Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 116

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, примет ли участие в выборах губернатора Омской области актер Жерар Депардье, назначит ли Алтайское краевое заксобрание референдум о переходе региона в часовой пояс, который на четыре часа опережает Москву, продает ли фармацевтическая компания «Эвалар» свои медиаактивы в Горно-Алтайске, а также о том, продадут ли детеныша жирафа, родившегося в Красноярске.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, примет ли участие в выборах губернатора Омской области актер Жерар Депардье, назначит ли Алтайское краевое заксобрание референдум о переходе региона в часовой пояс, который на четыре часа опережает Москву, продает ли фармацевтическая компания «Эвалар» свои медиаактивы в Горно-Алтайске, а также о том, продадут ли детеныша жирафа, родившегося в Красноярске.

Приятного вам чтения!

Омская область

Известный комик Жерар Депарье может стать во главе Омской области

В Прииртышье продолжается подготовка к главному политическому «осеннему марафону» – выборам губернатора Омской области, которые пройдут 13 сентября этого года. При этом регион бьет все рекорды по количеству кандидатов. Но на днях в Омске прошел слух о том, что на вакантное место претендует французский актер с российским гражданством Жерар Депардье, известный омичам не только по нашумевшим французским комедиям. Поговаривают также, что выдвигаться актер будет от партии «РПР-Парнас».

Комментарий: инициатива по выдвижению Депардье не была шуткой

Председатель омского отделения партии «РПР-Парнас» Игорь Басов пояснил, что инициатива по выдвижению Депардье имела место: «Мы действительно хотели, чтобы Депардье принял участие в выборах 13 сентября, но актер отказался. Об этом официально заявил его директор, поэтому мы не будем рассматривать вопрос о его выдвижении».

В свою очередь член бюро федерального политсовета «РПР-Парнас» в Москве Илья Яшин заявил, что к предложениям омичей в столице не отнеслись всерьез: «Это всего лишь неудачная шутка либо наших активистов, либо людей, которые пытаются их дискредитировать. Если же такое заявление действительно имело место, то это просто неудачная шутка, мы его дезавуируем».

В Омске пройдет необычный забег

По Омску прошел слух, что 1 августа в Омске пройдет необычный забег на дистанцию в 4 километра. Принять участие в нем смогут только дамы.

Комментарий: женский бег становится традицией

Посол Всемирной ассоциации марафонов и пробегов (AIMS) в России и странах СНГ Инна Черноблавская отметила, что легкоатлеткам предлагается преодолеть четырехкилометровую дистанцию: «Беговые события с участием женщин были некими тематическими и закрытыми: шуточные забеги на шпильках, забеги невест и так далее. Женский бег развивается, а потому мы и решили провести и в Омске столь необычный забег. При этом каждой участнице на финише обязательно вручат букет цветов».

Красноярский край

Красноярского жирафа все-таки продадут

В Красноярске снова ходят слухи о возможной продаже жирафа, родившегося в зоопарке «Роев ручей». Напомним, что детеныш жирафа появился на свет в октябре. За первыми неделями жизни экзотического животного следили по всей стране. Мать отвергла детеныша, а выкормить новорожденного жирафа – не самая простая задача. Спустя несколько месяцев, когда жираф подрос и окреп, в городе заговорили о скорой его передаче в зоопарк Тюмени. Однако тогда слухи опровергли, заявив, что даже переговоров на данную тему не ведется. Но подобного рода разговоры появились вновь. По слухам, животное отправляется в Нижний Новгород.

Комментарий: жираф переедет уже этим летом

Слухи о передаче жирафа в красноярском зоопарке подтвердили. «Жирафу Радугу готовы принять в одном из самых современных зоопарков России – зоопарке «Лимпопо» Нижнего Новгорода. Там она примет участие в программе по размножению. Переезд Радуги запланирован на конец августа – тогда малышке исполнится десять месяцев, она полностью прекратит пить молоко из бутылочки и перейдет на корм взрослых жирафов, а размеры жирафы при этом еще будут позволять безопасно перевезти ее в другой город. Мы в «Роевом ручье» в свою очередь устроим большой праздник в честь вступления Радуги во взрослую жизнь», – прокомментировали в пресс-службе зоопарка.


