Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 242

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Отдаст ли глава города Тарко-Сале свой пост Дмитрию Кобылкину и последуют ли депутаты Тюменской областной думы президентскому примеру, сократив себе зарплаты? Кто от ЛДПР заменит на боевом посту неожиданно скончавшегося депутата и почему легионеры осенью не войдут в ХК «Югра»? Почему священник из Лангепаса взял в руки оружие и для чего нужны правила дорожного движения на селькупском языке?

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Отдаст ли глава города Тарко-Сале свой пост Дмитрию Кобылкину и последуют ли депутаты Тюменской областной думы президентскому примеру, сократив себе зарплаты? Кто от ЛДПР заменит на боевом посту неожиданно скончавшегося депутата и войдут ли осенью легионеры в ХК «Югра»? Почему священнослужитель в Лангепасе взял в руки оружие и для чего нужны правила дорожного движения на селькупском языке?

Нескучного чтения и приятных выходных!

Тюменская область

Депутаты Тюменской облдумы сокращают себе зарплаты

По Тюменской области пронесся слух о том, что региональные парламентарии решили поддержать президентский почин и сократить свои зарплаты.

Напомним, Владимир Путин неделю назад проинформировал членов Совета безопасности о том, что решил на 10 % сократить заработную плату сотрудникам администрации президента. Тогда же его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что такое решение глава государства может принять и в отношении себя самого. А сегодня, как сообщил официальный сайт президента, Путин подписал указы о сокращении зарплаты себе, председателю правительства Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Каждый из них с 1 марта до конца года будет получать на 10 % меньше. С 1 мая по 31 декабря 2015 года на 10 % сокращаются также зарплаты сотрудников Счетной палаты, администрации президента и аппарата правительства.

Комментарий: пока такой вопрос в повестке не стоит

Любопытный слух прокомментировала «ФедералПресс.Урал» заместитель управления по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы Елена Бабина: «Решение о снижении себе зарплаты областные парламентарии могут принять 19 марта на очередном заседании Тюменской областной думы. Но пока такой вопрос в повестке не стоит. Окончательно повестка предстоящего заседания будет утверждена на следующей неделе. В принципе все возможно, и такая вероятность не исключена».

ХМАО-Югра

В думу Югры войдет один из муниципальных депутатов от ЛДПР

В повестку ближайшего заседания думы ХМАО-Югры внесен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата от ЛДПР Александра Дроздецкого, скоропостижно скончавшегося на прошлой неделе после болезни. Напомним, что Дроздецкий выдвигался в депутаты по партийному списку. По информации окружного избиркома, после того как дума Югры направит в комиссию решение о прекращении полномочий Дроздецкого, в течение 14 дней руководство ЛДПР должно определить, кому перейдет мандат.

Если же партия не представит соответствующие документы, то мандат автоматически перейдет следующему депутату в этой региональной группе. Партийцы пообещали принять решение на очередном заседании координационного совета. Претендентов называется несколько, но чья кандидатура в итоге пройдет в окружную думу, пока остается лишь слухом. В региональном отделении ЛДПР не исключают возможности, что в думу попадет один из муниципальных депутатов от партии.

Комментарий: серьезные шансы получить мандат у Виктора Сысуна

Наиболее вероятную кандидатуру на получение депутатского мандата в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» назвал помощник депутата Государственной думы, член Координационного совета регионального отделения ЛДПР в ХМАО-Югре, координатор отделения ЛДПР Нижневартовска Александр Лобов: «Это будет известно после 11 марта. Могу сказать только, что серьезные шансы получить мандат Александра Александровича у его правой руки, работавшего с ним руководителем аппарата ХМРО ПП ЛДПР с 2009 года, когда Александр Дроздецкий был региональным координатором ЛДПР в ХМАО-Югре, затем сменившего его на этом посту в 2013 году, когда Александр Дроздецкий стал депутатом думы ХМАО-Югры, Виктора Сысуна – молодого, энергичного, грамотного, достойного, на мой взгляд, политика».

ХК «Югра» отказывается от легионеров

Совсем недавно любители хоккея и поклонники ХК «Югра» переживали, будет ли выступать их любимая команда в следующем сезоне КХЛ. Напомним, что причиной послужило достаточно провальное выступление клуба в нынешнем сезоне, неожиданные перестановки в тренерском составе и усилившиеся в последнее время разговоры о неоправданных бюджетных затратах на югорскую команду.

Всех успокоил глава департамента спорта ХМАО-Югры Евгений Редькин, заявивший на днях, что «Югра» продолжит выступать в КХЛ, но изменит свой подход к этому турниру. Ставка теперь будет в основном делаться на своих воспитанников – из хоккейной школы и молодежной команды. Тут же поползли слухи, что игрокам-легионерам отныне закрыт вход в команду. И теперь свой состав клубу придется пополнять игроками команды «Мамонты Югры», играющей в Молодежной хоккейной лиге.

Комментарий: да, придется полностью или частично отказаться от привлечения иностранных игроков

Пресс-служба врио губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой подтвердила, что бюджет ХК «Югра» будет оптимизирован: «Утверждение бюджета НП ХК «Югра» относится к компетенции общего собрания учредителей некоммерческого партнерства. На очередном общем собрании учредителей, организовать которое планируется в середине марта текущего года, планируется рассмотреть вопрос об оптимизации бюджета НП ХК «Югра». Основные векторы оптимизации: заработная плата, приоритетность привлечения в команды всех уровней молодых доморощенных игроков, полный или частичный отказ от привлечения иностранных игроков, транспортные расходы команды, расходы на приобретение экипировки, расходы на содержание руководства и хозяйственную деятельность, расходы на оплату услуг и товаров для нужд некоммерческого партнерства».

