Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 270

Правда ли, что кандидат в губернаторы Кубани собрал всего три подписи, а в краснодарские депутаты собрался пойти Жириновский? Действительно ли врио донского главы Голубев намерен сместить с поста руководителя Таганрога? На самом ли деле в Волгограде стало еще больше депутатских династий, а Клуни начал рекламировать ставропольское кладбище?

Правда ли, что кандидат в губернаторы Кубани собрал всего три подписи, а в краснодарские депутаты собрался пойти Жириновский? Действительно ли врио донского главы Голубев намерен сместить с поста руководителя Таганрога? На самом ли деле в Волгограде стало еще больше депутатских династий, а Клуни начал рекламировать ставропольское кладбище? Подробности этих и других невероятных слухов вместе с достоверными комментариями специально для своих читателей собрали корреспонденты «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Увлекательного чтения и отличных выходных!

Краснодарский край

Кандидат в губернаторы от «Коммунистов России» смог собрать всего три подписи

По информации прессы, кандидат в губернаторы Кубани от «Коммунистов России» Михаил Абрамян смог представить в избирательную комиссию края лишь три подписи местных депутатов. Напомним, для прохождения муниципального фильтра необходимо собрать подписи 10 % депутатов и глав муниципалитетов. Таким образом, количество подписей должно составить не менее 791, из которых 125 должны принадлежать депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов. При этом кандидат должен быть поддержан депутатами и главами не менее чем в 33 муниципальных районах и городских округах.

Комментарий: сдал подписи истинных патриотов!

Как отметил Михаил Абрамян, он уже сдал документы в избирательную комиссию края вместе с подписями. Однако представитель «Коммунистов России» не уточнил их точное количество. «Я сдал подписи только истинных патриотов, не побоявшихся подписать их за меня», – отметил Абрамян в комментарии для «ФедералПресс.Юг». Собеседник экспертного канала также выразил уверенность, что власти умышленно скрывали от него муниципальных депутатов и лишали его возможности вести полноценную кампанию по сбору подписей. Отметим также, что накануне, 30 июля, кандидат от «КР» подал в избирком края письмо, в котором попросил снять свою кандидатуру с выборов губернатора в пользу Николая Осадчего, представителя партии КПРФ. При этом вице-губернатор, директор департамента внутренней политики Владимир Свеженец подчеркнул, что врио губернатора Вениамин Кондратьев принял принципиальное решение оказать кандидатам от других партий содействие в сборе подписей. «Работа уже проведена, и это беспрецедентное решение прохождения муниципального фильтра, потому что мы понимали, если не будет такого подхода, то вряд ли в дальнейшем можно говорить о легитимности всего хода избирательной кампании», – прокомментировал Владимир Свеженец.

Жириновский решил пойти в краснодарские депутаты

Как сообщили СМИ, руководитель партии ЛДПР Владимир Жириновский будет возглавлять список своей партии в гордуму Краснодара. По разговорам наблюдателей, амбициозный политик уже давно строит планы по развитию своей карьеры в кубанской столице.

Комментарий: лидер ЛДПР возглавит список из 70 членов этой партии

Списки кандидатов в депутаты гордумы Краснодара действительно возглавит председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Он будет в списке, который уже содержит около 70 представителей этой партии, намеренных баллотироваться на выборы в гордуму кубанской столицы 13 сентября. Всего в документе 566 зарегистрированных кандидатов, сообщает пресс-служба крайизбиркома.

Жириновский будет возглавлять список своей партии в гордуму Краснодара

Ростовская область

Кандидат в донские губернаторы намерен сместить с поста главу Таганрога

Врио губернатора ростовской области Василий Голубев представил документы для регистрации кандидатом в донские губернаторы. По словам наблюдателей, сразу после этого у силовиков появились претензии к главе Батайска Валерию Путилину. Поговаривают, что губернатор намерен также добиться увольнения и мэра Таганрога Владимира Прасолова.

Комментариев нет

Оперативный комментарий от представителей областной власти получить не удалось. Однако, по словам наблюдателей, донская администрация уже давно намерена взять управление Таганрогом в свои руки. Напомним, что отношения врио губернатора с главой таганрогской администрации накалены давно, и тема вновь поднимались на последней встрече Голубева с блогерами. В ответ на жалобы глава региона пообещал действовать решительно. «В Таганроге было так: человек избрался, я его позвал к себе и сказал: «Меня не интересует, к какой партии ты принадлежишь, лишь бы ты работал эффективно», – рассказал Василий Голубев. – И я так действую всегда. В данном случае не получилось. Конечно, косвенно можно перевести стрелки на область. Но на самом деле все решения принадлежат конкретному человеку, который получил неуд на последнем заседании местной думы. В соответствии с законодательством в случае получения второго неуда губернатору пишется представление по вопросу об удалении его с должности. К сожалению, ситуация в Таганроге не меняется», – констатировал врио губернатора.

