Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 251

Правда ли, что кубанские вузы задерживают выплаты студентам и повышают стоимость обучения? Действительно ли инициатор веерной голодовки в Волгограде – многодетная мать Киреева решила отказаться от своих детей, а ставропольский ОНФ расформируют из-за безынициативности активистов? Стоит ли ждать ростовчанам новых трамваев и какой будет судьба городского самостроя – дома Бояркина?

Правда ли, что кубанские вузы задерживают выплаты студентам и повышают стоимость обучения? Действительно ли инициатор веерной голодовки в Волгограде – многодетная мать Киреева решила отказаться от своих детей, а ставропольский ОНФ расформируют из-за безынициативности активистов? Стоит ли ждать ростовчанам новых трамваев и какой будет судьба городского самостроя – дома Бояркина? Подробности этих и других слухов с правдивыми комментариями специально для своих читателей подготовили корреспонденты «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и отличных выходных!

Краснодарский край

От кризиса пострадали и кубанские студенты: им не платят стипендии

Среди студентов ведущих вузов Кубани прошел слух, что кризис затронул и их альма-матер: учащимся некоторых факультетов якобы уже начали задерживать стипендии, остальных ждет та же участь в скором времени, а кому-то с этого года стали выплачивать гораздо меньшую сумму, нежели в прошлом.

Комментарий: стипендия выплачивается день в день

«Стипендия нашим студентам выплачивается день в день», – сказали «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе КубГУ. Собеседник также заверил нашего корреспондента в том, что размер стипендии в этом году такой же, как и в прошлом. «Студенты в связи с кризисной ситуацией не пострадали», – заключили в вузе.

Аналогичную информацию экспертному каналу предоставили в пресс-службе КубГТУ: «Выплата стипендии в Кубанском государственном технологическом университете осуществляется на основании локальных нормативных актов в строго установленные сроки».

…зато стоимость обучения в ведущих кубанских вузах значительно повысилась

По словам жителей Краснодарского края, задержка или сокращение стипендий – это не главная проблема, с которой могут столкнуться студенты в связи с кризисом. А вот повышение платы за обучение в ведущих вузах действительно может стать трудностью для родителей абитуриентов в сложные времена. По информации читателей «ФедералПресс.Юг», некоторые крупные вузы из-за санкций якобы уже начали повышать плату за обучение, кое-где даже просят вносить плату в валюте.

Комментарий: в КубГУ стоимость обучения для абитуриентов этого года не увеличится

В пресс-службе одного из ведущих вузов Краснодарского края – КубГУ – рассказали, что в 2015 году абитуриенты смогут поступить на 6247 мест, из них 3719 первокурсников будут обучаться на бюджетной основе (самое большое количество среди всех вузов края), а 2528 – на коммерческой основе. «При этом, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, цены на образовательные услуги в ведущем вузе Кубани на 90 % направлений подготовки бакалавриата, магистратуры и специальностей либо останутся на уровне прошлого года, либо будут снижены», – прокомментировали в пресс-службе университета.

«Студенты в связи с кризисной ситуацией не пострадали», – заверили в КубГУ

Ростовская область

Донская столица вложится в трамваи к ЧМ

Говорят, власти Ростова-на-Дону решились не только сохранить трамвайное сообщение по историческому центру города, но и существенно расширить маршрутную сеть к мундиалю 2018 года, а также провести реконструкцию имеющихся путей. На некоторых улицах сегодня уже решили отказаться от маршруток в пользу трамваев. «К нам неоднократно обращались руководители частных транспортных предприятий с предложением перевести часть маршрутных такси на улицу Горького. Но мы сознательно не идем на этот шаг, поскольку задача другая – развивать на этой улице трамвайное движение», – прокомментировал недавно ситуацию замглавы администрации Ростова по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Евгений Лебедев.

Комментарий: обновят лишь парк, расширения сети не предвидится

На последнем заседании правительства глава администрации Ростова Сергей Горбань пояснил, что к чемпионату мира по футболу 2018 года город планирует обновить подвижной состав. Речи об увеличении парка или расширении маршрутной сети пока не идет. Предложения о поставках представили «Трансмашхолдинг» и Alstom. Однако, как подчеркнул сити-менеджер, последняя компания предлагает приобрести подвижной состав по цене 150 млн рублей за один трамвай, что городу пока не под силу. «К чемпионату мира мы купим и поменяем 30 трамваев. Они будут не новые, но все равно в несколько раз лучше имеющихся сегодня», – сказал Горбань. Он добавил, что ежедневно на маршрут выходят 30–32 трамвая: «Наша задача их и поменять».

