Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 273

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете: с кем фотографироваться ради скандала, как фрицы достали Кокшарова, кто сломал столичную новинку и выгнал журналистов из их дома, где изучить психологию контрразведчика, почему не судят бывшего сенатора, чем огорошил чиновников Зауралья Кокорин, как Якушев разделил веселье с президентом, кто действовал по сценарию «Стариков-разбойников», почему Югра неравнодушна к выборам в Белоруссии.

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете: с кем фотографироваться ради скандала, как фрицы достали Кокшарова, кто сломал столичную новинку и выгнал журналистов из их дома, где изучить психологию контрразведчика, почему не судят бывшего сенатора, чем огорошил чиновников Зауралья Кокорин, как Якушев разделил веселье с президентом, кто действовал по сценарию «Стариков-разбойников», почему Югра неравнодушна к выборам в Белоруссии и отчего вдруг онемели ямальские чиновники. Нескучного чтения и приятных выходных!

Свердловская область

Ройзман встретился с Навальным: «уехал, чтобы строить козни губернатору»

Екатеринбург содрогнулся, увидев в инстаграме Навального его фотографию с мэром Евгением Ройзманом. Сразу же по городу поползли слухи о причинах поездки главы города в Москву. «Уехал консультироваться с Навальным о том, как проводить антигубернаторскую программу. То встречается с Носовым, а теперь вот с этим. Вообще не думает о репутации коллег по администрации, только тень наводит», – шепчутся в кулуарах мэрии.

Вместо комментария:

Кокшаров не хочет выходить из отпуска: «боится, что уволят»

Новый скандал в Уральском федеральном университете, который дошел до федерального ТВ, не на шутку напряг его ректора Виктора Кокшарова, слухмейкеры шепчутся: «Кокшаров сейчас в отпуске, он как про этих фашистов услышал, сразу волосы дыбом встали, велел убрать стенды, неважно, что про войну». Учитывая, что прошлые проблемы в вузе удалось решить при помощи местного отделения КПРФ и даже приезда депутата Госдумы Владимира Бурматова, в этот раз глава УрФУ всерьез боится собственной отставки. «Бог любит троицу, как раз третья провокация», – заметили любители поболтать.

Комментарий: ничего не говорили и не скажем

В пресс-службе вуза наотрез отказываются говорить о скандале с демонтированной выставкой даже с журналистами. «Уже обращались с такими вопросами, мы еще несколько дней назад озвучили позицию – вуз комментариев не дает», – сказал корреспонденту «ФедералПресс.Урал» сотрудник пресс-службы УрФУ, подтвердив, что это официальная позиция учебного заведения.


Суровые уральские рельсы сломали новенький трамвай

Новый низкопольный трамвай не прошел тест-драйв в столице Урала. Слухмейкеры утверждают, что он и неделю не проездил. «Поломался на Блюхера, и его тащили другим трамваем», – говорят любители поболтать. Другие горожане уверяют, что он просто встал на Блюхера, а бригада мастеров его пыталась восстановить.

Комментарий: трамвай исправен, могут возникать технические неполадки

«Действительно, в работе нового низкополого 18-го трамвая была обнаружена техническая неисправность. Проблему сразу же устранили спецслужбы ПТУ, и трамвай продолжил движение в тот же день», – рассказал экспертному порталу начальник пресс-службы городской администрации Денис Сухоруков.


Пресс-службы против СМИ: клуб правоохранителей засел в Доме журналиста

Сегодня клуб пресс-секретарей правоохранителей заседал в Доме журналиста. Сразу же в СМИ появились версии происходящего. «Они собрались, чтобы строить нам козни», – говорят одни корреспонденты. Другие утверждают, что пресс-секретари собрались поболтать и «попить... чаю».

Комментарий: обсудим планы

«Это наше традиционное мероприятие. Без прессы. Обсудим планы и текущее положение дел. Если запланируем совместные мероприятия, то, конечно, всех журналистов уведомим», – заявила старший помощник прокурора области по связям со средствами массовой информации и общественностью Марина Канатова.


