Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 248

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, как отметят тюменские байкеры День Победы, отчего к восстал оцифрованный город, за чей счет справят новоселье ветераны Югры, где в Сургуте можно помолиться за здоровье и дать обет трезвости, как кризис ударил челябинских депутатов не только по кошельку, но и по сердцу, и есть ли смысл сделать Ямал вахтовым регионом.

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, как отметят тюменские байкеры День Победы, отчего к восстал оцифрованный город, за чей счет справят новоселье ветераны Югры, где в Сургуте можно помолиться за здоровье и дать обет трезвости, как кризис ударил челябинских депутатов не только по кошельку, но и по сердцу, и есть ли смысл сделать Ямал вахтовым регионом.

Нескучного чтения и приятных выходных!

Челябинская область

Не все депутаты Челябинска нашли по 8 тысяч, чтобы отправить школьников в Волгоград

Говорят, что позорно повели себя некоторые депутаты Челябинской городской думы на святой, казалось бы, для всех теме. Не так давно при поддержке главы города Станислава Мошарова был организован интересный социальный проект, приуроченный к 70-летию Великой Победы. Делегация из 38 челябинских школьников должна была отправиться на «поезде Победы» в город-герой Волгоград. Как было объявлено, организацию и финансирование поездки взяли на себя депутаты городской думы. В три экскурсионных дня школьников ждала насыщенная программа – посещение основных памятных мест и достопримечательностей города, включая Аллею Героев, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, нулевой километр, Вечный огонь. Запланирован был и проезд по улице Мира – символу возрожденного послевоенного города. Само собой, значился в программе и Мамаев курган, а также Храм Всех Святых, открытый к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарий: восемь тысяч рублей для них – это большие деньги

Один из организаторов акции «Поезд Победы», депутат городской думы Роман Муратчин рассказал «ФедералПресс.Урал»: «Мы постарались, чтобы поездка для ребят была не только интересной, но и познавательной. У России уникальная, героическая история. И очень хочется, чтобы подрастающее поколение гордилось своей страной». Муратчин одним из первых внес необходимый финансовый взнос. По данным «ФедералПресс.Урал», речь шла о символической сумме в 8 тысяч рублей. Этих денег должно было хватить на проезд поездом туда и обратно и проживание в Волгограде одного школьника.

Что интересно, для многих состоятельных депутатов сумма в 8 тысяч рублей оказалась неподъемной, если верить их словам. Даже владельцы некоторых крупных бизнесов заявляли, что восемь тысяч рублей для них – это «большие деньги». Выходит, на словах у нас депутаты-бизнесмены (большинство из них входит, естественно, в партию «Единая Россия») говорят о величии Победы, гневно требуют от стран Запада не искажать историю и признать главный вклад СССР в разгром фашизма. А на деле не могут найти восемь тысяч рублей, чтобы школьника из своего родного города отправить к месту одной из самых великих битв Великой Отечественной, чтобы юный земляк мог на месте узнать всю правду о той войне. Поездка в итоге состоялась. Но какой ценой, точно неизвестно.

Источник информации в депутатской среде подтвердил ее достоверность. Но сказал, что не готов подтвердить это официально. Пресс-служба Челябинской городской думы на момент публикации не ответила на запрос.


Даже у бизнесменов не нашлось денег на патриотическую акцию


Депутаты возмущены, что их заставляют выдавать юбилейные медали ветеранам


Депутаты челябинских районных советов сильно возмущены тем, что власти районов и города заставляют их заниматься раздачей юбилейных медалей ветеранам – к 70-летию Победы. Хотя это, по идее, обязанности соцработников, которые за это зарплату получают. Особенно возмущены те депутаты, которые активно ведут работу в своих округах и после выборов. И с теми же ветеранами войны депутаты уже сделали немало мероприятий и провели немало работы по решению накопившихся социальных проблем. А тут очевидно, что в случае с юбилейными медалями речь идет о мероприятии «для галочки».

Вдобавок с районных депутатов исполнительная власть (которую вроде как наняли на работу эти самые депутаты) требует отчетов о текущих планах депутатской деятельности. Но и это еще не все. Теперь стали и от «Единой России» запросы поступать. Типа «вы вот тут у нас еще не отчитались...». Причем региональная организация ЕР достает такими запросами не только собственно депутатов от партии, но и тех, кто в партию не входит, а входит всего лишь в число сторонников. И то это вхождение в число сторонников было сделано по просьбе «Единой России». Теперь некоторые депутаты уже жалеют, что в свое время согласились.

