Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 279

Кто и зачем отравляет воздух столицы Кубани, как Ставрополье связано с самой дорогой яхтой в мире, почему ростовские футболисты не хотят выходить на поле и что задумали австрийцы, чтобы спасти бальнеологические курорты Кавказских Минеральных Вод? Невероятные слухи об этом, а также достоверные комментарии к ним – в свежем выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Кто и зачем отравляет воздух столицы Кубани, как Ставрополье связано с самой дорогой яхтой в мире, почему ростовские футболисты не хотят выходить на поле и что задумали австрийцы, чтобы спасти бальнеологические курорты Кавказских Минеральных Вод? Невероятные слухи об этом, а также достоверные комментарии к ним – в свежем выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Захватывающего чтения и позитивных выходных!

Краснодарский край

Кто испортил краснодарский воздух?

В последнее время краснодарцы стали жаловаться на то, что воздух в их городе заметно испортился. Довольно часто, особенно в вечернее время, стал ощущаться запах гари. О причинах ее возникновения ходят различные домыслы.

Комментарий: аграрии решили по-быстрому избавиться от отходов

По данным «Эковахты», загрязнение воздуха в кубанской столице вызвано началом массового сжигания рисовой соломы в Красноармейском, Славянском и Абинском районах. «Воспользовавшись периодом сухой и жаркой погоды, совпавшей с окончанием уборки рисового зерна, аграрии решили по-быстрому избавиться от отходов», – комментируют экологи.

Спутниковый снимок и схема пожаров рисовой соломы

Краснодарский гандбольный клуб испытывает финансовые трудности

По слухам в среде болельщиков СКИФа, краснодарский гандобольный клуб испытывает серьезные финансовые трудности. Спортсменам месяцами не выплачивают зарплату. Якобы и главный тренер Сергей Ладыгин вынужден был уйти в отставку по той же причине финансовых неурядиц клуба.

Комментарий: команда показывает не ту игру

«Мы благодарны Сергею Васильевичу Ладыгину за работу. Он принял СКИФ в непростое время, вывел команду в еврокубки. Но в нынешнем сезоне команда показывает не ту игру, которую мы ожидали. Мы теряем очки в играх с соперниками, которых должны обыгрывать. Александр Викторович Фролов (врио главного тренера клуба – прим. ред.) – сильный специалист, в СКИФе играют его воспитанники, каждого из которых он знает, что называется, «с пеленок». Он знает вкус побед, дважды завоевывал с командой медали чемпионата России. Поэтому надеемся, что его огромный опыт поможет команде выйти на качественно новый уровень и решить главную задачу на сезон – завоевание медалей чемпионата страны», – пояснил причины ухода главного тренера СКИФа гендиректор НП РПС «Гандбол Кубани», олимпийский чемпион Эдуард Кокшаров.

Ростовская область

Сотрудники ФК «Ростов» объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты

Персонал футбольного клуба «Ростов» объявил о забастовке с 1 октября в случае, если с ними не рассчитается по зарплатным долгам. Такие требования выдвинули сотрудники, занимающиеся обслуживанием стадиона «Олимп-2» и следящие за состоянием футбольных полей. К ним подключился и обслуживающий персонал базы ФК «Ростов». По словам сотрудников, они уже нескольких месяцев не видели зарплату. «В ответ на наше намерение, руководство клуба заявило, что до 15 октября выплатит все долги, – рассказал корреспонденту сайта «Чемпионат Ростов» источник. – Хочется в это верить, но аналогичная ситуация с теми же обещаниями уже была в марте этого года. С того момента мало, что изменилось». Напомним, что долговые проблемы у клуба начались еще весной текущего года, когда под следствие попали генеральный директор клуба Олег Лопатин и вице-президент ФК «Ростов» Александр Шикунов. Они обвинялись в махинациях с финансами клуба. Примерно с начала весны у клуба возникли серьезные проблемы с выплатой зарплат игрокам и гонораров тренеру клуба, чуть позже свои финансовые претензии к ФК «Ростов» выдвинули партнеры клуба и минспорта.

Комментарий: задолженность частично погасили, забастовка отменилась

Руководство футбольного клуба, после угрозы забастовки, частично погасило задолженность по зарплате перед своими сотрудниками, сообщают «Известия». За последнюю неделю задолженность по зарплате перед сотрудниками клуба сократилась с четырехмесячной до двухмесячной, и есть надежды, что на будущей неделе клуб погасит свой финансовый долг перед сотрудниками. По словам сотрудников клуба, имена которых издание не раскрывает, достичь компромисса с руководством клуба удалось стараниями главного тренера ФК «Ростов» Курбана Бердыева, он же добивается гарантии того, что такая ситуация не повторится и впредь.