 

Поговаривают, что губернатор намерен добиться увольнения мэра Таганрога

Трасса Ростов – Азов станет платной

Новая трасса Ростов-на-Дону – Азов, строительство которой уже завершается, лежит в обход поселка Овощной и сел Кулешовка и Новоалександровка. Дорога существенно сократит время пути между городами. Однако, по разговорам, новая трасса для автомобилистов станет платной.

Комментарий: по новой дороге можно кататься бесплатно

Врио губернатора Ростовской области опроверг слухи о том, что трасса станет платной. «Это дорога областного значения», – подчеркнул политик в разговоре с представителями СМИ.

Волгоградская область

Сын вице-губернатора Блошкина работает в администрации

О клановости в органах власти региона писалось неоднократно. Ни для кого не секрет, что некоторые чиновники и парламентарии пытаются пристроить как можно больше своих родственников на вакантные места. Кроме того, стало все больше появляться депутатских династий. А на днях появилась информация о том, что сын вице-губернатора Волгоградской области Александра Блошкина относительно недавно устроился на работу в администрацию Дзержинского района Волгограда.

Комментарий: он начальник отдела ЖКХ

В администрации Дзержинского района Волгограда подтвердили данную информацию, пояснив, что Сергей Блошкин возглавляет отдел ЖКХ. От дальнейших комментариев по этому поводу в администрации отказались.

Волгоградцы требуют перевести регион на летнее время

Жители Волгоградской области возмущены тем, что в их регионе не переводят часы на летнее время. По мнению многих жителей, это вызывает массу неудобств. В частности, людям не нравится, что темнеть начинает очень рано, а рассвет наступает в районе 4 утра. Кроме того, молодые мамы жалуются, что из-за последнего перевода стрелок маленькие дети тяжело привыкают к новым условиям, просыпаются гораздо раньше и быстрее устают. По слухам, волгоградцы направили обращение в адрес члена общественной палаты региона Андрея Сукачева с просьбой вернуть «украденный час». В своем обращении жители, якобы, отмечают, что не видят никакой практической пользы в нынешней ситуации.

Комментарий: проблему стоит серьезно изучить

Как стало известно «ФедералПресс.Юг», члену общественной палаты Волгоградской области Андрею Сукачеву действительно поступило такое обращение. Авторы письма уверены, что переход на летнее время создаст более комфортные условия для работы и отдыха волгоградцев. «Дополнительный вечерний час улучшает качество жизни в любое время года», – говорится в петиции. Андрей Сукачев, в свою очередь, считает, что данную проблему стоит серьезно изучить, так как вопрос о переходе на летнее время оказался актуальным для многих волгоградцев.

 

Волгоградцы считают, что для комфортного проживания необходимо перевести часы на летнее время

Ставропольский край

Клуни рекламирует ритуальные услуги в Ставрополе

В блогосфере появились довольно странные слухи. Согласно информации одних источников, какой-то ритуальный салон Ставрополя «похоронил» оскароносного актера Джорджа Клуни. По информации других, звезда Голивуда просто рекламирует надгробные плиты Впрочем, информации о плохом самочувствии, как и поездке в Ставрополь красавчика Клуни на официальных страницах в интернете нет.

Комментарий: аморальный маркетинговый ход

Один из пользователей социальной сети «ВКонтакте», действительно, запечатлел кусочек надгробия, стоящего у входа в ритуальный салон. На плите изображен крест, портрет девушки, которую не удалось опознать, и известный актер Джордж Клуни. Также на плите выбита надпись «прием заказов». Использование лица Клуни в данном случае не только не этично, но и считается нарушением закона, а не только маркетинговым ходом для привлечения покупателей надгробий.

 

Девушку опознать пока не удалось

В Ставрополе вводят арбузные санкции

Неожиданные слухи появились в краевом центре. Люди обсуждают, якобы в Ставрополе со дня на день будут введены арбузные санкции и такое решение приняла мэрия, чтобы поддержать местных производителей. Теперь в продаже будут только арбузы, выращенные в восточных районах региона, в первую очередь – нефтекумские. Товар из других регионов страны, а также из ближнего зарубежья, будет облагаться настолько высокими налогами, что продавать его будет просто невыгодно.

Комментарий: закрывают сомнительные точки продажи арбузов

В мэрии экспертному каналу объяснили, что ни о каких санкциях речи не идет. Просто в связи с наступлением жары усилен контроль за уличными торговыми точками и уже пресечена незаконная продажа свыше 2,5 тонн арбузов. Профильный комитет администрации ежедневно проводит рейды во всех районах Ставрополя. Что касается арбузных точек, их специалисты комитета муниципального заказа и торговли инспектируют по 15 в день. Многочисленные нарушения обнаружили сотрудники Роспотребнадзора. Незаконная торговля уже приостановлена в разных районах Ставрополя. Главная проблема – отсутствие лицензии на продажу и нарушения санитарных норм. Теперь торговцам-нарушителям предложили занять место на рынке. Мало того, им администрация Ставрополя предлагает законную альтернативу – помощь в предоставлении торговых мест на городских розничных рынках и специальных оборудованных площадках, которых в Ставрополе более 60.

