реорганизации. Вчера уфимский горсовет утвердил новую структуру мэрии, в которой, в частности, с десяти до семи сократилось число заместителей главы. По слухам, свои должности потеряли замы по экономическим вопросам, социальной защите населения и потребительскому рынку – Альбина Юсупова, Альфира Бакиева и Марат Галиуллин.

Комментарий: официальный комментарий будет в понедельник

В администрации Уфы пока официально подтвердили только уход Марата Галиуллина, которого специалисты по работе с сайтом мэрии уже успели исключить из общего справочника. Как сообщили в пресс-службе мэрии, Галиуллин теперь возглавляет администрацию Орджоникидзевского района. Вопрос о двух других кандидатурах на увольнение в мэрии оставили без ответа, заявив, что «официальный комментарий будет в понедельник». По информации «ФедералПресс.Приволжье», Альбина Юсупова теперь возглавляет администрацию Ленинского района города, а Альфира Бакиева стала управляющим делами администрации Уфы.

На Кумертауском авиационном производственном предприятии будут массовые сокращения

Ходят слухи, что Кумертау скоро может стать «городом безработных»: якобы на авиационном производственном предприятии, которое является градообразующим, грядет волна увольнений. Завтра там пройдет митинг. Заявленное число участников – 700 человек.

Комментарий: слухи не соответствуют действительности

«Считаем необходимым отметить, что распространяемые слухи совершенно не соответствуют действительности и противоречат всему тому, что было предпринято и делается сегодня для возвращения ОАО «КумАПП» в нормальный рабочий ритм. Прежде всего устранена угроза банкротства, которую совсем недавно могли инициировать внешние кредиторы КумАПП», – сообщили в пресс-службе холдинга «Вертолеты России», куда входит завод.

Самарская область

Трое чиновников мэрии Самары покинут свои посты

Всю неделю слухмейкеры активно обсуждали возможные кадровые перестановки в администрации Самары. Среди кандидатов на увольнение называли трех человек из команды бывшего главы города Дмитрия Азарова. Это вице-мэр Виктор Кудряшов, руководитель департамента финансов Андрей Прямилов и глава департамента культуры Татьяна Шестопалова. Все они заняли посты после прихода Дмитрия Азарова в 2010 году. По неофициальной информации, новый глава города Олег Фурсов уже подыскал удобных ему кандидатов на эти должности.

Отметим, что слухи спровоцировали уход из мэрии трех чиновников. Свой пост покинула руководитель управления информации и аналитики администрации Самары Наталья Хлопунова. На этой неделе были уволены руководитель департамента ЖКХ Игорь Жарков и МП ТТУ Андрей Спиридонов.

Комментарий: они продолжают работать

«По состоянию на 27 февраля первый заместитель главы администрации Самары Виктор Кудряшов, руководитель департамента финансов Андрей Прямилов и руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова продолжают работать в администрации городского округа Самара», – сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в управлении информации и аналитики городской мэрии.

В трех вузах области ввели внешнее управление

Информация о возможном объединении трех крупнейших вузов региона СамГУ, СамГТУ и СГАУ активно обсуждалась в социальных сетях. Среди сотрудников ходят слухи, что учебные заведения объединят уже в ближайшее время. Якобы во всех трех вузах уже ввели внешнее управление, а ректоры отстранены от дел. Слухмейкеры утверждают, что об этом официально умалчивают. Напомним, что объединить СГАУ, СамГТУ и СамГУ предложил губернатор Николай Меркушкин. По его словам, объединение вузов прежде всего даст возможность претендовать на мощную федеральную поддержку. Между тем такая идея понравилась далеко не всем. Жители Самары готовят петицию Владимиру Путину с просьбой сохранить Самарский госуниверситет. Сейчас ее подписали более 18 тысяч человек.

Комментарий: о внешнем управлении не идет речи

В пресс-службе СамГТУ «ФедералПресс.Приволжье» пояснили, что ни о каком внешнем управлении в вузе не идет и речи. Кроме того, вопрос об объединении учебных заведений пока находится в стадии обсуждения и окончательное решение еще не было принято.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.