Руководство клуба частично погасило задолженность по зарплате перед своими сотрудниками

Ботанический сад лишат статуса памятника природы Ростовской области

По слухам, в скором будущем излюбленное место отдыха ростовчан – Ботанический сад – может быть вычеркнуто из перечня памятников природы Ростовской области. Тревогу забили активисты «Зеленого союза», называющие себя защитниками природы, которые уверяют, что такую информацию им сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии области.

Комментарий: сад приобретет федеральный статус

Как рассказала директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни, действительно, статус сада изменится. «Он будет приведен в соответствие с уставом. Сад является структурным подразделением Южного федерального университета, который находится в федеральном подчинении. Ботанический сад расположен на территории, которая находится в федеральной собственности, и после изменения статуса будет являться особо охраняемой природной территорией федерального значения», – рассказала журналисту donnews.ru Вардуни.

При этом Татьяна Вардуни отдельно добавила, что активисты «Зеленого союза» сильно осложняют работу сотрудников своими постоянными жалобами и попытками поднять шум вокруг сада. «У этих людей нет даже экологического образования, и они просто пиарятся за счет сада. Если вы посмотрите их сайт, то поймете, что они просто таким образом продвигают свои услуги. Если бы они действительно переживали за сад, то пришли бы к нам и как-то помогли, мы были бы только рады», – рассказала она.

Волгоградская область

Градоначальники Волгограда не поделили ВИП-кабинет

В Волгограде стали распространяться слухи, что противостояние между главой города Андреем Косолаповым и сити-менеджером Александром Чунаковым привело к дележке лучшего кабинета в мэрии. К слову, в последнее время все чаще СМИ сообщают о грядущих изменениях в Уставе Волгограда, в результате которых вновь появится один градоначальник, а должность главы города будет упразднена. По предварительным данным, это произойдет в ноябре этого года. При этом, как сообщают региональные СМИ, Чунаков, видимо, рассчитывая на свою победу, уже занял кабинет, оборудованный туалетом и душевой кабиной. Ранее это помещение было рабочим местом Андрея Косолапова. Наблюдатели отмечают, что Чунаков в последнее время всеми силами старается угодить губернатору Андрею Бочарову. Кроме того, глава администрации неоднократно жаловался, что ему не хватает места для проведения рабочих совещаний.

Комментариев нет

В мэрии Волгограда пока не комментируют данную информацию, подчеркивая, что Андрей Косолапов на данный момент находится в отпуске, поэтому ни о каких «переездах» в стенах администрации не может быть и речи.

Кредиторы Михеева готовы судиться

В Волгограде появилась информация о том, что в арбитражный суд обратились сразу несколько кредиторов депутата Госдумы и лидера волгоградских справедливороссов Олега Михеева. Признать депутата банкротом, по некоторым данным, требует ООО «Зарина», а также частное лицо Ольга Мережа, имеющие денежные претензии в отношении депутата. Речь идет о скандале, связанным с Волгоградским моторостроительным заводом. Напомним, в 2013 году суд признал незаконной сделку об инвестировании между Михеевым и предприятием.

Комментарий: подан иск и против супруги

В пресс-службе арбитражного суда подтвердили данную информацию, уточнив, что предмет иска можно будет узнать на следующей неделе, когда соответствующие документы появятся на сайте ведомства. При этом стало также известно, что был подан иск и против супруги депутата Татьяны Михеевой. Его подал «Промсвязьбанк».

Кредиторы Михеева обратились в арбитраж в первый день вступления в действие закона о банкротстве физлиц

Ставропольский край

Ставрополец стал обладателем самой дорогой яхты в мире

Российский магнат Андрей Мельниченко, известный своим пристрастием к дорогим плавающим игрушкам, наслаждается новым приобретением. Парусная яхта миллиардера, ходовые испытания которой начинаются в Германии стала крупнейшим судном в своем классе и, вероятно, самым дорогостоящим. О том, что плод дизайнерского гения Филиппа Старка стоимостью около 400 миллионов евро готовится отправиться в испытательное плавание из немецкого города Киль, сообщает британская газета Daily Mail. Согласно данным СМИ, восьмипалубное судно имеет ширину 25 метров и длину 143 м метра. Экипаж составит 50 человека. На яхте разместят три мачты из карбона высотой более 100 м. Площадь крупнейшего паруса составит 1767 квадратных метров. Пассажиры, помимо прочих занятий, смогут наблюдать за подводным миром через прозрачную подводную секцию корпуса. О том, что Андрей Мельниченко заказал строительство самого большого парусного судна в мире, стало известно в июле. Яхта построена на верфи судостроительной компании Nobiskrug. Она получила название «Парусная яхта А». У Мельниченко уже есть мегаяхта под названием «A», но она не парусная, а моторная. К созданию обеих яхт Мельниченко привлек знаменитого дизайнера Филиппа Старка. Так вот, ходят слухи, что Мельниченко – ставрополец, просто давно не появляется на малой родине.

