Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 258

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете: кто брызжет ядом на Урале, кого испугали лесорубы, кто вызвал митингующих на танец, почему замолчали тарифы, кто ответит за качество жилья, о чем пишут книги депутаты и какие шансы на переизбрание дают Кобылкину парламентарии.

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете: кто брызжет ядом на Урале, кого испугали лесорубы, кто вызвал митингующих на танец, почему замолчали тарифы, кто ответит за качество жилья, о чем пишут книги депутаты и какие шансы на переизбрание дают Кобылкину парламентарии. Приятного чтения!

Свердловская область

Урал кишит гадюками

Вслед за реками, вышедшими из берегов, города северо-западной Сибири атаковали опасные ядовитые змеи, в частности гадюки. Неожиданно мощный паводок выгнал змей туда, где сухо и тепло. Журналисты российских и западных СМИ уже окрестили новую напасть «змеиной чумой», «библейским кошмаром» и т. д. А среди жителей Уральского региона пошел гулять слух о том, что Свердловскую область также заполонили гадюки.

Комментарий: увеличилась популяция гадюк

«В регионе увеличилась популяция гадюк. В результате люди стали чаще сталкиваться с этими змеями. За последние 1,5 месяца к нам обратились более десяти человек, которых укусили гадюки, – сообщили в Центре острых отравлений. – Гадюки сами не нападают. Чаще всего люди наступают на них во время сбора грибов и ягод или садятся на них».

Напомним, что последний раз массовое нашествие гадюк в Свердловской области наблюдалось в 2013 году.

Вместо деревьев сваи. Лесопарк в Екатеринбурге вырубят

Жители столицы Урала не перестают судачить о всевозможных изменениях в генеральном плане Екатеринбурга. Недавно среди горожан прошел слух, что лесопарк между Широкой Речкой и Академическим собираются вырубить и вроде как уже перевели эту территорию из охраняемой в болотистую и нуждающуюся в осушении.

Комментарий: территория останется неизменной

В городской администрации эту информацию полностью опровергли, подчеркнув, что в генплане застройки города данная территория четко обозначена как лесопарковая зона и изменений не предвидится. «В комитете по благоустройству сообщили, что эта территория является Юго-Западным парком и находится в ведомстве областных властей, и если бы были какие-то изменения, касающиеся этой территории, то к нам бы поступили документы, а таковых не было», – рассказала корреспонденту экспертного канала специалист Информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян.


Преподавателей добьют танцем

В последнее время в Екатеринбурге не утихают страсти вокруг Уральского федерального университета. «ФедералПресс» напоминает, что в УрФУ грядут масштабные сокращения – уже до конца 2015 года здесь уволят около 700 преподавателей. Руководство вуза уверяет, что это делается, чтобы оставшимся было проще заниматься наукой. Сотрудники вуза не верят: наука в УрФУ, по их мнению, развалена, и сокращениями ставок проблему не решить.

Преподаватели решили 29 июня провести митинг против грядущего сокращения в крупнейшем вузе Урала. Местом выплеска народного гнева станет площадь напротив главного корпуса УрФУ. Прошел слух, что ректор университета Виктор Кокшаров очень недоволен тем, что преподаватели не желают безропотно смириться со своей участью, и пытается оказать моральное давление: даже наметил в день проведения акции устроить перед главным корпусом УрФУ свой концерт.

Комментариев нет

Получить комментарий у Виктора Кокшарова не удалось, но, как сообщают наши источники, в любом случае преподаватели от проведения митинга не намерены отказываться. Ожидается, что в митинге примет участие несколько сотен человек.


ХМАО-Югра

С муниципальными тарифами нечисто

На этой неделе дума Нефтеюганска единогласно утвердила стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. Также единодушно депутаты решили и другие важные вопросы, рассматриваемые на своем последнем перед каникулами заседании.

Однако из повестки заседания в последний момент был исключен вопрос под № 12 – «Об утверждении Порядка установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, находящимися в ведении администрации города Нефтеюганска». Докладчиком должен был выступить председатель комиссии по экономическому развитию Степан Пыталев. По городу поползли слухи, мол, что-то с тарифами на муниципальные услуги здесь нечисто, раз вопрос сняли с повестки заседания.

Комментарий: мы вернемся к этому вопросу

Как заверили экспертный канал в пресс-службе городской администрации Нефтеюганска, никакой крамольной подоплеки здесь нет. Из повестки заседания думы двенадцатый вопрос был снят по чисто техническим причинам: «Не успели подготовить все необходимые материалы». В ближайшее время парламентарии вернутся к этому вопросу. Напомним, что официально дума города завершит парламентскую сессию 13 июля, думские каникулы продлятся до 31 августа.


