Top.Mail.Ru
Слухи
Ростовская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 280

Правда ли, что обанкротившиеся «Авиалинии Кубани» не могут продать свои самолеты, а игроки «Кубани» Андрей Аршавин и Роман Павлюченко не выйдут на матч с «Зенитом» по состоянию здоровья; действительно ли Таганрог снова оказался не готов к отопительному сезону, а на Ставрополье следующий созыв краевой думы будет меньше наполовину?

Правда ли, что обанкротившиеся «Авиалинии Кубани» не могут продать свои самолеты, а игроки «Кубани» Андрей Аршавин и Роман Павлюченко не выйдут на матч с «Зенитом» по состоянию здоровья; действительно ли Таганрог снова оказался не готов к отопительному сезону, а на Ставрополье следующий созыв краевой думы будет меньше на половину?

Невероятные слухи об этом, а также достоверные комментарии к ним – в свежем выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Захватывающего чтения и  хороших выходных!

Краснодарский край

Родители погибших в Абинском районе детей ушли из дома, чтобы вывезти мусор

СМИ со ссылкой на свои источники начали распространять различные версии, где были родители погибших в Абинском районе детей. Как писал «ФедералПресс», четыре девочки и трое мальчиков в возрасте от года до десяти лет угорели в частном саманном доме в станице Холмской поздно вечером 8 октября. По данным Lifenews, взрослые из этого дома уехали вывозить мусор. В это время старший сын затопил печь и лег спать. Мальчик не открыл заслонку, в результате вспыхнул пожар. Все семеро детей погибли от асфиксии – удушья. Тела малышей не обгорели. Портал Юг Times же сообщил версию, что «у взрослых было застолье, видимо, спиртного не хватило, и хозяева и гости пошли на поиски водки». Когда саманный дом загорелся, детей пытался спасти их родственник, но сам получил ожоги. Соседи вызвали скорую помощь и пожарных.

Комментарий: где были родители, выясняет следствие

По данному факту следственным отделом по Абинскому району краевого управления СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По предварительным данным, в момент трагедии взрослых дома не было. Следователи пока не уточняют, где именно были родители во время пожара. Как пишет Lifenews, сейчас они находятся в Краснодаре, где их в рамках уголовного дела допрашивают следователи. Известно, что в этой семье есть еще один ребенок – 16-летний подросток живет с бабушкой на другом конце станицы.

«Авиалинии Кубани» не могут продать свои самолеты

«Авиалинии Кубани» пытаются распродать свое имущество, но, по слухам, удается им это с трудом. В апреле этого года «Авиалинии Кубани» смогли реализовали на торгах часть имущества. На продажу были выставлены лоты на общую сумму 27,4 млн рублей, реализованы два лота общей стоимостью 12 млн рублей. Как ранее писали СМИ, в августе этого года компания уже выставляли на торги имущество также двумя лотами. Тогда начальная цена первого лота составляла 1,917 млн рублей, второго лота – 19,483 млн рублей. Торги были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Напомним, что в декабре 2012 года авиакомпания прекратила операционную деятельность в связи с тяжелым финансово-экономическим состоянием.

Комментарий: нет заявок

Очередные торги по продаже имущества ОАО «Авиалинии Кубани», находящегося в процедуре банкротства, вновь признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Имущество продавалось двумя лотами. Первый лот – планер Ту-154М, находящийся в аэропорту «Внуково» (Москва), и четыре авиационных двигателя. Начальная цена была установлена в размере 1,725 млн рублей. Второй лот – планер Ту-154М, находящийся в красноярском аэропорту «Емельяново», и четыре авиационных двигателя – был выставлен на торги по начальной цене 17 млн 534,7 тыс. рублей.

