Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 103

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Собираются ли новосибирские депутаты-единороссы покинуть партию власти? Стоит ли опасаться клещей жителям Горного Алтая? Поставят ли Михаилу Ульянову памятник в Омске и появится ли в Красноярске новый зоопарк?

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Собираются ли новосибирские депутаты-единороссы покинуть партию власти? Стоит ли опасаться клещей жителям Горного Алтая? Поставят ли Михаилу Ульянову памятник в Омске и появится ли в Красноярске новый зоопарк?

Приятного чтения!

Новосибирская область

В Новосибирске депутаты думают о выходе из «Единой России»

Член президиума политсовета регионального отделения «Единой России» и руководитель фракции в Совете депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин внезапно покинул ряды родной партии. Он написал по этому поводу заявление, в котором заметил, что ЕР стала «партией без идеи». Этот поступок вызвал массу комментариев и породил слухи о том, что примеру Илюхина в ближайшее время могут последовать его коллеги по депутатскому корпусу.

Комментарий: пример одного может быть заразительным

«Я думаю, что эти слухи могут получить подтверждение, – заявил депутат горсовета Николай Тямин. – Скажу так: у ряда депутатов – членов фракции «Единой России» в горсовете в последнее время возникли разногласия с руководством регионального отделения партии. Принимаются решения, которые эти депутаты не понимают, тем более что с ними никто даже не советуется. Поэтому и говорят о том, что примеру Илюхина могут последовать еще несколько человек».

«Я не исключаю возможности того, что примеру депутата последуют некоторые его коллеги, – полагает и политолог Владимир Леонтьев. – Илюхин выразил свое мнение, свое отношение, но очень может быть, что это мнение целой группы членов фракции «Единой России» в горсовете. Такой вариант нельзя исключать. Что дальше? Вряд ли эти депутаты могут оказаться в КПРФ – слишком разные электоральные поля у двух партий. Значит, есть иные варианты, или же самовыдвижение на новых выборах. Все же думаю, что массового выхода из «Единой России» не будет».

Илюхин вышел. Кто следующий?

Округа на выборы нарежут по-новому

В политических кругах Новосибирска давно ходят слухи, что границы избирательных округов на предстоящих выборах в региональный парламент будут изменены. Говорят и о том, что в результате «перенарезки» усилятся позиции депутатов от «Единой России». Слухи достигли апогея перед сессией областного законодательного собрания, которая состоялась 25 марта.

Комментарий: ясность наступит в апреле

Как сообщили в пресс-службе новосибирского заксобрания, в итоге депутаты решили, что границы округов нужно оставить в границах 2010 года. Окончательное же решение будет принято на апрельской сессии.

«Ну, как же границы не изменились?! – восклицает заместитель председателя заксобрания, лидер фракции КПРФ Владимир Карпов. – На самом деле изменились, и в отдельных округах довольно существенно, например, в 31-м округе. Разница составила восемь тысяч избирателей! И так далее, и так далее… Анализ показывает, что нарезка округов серьезно поменялась. Я полагаю, что у нас народ в депутатском корпусе креативный – находит способы, чтобы не было застоя».

Руководитель фракции ЕР в областном парламенте Андрей Панферов рассказывает о прошедшей сессии: «Обсуждение было очень бурным. Депутаты пришли к мнению, что округа останутся в границах 2010 года, так же, как перед выборами депутатов нынешнего, пятого созыва. Вопрос принципиальный – рабочая группа внимательно рассмотрела все поступившие предложения. В результате принято решение, которое устроило, наверное, всех: на тех округах, на которых депутаты избирались пять лет назад, они могут спокойно продолжать ранее начатую работу. В случае победы на выборах избиратели будут рады их видеть среди законодателей нового созыва».

Делить округа – дело непростое

Республика Алтай

На жителей Горного Алтая скоро начнут нападать клещи

Слухмейкеры Республики Алтай, которая по заболеваемости клещевым энцефалитом стабильно входит в число самых неблагополучных регионов в стране, вновь начали обсуждать активность проснувшихся клещей. Несмотря на то, что в этом году о случаях укусов пока ничего не сообщается, многие вспомнили, что традиционно первые пострадавшие в Горном Алтае появляются во второй половине марта. Как правило, это происходит в малоснежных районах – Шебалинском, Усть-Канском, Онгудайском, Чемальском.

Комментарий: клещи уже проснулись

«В понедельник в Чемальском районе, где земля уже освободилась от снега, работники Алтайской противочумной станции за два часа собрали 316 клещей, что свидетельствует о том, что клещи проснулись, – сообщили в управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай. – В прошлом году первый укус был зарегистрирован 10 марта, а в 2013 году в середине марта клеща обнаружил на себе турист из Новосибирска в районе ледника Ак-Тру. В 2012 году первый укус клеща был зафиксирован еще раньше – 27 февраля, в селе Кумалыр Шебалинского района. Зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита в Республике Алтай составляет 17,7 %, что является одним из самых высоких показателей в стране. По заболеваемости клещевым энцефалитом республика уступает только Красноярскому краю».

Клещи уже близко

В райцентре Майма закрывается баня

В районном центре Майма, который также является пригородом Горно-Алтайска, в последние дни активно обсуждается темы закрытия единственной общественной бани. На ней, мол, уже появилось объявление о том, что «услуги по помывке людей» прекращаются с 1 апреля. Все это вызвало разноречивые мнения среди жителей райцентра. Одни утверждают, что решение о закрытии бани вполне логично, поскольку она всегда была плохой, с неудачной парилкой и нормальных людей ее качество уже давно не удовлетворяет. Другие задаются вопросом, что будут делать власти, если в Горном Алтае случится какая-либо эпидемия.

