Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 130

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, уволят ли в Новосибирске «политического» заместителя губернатора, перенесут ли в Красноярске главную елку и введут ли транспортную карту, а также о том, кто виноват в отравлении жителей Змеиногорска.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, уволят ли в Новосибирске «политического» заместителя губернатора, перенесут ли в Красноярске главную елку и введут ли транспортную карту, а также о том, кто виноват в отравлении жителей Змеиногорска.

Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Василий Юрченко может избежать наказания

Бывшего новосибирского губернатора Василия Юрченко обвиняют в превышении полномочий при реализации имущественного комплекса в областном центре. Центральный районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению заявления, в котором следствие просит суд ограничить для Юрченко срок ознакомления с материалами дела 30-м числом октября.

На данный момент он ознакомился с 62 из 76 томов уголовного дела. Из того, что процедура затянулась, некоторые сплетники делают вывод, что в итоге экс-губернатор избежит наказания.

Комментарий: там такой винегрет, что ужас

Сам бывший губернатор говорит следующее: «Там море противоречий, и один документ противоречит другому. Там такой винегрет, что ужас. Я комментировать пока ничего не буду, кроме одного. Из шести уголовных дел, которые были заведены, четыре уже закончены из-за отсутствия события преступления. Не состава преступления, а события! Это было на меня, на моих подчиненных, коллег, родственников, на моего сына. Я думаю, что у остальных будет такая же судьба. Я восстанавливаю справедливость, доказываю беспринципность, непрофессионализм некоторых должностных лиц, которые наделены очень серьезными полномочиями».

Василий Юрченко уверен, что докажет свою невиновность

«Политический» заместитель губернатора Городецкого уйдет в отставку

Сразу же после сенсационного избрания Андрея Шимкива председателем областного заксобрания по Новосибирску пошли слухи, что курировавший политические вопросы заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Александр Титков покинет свой пост. Очевидно, что кто-то должен ответить за провал ЕР, и народное мнение полагает, что самый вероятный претендент как раз Титков. Слухи о его уходе множатся, но официальной информации пока нет.

Комментарий: политикой будет заниматься другой человек

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий впервые высказался по этой теме: «Кадровые вопросы не самоцель. Но ротация всегда была и будет в зависимости от тех целей и задач, которые предстоит решать на том или ином этапе времени, в том числе и в это непростое время. Александр Петрович сегодня находится в отпуске до 18 октября. Выйдет на свое место, а там будет определяться. Возможно, будут какие-то перестановки».

Александр Титков задумался о своем будущем

Красноярский край

Главная елка Красноярска переедет из центра на остров Татышев

По столице Красноярского края распространилось множество слухов о новом месте расположения главной городской елки. Дело в том, что в этом году администрация вышла к горожанам с предложением выбрать новое место для проведения основного празднования Нового года. В результате красноярцы заговорили о том, что в качестве такой площадки выбран остров Татышев.

Комментарий: елка останется на прежнем месте

Слухи развеял сам глава города Эдхам Акбулатов: «Я принял решение о том, что в этом году мы не будем переносить главную городскую елку. Она останется там, где ее привыкли видеть горожане, – на Театральной площади. Там же будет сделан ледовый городок, пройдет традиционное масштабное празднование открытия главной елки Красноярска. На набережной пройдет полюбившийся красноярцам фестиваль «Волшебный лед Сибири». Новый, 2016 год мы будем встречать на привычном для каждого красноярца месте.

Но подчеркну, что в городе появляются новые новогодние площадки. В прошлом году впервые новогодний городок был обустроен в парке 400-летия Красноярска. В этом году снежный городок будет обустроен и в Татышев-парке. Здесь планируется также организовать катание ребятишек на оленях, собачьих упряжках, что-то такое интересное, что будет соответствовать ожиданиям горожан».

