Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 120

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, продолжит ли кандидат от КПРФ борьбу за кресло губернатора Омской области, что предпринимается, чтобы сократить количество самоубийств на новом автомобильном мосту через Обь в Барнауле, а также зачем глава республики Алтай встречался со спонсором своих основных политических соперников.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, продолжит ли кандидат от КПРФ борьбу за кресло губернатора Омской области, что предпринимается, чтобы сократить количество самоубийств на новом автомобильном мосту через Обь в Барнауле, а также зачем глава республики Алтай встречался со спонсором своих основных политических соперников.

Приятного вам чтения!


Омская область

Лидер КПРФ Олег Денисенко может выбыть из политической гонки

В преддверии выборов губернатора в столице Прииртышья установилась политическая жара. Кандидаты уже сдали необходимые документы, но тут по политическим кулуарам прошел слух, что «красный денди» может покинуть предвыборную гонку. Поговаривают, что причина тому – несколько серьезных нарушений, обнаруженных в подписных листах. В частности, два районных парламентария подписались одновременно за Назарова и за претендента от КПРФ.


Комментарий: подпись, поставленная за кандидата позднее, не засчитывается

По словам секретаря избирательной комиссии Омской области Александра Христолюбова, две подписи признаны недействительными – два районных депутата подписались за врио губернатора Назарова и за кандидата от КПРФ одновременно: «Завершена проверка подписей кандидатов. Автоматизированная система выдала наличие подписей, проставленных одновременно одним и тем же лицом, но за разных кандидатов. Речь идет о Викторе Назарове и Олеге Денисенко. При этом подписи за Назарова были внесены ранее. В связи с этим в сложившейся ситуации у нас есть жесткое правило, что подпись, которая поставлена позднее, не засчитывается. Окончательное решение будет приниматься на заседании избирательной комиссии 3 августа»

Омский аэропорт может стать частной лавочкой

В разгаре лета по Омску пронесся слух, что здание омского аэропорта не сегодня завтра перейдет в частные руки. В частности, аэропортовый холдинг «Новапорт» намерен участвовать в конкурсах по продаже аэропортов в нескольких городах России, в том числе и в Омске. Когда же имущество уйдет с молотка и будет организован конкурс, пока остается загадкой.

Комментарий: никаких переговоров о продаже не ведется

Пресс-секретарь министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области Ольга Плюснина заявила: «Аэропорт Омска продаваться не будет, и никакого конкурса по этому поводу проводиться не будет. Поэтому данная информация не соответствует действительности и является не более чем шуткой. Более подробной информацией мы не владеем».

Отметим, что после ухода Виктора Титарева с поста гендиректора ОАО «Омский аэропорт» ничего не поменялось в плане количества слухов и других сенсационных новостей, которые то и дело появляются в местных СМИ.


Алтайский край

Из-за суицидов новый мост в Барнауле прозвали Проклятым

Уже не первый месяц Барнаул обсуждает ситуацию на новом мосту через Обь, который уже прозвали Проклятым. После того как там нашли тело новосибирского актера Данила Ляпустина (удивительным образом оказавшегося в Барнауле), мост стал объектом особого внимания общественности и СМИ, которые стали пристально следить за тем, что там происходит. Некоторые уже подсчитали, что за семь месяцев на мосту произошло два самоубийства. Дальнейшие события только подхлестнули интерес к теме: нынешним летом сотрудники полиции, дорожной службы и Госавтоинспекции сняли с перил 50-летнюю женщину, планировавшую прыгнуть в воду, молодого человека, который также хотел прыгнуть с моста, и 26-летнюю девушку, которая успела броситься в реку, но спасатели вовремя среагировали и вытащили ее живой. Кроме того, на мосту также находили мужчину без сознания, который упал в обморок на солнцепеке.


Комментарии: дорожники не видят смысла бороться с самоубийцами

«Суициды на Новом мосту в Барнауле не имеют массового характера на фоне прошлых лет, – сообщил мастер участка «Обской мост» ГУП «Барнаульское ДРСУ» Александр Березин. – Просто к ним приковано особое внимание прессы и общественности после смерти новосибирского актера Данила Ляпустина. Потом пресса начала описывать все подобные инциденты. Практически каждый год на Новом мосту кончают с жизнью два-три человека, поэтому в 2015 году ничего необычного пока не произошло. При этом похожие случаи происходят и на Старом мосту, просто они не привлекают такого внимания. Допустим, мы поставим забор. Но если у человека есть желание «убиться», то он на дорогу выйдет и под машину бросится. Какая разница, случится это на новом, старом мосту или в городе? При этом наиболее частые случаи самоубийств – именно когда люди бросаются под машины. Просто наш объект у всех на глазах, поэтому приковывает внимание».

Республика Алтай

Александр Бердников встретился со спонсором своих политических противников

Политическая тусовка Горного Алтая в последние дни активно обсуждает встречу главы региона Александра Бердникова с председателем регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» и депутатом Эл Курултая Вечеславом Кыдатовым. Говорят, что она состоялась 29 июля и на ней губернатор и бизнесмен обсудили ситуацию в реальном секторе экономики, инвестиционную политику региона и аспекты взаимодействия власти и бизнеса. В некоторых кругах сам факт встречи вызвал удивление, поскольку известно, что Вечеслав Кыдатов был спонсором предвыборной кампании основного политического соперника Бердникова на выборах глав республики – Владимира Петрова, а также поддерживал главу Турочакского района Елену Унучакову, со скандалом уволенную осенью прошлого года.


Комментарий: «Деловая Россия» договорилась о сотрудничестве с республиканским правительством

«Мы принципиально договорились, что общероссийская общественная организация «Деловая Россия» будет сотрудничать с правительством Республики Алтай, – сообщил Вечеслав Кыдатов. – Глава республики пообещал всячески содействовать развитию сельского хозяйства, энергетики, развитию перерабатывающей промышленности. Он заинтересован, чтобы эти направления в Республике Алтай развивались. В таком ключе и проходила наша беседа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.