Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 249

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что говорят о танцшколах Прикамья после «оренбургских пчелок», какие страшные слухи ходят вокруг мирного митинга пермских оппозиционеров, почему уходят менеджеры «Газпрома» и за что увольняют самарских чиновников.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что говорят о танцшколах Прикамья после «оренбургских пчелок», какие страшные слухи ходят вокруг мирного митинга пермских оппозиционеров, почему уходят менеджеры «Газпрома» и за что увольняют самарских чиновников.

Приятного чтения!

Нижегородская область

Директора нижегородской «дочки» Газпрома попросили уйти

На этой неделе появились сообщения о том, что Феликс Верховодов, известный своей покупкой ночлежки, с которой Горький писал «На дне», не продолжит работу на посту гендиректора «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород». По слухам, московское начальство нижегородской «дочки» недовольно финансовыми показателями предприятия, по итогам 2014 года компания снизила прибыль в 2,7 раза – возможно, это одна из причин, повлиявших на увольнение Верховодова. Кроме того, на страницах одного из федеральных изданий со ссылкой на собственный источник высказывалась версия о том, что с менеджером не продлят контракт из-за претензий по итогам федеральной проверки.

Комментариев нет

Выяснить подробности ухода Верховодова из «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» через пресс-службу головной компании не удалось.

Пермский край

После «оренбургских пчелок» пермская прокуратура проверяет частные танцевальные школы

После того как общественность Оренбурга, а затем и всей страны, возмутилась, увидев раскрепощенные пляски местных школьниц, а правоохранительные органы начали проводить проверки по этому поводу, решила не оставаться в стороне и пермская прокуратура. Региональный надзорный орган начал массово проверять городские школы танцев на предмет нарушений законодательства. Прокуратура выясняет, кто посещает занятия в таких студиях, не учат ли несовершеннолетних «развратным и пошлым» танцам и многое другое. Как рассказывают слухачи, у некоторых представителей танцевального бизнеса уже начались проблемы.

К слову, после того как оренбургские школьницы исполнили на сцене популярный танец тверкинг, деятельность танцевальной студии «Кредо», где занимались девочки, начал проверять Следственный комитет. Школу временно закрыли.

Провокационный тверк сейчас популярен среди молодежи, танцевать его учат в dancing-студиях

Комментарий: отправляйте запрос

Оперативно прокомментировать проверки танцевальных студий в пресс-службе прокуратуры не смогли. Как пояснила старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Юлия Гайнанова, «во-первых, необходимо направить нам официальный запрос, во-вторых, проверить достоверность этой информации. У нас для освещения такой информации нет».

На митинге против Басаргина могут случиться провокации

Грядущий митинг внесистемной оппозиции против губернатора Виктора Басаргина почти традиционно оброс слухами. Так, говорят что на самом митинге будут иметь место некие провокации, а также ходят слухи, что по соседству с «антибасаргинским» пройдет другой митинг – в поддержку губернатора, причем гораздо более многочисленный.

Комментарий: будут провокации – будем реагировать

В пресс-службе городской думы корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» сообщили, что на субботу помимо митинга оппозиции согласованы еще два мероприятия: пикет активистов КПРФ у мемориала Уральскому Добровольческому танковому корпусу и демонстрация за трезвый образ жизни и в поддержку непризнанных республик на Юго-Востоке Украины, которая пройдет по Комсомольскому проспекту как раз мимо ДК Солдатова.

Один из организаторов «антибасаргинского» митинга, член «Зеленой коалиции» Игорь Аверкиев заявил корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье», что в курсе о возможных провокациях: «До нас дошли такие слухи. Пока не знаем, какие именно будут провокации, к чему готовиться. Будут провокации – будем реагировать».

Самарская область

Глава фонда капитального ремонта может покинуть пост

На этой неделе активное обсуждение в СМИ вызвала покупка фондом капитального ремонта автомобиля Toyota Land Cruser. Согласно документам, конкурс на покупку машины проходил в начале апреля. Стоимость иномарки с учетом НДС составляет 1 млн 935 тыс рублей. Источником финансирования станут средства НО «Фонд капитального ремонта».

Информация вызвала всплеск критики в социальных сетях и ЖЖ-сообществе Самары. Слухмейкеры заговорили о том, что сейчас региональные власти проводят проверку по факту покупки фондом дорогостоящего автомобиля. Также неофициальные источники сообщали, что глава фонда капитального ремонта может в ближайшее время уйти в отставку в связи с покупкой авто.

Комментарий: сделка по покупке авто была законной

«В настоящий момент в связи с отсутствием информации о незаконности сделки по закупке автомобиля Toyota Land Cruser, проведенной некоммерческой организацией «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта», в отношении указанной организации проверка не проводится», – пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Самарской области.

По информации редакции, Андрей Чибисов продолжает работать в должности руководителя фонда капитального ремонта. Информация об отставке чиновников обсуждалась также на встрече губернатора Николая Меркушкина и блогеров. Глава региона заявил, что Чибисова не за что увольнять. Якобы автомобиль Toyota Land Cruser был приобретен два года назад и сейчас его переводили с баланса одной организации на фонд капремонта.

Строительство стадиона к ЧМ-2018 может затянуться из-за импортозамещения

На прошлой неделе правительство РФ подписало постановление о том, что спортивные арены к мундиалю будут строить исключительно из отечественных стройматериалов. Изменение проектной документации повлечет за собой необходимость изменения существенных условий государственных контрактов, заключенных для выполнения строительно-монтажных работ на стадионах.

В Самаре спортивная арена строится с 2014 года. Сейчас на месте будущего стадиона уже устанавливают металлические балки, недавно строители закончили подготовку фундамента. В связи с этим появилась информация о том, что сроки окончания строительства могут затянуться из-за закупки новых стройматериалов. Слухмейкеры утверждают, что сейчас власти намерены перезакупить стройматериалы у отечественного производителя.

Комментариев нет

На момент написания материала получить комментарий в пресс-службе регионального правительства об изменении сроков строительства стадиона не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.