Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 106

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, чем опасен оползень в Новосибирске, чего бояться владельцам собак в Красноярске, появится ли в центре Омска новый арт-объект, возродится ли курорт Карачи и как сделать селфи со Сталиным в Барнауле.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, чем опасен оползень в Новосибирске, чего бояться владельцам собак в Красноярске, появится ли в центре Омска новый арт-объект, возродится ли курорт Карачи и как сделать селфи со Сталиным в Барнауле.

Приятного вам чтения!

Новосибирская область

Оползень в Новосибирске может отключить тепло на МЖК

В Новосибирске ходят самые разнообразные слухи насчет оползня, который случился в Октябрьском районе Новосибирска. Говорят, что масса рыхлых пород, которая пришла в движение неподалеку от торгово-развлекательного комплекса «Континент», может не только парализовать дорожное движение, но еще и привести к тому, что будет повреждена теплосеть и люди в квартирах в районе МЖК останутся без тепла.

Комментарии: система теплоснабжения в опасности

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть: «Поступила информация об оползне в Октябрьском районе – там, где дамба на улице Доватора. Жилых строений нет, но опасности подвергается система теплоснабжения свыше 700 домов на МЖК, там же находится и кабель, который их питает. Оползень, к сожалению, продолжается, грунт шевелится. Я отдал распоряжение о закрытии участка для пешеходов, выставлены посты. Работаем над этим, выясняем причины: грунтовые воды виноваты – одна реакция, чья-то халатность – совсем другая».

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Николай Мамулат: «В таких ситуациях, всегда надо ставить вопрос: кто виноват? Почему этот оползень вообще случился? Какие еще могут быть последствия? Повторения подобного допустить нельзя. Надо посмотреть в этом плане все проблемные места и поставить вопрос на контроль. Заодно и посмотреть, не нарушены ли какие-то нормативы».

Оползни бывают не только в горах, но и в городах


Курорт Карачи вернет себе былую славу

В советское время курорт на озере Карачи в Новосибирской области был достаточно известным и популярным, но в 90-е общей участи не избежал, придя в упадок. Слухи о том, что курорт вот-вот приобретет современный облик и вернет популярность, возникали неоднократно, а основывались они, как правило, на сообщениях о том, что тот или иной бизнесмен решил возродить курорт. Но на этот раз слухам, очевидно, можно верить, поскольку говорят, что в туристический комплекс «Озеро Карачи» вложат серьезные деньги не только областное правительство, но и федеральные структуры.

Комментарий: федеральные средства уже получили

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий дал следующий комментарий: «Полностью комплекс будет достроен к 2018 году. Федеральных средств на строительство данного объекта предусмотрено 564 млн рублей. В данный момент поддержку министерства культуры России мы получили. Уже в мае ожидаем перераспределения средств ведомства с тех территорий, которые не выполняют свои обязательства по своим программам».

Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова также высказывалась на этот счет: «В 2015 году, при условии федерального софинансирования, на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры «Озера Карачи» предусмотрено порядка 170 млн рублей. Средства будут направлены на реконструкцию и строительство автомобильной дороги, систем водоснабжения и канализования».

Курорту нужен современный облик


Омская область

У кинотеатра «Маяковский» может появиться кольцевое движение

По Омску прошли слухи, что на перекрестке у кинотеатра «Маяковский», который небезосновательно считается одним из самых аварийных в городе, может появиться дорожное кольцо. Большинство автолюбителей позитивно восприняли эту информацию, поскольку только за полгода на этом участке дороги произошло более 130 ДТП.

Комментарий: здесь появится кольцо, которому отдадут приоритет проезда

Ситуацию прокомментировал начальник Управления ГИБДД России по Омску Дмитрий Зырянов: «У этого перекрестка сложные геометрические характеристики. В связи с этим здесь появится настоящее кольцо, которому отдадут приоритет проезда. Кроме того, будет исключено движение по улице Орджоникидзе за исключением правого поворота на улицу Красный Путь».

Алексей Свитнев, эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области считает: «Эксперты ОНФ уже обращали внимание на повышенную аварийность перекрестка у кинотеатра «Маяковский». Статистика дорожно-транспортных происшествий по городу говорит о том, что здесь аварии случаются с причинением, как правило, легкой степени тяжести вреда здоровью участников ДТП, однако количество аварий год от года не уменьшается. Также перекресток является одним из рекордсменов по количеству и продолжительности пробок. И это, безусловно, заставляет задуматься об эффективности организации движения. Кольцевая развязка с приоритетом движения, безусловно, необходимая мера, которая позволит значительно снизить проблемность данного участка дороги».

Согласно новым правилам с улицы Орджоникидзе можно будет повернуть только на Красный Путь


В центре Омска установят пианино под открытым небом

В Омске поговаривают, что с наступлением теплых дней в центре города собираются установить пианино под открытым небом. При этом за исправностью и настройкой музыкального инструмента будут следить специалисты. По слухам, омичи и гости города смогут и показать свое искусство, и просто сделать фото на память.

Комментарий: пианино позволит привлечь внимание туристов

По словам автора и ведущей программы «Зеленый коридор» Жанны Толстиковой, такой PR-ход привлечет к региону внимание туристов: «Такие общественные пианино можно встретить в Европе. Невероятно яркая, при этом простая и доступная идея! Инструмент, который скоро появится в Омске, конечно, старенький – «Иртыш» 70-х годов, но мы уверены: горожане его полюбят и он станет первым народным арт-объектом региона».


