Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 55

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что говорят о произошедшем на неделе в Березниках, почему сменилась команда пермского «Эха», какие слухи блуждают вокруг Анатолия Зака и ситуации на пермском рынке автоперевозчиков. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что говорят о произошедшем на неделе в Березниках, почему сменилась команда пермского «Эха», какие слухи блуждают вокруг Анатолия Зака и ситуации на пермском рынке автоперевозчиков. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Главред «Эха Перми» была уволена потому, что отказалась ставить в эфир наезд на Виктора Басаргина

Скандал вокруг пермского «Эха» обрастает подробностями. Не прошло и двух месяцев после того, как радиостанцию покинули гендиректор Ксения Злобина и главный редактор Роман Попов, а уже новые громкие увольнения сотрясают пермский медиаходинг Дмитрия Скриванова. На этот раз станцию покидают и. о. главного редактора Анастасия Сечина и часть творческого коллектива. По словам главреда, причиной увольнения стал отказ ставить в эфир новость, которая была, по ее мнению, неприемлемой: «Я попросила аргументировать это решение, но аргументов не получила. Работать в режиме беспрекословного исполнения приказов я была не готова. Поэтому холдинг принял то решение, о котором я уже сказала <…> Считаю намерение холдинга использовать «Эхо» в политических целях очевидным».

При этом слухачи недвусмысленно намекают на то, что это была новость с портала «Вкурсе» о неких «вселенских побоищах» в Березниках, с критикой в адрес краевых властей. Отметим также, что «Эхо Перми» всегда считалось оппозиционным краевым властям СМИ и тоже освещало ситуацию в Березниках.

Комментарий: говорить и рассказывать можно все что угодно

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» управляющий «АктивМедиа» Тимур Мардер заявил, что уволенные сотрудники «Эха» не отвечали требованиям, которые ставило пред ними руководство медиахолдинга: «Люди уходят, потому что не отвечают тем требованиям, критериям и задачам, которые ставит перед ними руководство холдинга». Управляющий фактически опроверг заявление Анастасии Сечиной, что ее увольнение связано с отказом ставить в эфир новость с портала «Вкурсе». «Говорить и рассказывать можно все что угодно. Если я вам скажу, что я полечу в космос – вы мне поверите? – иронично уточнил Тимур Мардер. – Сечина как редактор не устраивала – ей была предложена должность программного директора. Мне нужен человек во главе радиостанции, который будет создавать новые продукты, развивать радиостанцию, сам развиваться и расти в профессиональном плане. Забронзовевшие персонажи с достаточно низким профессиональным уровнем мне не нужны».

При этом чуть позже на страницах портала «Вкурсе» Мардер неожиданно подтвердил, что ситуация с материалом все-таки имела место. Правда, о каком конкретно материале идет речь, опять же, изначально ничего сказано не было. Однако затем «Вкурсе» поправились и все-таки «пришили» ссылку на текст о погроме в Березниках.

«Новапорт» меняет руководство пермского аэропорта

По слухам, победивший в отборе инвестора для ОАО «Международный аэропорт Пермь» холдинг «Новапорт» начинает заводить в руководство МАП «своих» людей. Несмотря на то, что полный контроль над активом «Новапорту» перейдет только после завершения строительства нового аэровокзала, инвестор будто бы договорился с краевыми властями о смене руководства в «Большом Савино». Холдингу пошли навстречу якобы по причине необходимости резкой смены политики управления аэропортом в условиях кризиса. Сегодняшнее руководство, по мнению инвестора, не готово к новым подходам.

Комментарий: все на своих местах

В самом «Новапорте» комментарий получить не удалось. Источник в Большом Савино утверждает, что ни о каких кадровых решениях ничего не слышно: «С утра на селекторе все были. Все работают на своих местах». Собеседник добавляет, что инвестору невыгодна смена руководства как минимум до момента согласования всех документов на строительство, потому что проект нового терминала разрабатывался по заказу действующего руководства аэропорта.

Анатолий Зак умер в башкирской колонии

В пермских СМИ появились слухи о том, что бывший владелец сгоревшего клуба «Хромая лошадь» Анатолий Зак скончался в башкирской колонии, куда он был переведен из ИК-9 в феврале. В ходе процесса он неоднократно жаловался на здоровье, перенес операцию и лежал в тюремной больнице, поэтому утверждения слухачей вызвали живой отклик.

Комментарий: жив, здоров, цветет и пахнет

В ГУФСИН по Республике Башкортостан порталу 59.ру опровергли слухи о безвременной кончине осужденного: «Жив, здоров, цветет и пахнет».

В драке в Березниках участвовали наркоборцы

Массовая драка в Березниках, которую 21 марта удалось при помощи светошумовых гранат предотвратить местной полиции, обрастает слухами. Из-за молчания правоохранителей версий о том, какие именно молодежные группировки выясняли отношения, родилось великое множество. Одни говорят, что на «стрелку» приехали активисты антинаркотического движения и движения по борьбе с педофилами, другие – что наркоборцы дрались с со сторонниками легализации марихуаны. Третьи вообще утверждают, что за обеими противоборствующими сторонами стоят силовики, и таким образом полиция выясняла отношения с ФСБ.

Комментарий: это были группы граждан

Пресс-служба МВД в своих комментариях по-прежнему называет участников конфликта обезличенно – «группы граждан». Более того, одна из сторон конфликта была готова дать пресс-конференцию в пермском доме журналистов, но после того, как у одного из активистов движения «Березники без наркотиков» были разбиты окна квартиры, пресс-конференцию отменили. Говорят, «не разжигать» попросили полицейские.

После запуска новой маршрутной сети некоторые «обделенные» перевозчики станут нелегальными

Поговаривают, что после окончательного запуска новой транспортной сети некоторые городские перевозчики, маршруты которых ликвидируют, могут перейти в разряд нелегальных. Так, по мнению слухачей, могут уйти в тень некоторые предприниматели, маршруты которых доходят до Пермского района или обслуживают Крохалевку. Некоторые из них в свое время заявляли, что их не устраивают утвержденные критерии для отбора перевозчиков.

Из новой маршрутной сети исключат ряд автобусных маршрутов, другие объединят и увеличат путь их следования. Правда, пока, несмотря на частичный запуск транспортной сетки с 1 апреля, эти предприниматели продолжают работать, но только до лета.

Комментариев нет

В пресс-службе администрации Перми не смогли оперативно прокомментировать, как власти будут бороться с нелегалами и сколько таких маршрутов работает в краевой столице сегодня, обещав предоставить подробный комментарий в понедельник. Однако, как известно «ФедералПресс», бороться с нелегальными перевозчиками городским властям очень сложно. Такие предприниматели, несмотря на судебные запреты на осуществление деятельности, все равно продолжают перевозить пассажиров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.