Авиакомпания-банкрот никак не может найти покупателей на свои самолеты

Игроки «Кубани» Аршавин и Павлюченко не выйдут на матч с «Зенитом»

Спортивные издания распространили информацию, что футболист краснодарской «Кубани» Андрей Аршавин вряд ли подойдет в оптимальной форме к матчу 12-го тура чемпионата России против своей бывшей команды – санкт-петербургского «Зенита». По слухам, на поле не выйдет и форвард Роман Павлюченко. Матч состоится в Краснодаре на следующих выходных – 17 октября, а вчера, 8 октября, игроки «Кубани» вернулись к работе после продолжительного отдыха. Напомним, что Аршавин в текущем сезоне принял участие в шести матчах «Кубани» в премьер-лиге и получил травму. В начале сезона 34-летний хавбек пропустил два матча краснодарской команды из-за травмы приводящей мышцы бедра, поэтому он работал по индивидуальной программе. Соглашение с Аршавиным было подписано клубом этим летом, оно рассчитано на один год. Сумма контракта не называется. Ранее сообщалось, что краснодарский клуб должен обеспечить игроку зарплату в 2,5 млн евро и выплату подъемных в таком же размере. При этом переход в краснодарский клуб футболист обсуждал лично с губернатором региона Вениамином Кондратьевым.

Комментарий: у них есть проблемы

«Маленькая вероятность, что Аршавин, как и форвард Роман Павлюченко, сможет выйти в матче против «Зенита», – рассказал «Р-Спорт» главный тренер «Кубани» Сергей Ташуев. – К игре ведь надо еще подготовиться. Вряд ли это возможно. У Аршавина и Павлюченко есть проблемы, им еще надо обследоваться, сразу допускать их к занятиям в общей группе нельзя, так как может наступить рецидив травмы. До выходных оба игрока лишь бегали по кругу».


По словам главного тренера, игрокам надо восстановиться, пока они лишь бегали по кругу

Валерий Карпин покинет армавирское «Торпедо»

Еще одни футбольные слухи коснулись главного тренера «Торпедо» Валерия Карпина. Федеральные спортивные издания сообщили, что руководство армавирского клуба намерено освободить его от занимаемой должности. Такой сценарий развития событий якобы был обговорен еще до матча 14-го тура ФНЛ со «Спартаком-2», который 4 октября «Торпедо» проиграло на своем поле со счетом 1:2. Теперь оно занимает предпоследнее место в таблице ФНЛ. Однако решение об отставке Карпина может быть отложено на неопределенный срок, добавляла пресса, пока стороны не придут к компромиссу в вопросе выплаты компенсации. На случай досрочного расторжения контракта по инициативе клуба из Краснодарского края в контракте специалиста предусмотрена неустойка в размере 300 тыс. евро. Как писал «ФедералПресс», бывший главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин официально подписал трудовое соглашение с армавирским «Торпедо» на три года. Эксперты комментировали, что «если у Карпина не пойдет – долго церемониться с ним не будут. В любом случае, как в дальнейшем сложится этот союз, покажет лишь время».

Комментарий: это неправда

Главный тренер армавирского «Торпедо» Валерий Карпин прокомментировал слухи о своей отставке, заявив, что узнал о них только из прессы, как и о возможной сумме компенсации за досрочный разрыв контракта. По его словам, руководство клуба присутствует на матчах команды и причин менять наставника у них нет. «Слухи об отставке? Это неправда. И про неустойку в 300 тысяч евро неправда. Отступные намного больше. За прессой я не слежу, но в этом случае позвонили и сообщили знакомые. Когда услышал, что пишут, – улыбнулся. Акционеры были на игре, понимание процессов у клуба есть», – приводит слова Карпина «Советский спорт».

Ростовская область

Таганрог снова оказался не готов к зиме

Вчера, 8 октября, из-за многочисленных жалоб местных жителей в Таганрог с проверками и учениями приехал заместитель губернатора Вадим Артемов. Мэр Таганрога Владимир Прасолов показал ему снегоуборочную и другую технику, готовую, по его мнению, к ликвидации снежных заносов и уборке городских улиц в зимний период. Как оказалось, новой техники нет вообще, а та, что представлена, едва сможет очистить ото льда и снега даже несколько улиц большого промышленного города. Как и в прошлом году, глава Таганрога вновь пообещал к ноябрю закупить в лизинг большую партию необходимой техники. Позже выяснились и другие негативные факты: объявили себя банкротами сразу два головных предприятия системы ЖКХ города. Это МУП «Таганрогэнерго» и МУП «ЖЭУ». А это значит, что с наступлением холодов могут остаться без тепла и света не только жилые кварталы, но и социальные объекты, в том числе детские сады и больницы.

