Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 265

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете: кто доработался до белочки, кому не пришелся по вкусу «Гастроном», как подмочили уральских чиновников, почему «Трактор» наехал на КХЛ, где заступились за коров, кому помешал Павел Завальный, есть ли смысл бороться на выборах с нефтяниками и кто благословит Ямал. Нескучного чтения и приятных выходных!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете: кто доработался до белочки, кому не пришелся по вкусу «Гастроном», как подмочили уральских чиновников, почему «Трактор» наехал на КХЛ, где заступились за коров, кому помешал Павел Завальный, есть ли смысл бороться на выборах с нефтяниками и кто благословит Ямал. Нескучного чтения и приятных выходных!

Свердловская область

В ветеринарном департаменте словили белку на дискотеке

Медиасообщество Екатеринбурга смеется в голос после сегодняшней пресс-конференции сотрудников департамента ветеринарии Свердловской области. Смех уральских журналистов вызвал рассказ про белку на дискотеке. Причем заместитель директора департамента говорила «о тусующейся белке» на полном серьезе. Кроме того, чиновники так же серьезно давали рекомендации типа: «Не нужно делать селфи с бурундуком», «Даже если вас лизнул бурундук, то необходима прививка от бешенства».

Комментарий: белка пришла на дискотеку

«В области не было зафиксировано ни одного случая заражения белки бешенством. Хотя в Красноуфимском районе, где чаще всего выявляются зараженные животные, был случай, когда белка пришла на дискотеку. То есть понятно, что это было неадекватное поведение животного. Зверька проверили, но опасения не подтвердились. А так, если бы обнаружили у этой белки бешенство, пришлось бы закрывать всю дискотеку на карантин», – цитируют слова заместителя директора департамента ветеринарии Свердловской области Натальи Гурьевой свердловские журналисты.

Парк Павлика Морозова «Гастроном» отоварил мусором

В Екатеринбурге прошел фестиваль еды «Гастроном». Само мероприятие не вызвало особого ажиотажа у жителей столицы Урала, но вот то что от него осталось... «Мусор, пакеты, стаканы, остатки еды в траве. Куда смотрят власти? Зачем вообще проводить в этом парке у нас такие мероприятия? Есть же специально отведенные места, например, парк имени Маяковского, вот там бы и организовывали все. И есть кому убраться», – возмущаются екатеринбуржцы.

Комментарий: поддержала хорошая погода и администрация города

Официальный комментарий одного из организаторов фестиваля – исполнительного директора «Телеклуба» Екатерины Кейльман – нам получить не удалось. На письма она не отвечает, а номер своего телефона журналистам не раздает. Впрочем, исходя из пресс-релиза, гостей было немало, поэтому слухи эти, возможно, имеют основание. «7000 гостей, 21 ресторан и кафе на 12 площадках, 1700 бургеров, 700 порций фалафеля, 550 порций лапши и 800 вафель, 2000 стаканов лимонада и еще множество сотен вкусностей и новинок, а также 9 часов развлечений и солнечного настроения – именно так при поддержке хорошей погоды, администрации города и Управления культуры 8 августа прошел аппетитный фестиваль «Гастроном» в парке им. Павлика Морозова», – хвастаются организаторы.


Ройзман в бешенстве от своей «подмоченной репутации»

Новость о вывешенных рядом с городской администрацией Екатеринбурга костюмах взбудоражила горожан. Точнее, простые жители акцию неизвестных активистов так и не заметили, а вот в ратуше шум поднялся. Так, например, по слухам, многим чиновникам висящие под окнами мокрые костюмы жутко не понравились. «У нас начальство такие впечатлительные, начали сразу звонить в полицию с требованием убрать эту инсталляцию. Даже сам Евгений Вадимович кричал на весь коридор, чтобы срочно убрали мокрые костюмы с надписью «Чиновник». Еще бы, из-под одного пиджака выглядывала красная футболка. Явный намек на Ройзмана», – шепчутся слухмейкеры.