Тимати прилетел на «Машук» на вертолете. Его пригласил Кадыров

В день закрытия первой смены молодежного форума «Машук» в Пятигорске, площадку посетил долгожданный гость – российский исполнитель и музыкальный продюсер Тимур Юнусов, более известный как Тимати. После традиционной экскурсии по территории лагеря артист, прибывший на молодежную площадку встретился с активистами, посвятив все отведенное для беседы время ответам на вопросы форумчан. Говорят, что Тимати приехал на Ставрополье по приглашению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Причем добрался музыкант до горы Машук на вертолете.

Комментарий: это правда

Самый известный хедлайнер российского хип-хоп-направления Тимати, как рассказали в оргкомитете «Машука», действительно, прибыл на форум по приглашению Рамзана Кадырова, и, действительно, прилетел на вертолете с черноморского побережья. Появился рэп-исполнитель как всегда эпатажно – в черной панаме, черном свитере не по погоде и темных очках. В беседе российский певец пригласил всех желающих жителей Кавказа на кастинг своего бренда Black Star Inc., который состоится осенью в столице России. «Успех в жизни напрямую зависит от того, сколько сил и времени ты потратил на пути к исполнению своей мечты. Сейчас я очень много работаю, развиваю свое дело, свой бренд, чтобы в скором времени иметь возможность обеспечить финансовую стабильность своей семьи и как можно больше времени уделять маленькой дочери», – рассказал Тимати участникам «Машука».

Новый автомобиль Андрея Джатдоева стал причиной прокурорской проверки

Ходит информация , что прокуратура города Ставрополя провела проверку исполнения бюджетного законодательства администрацией краевого центра по поводу заключения договора аренды Audi Q7 c ОАО «Теплосеть». Автомобиль с конца прошлого года был передан в пользование главе администрации Андрею Джатдоеву. Говорят, что администрация города уже заплатила за него 180 тыс. рублей за аренду.

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Илья Дроздов, представляющий в федеральном парламенте Ставропольский край, у себя в Twitter опубликовал копию ответа главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева на запрос о предоставлении информации по поводу новой служебной машины. Глава администрации, пояснил, что автомобиль оформлен на ОАО «Теплосеть», которое предоставило автомобиль для служебных поездок. А замену прежнего служебного транспорта в виде Volvo XC90 Джатдоев объяснил тем, что его автомобиль за последнее время три раза побывал в ДТП. После этого отчета сити-менеджера депутат Думы Ставрополя от фракции ЛДПР Денис Кушнарев направил на имя главы администрации города запрос о предоставлении полной информации по новому служебному автомобилю. Как пояснил в ответном письме Джатдоев, Audi Q7 2014 года выпуска был куплен «Теплосетью» 26 декабря прошлого года за 3 млн 980 тысяч рублей и находится на балансе предприятия. Администрация Ставрополя арендует данный автомобиль, при этом его балансовая стоимость определена уже в размере 3 млн 383 тысяч 294 рублей и 41 копейки.

Комментарий: неэффективно использовали 265 тысяч рублей из бюджета

В прокуратуре города Ставрополя экспертному каналу подтвердили, что ведомство провело проверку исполнения бюджетного законодательства администрацией краевого центра по поводу договора. Действительно, на настоящий момент администрация города уже заплатила за него 180 тыс. рублей за аренду и 85 тыс. рублей за топливо.

Прокуратура нашла пока только одно нарушение: администрация должна была отремонтировать прошлую машину главы администрации Volvo XC90 после очередного ДТП, для этого своевременно обратившись в судебные органы с исковым заявлением о взыскании с виновника ДТП ущерба, а также в страховую организацию за получением страховых выплат. По мнению прокуратуры, несвоевременное обращение в судебные органы с исковым заявлением о взыскании с виновника ДТП ущерба, причиненного администрации Ставрополя в результате повреждения машины Джатдоева, а также обращение в страховую организацию за получением страховых выплат привело к неэффективному использованию бюджетных средств на сумму 265 тысяч рублей, что является нарушением требований Бюджетного кодекса.

В администрация Ставрополя в свою очередь заявляют, что судебный иск к нарушительнице, по вине которой произошла авария, был направлен в судебные органы сразу же после проведения независимой экспертизы ДТП, полной оценки причиненного ущерба и сбора необходимого пакета документов. В свою очередь виновница ДТП Светлана Панькова на нескольких сайтах оставила комментарий о том, что она уже более двух месяцев ждет вызова в суд. Добровольно Панькова платить не собирается, так как экспертиза причиненного ущерба автомобилю главы администрации Ставрополя была проведена в ее отсутствие. Прокуратура Ставрополя главе администрации в связи с выявленными фактами внесла представление об устранении нарушений законодательства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.