Челябинская область

Полковники пришли поучиться политологии в ЮурГУ

В этом году в Южно-Уральском госуниверситете при кафедре «Политология» заработала магистратура. По слухам, направление стало популярным не только среди студентов, увлекающихся наукой, но и среди силовиков. Поговаривают, что из семи магистрантов несколько являются полковниками контрразведки. Сплетники задаются вопросом, что заставило людей в погонах сесть за парты: живой интерес к науке и получение образования или проверка студентов университета на возможные экстремистские увлечения.

Комментарий: это военные, и их интересует проблема безопасности

Источник «ФедералПресс» на кафедре, пожелавший остаться неизвестным, уточнил, что в магистратуру поступили военные. Их интересует обучение по проблеме безопасности. «Мы собираемся готовить таких специалистов. Тем более у кафедры есть хорошая база и нам есть чему их обучить, – сказал он и добавил, что сессия начнется у магистров в понедельник. – Ожидаем, что приедут на занятия шесть человек. Какова среди них доля военных, сказать пока нельзя, так как мы с ними еще не знакомы».

Собеседник информагенства отметил, что поступившие в магистратуру заинтересованы в предмете: «Бюджетных мест у нас нет. Обучение проходит в заочной форме, поэтому среди студентов-магистров нет желающих получить отсрочку от армии».


В Челябинском облсуде не знают, как быть с делом Цыбко

Намеченное на сегодня предварительное заседание по делу экс-сенатора от Челябинской области Константина Цыбко отложено на следующую неделю. «В руководстве суда не знают, как поступить. Во-первых, Цыбко до суда успел опубликовать в ряде СМИ, включая федеральные, доказательства того, что обвинения против него дутые и, кроме слов свидетеля обвинения Евгения Тарасова, других доказательств у следствия нет. Игнорировать это в суде будет трудно. Во-вторых, ранее заместитель генерального прокурора России уже высказывался официально, что в деле нет достаточных доказательств. Правда, потом Генпрокуратура пересмотрела свою позицию, хотя новых доказательств в деле не появилось. В-третьих, дело было возбуждено в период, когда Цыбко был сенатором. Поэтому есть вопрос, не потребуется ли согласие Совета Федерации на привлечение Цыбко к суду», – говорят слухмейкеры.

Комментарий: предварительное заседание началось

«Сегодня в Челябинском областном суде началось первое предварительное заседание по уголовному делу в отношении бывшего члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Константина Цыбко. В судебном заседании решались процессуальные вопросы: о подсудности уголовного дела в отношении обвиняемого и об аресте, наложенном на его имущество. Для решения данных вопросов встала необходимость об истребовании ряда дополнительных материалов, в связи с чем суд объявил перерыв в судебном заседании до 12 октября, до 11:00 (предварительное заседание по-прежнему будет проходить в закрытом режиме)», – прокомментировала руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.


Курганская область

Кокорин расстроил чиновников Зауралья

На этой неделе глава Курганской области Алексей Кокорин поручил разработать региональный закон об изменении системы выборов глав муниципальных образований и районных дум. Речь идет об изменении системы выборов депутатов районных дум, а также глав районов, городских и сельских поселений. В кулуарах власти шепчутся, что большие изменения грядут в ближайшее время и для зауральских чиновников. И вряд ли это их обрадует.

Комментарий: уже подписал распоряжение

Как выяснил экспертный канал, глава Курганской области на встрече с активом профсоюзов на этой неделе озвучил, что в ближайшее время будет сокращено 270 чиновников. Причиной послужили слишком высокие расходы на содержание управленцев. «Начинать нужно с самих себя, – отметил Алексей Кокорин на встрече с профсоюзным активом Зауралья. – Я уже подписал распоряжение». А заодно предложил законодательным органам также сократить штаты.


Тюменская область

Веселую идею Якушева поддержал президент

То, что в трудные времена многие любят посмеяться, в этом году подтверждалось неоднократно. Например, власти Москвы реконструировали за свой счет и 29 января текущего года отдали принадлежащее им здание (бывший кинотеатр «Гавана») стоимостью порядка 2 млрд рублей в собственность ООО «Дом КВН». А в Тюмени, ходит такой слух, и вовсе решили создать собственную лигу КВН. Кстати, в прошлом году тюменская команда «Союз» стала чемпионом высшей лиги Клуба веселых и находчивых. Глава Тюменской области Владимир Якушев в этом году лично присутствовал на игре в Сочи, где «Союз» завоевал главный приз летнего Кубка КВН. Поговаривают, что после этого приятного события губернатор региона решил взять под личный контроль создание Тюменской лиги КВН.