Яхта построена со сверхлегкими карбоновыми мачтами

Комментарий: на Ставрополье расположено предприятие олигарха

Как стало известно экспертному каналу, на самом деле Андрей Мельниченко не ставрополец, но имеет к краю самое непосредственное отношение. Он владеет контрольными пакетами акций энергетической компании СУЭК, «Еврохима», Сибирской генерирующей компании. Журнал Forbes оценивает его состояние в 9,1 миллиарда долларов. В рейтинге «Богатейшие бизнесмены России», составленном изданием, в 2015 году он занял 13-е место. Мельниченко – владелец 92 % акций «Еврохима», в который входит Невинномысский Азот, который считается химическим гигантом Ставрополья. Хорошо работают сотрудники предприятия в Невинномысске, раз смогли заработать олигарху на яхту, – радуются в Невинномысске.

Медицинский кластер Кавмингруппы построят австрийцы

Недавно на совещании в Ставрополе министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил, что на создание медкластера на Кавказских Минеральных Водах из федерального бюджета выделено свыше 40 млрд рублей. Реализацией проекта займется ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа». «Медицинский кластер позволит нам провести больного от момента диагностики заболевания, до операции и завершения медицинской реабилитации, это не только решит проблему обеспечения нетранспортабельных больных необходимым лечением, но и станет стимулом для развития медицинского туризма. При этом мы планируем принимать не только больных из региона, но и привлекать пациентов со всей страны и ближнего зарубежья. Подобное решение пока не реализовано нигде в России», – заявил заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Планируется создать новую, и модернизировать существующую медицинскую и санаторно-курортную инфраструктуру, расширить медицинское и фармацевтическое производство. На базе кластера будет сформирована новая образовательная и научная среда с участием ведущих российских медицинских вузов и НИИ. По слухам, медкластер будет строить австрийская компания, причем срок перед компанией поставлен в три года.

Комментарий: австрийская компания выиграла конкурс на разработку концепции

Концепцию создания инновационного медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод разработает австрийская консалтинговая компания СОЛВЕ Консалтинг Менеджментбератунг ГмбХ. Эта компания выиграла конкурсный отбор на разработку документа. Всего в конкурсе участвовали пять компаний. Компания победитель – «СОЛВЕ Консалтинг Менеджментбератунг ГмбХ» – специализируется на развитии систем здравоохранения, национальных и международных программах реструктуризации систем здравоохранения, концепции стратегического развития, разработке мастер-планов, исследованиях рынков для развития медицинских кластеров и систем, функциональноем и организационном планировании учреждений здравоохранения. Компания реализовала значительное количество проектов в Европе, Юго-Восточной Азии и в Африке.

Согласно условиям концепции, инновационный медицинский кластер в регионе Кавказских Минеральных Вод должен стать международным центром развития медицины и медицинского туризма, заметным среди медицинских кластеров на международном уровне; обеспечить развитие курортов региона Кавказских Минеральных Вод, в том числе через развитие профилактики заболеваний, превентивной медицины и медицинской реабилитации.

Разработчик должен учитывать, что регион Кавказских Минеральных Вод имеет в России уникальные запасы природных лечебных факторов и значительную санаторно-курортную базу, которая была создана за два столетия развития курортов. Кроме того медкластер должен решать проблемы развития медицины в Северо-Кавказском федеральном округе, внести существенный вклад в решение задач импортозамещения медицинских товаров и услуг. Информации о сроках пока нет.

Ставропольские ученые купили автомобиль за 7 млн рублей

Ходят слухи, что ученые из ОАО «Северо-Кавказский научно-исследовательский проектный институт природных газов», который находится в Ставрополе, неожиданно для своих, видимо, опытов, совершил покупку автомобиля класса «люкс». Проектный институт заказал автомобиль марки «Мерседес-Бенц» за 7,1 миллиона рублей.

Комментарий: ученые захотели мерседес

Как стало известно экспертному каналу, проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» опубликовал уже второй «Индекс расточительности» госзаказчиков, в который, помимо дорогих автомобилей, сувениров и предметов мебели, вошли также закупки чартерных перелетов, полисы медицинского страхования и корпоративы. В разделе по закупкам автомобилей лидером стала «Росгеология» с желанием приобрести машину в 8,85 млн рублей. В этом списке как раз и отметились ученые из ОАО «Северо-Кавказский научно-исследовательский проектный институт природных газов», заказавшие автомобиль марки «Мерседес-Бенц» за 7,1 миллиона рублей (шестое место в России).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.