Главная красноярская елка останется на прежнем месте

Для красноярцев придумали новую систему скидок на проездные

В Красноярске официально утвердили новый тариф на проезд в общественном транспорте. Решением правительства цена за одну поездку в автобусе выросла с 19 до 22 рублей. Впрочем, готовились в Красноярске к этому давно. Перевозчики просили повышения еще с начала года, а местные власти не скрывали, что рост неизбежен. При этом в городе ходят слухи о новой системе скидок, которая вступит в силу вместе с новым тарифом. Но будет ли она реально работать или создана только для отвода глаз, красноярцам еще предстоит выяснить.

Комментарий: вводятся электронные проездные с дифференцированным тарифом

В пресс-службе министерства транспорта Красноярского края подтвердили информацию, а также рассказали обо всех подробностях нововведения: «Для пассажиров, пользующихся транспортной картой, вводится система электронных проездных билетов с дифференцированным тарифом, зависящим от количества совершаемых поездок. Так, приобретая проездной билет на 30 дней с количеством 40 поездок, пассажир заплатит за одну 20,5 рубля, а на 30 дней с количеством 70 поездок – 20 рублей».

Скоро красноярцы оценят преимущества транспортной карты

Алтайский край

В отравлении жителей Змеиногорска виновато кладбище 

Вечером 6 октября в городе Змеиногорске случилось массовое отравление. В местную больницу положили несколько десятков человек, а причиной отравления стал водопровод. Одни источники уверяли, что все началось после ремонта водопровода, который проводился 4–5 октября недалеко от старого кладбища. Другие говорили, что в водопровод бросили «заменитель хлорки, не соблюдая технологию».

Комментарий: источником заражения стал либо водопровод, либо продукты питания

«Вечером 6 октября в инфекционное отделение Змеиногорской ЦРБ начали поступать больные с жалобами на боли в области живота, – сообщили в администрации Змеиногорска. – Шесть человек из 12 были госпитализированы вечером. Утром количество больных составило 25 человек, 8 из которых были госпитализированы. Все пострадавшие проживают в нагорной части Змеиногорска. Предварительный диагноз – острый гастроэнтерит, а предположительным источником заражения стал либо центральный водопровод нагорной части Змеиногорска, либо продукты питания. В настоящее время проводится ряд превентивных мероприятий по смещению риска, в том числе оповещение населения».

В Змеиногорске случилось массовое отравление

Крестьяне обеспокоены: на Алтае откажутся от деления земель по категориям

Сельхозпроизводители Алтайского края в последние дни обсуждали слухи о возможности принятия изменений в Земельный кодекс, который предлагает перейти от деления земель на категории к территориальному зонированию. Утверждалось, что изменения упростят земельные отношения в стране, в результате чего в России останутся только три особых категории: земли особо охраняемых природных территорий, земли лесного фонда и земли водного фонда. Все остальное останется вне категории и будет классифицироваться по территориальным зонам в зависимости от назначения.

Комментарий: не определен источник финансирования

«Я могу сказать крестьянам Алтая, что данный законопроект с рассмотрения снят, – сообщил спикер Законодательного собрания Алтайского края Иван Лоор. – Нововведения, предлагаемые законопроектом, означают, по сути, переворот в земельной политике государства и настоящую «земельную революцию». Очевидно, что потребуются значительные средства для финансирования землеустроительных работ и разработки сельскохозяйственных регламентов по новому законопроекту. Но никто пока не может назвать объем необходимого финансирования. Только по названным работам звучат оценки – от 30 миллиардов минимум до астрономической суммы – 200 миллиардов! Таких лишних сумм в региональных бюджетах нет, а сэкономить на таких работах не удастся.

Я не идеализирую существующую систему земельных отношений, ее надо совершенствовать. Но это не значит, что надо разрушить до основания. К тому же разработка законопроекта началась еще до того, как президентом России была поставлена задача по импортозамещению».

Спикер заксобрания успокоил алтайских крестьян

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.