Top.Mail.Ru
Слухи
Санкт-Петербург
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СЗФО. Выпуск № 4

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, какая деревня хочет стать частью Петербурга, кто пытается отобрать у питерских эсеров «намоленные места», а также кто будет отвечать за формирование списка «Единой России». Приятного чтения!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, какая деревня хочет стать частью Петербурга, кто пытается отобрать у питерских эсеров «намоленные места», а также кто будет отвечать за формирование списка «Единой России». Приятного чтения!

Ленинградская область

Жители самой богатой деревни решили присоединиться к Петербургу

Жители деревни Кудрово Всеволожского района думают об организации референдума о присоединении к Петербургу. Инициатива появилась в рядах покупателей квартир в новом жилом комплексе «Австрийский квартал», который фактически расположен через дорогу от Петербурга. Как рассказали жильцы новых домов, присоединение к Петербургу, как им кажется, даст много преимуществ.

«Во всяком случае, у нас появятся нормальные тротуары. От нас до границы с Петербургом две минуты на машине, если без пробок. И вот прямо на этой границе заканчивается тротуар. Кроме того, мы не видим, чтобы администрация Ленобласти нас как-то поддерживала», – рассказала жительница Ольга.

Отметим, Кудрово, действительно, фактически примыкает к Петербургу – их разделяет одна дорога. При этом этот район считается одним из самых перспективных у застройщиков. На данный момент там возводится или уже возведены около 11 жилых комплексов на 15 тысяч человек. И ожидается, что в 2025 году численность района достигнет 30 тысяч жителей. Большинство покупателей – это люди, работающие в Петербурге, которых привлекла близость к городу и при этом относительно невысокие цены на недвижимость. В Кудрово же находится один из торговых центров «Мега».

Тем не менее стоит отметить, что для проведения референдума необходимо собрать более 10% подписей зарегистрированных избирателей. А большинство жителей еще не оформили собственность на квартиры. Поэтому в этом году его проведение невозможно.

Комментарий: Дрозденко такой лакомый кусок не отдаст

Собеседник в администрации Ленинградской области был настроен довольно скептически по отношению к инициативе: «С этого года, по-моему, жителей лишили права проводить референдумы по теме территориального самоопределения. Поэтому жителям осталось уповать на волю врио губернатора Александра Дрозденко. А он не раз говорил, что не отдаст ни Новое Девяткино, которое также заселено петербуржцами, ни Кудрово. Единственный вариант – закидывать местные и региональные власти письмами. Может, тогда им сделают тротуар».

Санкт-Петербург

«Единая Россия» устраняет кандидатов с помощью перебежчиков

По слухам, депутат-перебежчик из «Справедливой России» Андрей Анохин, который в этом созыве голосует солидарно с партией власти, начал присматриваться к территории своего бывшего коллеги, главы петербургского отделения «Справедливой России» Олега Нилова. Как поговаривают в кулуарах Мариинского дворца, Анохин уже развесил свои портреты на территории и довольно часто стал заезжать с визитами на округ.

Отметим, у Нилова всегда была довольно высокая поддержка на его избирательной территории, большая узнаваемость и хорошо налаженные связи. Во время выборов 2011 года парламентское большинство во главе с единороссами даже разделило его территорию на три части, тем самым уменьшив его шансы на прохождение в парламент закса. Однако Нилова тогда отправили в Госдуму, что не помешало ему помочь избраться другим коллегам по партии из Приморского района.

Комментарий: видимо, ему попался не тот избиратель

«Я замечал такие внешние признаки рекламной деятельности. Что я могу сказать… Если в своем избирательном округе не получилось, так сказать, попался не тот избиратель, то, видимо, некоторые из депутатов считают нормальным сменить округ. Главное, чтобы это были не только листовки с фотографиями. Если он реально хочет работать на округе, то я даже рад буду. Чем больше, тем лучше», – заявил РИА «ФедералПресс» Олег Нилов.

Список «Единой России» на выборах в закс сформируют с внешней помощью

Говорят, формирование списка кандидатов от «Единой России» на выборах депутатов закса в 2016 году снова разделится. Одну часть якобы будут готовить непосредственно в исполкоме партии, а другую – в администрации губернатора. Как рассказал собеседник РИА «ФедералПресс», партийцы должны стать ответственными за наполняемость списка профессиональными политиками, то есть людьми, которые смогут реально работать в заксе и фракции. В то время как в список Смольного попадут малоизвестные, но нужные бизнесмены, артисты и прочие.

Комментарий: формирование списка – это всегда договоренность

Как рассказал собеседник редакции в партии власти, составление списка кандидатов всегда содержало в себе элемент договоренностей. «Отношения закса и Смольного не совсем идеальны, поэтому будет важно сохранить баланс между интересами. Плюс надо понимать, что разные люди отвечают разным потребностям правящей партии. Нужны и спонсоры, и активные политики, и профессиональные помощники», – заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.