Республика Алтай

Компания «Эвалар» продает горно-алтайские медиаактивы сенатору Владимиру Полетаеву

В Республике Алтай на этой неделе активно обсуждали слух о том, что фармацевтическая компания «Эвалар» намерена в ближайшее время продать свои доли в горно-алтайском еженедельнике «Постскриптум» и телекомпании «Планета-Сервис». Утверждают, что 30-процентная доля в созданном в 1994 году «Постскриптуме» перейдет под контроль сенатора Владимира Полетаева, а 51 % «Планеты-Сервис» вернется основателю и совладельцу телекомпании Юрию Ильиных.

Комментарий: переговоров о покупке доли в «Постскриптуме» никто не вел

Главный редактор еженедельника «Постскриптум» Николай Витовцев сообщил: «Никаких переговоров с Владимиром Полетаевым о вероятной покупке доли в газете «Постскриптум» никто не вел. Более того, со стороны компании «Эвалар» не было на этот счет никаких предложений и к учредителям газеты, хотя по закону право первоочередного приобретения такой доли принадлежит как раз им. В горно-алтайских околополитических кругах давно уже идут разговоры о фальстарте, который неосмотрительно сделан сенатором Владимиром Полетаевым еще прошлой осенью. Вместо того чтобы вернуться на исходную позицию и стартовать вместе со всеми во второй попытке, он продолжает куда-то бежать, вызывая заметное удивление в рядах местных наблюдателей. Зачем понадобилась сенатору новая утка, сказать трудно. Хотя не исключается и другой вариант: кому-то в правительстве Республики Алтай «уж невтерпеж», и губернаторские амбиции одолевают не только сенатора Владимира Полетаева. Выдвигаются всякого рода версии при живом и здравствующем генерал-губернаторе. Как бы то ни было, ситуация обещает развиваться и дальше. Допустим даже, что нынешние слухи не лишены оснований, и такие намерения у Владимира Владимировича действительно есть. Но тогда возникает вопрос: с кем он собирался вести свою гипотетическую избирательную кампанию? С соучредителями газеты, которых хотел тайком «кинуть»? Или на базе газеты сделать после рейдерского захвата нечто свое?

Алтайский край

Алтайское краевое заксобрание может назначить референдум о переводе стрелок часов

Алтайский край продолжает обсуждать переход в часовой пояс, который на четыре часа опережает столицу России. На этой неделе появились слухи, что вопрос о назначении референдума на эту тему будет рассмотрен краевым законодательным собранием (АКЗС) 27 августа. Обсуждается также инициатива фракция ЛДПР в АКЗС о проведении масштабного официального народного опроса, который проводился среди населения региона в течение трех недель. Представители партии побывали не только в таких крупных городах, как Барнаул, Бийск, Рубцовск, но и в небольших административных центрах, опросив порядка тысячи человек. Как утверждается, 80 процентов опрошенных высказались за переход в часовую зону UTC+7, 15 процентов проголосовали за то, чтобы оставить все по-прежнему, и только 5 процентов воздержались. Либеральные демократы уверяют, что если профильный комитет АКЗС откажет в принятии подобной инициативы, то не исключено, что в таком случае будет организовано специальное обращение к губернатору региона.

Комментарий: назначение референдума может состояться уже в августе

Редактор сайта Алтайского крайкома КПРФ Евгений Платунов не исключает, что уже на августовской сессии будет рассмотрен вопрос о назначении референдума по вопросу изменения часового пояса в регионе: «Проводить акции, аналогичные опросу ЛДПР, коммунисты не намерены, так как исследование не имеет практической пользы. Шестнадцать голосов депутатов АКЗС оказалось достаточным по регламенту для того, чтобы вопрос о референдуме был внесен в повестку первой после летних каникул сессии краевого заксобрания».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.