На днях команду «Югра» покинули сразу два ведущих игрока – легионеры Бен Максвелл и Лукаш Кашпар, которые для продолжения хоккейной карьеры отправились в Финляндию. И это при том, что в нынешнем сезоне эти игроки вдвоем забросили 30 шайб (всего команда забросила 126 шайб). Кашпар считался лучшим снайпером команды. Кстати, сам Евгений Редькин на встрече с болельщиками предложил свою кандидатуру на должность генерального директора хоккейного клуба «Югра».

Священник из Лангепаса связался с боевиками

В Лангепасе настоятеля местного храма в последнее время нередко можно увидеть в компании с какими-то вооруженными молодыми людьми. И величают они его не привычно для всех – отцом Николаем, а странным прозвищем Подрыв. А ведь еще совсем недавно православный священник Лангепаса вместе с сестрами милосердия посещал пациентов в палатах городской больницы, приобщал к таинствам исповеди и совершал обряд святого причастия. Среди прихожан пошел гулять недобрый слух, дескать, вселились в местного батюшку злые духи, связался он с какими-то боевиками и пришла пора спасать священнослужителя от нежданного мракобесия.

Комментарий: беспокойство напрасно – это православный военно-патриотический клуб

Как пояснил настоятель храма «Всех скорбящих радость» в Лангепасе иерей Николай Спамбетов, беспокойство горожан совершенно напрасно. Дело в том, что священнослужитель организовал для подростков православный военно-патриотический клуб «Ратник». Клуб, который сегодня посещают несколько десятков подростков, даже успел получить целевой окружной грант в размере 150 тысяч рублей на конкурсе молодежных проектов. Эти деньги совместно решили потратить на несколько комплектов формы и страйкбольное оружие. По правилам клуба, каждый здесь использует особый позывной вместо имени. Основателя «Ратника», который перед каждой тренировкой вместе с подопечными посвящает время общению с Богом, воспитанники клуба называют Подрыв. Помимо стрельбы любой желающий может также заниматься в клубе общефизической подготовкой. Пока в клубе занимаются исключительно юноши, но накануне 8 Марта Николай Спамбетов выразил уверенность, что скоро в их рядах появятся также очаровательные жительницы Лангепаса.

ЯНАО

Глава вотчины Кобылкина освобождает место для губернатора

Полномочия главы Ямала Дмитрия Кобылкина заканчиваются 16 марта этого года. Слухи о том, что даже пост врио губернатора ему не светит в отличие от хозяйки Югры Натальи Комаровой, в последнее время активизировались. В качестве одного из альтернативных вариантов для Кобылкина в кулуарах называют пост мэра хорошо знакомого ему города Тарко-Сале. Связывают это с тем, что глава Тарко-Сале Андрей Кулинич, поздравив земляков с Днем защитника Отечества, в конце февраля вдруг резко куда-то пропал.

Напомним, Андрею Кулиничу 44 года. Он окончил в 1993 году Тюменский индустриальный институт по специальности «инженер по бурению нефтяных и газовых скважин», с 2004 года работал заместителем главы администрации Пуровского района. В 2005 году главой этого района стал будущий губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин, под чьим началом довелось поработать Андрею Кулиничу. В 2006 году Кулинич стал заместителем главы администрации Тарко-Сале, а 20 мая 2012 года был избран главой города. Поговаривают, якобы кто-то на днях видел написанное его рукой заявление на увольнение по собственному желанию.

Комментарий: это неправда, он в отпуске

В администрации города Тарко-Сале слухи о том, что Андрей Кулинич уходит в отставку, опровергают напрочь: «Это неправда, он находится в плановом отпуске».

На языке коренных народов Севера издадут дорожный словарь

Хоть и редко, но случаются на Ямале дорожные происшествия с участием представителей малочисленных коренных народов Севера. То нарты при обгоне иномарку подрежут, то оленья упряжка пронесется по дороге на красный свет. Как выяснилось, на родном языке жителей тундры нет таких привычных для нас дорожных понятий, как «пешеходы», «светофор», «водители», «дорожные знаки», «тротуар» и «пешеходный переход». Поговаривают, что ГИБДД округа решила издать словарь дорожных терминов на языке коренных народов Севера.

Комментарий: малышам нужна помощь в адаптации к реалиям современного города

В окружной ГИБДД подтвердили, что действительно совместно с педагогами округа планируют в ближайшее время создать «Словарь дорожных понятий для детей» на ненецком, хантыйском и селькупском языках. По их убеждению, маленькие жители тундры должны наравне со своими городскими сверстниками знать правила уличного движения, а также условия проживания и безопасности в современных городах-мегаполисах, чтобы соблюдать основы поведения на дорогах. До поступления в школу дети оленеводов вместе со своими родителями ведут в тундре кочевой образ жизни. По достижении школьного возраста их к началу учебного года вертолетом доставляют в окружные школы-интернаты. Соответственно, малышам нужна помощь в адаптации к реалиям современного города.

Кстати, ямальские парламентарии предложили также дополнительно перевести на языки коренных народов Севера Уголовный кодекс РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.