Комментарий: это правда

Источник информации в депутатской среде в Калининском районе Челябинска подтвердил ее достоверность. Глава Калининского района Евгения Глухова на момент публикации не ответила на запрос по этому поводу.

Тюменская область

Байкеры Тюмени примут участие в параде Победы

Сегодня в столице области полным ходом идет подготовка всевозможных мероприятий, посвященных Дню Победы. Как сообщили недавно экспертному каналу в пресс-службе муниципалитета, торжественные, спортивные, патриотические и развлекательные мероприятия, посвященные празднованию 9 Мая, пройдут одновременно на нескольких площадках даже в самых отдаленных районах города. Одним из самых главных, безусловно, станет торжественное шествие «Салют, Победа!». А на днях среди жителей Тюмени прошел слух, что участие в торжественном параде примут даже местные байкеры. Такая новость порадовала далеко не всех.

Комментарий: мотопробег состоится, но 7 мая

Как прокомментировали в тюменском отделении Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки», местные байкеры действительно собираются почтить память воинов-освободителей и с этой целью организуют в Тюмени мотопробег «Никто не забыт, Ничто не забыто!». Вот только состоится он не 9 мая, а чуть раньше: мероприятие пройдет 7 мая с 10:45 до 17:30. Проезд мотоколонны по городу будет сопровождаться возложением цветов и венков к памятникам боевой славы в таких местах, как сквер Победы, сквер ВДВ, сквер Тружеников тыла, сквер Пограничников, сквер Прощания, Историческая площадь, площадь Памяти.

«Количество участников акции в областной столице пока неизвестно, но к колонне может присоединиться любой байкер. Если у кого-то нет возможности проехать весь маршрут, можно проехать его часть», – пояснил президент тюменских «Ночных волков» Павел Стержень. Кстати, как выяснил экспертный канал, 9 мая в городских торговых центрах будут бесплатно раздавать праздничные тематические украшения для машин, мотоциклов, мопедов и других транспортных средств.

Байкеры почтят память героев


Микрорайоны Тобольска переименуют

Согласитесь, что мало приятного жить в микрорайоне с названием «3Б». Есть в Тобольске и другие «звучные» микрорайоны, к примеру, «Пятнадцатый» и «Шестнадцатый». Такие названия откровенно коробят как гостей, так и самих жителей города. В последнее время по бывшей столице Сибири поползли слухи, что в скором времени унылая картина может существенно измениться и цифровые имена городских микрорайонов власти муниципалитета наконец-то заменят на более благозвучные.

Комментарий: это позволит уйти от обезличивания микрорайонов

Как удалось выяснить «ФедералПресс.Урал», на историческом совете города Тобольска, состоявшемся на днях, один из депутатов Тюменской областной думы выступил с предложением присвоить 15-му микрорайону название Знаменский.

«Это замечательное предложение. Гостей города названия микрорайонов шокируют. Весь город в цифрах, зона какая-то», – горячо поддерживает такую идею местный историк-исследователь Алексей Нескоров и предлагает развивать ее дальше.

Председатель комитета по культуре и туризму Анна Кривоносова также считает, что хоть микрорайон хоть и не граничит с улицей Знаменского, которая доходит только до его угла, однако «такое переименование будет целесообразно и позволит уйти от обезличивания микрорайонов».

В итоге исторический совет города единогласно поддержал предложение назвать 15-й микрорайон Знаменским. Сегодня тоболяки придумывают название 16-му микрорайону. Так, глядишь, и до остальных оцифрованных районов очередь дойдет.

В Тобольске адреса – сплошные цифры


ХМАО-Югра

Депутаты пиарятся, используя окружной бюджет

На этой неделе стало известно, что югорским ветеранам Великой Отечественной войны на приобретение жилья будет выделено несколько миллионов рублей. Свою инициативу представители всех фракций думы ХМАО-Югры озвучили на встрече с главой региона Натальей Комаровой накануне вчерашнего заседания окружного парламента. В народе тут же заговорили, что, дескать, вся финансовая помощь ветеранам будет полностью оказана за счет бюджета округа, а парламентарии на самом деле просто решили в очередной раз попиариться, пользуясь удобным и громким случаем.

