Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 262

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, за кем охотится ГУФСИН, как выглядит красочная месть, что повергло в шок тюменцев, где засветился мистер Икс, кто установил фейсконтроль в детсаду, как опровергли поговорку «Одним умом сыт не будешь» и каковы планы югорского «варяга».

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, за кем охотится ГУФСИН, как выглядит красочная месть, что повергло в шок тюменцев, где засветился мистер Икс, кто установил фейсконтроль в детсаду, как опровергли поговорку «Одним умом сыт не будешь» и каковы планы югорского «варяга».

Нескучного вам чтения и приятных выходных!

Свердловская область

Исчез экс-директор «Екатеринбургэнерго»

Жители Екатеринбурга горячо обсуждают слух о том, что объявлен в розыск бывший директор ЕМУП «Екатеринбургэнерго» Евгений Бондарев. По информации слухмейкеров, сотрудники отдела розыска свердловского ГУФСИН не могут установить местонахождение пропавшего экс-руководителя крупного предприятия, который был осужден на два года колонии-поселения. «ФедералПресс.Урал» напоминает, что ранее Железнодорожный суд города приговорил бывшего директора «Екатеринбургэнерго» к такому наказанию за то, что Евгений Бондарев заключил договор подряда на ремонт тепловых сетей с ООО «Стройлэнд», которым руководил его знакомый. По договору на счет фирмы было переведено порядка 260 млн рублей, но не все работы были выполнены. Бондарев был признан виновным по статье «Злоупотребление полномочиями».

Комментарий: объявлен в федеральный розыск

«Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2015 года. С момента поступления приговора в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) ГУФСИН России по Свердловской области с целью вручения уведомления о явке осужденного в инспекцию для получения предписания следования к месту отбытия наказания сотрудники УИИ ГУФСИН провели ряд первоначальных разыскных мероприятий для установления местонахождения осужденного гражданина Бондарева Евгения Николаевича, – подтвердили информацию в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области. – В установленные законодательством РФ сроки сделать это не удалось. 14 июля 2015 года материалы сотрудниками УИИ ГУФСИН направлены в отдел розыска ГУФСИН. 23 июля гражданин Бондарев Евгений Николаевич объявлен в федеральный розыск».

Челябинская область

Кому-то сильно помешали эсеры

Среди жителей Златоуста пронесся слух, будто кто-то тайком уничтожает предвыборные баннеры депутата Государственной думы от «Справедливой России» Валерия Гартунга и всячески вредит его помощнице, кандидату в депутаты регионального заксобрания Ольге Мухометьяровой. Местные жители поговаривают, что неизвестные облили краской предвыборные баннеры депутата Госдумы, а заодно и автомобиль его помощницы, стоявший на парковке. По одной из версий причина нападения кроется в том, что челябинские эсеры начали в городе активную борьбу за мораторий на оплату капитального ремонта.

Комментарий: это не первый случай нападения

«Неизвестные облили краской автомобиль Ольги Мухометьяровой, стоявший на парковке около ее дома. Кроме того, были залиты краской предвыборные баннеры «Справедливой России», в том числе депутата Государственной думы Валерия Гартунга. Утром были вызваны сотрудники полиции, которые зафиксировали факты причинения ущерба, ведется расследование, – подтвердил информацию слухмейкеров эколог-блогер Михаил Пищулин. – Причем это не первый случай нападения в этом году, ранее Ольге Ивановне Мухометьяровой протыкали колеса автомобиля и даже выбивали камнем окно. Но в этот раз одновременно с личной собственностью подверглись нападению и предвыборные баннеры. Златоустовская команда «Справедливой России» уже не первый год ведет борьбу с городскими властями против вырубки лесов (из самого известного вне Златоуста – история Веселой горки), против распродажи городской земли, за демонополизацию сферы управления жилым фондом в Златоусте, и началась активная фаза кампании за мораторий на плату за капитальный ремонт».

Фото: pishchulin.livejournal.com

Тюменская область

В областную столицу проникла холера

Едва на северо-западе Сибири сошел паводок, как в Тюменской области появились слухи о неприятных и даже катастрофических его последствиях. Жители регионального центра с ужасом поговаривают, будто в местных озерах и реках обнаружилась холера. Последствия вангуют самые ужасные.