За границей такие арт-объекты не редкость


Республика Алтай

Осквернитель мемориала в парке Победы останется безнаказанным

Общественность Горного Алтая в последнее время обсуждает распространившуюся информацию о том, что мэр республиканской столицы Виктор Облогин настаивает на отмене решения о прекращении уголовного преследования 19-летнего студента политехнического колледжа Елдоса Есенжарова, который обвинялся в совершении акта вандализма на мемориале в Парке Победы. Утверждают, что градоначальник специально обратился в прокуратуру и в судейское сообщество с предложением назначить ему самое строгое наказание.

История о том, как ночью 11 октября прошлого года Есенжаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории мемориального комплекса «Парк Победы» в Горно-Алтайске, положил 17 памятных венков, возложенных к бюстам героев Великой Отечественной войны, на звезду Вечного огня и поджег их, получила большой общественный резонанс. Оплавленные элементы траурных венков, гирлянд и корзин испортили звезду Вечного огня, а материальный ущерб составил 16 тысяч 265 рублей.

Однако в ходе судебного разбирательства управление коммунального хозяйства Горно-Алтайска ходатайствовало о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Суд ходатайство удовлетворил, а уголовное дело было прекращено. Правда, с решением суда не согласилась прокуратура города, которая сразу внесла апелляционное представление с требованием вынести студенту обвинительный приговор.

Комментарий: самое строгое наказание – дело принципа

«Меня как всенародно избранного мэра города Горно-Алтайска и просто как человека, у которого был убит фашистами дед-партизан, отец прошел все фронтовые испытания и закончил войну в Берлине, а мама в 14-летнем возрасте познала все ужасы немецкого концлагеря, глубоко возмутило решение мирового судьи города Горно-Алтайска по прекращению уголовного дела в отношении гражданина Есенжарова за примирением сторон, – сообщил мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. – Считаю, что этому поступку нет оправдания и нет прощения. Самое строгое наказание для Есенжарова – дело принципа. Наша святая обязанность – защитить от осквернителей погибших героев, как они в свою очередь защитили страну от захватчиков. Преступление было совершено в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его обстоятельства характеризуются особым проявлением неуважения к обществу, дерзости и цинизма. Преступление имеет большую общественную значимость. В этой связи прекращение уголовного дела на основании возмещения материального ущерба будет несправедливым. Я буду настаивать на пересмотре уголовного дела в отношении вандала Есенжарова и просить для него самого строгого наказания».


Осквернившего мемориал нужно наказать по всей строгости, считает мэр


Алтайский край

Коммунисты Барнаула задумали «селфи со Сталиным»

Барнаул несколько дней обсуждает слухи о предстоящей акции местных коммунистов, которую планируют провести 18 апреля на Бульваре защитников Сталинграда, где пройдет ленинский субботник, посвященный 70-летию Победы и памяти Иосифа Сталина. Говорят, что кроме уборки территории, депутаты фракции КПРФ в гордуме краевого центра при поддержке комсомольцев организуют фотоконкурс «Селфи со Сталиным», победитель которого получит специальную награду.

Обсуждается и информация о том, что коммунисты рекомендуют при оформлении городских улиц к 9 Мая поместить фотографию генералиссимуса Иосифа Сталина, а также установить на бульваре Защитников Сталинграда бюст вождя.

Комментарий: автору креативного селфи со Сталиным гарантирован приз

«На импровизированном постаменте будет установлен бюст генералиссимуса, и каждый житель города, который поддерживает нашу инициативу по увековечиванию памяти Сталина в краевой столице, сможет сфотографироваться на фоне памятника и загрузить свое фото в социальную сеть Twitter с хештегом #СталинПобедаБарнаул – сообщил первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков. – Также до 9 мая 2015 года вы можете самостоятельно сфотографироваться с любым изображением Сталина и разместить его в Twitter с вышеуказанным хештегом. Все публикации мы будем внимательно отслеживать, и по итогам акции автору самого креативного селфи гарантирован приз от депутатов-коммунистов Барнаульской городской думы».



КПРФ креативит с образом Сталина


Красноярский край

В Красноярске орудуют догхантеры

В Красноярске в очередной раз появились слухи о массовом отравлении домашних собак. Как говорят, наблюдаются отравления в определенных районах города. Это, по мнению людей, свидетельствует о появившихся в Красноярске догхантерах, которые действуют по плану, а не разбрасывают отраву хаотично.

Комментарий: массовые отравления наблюдаются периодически

В красноярской ветеринарной клинике « АльфаВет» прокомментировали: «Резкие скачки числа отравившихся собак происходят периодически. Совершенно очевидно, что это случается из-за догхантеров, которые, должно быть, организуют акции. Очередная волна началась около двух недель назад. У собак появляется рвота, боязнь света, резких движений. Если хозяин, заметив эти симптомы, обращается сразу же, то животное удается спасти. В остальных случаях собаки от отравы гибнут».



В Красноярске снова активизировались догхантеры


В Ачинске затягивается сдача котельной

В Ачинске появились слухи о затягивании сроков сдачи нового источника тепла – второй городской котельной. Ее строительство началось еще в 2013 году. За этот период от теплоисточника было проложено 400 метров тепловой сети. Однако поговаривают, что пока неизвестно, когда котельная наконец заработает. По слухам, подрядчик не укладывается в установленные сроки.

Комментарий: буквально сегодня утвержден тариф

Сотрудник подрядной организации ЗАО «КузнецкМонтажСтройДетали» Алексей Матюнькин рассказал: «Нами работы выполнялись в срок и уже завершены. В настоящий момент устраняются замечания. Имела место проблема взаимодействия между сторонами проекта, не оформлялись договорные отношения, что, в свою очередь, сказывалось на утверждении тарифа на тепловую энергию. Но буквально сегодня мы тариф отстояли и утвердили. Отмечу, что эта процедура достаточно непростая».



Вторая котельная в Ачинске заработает на полную мощность с началом отопительного сезона

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.