Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 264

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, зачем над Пермью летали вертолеты и на что идет пермская власть, чтобы «притащить» в регион IKEA, кто дал повод обсудить видео с кортежем Шанцева, куда уйдет прокурор Самарской области и что происходит на выборах в Тольятти.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, зачем над Пермью летали вертолеты и на что идет пермская власть, чтобы «притащить» в регион IKEA, кто дал повод обсудить видео с кортежем Шанцева, куда уйдет прокурор Самарской области и что происходит на выборах в Тольятти.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Нижегородская область

Видео с кортежем Шанцева «слили» через людей Сорокина

В соцсети попало видео под названием «Шанцев. Царские замашки нижегородского губернатора». На нем можно наблюдать, как кортеж из мерседеса и двух автомобилей ДПС проезжает на красный свет, а потом люди на пешеходном переходе отскакивают от колонны. В пресс-службе губернатора не смогли идентифицировать кортеж, но подробно пояснили, почему не видят на видео каких-либо нарушений. Снято же оно было в том месте, где находится торговый центр, подконтрольный жене главы Нижнего Новгорода и политического оппонента Валерия Шанцева Олега Сорокина. Появилась версия, что запись попала в Сеть не без помощи главы города, выступившего недавно с критикой губернатора на закрытом бэк-брифинге.

Комментарий: нет

«Нет», – такой ответ передал Олег Сорокин через своего пресс-секретаря на вопрос, имеет ли он отношение к видеозаписи.

Пермский край

Вертолет кружил над Пермью «в рамках подготовки визита первых лиц государства»

Полеты вертолета в центре Перми спровоцировали самые разнообразные слухи. Дошло до того, что кружащий геликоптер связывали с подготовкой к визиту в город первых лиц государства – например, Владимира Путина, слухи о скором приезде которого в Пермь возникают с периодичностью обострений у больных психическими заболеваниями. По словам слухмейкеров, вертолет якобы искал место для посадки – трасса, ведущая из аэропорта в центр Перми, ремонтируется, везти президента по такой дороге – моветон, вот и решили доставить главу государства в центр города на вертолете.

Почти такой же вертолет, круживший над Пермью, вызвал самые разнообразные слухи

Комментарий: да какой президент, у нас просто юбилей, а полеты – это приз!

Как удалось выяснить «ФедералПресс.Приволжье», полеты вертолета над центром города – приз победителям конкурса, который проводился ОАО «Редуктор-ПМ» в рамках юбилея компании. Как пояснила «ФедералПресс.Приволжье» пресс-секретарь «Редуктор-ПМ» Екатерина Лебедева, полеты были согласованы со всеми государственными и правоохранительными органами.

Власти Пермского края готовы отдать IKEA землю в аренду без торгов и всего за рубль

Говорят, в недрах краевого правительства готовятся поправки к закону об определении размера арендной платы за землю, и эти поправки связаны с законом, который наделяет губернатора правом выделять без торгов участки для реализации социальных и крупных инвестиционных проектов (подробнее об этом вы можете прочитать в нашем июньском материале). Как утверждают слухмейкеры, мало того, что земля эта будет предоставляться без торгов, но и в течение трех лет арендная плата за участок будет составлять один рубль в год за гектар. «Готовят поправку под IKEA, не иначе – чтобы как можно быстрее зашли, вышли на площадку, построили и начали работать», – говорят слухмейкеры.

Говорят, IKEA получит пермскую землю. И всего за рубль

Комментарий: такие поправки готовятся, но дело не в IKEA

По словам источника «ФедералПресс.Приволжье» в краевом правительстве, такие поправки действительно готовятся и могут быть рассмотрены заксобранием Пермского края осенью этого года. «Логика следующая – параметры проекта, который может получить такую льготу, жестко ограничены законом. Все проекты проходят многоступенчатое сито, включая специальную комиссию. И только потом свою подпись ставит губернатор. Инвестор будет кровно заинтересован в том, чтобы как можно скорее начать работать, отбивать инвестиции, а значит – платить налоги в бюджеты всех уровней. И эти налоги многократно компенсируют бюджетам стоимость аренды земли», – говорит собеседник. При этом заточенность поправок под IKEA он опроверг. «Это может быть любой инвестор, прошедший процедуру и включенный в реестр приоритетных проектов, или же инвестор, намеренный за свой счет реализовать проект социального назначения, включенный в госпрограмму, без привлечения бюджетных средств. Если у IKEA есть желание и возможность воспользоваться преимуществами – пожалуйста, мы будем только рады. Если их проект, благодаря закону, заработает хотя бы на полгода раньше, чем планируется, плохо точно никому не будет», – говорит инсайдер.

Самарская область

Прокурор Самарской области уйдет на повышение

На этой неделе в блогах Самарской области обсуждались возможные кадровые перестановки в региональной прокуратуре. По слухам, главный прокурор области Мурат Кабалоев, который руководит надзорным ведомством в губернии с февраля 2012 года (до этого он десять лет был прокурором Ивановской области), уже на следующей неделе может покинуть пост. По версии слухмейкеров, причина для этого самая позитивная: Мурат Кабалоев отправится на повышение.

Комментарий: подождем до 2017 года

«Мурат Кабалоев назначен прокурором Самарской области на срок до 2017 года. Информации о том, что он покинет пост в ближайшее время, у нас нет», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Спикер думы Тольятти оставит пост ради выборов 2016 года

Председатель думы Тольятти Дмитрий Микель осенью попрощается с должностью спикера городского собрания, чтобы принять участие в выборах в областное заксобрание 2016 года, сообщают слухмейкеры. По их словам, верхушка регионального отделения партии «Единая Россия» активно обсуждает перспективы такого решения. Отметим, что перед глазами у Микеля есть пример других тольяттинских политиков, которые сначала избирались в городскую, а потом в губернскую думу: Николай Ренц, Александр Дроботов, Андрей Першин, Владимир Дуцев.

О том, кто займет кресло спикера тольяттинской думы, если Микель решит бороться за место в губдуме, слухмейкеры молчат.

Комментариев нет

«Эту информацию распространили не мы, поэтому как-то прокомментировать ее не можем. Все официальные сообщения есть на сайте», – сообщили в пресс-службе думы Тольятти. В пресс-службе самарского регионального отделения «Единой России» слухи не подтвердили и не опровергли, сославшись на отсутствие информации по этому вопросу. Связаться с самим Дмитрием Микелем в течение дня не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.