Комментарий: холера не обнаружена

Как удалось узнать экспертному каналу в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, холера в водоемах не обнаружена. Было исследовано 52 местных водоема, в том числе непосредственно в Тюмени. Пробы на наличие холерных вибрионов брались из источников водоснабжения, мест сброса сточных вод и объектов рекреационного водопользования. Подобные проверки ежегодно проходят каждую неделю с июля по август, заверили в надзорном ведомстве.

Фото: megalife.com.ua

ХМАО-Югра

Избирком проконтролировал отмену референдума

На этой неделе в Нижневартовске разгорелся скандал вокруг намечавшегося референдума по установлению минимального размера взноса на капремонт жилья в автономном округе. Бывшие единомышленники выясняют отношения и наличие политической подоплеки. Как заверили экспертный канал в окружном избиркоме и территориальной избирательной комиссии Нижневартовска, решение от отказа в проведении референдума на втором собрании активистов принималось без участия представителей окружной комиссии. Однако в кулуарах шепчутся, будто представитель югорского избиркома на заседании усеченного состава инициативной группы общественников все же присутствовал.

Комментарий: некто присутствовал инкогнито

«На первом собрании человек избиркома был. На втором собрании некто присутствовал инкогнито. Кто-то был, но он не представился. Но, поскольку у нас общественное движение, вправе прийти любой житель города и задавать вопросы, вносить предложения», – поведал «ФедералПресс.Урал» уполномоченный инициативной группы по проведению референдума Василий Баланюк.

Москва рулит очередью в сургутские детсады

Еще не утихли в экономической столице дебаты по поводу повышения расценок в детских дошкольных учреждениях, а жители Сургута обсуждают новый слух. Дескать, распределением мест в садиках теперь занимаются в Москве.

Комментарий: места распределяют на уровне муниципалитета

По словам директора управления дошкольными образовательными учреждениями Сургута Ирины Мурашовой, распределение мест осуществляется, как и ранее, в городе специалистами, которые работают в УДОУ: «Если говорить о Москве и о регионе, то родители имеют сейчас несколько номеров. Первый номер – это номер в региональной очереди, потому что регион включил ребенка в очередь. Еще ребенок стоит в очереди муниципальной. Также ребенок имеет номер в очереди в те детские сады, которые заявлены как приоритетные. Либо он первый, либо он пятый, десятый. Но распределение осуществляется здесь, на уровне муниципалитета».

Фото: om-saratov.ru

Сургутян кормят умными тортами

В нелегкие времена кризиса каждый выживает как может. В том числе и предприятия, занимающиеся различным бизнесом. По Югре гуляют слухи, что кондитерская фабрика Сургута придумала оригинальный способ привлечения внимания к своей сладкой продукции. Упаковки тортов якобы стали украшать фото обычных горожан. Да и названия у выпускаемой кондитерской продукции довольно интригующие: торты «Ум отъешь», «Прикольный», «Пора домой», «Идиллия», пирожные «Понтовые». Поговаривают, что на очереди серия тортов с видами Сургута.

Вместо комментария

ЯНАО

Югорский депутат метит в заксобрание Ямала

Избиратели двух автономий наперебой обсуждают слух о том, что в список кандидатов в депутаты ямальского заксобрания от регионального отделения ЛДПР партийной фракции в думе ХМАО-Югры был включен один из лидеров югорских либерал-демократов Евгений Марков.

Комментарий: депутат зарегистрирован

В пресс-службе избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа подтвердили, что действительно на состоявшемся накануне 120-м заседании окружного избиркома был зарегистрирован единый список кандидатов в депутаты заксобрания ЯНАО шестого созыва от регионального отделения ЛДПР. В этот список, насчитывающий 24 человека, включен действующий депутат думы Югры Евгений Марков, вошедший в Салехардскую группу № 1. Как отметили представители партии, если население Ямала поддержит партийный список и ЛДПР получит в результате три мандата в окружной парламент, то Евгений Марков, скорее всего, покинет депутатский пост в югорской думе.

Фото: dezinfo.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.