Комментарий: баня ежегодно приносит миллионный убыток

«В бане моются около сотни человек в неделю, за месяц баня приносит около 40 тысяч рублей, при этом ее содержание обходится в 1 млн рублей ежегодно, – сообщил глава села Сергей Перфильев. – Баню мы топим каждый день, а моем людей раз в неделю, в субботу, вода дорогая, газ тоже не дешев. Но мы очень хотим сохранить баню и эту услугу по помывке людей, поэтому планируем сдать баню в аренду. Надеемся, что найдется предприниматель, который по таким же тарифам и по такому же графику оказывал бы людям эту услугу».

Омская область

Мемориал в честь народного артиста СССР появится в Омске

По Омску пронеслись слухи о том, что начался сбор средств на установку памятника одному из наиболее ярких и самобытных актеров России – Михаилу Ульянову. Поговаривают также, что уже областной минкульт совместно с дочерью артиста Еленой Ульяновой определили место размещения будущего мемориала.

Комментарий: да, это будет уже второй памятник Михаилу Ульянову в Прииртышье

Информация подтвердилась. Как прокомментировал министр культуры региона Виктор Лапухин, на счет установки памятника уже поступило полмиллиона рублей: «Памятник нашему знаменитому земляку будет установлен в историческом центре Омска в сквере у Омского академического театра драмы, где в годы войны начал свою театральную карьеру Михаил Ульянов. Добавлю, что это уже не первый мемориал, установленный артисту в Омской области, – подобное сооружение есть в городе Тара перед Северным драматическим театром, носящим имя актера. Автором [нового] памятника великому артисту, вероятно, станет Андрей Балашов. Именно он три года назад создал памятник Михаилу Ульянову, который теперь расположен в Таре».

Первый памятник Ульянову был открыт 15 ноября 2012 года в таежном городе Тара

В государственных больницах больше не будут лечить платно

В соцсетях прошла информация о том, что в ближайшее время в омских больницах исчезнет прейскурант цен на медицинские услуги. Отныне с пациентов и их родственников не будут брать деньги за лекарства или за место в палате. Кроме того, содержание программы госгарантий бесплатной медпомощи вероятно перепишут «человеческим» языком, чтобы она была понятна пациентам.

Комментарий: да, есть намерение о таком запрете

В региональном отделении ОНФ корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» подтвердили, что существует намерение запретить бюджетным поликлиникам и стационарам оказывать платные медицинские услуги.

Управляющий Центром медицинского права Алексей Панов на совещании омских «фронтовиков» заявил, что в случае явных поборов следует обращаться в прокуратуру. «Если пациент нуждается в скорой медицинской помощи, то есть имеется угроза для его жизни, – никакой оплаты за нахождение в реанимации, операцию и материалы для операции брать с него не должны, – подчеркнул он. – А вот если пациент желает находиться в улучшенных условиях – отдельной палате, получать лекарства или медизделия сверх установленных стандартов, тогда эту повышенную медпомощь придется оплатить. Но предварительно врачи обязаны сообщить пациенту, какие медуслуги положены ему бесплатно».

Красноярский край

Дольщики стали чаще судиться с застройщиками ради компенсаций. Некие фирмы наживаются на этом

Ходят слухи об участившихся судебных разбирательствах между дольщиками и застройщиками Красноярска. В городе якобы орудуют компании, которые готовы заработать на таких процессах. Покупателям квартир обещают, что через суд они смогут получить от застройщика компенсацию за любой недочет в купленной квартире. По слухам, с наступлением кризиса к услугам таких контор стали обращаться особенно часто.

Комментарий: это правда

«Жители Красноярска действительно чаще стали обращаться в суд с требованием о компенсации к застройщикам жилья за плохую отделку квартир, – подтвердила руководитель сектора экспертизы ФБУ «Красноярский ЦСМ» Виктория Петрова. – Частично этому способствует и деятельность частных компаний, обещающих людям возврат значительных средств от строительных компаний. Индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на жилищной экспертизе, обещают клиентам солидные суммы компенсаций за некачественную отделку квартир – до 400 тысяч рублей. Проводятся даже собрания граждан, где частники объясняют необходимость обращения в судебные инстанции.

Однако в реальности таких сумм компенсации немного. Как правило, даже доказав плохое качество отделки своих квартир, люди получают на руки 200–250 тысяч, часть из которых необходимо отдать предпринимателям за оказанную поддержку. По данным Красноярского ЦСМ, на некачественную отделку квартир жалуются инвесторы в новостройках практически всех районов города. Был случай, когда в суд жильцы подали через пять лет после сдачи жилого дома».

Ожидания получить большую компенсацию оправдываются редко

У красноярского зоопарка появится филиал

Красноярский зоопарк «Роев ручей» снова попал в зону внимания. Говорят, что учреждение намерено расширяться, а именно открывать филиал. Появиться он должен на острове Татышев, где летом проводят время тысячи красноярцев. К такому решению «Роев ручей» якобы пришел с целью улучшить свое финансовое положение.

Комментарий: на острове Татышев может появиться контактный зоопарк

Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко был в зоопарке на рабочем совещании и рассказал следующее: «В этом году посещаемость в «Роевом ручье» упала на 30 %, и зоопарк вынужден искать новые способы привлечения горожан. Сейчас в зоопарке существует площадка, где посетители могут погладить и покормить животных. Она пользуется большим вниманием, и именно ее можно расширить. На острове Татышев гуляет много людей, он популярен, а значит, и у контактного зоопарка посетителей будет достаточно».

В самом «Роевом ручье» информацию пока не комментируют.

Животные из красноярского зоопарка станут ближе к людям

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.