Напомним, в прошлом году власти Таганрога не получили паспорт готовности города к зиме, а многочисленные проблемы в городском хозяйстве привели к тому, что губернатор Ростовской области Василий Голубев вынужден был создать рабочую группу во главе с первым заместителем губернатора Александром Гребенщиковым для оказания практической помощи в ликвидации сложных социальных вопросов, возникших по причине низкого профессионализма и отсутствия необходимых административных навыков у руководителей мэрии города.

Комментарий: правительство региона ищет выход из критической ситуации

Как сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области, выявленные в ходе учений недостатки при помощи специалистов правительства области могут быть устранены в кратчайшие сроки, а вот что делать с многомиллионными долгами предприятий-банкротов – будут выяснять уже сегодня на экстренном заседании рабочей группы, которое проведет Александр Гребенщиков в Таганроге. Как добавляет Вадим Артемов, руководство региона в очередной раз за мэра Владимира Прасолова и его заместителей будет искать выход из критической ситуации.

Волгоградская область

Отопительный сезон в Волгограде начнется раньше

Вследствие резкого похолодания, волгоградцы все чаще жалуются на низкие температуры в квартирах, а продажи обогревателей в магазинах бьют все рекорды. Особенно негодуют родители, которые уверены, что городским властям пора задуматься о начале «подтопки» детских садов и поликлиник. По слухам, в мэрии Волгограда в связи с заметным понижением среднесуточных температур было принято решение начать отопительный сезон уже в понедельник, 12 октября.

Комментарий: в течение трех-четырех дней тепло дойдет до каждого волгоградца

В пресс-службе мэрии подтверждают данную информацию, поясняя, что такое решение было принято «в соответствии с прогнозными показателями метеослужбы об установлении на территории города среднесуточной температуры наружного воздуха ниже 8 градусов по Цельсию». «В связи с установившейся холодной погодой на территории города администрацией Волгограда подготовлено распоряжение о начале отопительного сезона с 12 октября. С этого дня начнется подача теплоносителя потребителям, постепенно, в течение трех-четырех дней тепло дойдет до каждого жилого дома и каждой квартиры», – сообщил заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Сергей Удалов.

Волгоградцам обещают дать тепло уже в начале следующей недели

Паршин прилетел на очную ставку

В Волгограде активно распространяются слухи о том, что депутату Госдумы РФ Николаю Паршину вручили уведомление о явке на очную ставку. По некоторым данным, соответствующее извещение лидеру волгоградских коммунистов вручили прямо в аэропорту по прилете из Москвы. По слухам, депутат подписал документ и уже сегодня примет участие в очной ставке с одним из фигурантов уголовного дела о мошенничестве при продаже школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района области.

Комментарий: очная ставка состоится

В Следственном комитете Волгоградской области подтвердили информацию о проведении очной ставки. При этом, как сообщает информагентство «Высота 102», пока неизвестно, с какой целью Николай Паршин и его коллега Николай Арефьев сегодня утром прилетели в Волгоград. Издание также уже неоднократно писало, что Паршин больше года не является на допрос в СК. Однако пресс-секретарь парламентария Светлана Боброва опровергает эту информацию, подчеркивая, что депутат все это время занимался своими служебными обязанностями и не собирался игнорировать правоохранителей.

«Я прилетел в Волгоград по личным обстоятельствам. Мой адвокат находится сейчас в Москве, где еще в понедельник мы принимали участие в следственных действиях в Дорогомиловском следственном отделе Москвы. Волгоградским следователям известно, что мой адвокат сейчас в Москве, так же как и известно, что все действия в отношении подследственного должны проводиться в присутствии его адвоката. Тогда зачем эта акция в аэропорту с журналистами и видеокамерами? И откуда получена информация о моем прилете, если я не нахожусь в розыске? Кем санкционирована незаконная слежка за депутатом Госдумы? Расцениваю действия следствия как политическую провокацию», – прокомментировал депутат Госдумы Николай Паршин.