Комментарий: поддержка есть

В пресс-службе главы региона подтвердили, что переговоры на эту тему состоялись в Сочи между Владимиром Якушевым и президентом КВН Александром Масляковым, поддержавшим эту идею. «Мы хотим претендовать на то, чтобы одна из таких площадок была в городе Тюмени, – заявил Якушев. – Это позволит нам видеть молодые таланты не только в области, но и за ее пределами, смотреть, как развивается это движение. И самое главное, что меня волновало как губернатора, формирование такой площадки даст возможность тем ребятам, которые хотят играть в КВН, более быстрый прогресс в этой игре. Это было основным в наших переговорах с Александром Масляковым. Поддержка есть, спасибо ему за то, что он достаточно неплохо относится к городу Тюмени. Процентов на 70 мы договорились», – процитировала пресс-служба слова Якушева.


Ради Кобылкина чиновники обокрали музей

Интеллигентное сообщество Тюменской области бурно обсуждает историю с тремя картинами, вынесенными чиновниками из местного музейного комплекса. Все три картины принадлежат кисти тюменского художника Юрия Рыбьякова. Как оповестил ряд СМИ, сотрудники Тюменского музея изобразительного искусства обратились к главе области Владимиру Якушеву с просьбой разобраться в незаконном изъятии из коллекции музея картин Рыбьякова. Однако те, кто в курсе этой истории, поговаривают, что на самом деле конфликт улажен миром и претензий ни у одной из сторон нет.

Комментарий: возникла небольшая путаница с документами

Как пояснили в пресс-службе губернатора Тюменской области, «картину передали из музея в музей. Возникла небольшая путаница с документами, но сейчас ситуация улажена: с художником заключен договор, произведена оплата». При этом, как сообщает сайт 72.ru, сам Юрий Рыбьяков, которому заплатили за его творчество 150 тысяч рублей, сегодня заявляет, что у него нет претензий к чиновникам.


ХМАО-Югра

Югорчане участвуют в выборах в Белоруссии

Среди жителей Югры гуляют слухи о том, что политикам региона так понравилось участвовать в серьезных играх под названием «Выборы», что они решили не ограничиваться только местными кампаниями, а посодействовать также политикам на других территориях. И даже в других республиках. Мол, готовы отправиться даже в Республику Беларусь, чтобы проконтролировать там соблюдение законодательства.

Комментарий: участие придает легитимность процессу

Экспертный канал напоминает, что в это воскресенье, 11 октября состоятся выборы главного должностного лица Республики Беларусь. Как сообщила «ФедералПресс.Урал» помощник депутата думы Югры Татьяна Чаадаева, Ханты-Мансийский автономный округ в Миссии наблюдателей от стран СНГ представят делегаты от законодательной и исполнительной власти. Югорчане в день голосования будут следить за исполнением законодательства на избирательных участках города Бреста. Задержатся международные наблюдатели в Беларуси до окончательных итогов, которые подведут 12 октября.

«Справедливые и свободные выборы являются неотъемлемой составляющей демократического общества. Участие в выборах международных наблюдателей придает легитимность процессу, обеспечивает объективное наблюдение за ходом выборов», – отметил один из делегатов – окружной парламентарий, член регионального штаба ОНФ Александр Колодич.


ЯНАО

Чиновники Надыма потеряли дар речи

В последнее время не самые приятные новости появляются в СМИ о Надымском районе. Вряд ли такое может обрадовать районную администрацию. И неудивительно, что по Ямалу поползли слухи, будто управляющая делами муниципалитета Лилия Ачкасова запретила отныне местным чиновникам высказываться публично. Якобы даже все работники надымской администрации получили соответствующее письменное распоряжение.

Вместо комментария:

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.