Замена трамваев станет для города дорогим удовольствием

Батайск останется без мясопереработки

Ходят слухи, что Батайск недосчитается одного крупного инвестпроекта – мясокомбината «Группы Агроком». Пять лет назад эта компания планировала построить мясоперерабатывающий комплекс мощностью более 200 тонн продукции в сутки. Вложить в этот проект планировали более 11,5 млрд рублей.

Комментарий: инвестиции оказались чрезмерно долгосрочными

Представители компании объяснили, что в нынешних экономических условиях этот проект стал невыгодным. Исходя из текущей ситуации, срок его окупаемости составит порядка 70 лет. Поэтому проект решили заморозить. «Вернуться к нему мы можем, если совпадет ряд факторов; сейчас мы прорабатываем вопрос о возможном привлечении партнера, им может стать один из наших (ГК «ТАВР», входит в «Агроком» – прим. ред.) крупных поставщиков, что должно повысить устойчивость проекта. Кроме того, мы ждем, пока стабилизируется ситуация в мясоперерабатывающей отрасли, которая сейчас движется разнонаправленно. Инвестировать в текущих непредсказуемых условиях не слишком умно», – прокомментировал «Коммерсанту» генеральный директор компании Сергей Сапотницкий.

Знаменитый ростовский самострой решили помиловать

После многочисленных заявлений правительства, что донская столица должна иметь благообразный вид и не уступать в этом европейским городам, ростовчане заговорили о скором сносе гиперларька Бояркина – самостроя, который красуется в самом центре города уже почти десять лет. Однако теперь говорят, что из-за многократной смены собственников сделать это оказалось не так-то просто.

Комментарий: дом Бояркина преобразят

После многочисленных судебных разбирательств стороны – городская администрация и собственники здания, – кажется, пришли к компромиссу. Хотя насколько их решение выполнимо, вопрос открытый. Сити-менеджер Ростова Сергей Горбань недавно заявил, что верхние этажи гиперларька действительно снесут, а оставшуюся часть конструкции собственник должен будет реконструировать так, чтобы «фасад здания соответствовал стилю XIX века» и гармонично смотрелся с другими строениями исторического центра.

Гиперларьку хотят придать архитектурный облик позапрошлого века

Волгоградская область

Многодетная мать – инициатор веерной голодовки – решила отказаться от старших детей

В последнее время появляется довольно неоднозначная информация об организаторе веерной голодовки волгоградских родителей – матери семерых детей Надежде Киреевой. Как отмечают наблюдатели, не совсем понятно, чем все-таки закончилась инициированная ею акция протеста. По данным источника «ФедералПресс.Юг», участники голодовки на прошлой неделе посетили форум Союза матерей России, проходивший в Волгограде. При этом голодающие матери, в числе которых была и Киреева, отправились обедать вместе с участниками мероприятия.

А в четверг в соцсетях стала распространяться информация о том, что Надежда Киреева решила отказаться от своих старших сыновей – 15-летнего Никиты и 16-летнего Ивана. На столь отчаянный шаг она якобы пошла из-за того, что ее детям негде жить. По рассказам матери, 12 мая истекает срок пребывания ее семьи в социальной гостинице, после чего всем придется вернуться в комнату площадью 14 квадратных метров.

Комментарий: местное СМИ подтверждает

Оперативно связаться с Надеждой Киреевой нам не удалось. Однако, как сообщает интернет-издание «Волгоградский репортер», многодетная мать действительно приняла такое решение. По данным информагентства, Киреева отчаялась достучаться до чиновников, и ей не удалось встретиться с губернатором Андреем Бочаровым. В итоге организатор веерной голодовки решила отказаться от старших сыновей, чтобы ее пятерым детям «было где жить».

При этом слухи о решении Киреевой уже вызвали негативную реакцию со стороны интернет-пользователей.

«Обама удержал у Обрыва??? Раньше таких называли кукушками, а теперь, оправдывая и обвиняя всех и все, делают героями дня… Разрыв шаблонов удался. Все по инструктажу, прошедшему ею в Лондоне, не гнушаются ничем горе-мамаши, бьющие своими выходками по всем многодетным», – прокомментировала решение Киреевой на своей странице в Facebook руководитель регионального отделения Союза матерей России Елена Самошина (орфография и пунктуация сохранены).