Комментарий: помощь выделяют исключительно за счет депутатского фонда

«Парламентарии выделяют финансовую помощь исключительно за счет средств из резервного депутатского фонда и совместно с окружным правительством профинансируют приобретение 23 квартир для ветеранов Великой Отечественной войны. Возможно, что в некотором роде пусть даже это и пиар-шаг, но хороший, действительно нужный. Это очень позитивное решение в рамках исполнения соответствующих поручений президента России Владимира Путина, – прояснил ситуацию «ФедералПресс.Урал» депутат Тюменской областной думы от ХМАО-Югры, член фракции ЛДПР Михаил Селюков. – Для героев, которые спасли будущее нашей страны, сегодня крайне важное подлинное внимание и участие со стороны властей, и это решение станет им серьезной поддержкой. Мой дед с честью прошел всю войну и совсем немного не дожил до нынешних майских праздников. Независимо от фракционной направленности, мы будем продолжать помогать ветеранам. В год 70-летия Великой Победы окружные и областные власти прилагают максимальные усилия в этом направлении».

Всего югорским ветеранам будет выделено более 44,5 млн рублей для решения жилищного вопроса. Каждый из нуждающихся в жилье воинов-освободителей получит единовременную денежную выплату в размере почти 2 млн рублей.

Помочь ветеранам – святое дело


Пациентам в Сургуте осталось лишь молиться за здоровье

Конфликты и проблемы в крупнейшем городе Югры будоражат общественность каждую неделю, причем по самым разным поводам: нехватка денег в бюджете на выполнение намеченных программ, расселение людей из аварийного жилья, претензии к муниципальной власти… А на днях местные жители стали поговаривать, будто в Сургуте дела с медицинским обслуживанием обстоят настолько неважно, что дошло уже до того, что в медучреждениях даже стали создавать молельные комнаты, где пациентам в буквальном смысле слова осталось помолиться за здоровье свое и близких людей.

Комментарий: это один из этапов работы с православной церковью

Действительно, сургутяне стали ближе к Богу. Во взрослом корпусе Сургутского клинического психоневрологического диспансера открылась православная молельная комната. На этой неделе состоялось ее освящение. Как рассказал главный врач диспансера Андрей Новиков, «это один из этапов нашей работы с православной церковью, у нас есть соглашения, мы работаем с обществом отрезвления в части реабилитации больных, страдающих зависимостями, используя православную религию и веру как способ обретения твердой воли в борьбе с зависимостью». В дальнейшем в молельной комнате планируется регулярно проводить соборование, исповедь и причастие страждущих, служение молебнов для пациентов диспансера и даже принятие обета трезвости. Сегодня во взрослом отделении диспансера проходят лечение около 300 человек.

Пациенты в Сургуте стали ближе к Богу


ЯНАО

Ямал сделают вахтовым регионом

В последнее время население тюменской «матрешки» снова активно принялось обсуждать, кто из региональных глав удержится осенью на своем посту. И если позиции Натальи Комаровой в народном рейтинге заметно укрепились, то шансы на переизбрание Дмитрия Кобылкина несколько снизились на фоне пристального внимания ОНФ к главе Ямала и нескольких негативных новостей в информационных лентах многих СМИ. А недавно среди северян прошла молва, что главу автономии осенью все же заменят, с тем чтобы ямальские города и поселки сделать исключительно вахтовыми поселениями.

Комментарий: нужно не переселять людей с Крайнего Севера, а закреплять их

«В сфере экономического развития полагаю, что осваивать Крайний Север только вахтовым методом неверно. Ведь две третьих российской территории – это Север. А для его рачительного использования нужны люди, живущие на нем постоянно и бережно относящиеся к его экологии. Этим от вахтовиков отличается коренное и старожильческое население. Следовательно, нужно не переселять людей с Крайнего Севера, а закреплять их, создавая соответствующие условия жизни и труда, – прокомментировал такой вариант развития событий руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном собрании ЯНАО, член комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Валерий Степанченко. – Отсюда вызрело мое убеждение о формировании на Ямале старожильческой прослойки, которая будет основой культуры, традиций и духовных начал для всех вновь прибывших. Конечно, не все так однозначно. Нужен разумный подход, но то, что «свято место пусто не бывает», я убежден. Отсюда и мои предложения по закреплению в округе молодежи, родившейся на Ямале».

Негоже Ямал без старожилов оставлять

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.