Ставропольский край

На Ставрополье исчезают люди

Жители края пребывают пока в легкой, но панике. Ходят слухи, что за последний месяц без следа исчезло более двадцати человек. Как женщин, так и мужчин. Люди шли с работы домой или выходили в магазин, и следы терялись. Необъяснимым случаям не могут найти логического объяснения, поэтому теорий, куда делись люди много: от криминальных до уфологических.

Комментарий: не пропажи, а похищения

Как рассказали экспертному каналу в пресс-службе краевого управления Следственного комитета, ведомство действительно расследует несколько случаев похищений. Так, в Минеральных Водах двое жителей Кабардино-Балкарской Республики похитили 33-летнюю женщину. По данным следствия, ночью 27 июля 30- и 28-летний мужчины под угрозой ножа посадили в машину 33-летнюю женщину и увезли в сторону Кабардино-Балкарской Республики. В Кировском районе молодые люди обвиняются в незаконном лишении свободы двух подростков. Но при этом в Следкоме отмечают, что случаи не носят массового характера.

Депутатов станет меньше

В блогосфере ходят слухи, что следующий созыв краевой думы будет меньше: вместо 50 законотворцев останется половина. Таким образом планируют сократить затраты на чиновников и помочь дотационному бюджету.

Комментарий: речь о работниках аппарата

На самом деле заместитель руководителя фракции ЛДПР в краевой думе Ольга Дроздова внесла в парламент проект закона, регламентирующий количество сотрудников аппарата думы. Проектом закона предлагается определить максимальный количественный состав работников аппарата, который не должен превышать количество депутатов краевого парламента. В настоящее время аппарат думы Ставрополья считается одним из самых раздутых в стране и составляет 112 человек при 145 штатных единицах. То есть на одного депутата приходится почти три человека, обеспечивающих его работу. Дроздова думает, что сокращение численности работников аппарата не повлияет на эффективность работы депутатов и позволит сэкономить более 75 млн рублей ежегодно. К примеру, в Брянской области на 60 депутатов приходится 23 аппаратных работника, в Мордовии 42 аппаратчиков хватает для функционирования заксобрания из 48 депутатов, в Кировской области на 54 депутата приходится 43 работника аппарата. При этом оппоненты Дроздовой из других парламентских партий такую инициативу называют чистым предвыборным пиаром.

Ольга Дроздова внесла в парламент проект закона, регламентирующий количество сотрудников аппарата думы

Зарплата в Ставрополе снизилась

В социальных сетях не перестают обсуждать подорожание продуктов. Причем, согласно официальным данным, цены поднялись всего на 12 %, но сравнивая цены и фотографируя ценники в магазинах, блогеры доказывают, что продукты подорожали сильней. Также ходят слухи, что зарплаты в регионе стали снижаться, потому что хозяева предприятий не в состоянии выплачивать большие зарплаты из-за кризиса.

Комментарий: доходы жителей упали на 10 %

Ставропольстат опубликовал данные о средней заработной плате в регионах СКФО с января по июль 2015 года, а также о динамике реальной заработной платы. По данным ведомства, за этот период в крае средняя номинальная начисленная заработная плата составила 22 тысячи 684,9 рублей. Это самый высокий показатель в федеральном округе. Самый низкий – в Дагестане. Там номинальная начисленная зарплата – всего 18 тысяч 653,5 рублей. Обратим внимание – это начисленная зарплата, а есть еще обязанность по выплате налогов и сборов. Рост номинальной зарплаты за 2015 год составил на Ставрополье 4,3 %. Ставропольстат показывает и другую цифру – реальную заработную плату по отношению к прошлому году. Оказывается, доходы жителей Ставрополья упали на 10 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.