Вместо комментария:


Челябинская область

«Трактор» оспорит решение КХЛ

Хоккейные болельщики с нетерпением ожидают старта очередного чемпионата КХЛ, в первую очередь – чтобы увидеть игры любимых команд. Неприятным известием для поклонников челябинского хоккейного клуба «Трактор» стало известие о том, что в новом сезоне руководство Лиги перенесло начало всех игр южноуральской команды на другое, неудобное для многих время. Теперь все игры на арене «Трактор» должны начинаться на полчаса раньше, чем прежде. Новый распорядок неудобен и для болельщиков, и для игроков команды. Завсегдатаи ледовых баталий горячо обсуждают слух о том, что руководство челябинского хоккейного клуба так просто это дело не оставит.

Комментарий: нас это не устраивает

Как выяснилось, руководством команды в КХЛ был направлен запрос о возвращении привычного для всех временного графика игр. «Трактор» надеется, что правление Лиги пойдет навстречу команде и болельщикам. «Нас это не устраивает, мы написали письмо в КХЛ. Мы хотим играть в 19:00 и 17:00, как это было раньше. Будем ждать ответа. Думаю, это не устраивает и наших болельщиков, которых работают до 18 часов. Они просто не успеют добраться до начала матча», – прокомментировал спорную ситуацию первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко сайту «Первый областной».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что первая игра челябинской команды на домашней арене должна состояться 26 августа, но время начала матча пока остается под вопросом.


Тюменская область

Парламентарии против политики сокращений

Одна из горячо обсуждаемых сегодня по всей стране тем – это объявленное правительством секвестирование фермерских хозяйств. Экспертный канал напоминает, что по итогам тематического совещания в начале августа премьер–министр Дмитрий Медведев дал поручение министерствам сельского хозяйства, экономического развития и финансов в срок до 23 сентября рассмотреть возможность введения ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Сегодня в Тюменской области насчитывается почти 160 тысяч личных подсобных хозяйств и, конечно, такая новость не могла остаться без внимания с их стороны. В фермерских кулуарах поговаривают, что Тюменская областная дума своих работников сельского хозяйства в обиду не даст и коров поможет отстоять.

Комментарий: необходимо увеличивать поголовье скота

«За прошлый год более одного миллиарда рублей наши селяне заработали от реализации излишек сельхозпродукции. А давайте представим, что этот миллиард уйдет из семейной кассы наших фермеров. Что будет? Чем будут заниматься люди в деревне? Сегодня они живут тем, что производят в личных подсобных хозяйствах. Мое мнение основывается на жизненном опыте, на знании ситуации в деревне. Необходимо увеличивать поголовье скота: там, где одна корова, – должно быть две, там, где две, – три. Именно так мы сможем решить проблемы. Главная задача властей не навредить там, где есть большие плюсы», – считает заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областного парламента Владимир Ковин.


ХМАО-Югра

Завального устранили как соперника Комаровой

Когда глава Тюменской области Владимир Якушев представил президенту РФ Владимиру Путину список кандидатов на должность губернатора ХМАО-Югры, многие удивились его скорректированному варианту. В число претендентов на высокую должность вошли: врио губернатора Югры Наталья Комарова, председатель окружной думы Борис Хохряков (оба от партии «Единая Россия»), зампред Тюменской областной думы Владимир Сысоев (ЛДПР), депутат Госдумы РФ Михаил Сердюк («Справедливая Россия») и глава города Советский Алексей Савинцев (КПРФ).

Тем самым Владимир Якушев исполнил данное раньше обещание поддержать главу Югры Наталью Комарову и оставить в числе кандидатов представителей каждой парламентской партии. Однако полнейшей неожиданностью для многих стало исключение из списка кандидата от ЕР и депутата Госдумы Павла Завального. Ведь именно его считали одним из главных претендентов на пост губернатора Югры. Неудивительно, что по автономному округу пошли гулять слухи о том, что таким образом решили элементарно устранить серьезного соперника Натальи Комаровой на сентябрьских выборах.


Комментарий: у него масса работы в комитете Государственной думы

«Павел Николаевич – это серьезный политик, серьезный производственник, много лет возглавлял, пожалуй, крупнейшее газотранспортное предприятие в мире. И здесь вопрос скорее о том, готов ли он был на себя взвалить дополнительный груз ответственности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. Сегодня у него масса работы в комитете – он руководит комитетом Государственной думы, и думаю, что на этом направлении работы он более необходим Родине, чем при участии в выборах губернатора Югры. Множество серьезнейших вопросов рассматривается на комитете и, конечно, нужны суперпрофессионалы, чтобы руководить такой ответственной структурой Госдумы. Никакой политической интриги со стороны главы региона здесь нет», – убежден депутат Тюменской областной думы от ХМАО-Югры Михаил Селюков.

