Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 68

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, кого прочат в главы Индустриального и Свердловского районов Перми, как край намерен решать проблему отлова бродячих собак и возглавит ли директор Пермского моторного завода ОДК. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, кого прочат в главы Индустриального и Свердловского районов Перми, как край намерен решать проблему отлова бродячих собак, какой интерес у правоохранителей к строительству трассы Пермь – Екатеринбург, придут ли в Чусовой новые инвесторы и возглавит ли директор Пермского моторного завода ОДК. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Двум районам Перми сменят глав

По слухам, власти Перми готовят к смене сразу двух глав районных администраций. Слухачи утверждают, что главу администрации Индустриального района Александра Иванова сменит депутат городской думы Вячеслав Григорьев. Сейчас с ним ведутся переговоры на эту тему. А руководителя администрации Свердловского района Ивана Воронова якобы сменит заместитель начальника управления внешнего благоустройства Александр Власов.

Комментарий: документов пока нету

В пресс-службе горадминистрации по поводу назначения Александра Власова «ФедералПресс.Приволжье» заявили, что «официальных документов пока нету». Вячеслав Григорьев на звонки не отвечал, но наш собеседник в аппарате гордумы усомнился в возможности его ухода в администрацию Индустриального района: «Довыборы уже назначены, паровоз ушел. Если Григорьев уйдет на муниципальную службу, округ без депутата останется».

Край передаст муниципалитету полномочия по отлову собак

В этом году, чтобы начать отлов бродячих животных, администрации Перми фактически пришлось вводить чрезвычайное положение: полномочий у города на это нет, а деньги из краевого бюджета не поступили, поэтому решение о выделении полутора миллионов на эти цели из городской казны легализовала комиссия по чрезвычайным ситуациям. Напомним, с начала 2015 года Федерация наделила субъекты полномочиями по отлову бродячих собак, но средств в краевом бюджете на эти цели запланировано не было. Понимание, что так постоянно продолжаться не может, есть и в горадминистрации, и в краевом правительстве, поэтому, как говорят, край сейчас разрабатывает закон, позволяющий финансировать эти работы муниципалитету, согласно которому отловом будет заниматься Госветинспекция, а не МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек».

Комментарий: работа ведется

Наш источник в краевом правительстве подтвердил, что проблема чиновникам известна, но сейчас пока непонятно, кто же все-таки должен финансировать отлов безнадзорных животных и кто его должен производить: «Мы разбираемся, работа в этом направлении ведется. Думаю, в ближайшее время будет какое-то решение, но не обязательно это будет законопроектом оформлено».

Правоохранители заинтересовались реконструкцией дороги Пермь – Екатеринбург

На этой неделе стало известно, что сроки строительства нового участка дороги, связывающей Пермь с Екатеринбургом, будут перенесены. Поводом для переноса сроков послужило нелучшее финансовое положение подрядчика «СУ-1», входящего в холдинг «Аэродромдорстрой». Слухачи поговаривают, что в Свердловской области правоохранители уже вовсю проверяют госконтракты, заключенные «Аэродромдорстроем» и ФКУ «Уралуправтодор», а поводом для проверок послужили сомнительные схемы выплат денег по результатам выполненных работ. По слухам, компетентные органы могут проверить и заключение контракта в Пермском крае, в том числе и договор на реконструкцию федеральной дороги, которой занимается «СУ-1».

Комментариев нет

К сожалению, оперативно получить комментарий в пресс-службе краевого главка МВД не удалось.

Развитием площадки Чусовского метзавода уже интересуются инвесторы

Говорят, что площадкой в Чусовом, на которой Объединенная металлургическая компания собиралась построить трубно-сталеплавильный комплекс, уже интересуются другие инвесторы. На минувшей неделе newsko сообщил, что питерская компания «Промышленная целлюлоза» может организовать на этой территории производство нескольких видов промышленной целлюлозы. Заявлено о создании в Чусовом 750 рабочих мест. Инвестор предложил за площадку 350 млн рублей, и краевые власти сейчас анализируют это предложение.

ОМК анонсировала размещение трубно-сталеплавильного комплекса на территории Чусовского метзавода. Новое производство означало новые рабочие места и развитие города. Однако в конце 2014 года из-за падения курса рубля и удорожания кредитов стройку приостановили, а потом и вовсе отменили.

Комментарий: говорить об этом преждевременно

По словам депутата пермского парламента Ильи Шулькина, председатель совета директоров ЧМЗ Анатолий Карпов не подтвердил информацию об инвесторе. «Мало того, он сказал, что на сегодня не проведена оценка площадки. Так что говорить, что есть желающие инвестировать в эту территорию, преждевременно». Илья Шулькин напомнил, что ОМК успела вложить в участок 3,5 млрд рублей. «И я очень-очень сомневаюсь, что собственники согласятся уступить эту площадку в десять раз дешевле, чем они в нее вложили», – добавил депутат.

Управляющий директор Пермского моторного завода может возглавить ОДК

Управляющий директор «Пермского моторного завода» Сергей Попов может возглавить Объединенную двигателестроительную корпорацию. У ее нынешнего руководителя Владислава Масалова контракт заканчивается в середине июля. По сведениям «Ъ-Прикамье», стороны расходятся мирно, без претензий. Новый гендиректор ОДК еще не определен, но есть список из четырех кандидатур: это управляющий директор ПМЗ Сергей Попов, глава холдинга «Технодинамика» Максим Кузюк, управляющий директор Уфимского моторостроительного производственного объединения Александр Артюхов и первый замглавы ОПК «Оборонпром» Павел Осин. Отметим, в ОДК среди прочих двигателестроителей входят пермские предприятия – ПМЗ, СТАР, «Авиадвигатель».

Комментариев нет

На вопрос о том, предлагали ли Сергею Попову возглавить Объединенную двигателестроительную корпорацию, он отказался отвечать: «Без комментариев».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.