Top.Mail.Ru
Слухи
Санкт-Петербург
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СЗФО. Выпуск № 11

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, что дарят избирателям на выборах в Ломоносове, хватит ли петербургских гостиниц гостям ЧМ-2018 и какие программы придется смотреть Совету по правам человека.

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, что дарят избирателям на выборах в Ломоносове, хватит ли петербургских гостиниц гостям ЧМ-2018 и какие программы придется смотреть Совету по правам человека.

Приятного чтения и хороших выходных!

Санкт-Петербург

Перед выборами в Ломоносове выдают подарки от Милонова

В начале недели в пригороде Петербурга, городе Ломоносов, где в сентябре пройдут выборы в местный совет, якобы начали раздавать подарки избирателям от имени депутата закса Виталия Милонова. Комплекты постельного белья можно было получить в местном собесе, сообщил самовыдвиженец Владимир Стуленков.

Отметим, слухи о том, что Милонов ведет свою команду на выборы в Ломоносове, циркулируют уже довольно давно. Это не его избирательная территория (он представляет в заксе часть Кировского района, а Ломоносов относится к Петродворцовому). Однако здесь расположен порт Бронка, чьи интересы скандальный депутат лоббирует.

Комментарий: я не имею к этому отношения

Как заявил сам Виталий Милонов, он никакого отношения к подаркам не имеет, да и в самой избирательной кампании никоим образом не участвует. По его словам, он разве что готов помочь выдвиженцам от «Единой России», если его об этом попросят в партии.

Гостей ЧМ-2018 селить будет некуда

Говорят, что петербургские власти недовольны качеством петербургских отелей, а это в условиях стремительно надвигающегося чемпионата мира по хоккею 2016 года и не менее стремительно приближающегося мундиаля 2018 года не может не беспокоить. В качестве недостатков чиновники указывают высокую стоимость и низкий уровень сервиса.

Отметим, как ранее эксклюзивно сообщал «ФедералПресс», комитет по физической культуре и спорту просил выделить дополнительно из петербургской казны 200 млн рублей на проведение ЧМ по хоккею. Деньги нужны для того, чтобы заселить спортсменов и судей в отели, принадлежащие международным сетям.

Комментарий: нужному уровню не соответствуют более половины отелей

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе УФАС, более половины отелей могут завышать количество звезд. «Мы запросили информацию у 135 отелей. Ответили из них – 47. Причем только 21 отель прошел процедуру классификации, а значит, количество заявленных ими звезд соответствует действительности; 26 отелей процедуру не прошли, но тем не менее некоторые гостиницы утверждают, что качество их услуг соответствует трех- или даже четырехзвездочным стандартам».

По словам главы петербургского УФАС Вадима Владимирова, ведомство будет внимательно следить за соответствием петербургских отелей заявленной звездности.

Скандальным медиасюжетом займется Совет по правам человека

Более 60 правозащитников и представителей общественности попросили Общественную коллегию по жалобам на прессу, которую сейчас возглавляет председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, проверить репортаж о встрече посла США Джона Теффта с руководителями НКО и петербургскими чиновниками на соответствие журналистской этике.

Сюжет вышел в авторской программе ведущего Валерия Татарова «Реакция» на телеканале «Санкт-Петербург». Заявители убеждены, что доводы ведущего, его конспирологические версии и личные оценки событий расходятся с общедоступными фактами и вводят зрителей в заблуждение, формируя в массовом сознании негативные стереотипы по отношению к правозащитному движению в целом и к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову в частности.

Комментарий: у Коллегии появилось право назначить рассмотрение на ближайшее заседание

Как сообщили в Совете по правам человека, если СМИ, в отношении которого подана жалоба, отказывается от сотрудничества, в том числе не подписывает соглашение о признании профессионально-этической юрисдикции организации, не предоставляет свои пояснения и не делегирует представителя в тридцатидневный срок, то эти обстоятельства не препятствуют рассмотрению информационного спора.
«Уведомление о поступившей жалобе было направлено в редакцию телеканала «Санкт-Петербург» 13 июля. Соответственно срок, отведенный для ожидания, истек и у Коллегии появляется право назначить рассмотрение этого обращения на ближайшее заседание», – отметили в СПЧ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.