ЯНАО

С нефтяниками бесполезно конкурировать

В масштабных выборах, стартующих в тюменской «матрешке» практически через месяц, примут представители самых различных отраслей. Но особое место здесь занимают представители нефтегазодобывающих компаний. Своих кандидатов топливно-энергетические компании постарались максимально выставить в округах Тюменской области.

На Ямале, где предстоит выбрать главу региона, представителей в заксобрание и муниципальные власти, поговаривают, будто руководителям крупных нефтегазодобывающих компаний оказывается негласная поддержка на выборах любого уровня и нынешние также не станут исключением. И кандидатам попроще конкурировать с такими мощными супербизонами – практически бесполезное дело. Особенно, если тех поддерживает партия «Единая Россия».

Комментарий: на Ямале это подтверждалось неоднократно

«На Ямале конкурировать с партией власти никому не стоит, это сильнейшая партия в регионе. И если по одному округу, к примеру, идут газовик или нефтяник и известный на своей территории представитель ЕР, то здесь, скорее всего, какая-то политическая подоплека. Ведь обычно кандидат от нефтегазовой компании также является сторонником ЕР. Поэтому, если на выборы идет генеральный директор крупнейшего предприятия в этой отрасли, да к тому же состоящий в партии большинства, то тягаться с ним реально не стоит, – подтвердил возникшие сомнения жителей в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» депутат заксобрания ЯНАО Максим Лазарев. – Потому что такой кандидат сможет собрать подавляющее большинство голосов у населения. Например, на его предприятии работает тысяча человек и все получают достойную зарплату – естественно, что вся тысяча человек поддержит его, проголосует за такого руководителя. На Ямале это подтверждалось неоднократно. А то, что многие представители нефтегазовых компаний, которые баллотируются, идут на выборы при поддержке той или иной партии, ничего здесь страшного нет. Я неоднократно наблюдал, когда руководители крупных предприятий, даже являясь членами партии «Единая Россия», высказывались против официальной позиции партии власти».



Визит главы РПЦ на Ямал под вопросом

Накануне осенних выборов жители Ямала готовы к любым неожиданностям, в том числе приятным. Новость о том, что регион в самое ближайшее время посетит сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, радостно восприняли не только православные жители ЯНАО. Тем более что слухи о визите столь высокого гостя на Ямале ходят уже более двух лет. Однако на этой неделе слухмейкеры вновь судачат о том, что визит патриарха откладывается на неопределенное время, чтобы не повлиять на ход грядущих выборов в автономии. Поговаривают также, что глава Русской православной церкви все же посетит автономный округ, но исключительно для того, чтобы лично благословить открытие нового православного комплекса в Новом Уренгое.

Комментарий: визит патриарха – большое событие

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Ямало-Ненецкий автономный округ в середине сентября, подтвердила пресс-служба администрации Нового Уренгоя. В южной части города к этому сроку намерены закончить работы по строительству православного комплекса. «Визит патриарха Кирилла для Нового Уренгоя – большое событие. Не каждому городу выпала такая честь, и это ко многому нас обязывает. Поэтому нам необходимо приложить все усилия, чтобы православный комплекс был готов к встрече гостей», – отметил глава администрации Нового Уренгоя Иван Костогриз. На сегодняшний день возведено здание храма, установлены все купола, закончена чистовая отделка помещений, выполнен монтаж инженерных сетей. Экспертный канал напоминает, что храм строится исключительно за счет пожертвований горожан и предприятий Нового Уренгоя.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, визит высокого гостя на Ямал состоится и обойдется в 4,5 млн рублей, которые планируется выделить из резервного фонда на исполнение плана мероприятий по организации и проведению визита. Постановление об этом подписано Дмитрием Кобылкиным. Предполагается, что патриарх посетит Салехард и Новый Уренгой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.