Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 60

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, кого из краевых чиновников слухачи отправляли в отставку на этой неделе, станет ли депутат гордумы Перми выбивать долги коммунальщиков за газ и что же на самом деле хочет построить московская компания на пермской эспланаде. Приятного чтения!

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, появится ли в Прикамье альтернативный союз татар, кого из краевых чиновников слухачи отправляли в отставку на этой неделе, станет ли депутат гордумы Перми выбивать долги коммунальщиков за газ и что же на самом деле хочет построить московская компания на пермской эспланаде.

Приятного чтения!

«ДС-Девелопмент» желает сменить зонирование эспланады, чтобы построить там наземный ТЦ

Поговаривают, что «ДС-Девелопмент» больше не хочет строить на главной городской площади подземный торговый центр. По подсчетам годичной давности, инвестор собирался потратить на проект 8 млрд рублей, но в такое экономически нестабильное время проект слишком дорогой. К тому же его стоимость из-за валютного курса порядком выросла. Городские власти несколько раз переносили торги по сдаче эспланады в аренду, сейчас аукцион пока отменили. «ДС-Девелопмент» подумывает над тем, чтобы возвести на эспланаде не подземный, а наземный центр. Среди вариантов – несколько этажей под землей, несколько – над землей. Но для этого надо менять зонирование эспланады, сейчас участок находится в зоне «Р-эспланада» и строить наземный ТЦ там нельзя. Московская компания ведет переговоры с городскими властями, которые отказываются менять зону. Замглавы администрации Перми Виктор Агеев, выступая на профильном думском комитете, подтвердил факт переговоров с девелопером: «Инвесторы, разумеется, свои формулируют предложения, в том числе, и касающиеся изменениями зонирования, но в любом случае, это не прерогатива администрации. И администрация проводит переговоры в рамках того зонирования, которое установлено для территории эспланады».

Комментарий: на эспланаде разрешено только подземное строительство

Как сообщили в пресс-службе администрации Перми, торги по эспланаде отменили, чтобы скорректировать условия конкурсной документации. «Речь идет о корректировке условий, а не о смене зонирования. На данной территории, как и прежде, остается зона «Р-Эспланада», которая предполагает развитие подземного пространства с сохранением наземного ландшафта», – добавили в пресс-службе.

По слухам, инвестор хочет сменить зонирование эспланады и построить там наземный ТЦ

Рашид Габдуллин намерен создать «альтернативный» союз татар Пермского края

В преддверии большого выборного цикла директор парка им. Горького, и владелец еще ряда бизнес-проектов Рашид Габдуллин, по слухам, начинает новый политический проект. По словам слухмейкеров, он якобы намерен создать и возглавить некий союз татар и башкир Пермского края. «С точки зрения политики – отличная организация. Если она будет работать, тратить деньги на проекты в южных районах Пермского края, где много татаро-башкирского населения, то в будущем авторитет такой организации можно использовать на выборах любого уровня, а дисциплинированность электората южных районов всем известна» – говорят слухмейкеры. В чьих интересах может действовать Габдуллин, слухмейкеры не знают, но намекают на имеющуюся якобы связь между Габдуллиным и самым авторитетным депутатом Пермской гордумы Владимиром Плотниковым, который вряд ли откажется от ресурсов для усиления своего политического влияния.

Комментарий: организация будет создана

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» Рашид Габдуллин подтвердил, что общественная организация «Конгресс татар Пермского края» будет в ближайшее время создана, документы на ее регистрацию уже поданы. «Целью организации будет помощь молодежным проектам, проведение различных конкурсов, субботников, оказание содействию в развитии языка», – говорит господин Габдуллин. При этом он подчеркивает, что конгресс носит не «альтернативный» характер, в перспективе отмечает Габдуллин, организация сможет стать филиалом «Всемирного конгресса татар». Что касается возможной политической деятельности организации, то Рашид Габдуллин исключил эту возможность: «Никогда не занимался политикой и не буду этого делать. Общественная организация будет заниматься сугубо социальными проектами на которые не хватает финансирования».

Олег Демченко уходит из краевого правительства

Ближайшему соратнику губернатора Виктора Басаргина, вице-премьеру Олегу Демченко местные СМИ прочат отставку уже после пятого мая. Информация подается со ссылкой на неназванный источник, да еще и в издании, настроенном остро оппозиционно по отношению к руководству края. Но есть несколько «но». Во-первых, не так давно Пермь неожиданно покинул другой соратник Басаргина: бывший глава краевого минстроя Дмитрий Бородулин. Во-вторых, слухи о скорой отставке Олега Демченко курсируют уже около двух недель. И, наконец, до сих пор саму мысль о том, что «серый кардинал» покинет Прикамье, никто не воспринимал всерьез, настолько незыблемыми казались его позиции в правительстве Пермского края. А сегодня эти разговоры ни у кого смеха не вызывают.

Комментарий: никто никуда не уходит

Собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в правительстве эти слухи опроверг. «Никто никуда не собирается уходить», – лаконично отметил собеседник.

До сих пор саму мысль о том, что «серый кардинал» покинет Прикамье, никто не воспринимал всерьез

Глава крайизбиркома собирается в отставку

Глава избиркома Пермского края Игорь Вагин якобы засобирался в отставку. Слухмейкеры пока не могут обосновать причины такого возможного решения. «Возможно, ему предложили какой-то более интересный пост, а возможно он, в ситуации невозможности спрогнозировать развитие событий на выборах решил «выйти из игры» и отказался «рисовать процент» нужным политическим силам», – размышляют слухмейкеры.

Комментарий: впервые такое слышу

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» глава краевого избиркома Игорь Вагин не подтвердил информацию о своей отставке. «Впервые такое слышу», – лаконично заявил председатель краевого избиркома Игорь Вагин.

Дмитрия Малютина отправляют в ГМП – выбивать долги за газ

Говорят, что депутат Пермской городской думы Дмитрий Малютин скоро вступит в новую должность. Инфраструктурный вице-премьер краевого правительства Олег Демченко якобы лоббирует его назначение на должность заместителя генерального директора компании «Газпром межрегионгаз Пермь». Будто бы именно Дмитрий Малютин сможет, наконец, решить проблему с растущими долгами за газ коммунальных предприятий края, общая сумма которых на сегодняшний день перевалила за два миллиарда.

Комментарий: это не более чем слухи

Дмитрий Малютин категорически опроверг эту информацию: «Нет, это не более чем слухи. Я не разговаривал даже ни с кем на эту тему, поэтому никак эти слухи прокомментировать не могу».

Говорят, Дмитрий Малютин рассматривает новое предложение о работе (фото – «Российская газета»)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.