Отчитавшись, округ забил на качество жилья

В течение нескольких дней эксперты из Москвы, представляющие государственную корпорацию Фонд содействия реформированию ЖКХ, лично проверяли качество квартир, в которые переселились граждане из аварийного жилья в Югре. Представители Фонда посетили новоселов в городах Сургут, Мегион и Когалым. В целом у жильцов, покинувших свои ветхие дома, нареканий к новому жилью нет, но на общедомовой и прилегающей территории эксперты отметили ряд недоработок.

Все замечания местные власти взяли под личный контроль, и представители государственной корпорации вернулись в столицу с чистой совестью. Однако среди югорчан поползли слухи о том, что теперь, после завершения большой проверки, внимание властей и контролирующих органов к качеству жилья ослабнет.

Комментарий: актуальность темы не снижается

Руководитель рабочей группы «Качество жизни» регионального отделения ОНФ, депутат думы ХМАО-Югры Александр Колодич, входивший в состав московской экспертной комиссии, пообещал, что общественный контроль за качеством исполнения адресной программы переселения из ветхого и аварийного жилья будет осуществляться не точечно, а постоянно: «Мы лично пообщались с семьями, которые переехали из аварийного жилья в 2014 году, и видим здесь достойные условия проживания. Это местная проекция окружного тренда: адресная программа по переселению из аварийного жилья в Югре работает по факту. Но актуальность темы не снижается. И мы, как представители Общероссийского народного фронта, будем возвращаться к этой теме по мере возникновения вопросов в каждом муниципалитете округа».


Депутат написал полезную книгу

Пока одни депутаты продвигают узаконивание заочного присутствия на заседаниях Законодательных собраний и строят грандиозные планы на наступающие парламентские каникулы, другие избранники народа успевают заниматься не менее полезным делом. Так, например, среди югорчан ходит слух, что депутат окружной думы Алексей Андреев написал и в ближайшее время собирается издать какую-то очень полезную книгу.

Комментарий: станет настольной книгой для жителей округа

Как выяснил корреспондент «ФедералПресс.Урал», авторский труд депутата из Мегиона Алексея Андреева, который так и называется «Полезная книжка о ЖКХ», будет издан в июле этого года тиражом в пять тысяч экземпляров. И любой житель Мегионского избирательного округа сможет получить экземпляр книги в общественной приемной депутата.

«Книга готовилась к печати не один месяц. Сначала она задумывалась как небольшая брошюра. Но потом стало понятно: и 90 страниц мало для того, чтобы собрать все важные для жителя сведения об управлении своим жильем. При сборе материалов мы описались на главный замысел нашей деятельности – повышение качества жизни и стабильности в округе через выявление проблем, оказание помощи в поиске решений и поддержки в решении проблем, – поведал депутат думы ХМАО-Югры Алексей Андреев. – Мы хотели создать настоящую энциклопедию, которая станет настольной книгой для жителя, поможет разобраться в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С ее помощью у каждого появится больше возможностей влиять на качество жизни в этой области. Ведь каждый имеет право на то, чтобы в его доме всегда было тепло, чтобы платежи в расчетках были понятными и чтобы вопрос качества коммунальной услуги не становился всякий раз неразрешимым препятствием».



ЯНАО

Парламентарии предали Кобылкина

На Ямале (и не только) не утихают жаркие споры по поводу предстоящих осенью непрямых выборов губернаторов округов. Ставки на нынешних глав автономных регионов Наталью Комарову и Дмитрия Кобылкина горячо обсуждаются в тюменской «матрешке» буквально всеми, кто готов в любое время дня и ночи порассуждать на политические темы.

А на днях прошел слух, дескать, депутаты Тюменской областной думы сильно сомневаются, что Дмитрия Кобылкина этой осенью ждет переизбрание на должность Губернатора ЯНАО.

Комментарий: «варяги» на Ямале не нужны

«Губернатор Дмитрий Кобылкин – он же местный, прошел путь от лейтенанта до генерала. Я имею в виду, что на Ямал он приехал еще студентом, округ знает хорошо. Новые проекты большие в округе продвигаются. Например, строительство дороги Салехард – Надым или проект Северный широтный ход считаю огромным вкладом. И то, что более пяти тысяч человек в течение двух лет были переселены на юг Тюменской области, тоже во многом его заслуга, – не сомневается в переизбрании главы Ямала депутат Тюменской областной думы Сергей Ефимов. – По сути, Ямал стал его Родиной, он настоящий патриот автономного округа. И двое его детей родились там. Он эту территорию знает отлично. И думаю, что продолжит и дальше ее возглавлять. Сейчас много чудес наблюдается при назначениях, но «варяги» на Ямале не нужны. Новому человеку придется долго входить в тему и налаживать взаимодействие между местными структурами – РЖД, Газпром, Новатэк, Роснефть и т. д. А это будет большая потеря времени. Дмитрий Кобылкин на своем месте, и не стоит его менять».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.