«То, что сделала Киреева, – это очень серьезная, крайняя мера, которая не пойдет на пользу ни многодетной матери, ни ее детям. Я понимаю ее ситуацию, но не одобряю ее поступок. Есть другие выходы из сложившегося положения», – заявил региональным СМИ общественный активист Алексей Ульянов.

Многодетная мать Надежда Киреева вновь оказалась в центре внимания СМИ (фото volgograd-times.ru)

Ставропольский край

Ставропольское отделение Народного фронта закрылось

С начала года ставропольский ОНФ практически перестал подавать признаки своего присутствия в регионе. Тема отстраненности Фронта от актуальных проблем края стала все чаще обсуждаться в соцсетях неравнодушными людьми – журналистами, общественниками, гражданскими активистами. Пошли слухи об отставке нынешней команды исполкома и разгоне регионального штаба в его существующем составе. Такие острые темы, как ЖКХ, коррупция, проект «За честные закупки», которые поднимались ставропольскими «фронтовиками» с октября прошлого года, сошли на нет. Хотя в местных СМИ было много публикаций, в частности, на темы повышения энергоэффективности и отмены сомнительных торгов.

Многие следящие за деятельностью ставропольского ОНФ пытались найти на официальном сайте статьи с региональной повесткой. Однако там обнаруживаются лишь публикации о мероприятиях с участием членов центрального штаба и первых лиц движения. По слухам, ставропольское отделение числится в списке отстающих. Это парадоксальный факт, ведь один из сопредседателей родом из Ставрополя. У некоторых сложилось ощущение, что острые региональные темы, о которых кричат местные СМИ, такие как вырубка лесов, плачевное состояние КМВ, ужасающая ситуация в сфере ЖКХ, не волнуют руководство организации. Последней каплей стала информация о том, что отделение в полном составе написало заявления об отставке.

Комментарий: не закрылось, но уволили

Как рассказал «ФедералПресс.Кавказ» источник из регионального отделения ОНФ, действительно федеральное руководство попросило написать всех заявления об увольнении, заявив, что команда не сработалась с головным офисом и не до конца поняла цели работы. Стоит отметить, что отделение ОНФ не закрыто и вскоре там появятся новые лица.

Сотрудникам краевого правительства уменьшили зарплату

В коридорах правительства Ставропольского края заговорили, что со следующего месяца зарплата региональных чиновников сократится. Такую информацию подогревает то, что впервые за много лет сотрудники правительства остались без премии на 8 Марта, что вызвало поголовное недовольство. Теперь же у некоторых просто началась паника. «Ладно бы верхушке, а тем, у кого и так гроши, зачем сокращать? Ни в одном регионе так не поступили, везде только верхушке урезали зарплату», – возмущается в разговоре с «ФедералПресс.Кавказ» один из сотрудников правительства края.

Комментарий: речь идет о затратах на содержание чиновников

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на заседании напомнил о необходимости сокращения расходов на содержание чиновничьего аппарата. Он заявил, что это касается членов правительства, сотрудников аппарата краевого кабмина и ряда других краевых управленческих структур. Это позволит сократить затраты на содержание чиновников примерно на 10 %. Также сохраняется мораторий на прием на работу в органы исполнительной власти и государственные казенные учреждения Ставрополья. Эти ограничения могут быть скорректированы не ранее июня 2015 года, отметил Владимиров. Напомним, ранее губернатор также отказал правительству края в обновлении парка автомобилей. Ожидается, что в целом вышеуказанные меры позволят сэкономить в 2015 году в краевом бюджете более 100 млн рублей. При этом напрямую о сокращении зарплаты заявлено не было.

Голубая вспышка над Ставрополем носила техногенный характер

На этой неделе всех жителей Ставрополя взбудоражило явление неизвестного происхождения: в ночь с 16 на 17 марта город осветила яркая синяя вспышка. Очевидцы рассказывают, что сначала на мгновение стало светло как днем, потом все стало ярко-синим, словно на яркий солнечный день смотришь через синее стекло. Версий загадочного явления масса: от НЛО до аварии на электростанции. К последнему больше всего склоняются блогеры. Немало среди ставропольцев и тех, кто скептически отнесся к новости. «Панику только разводите своей фантазией», – возмутился пользователь популярной соцсети. Что это было – неизвестно. Очевидно только одно: фантазия у людей работает хорошо, чему нельзя не порадоваться.

Комментарий: причину вспышки не выяснили

Ни одна официальная структура не смогла ответить на вопросы о происхождении этого загадочного явления.

Сотни ставропольчан наблюдали странное явление

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.