Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 133

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, падал ли в Байкал НЛО, возглавит ли Олег Денисенко Псковскую область, остановят ли в Новосибирске новое строительство и ждать ли отставок в футбольном клубе «Енисей». Приятного вам чтения и хороших выходных!

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, падал ли в Байкал НЛО, возглавит ли Олег Денисенко Псковскую область, остановят ли в Новосибирске новое строительство и ждать ли отставок в футбольном клубе «Енисей».

Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

В новосибирском Дендропарке рубят деревья

В Новосибирске появились слухи, что в городе обнаружили очередную несанкционированную вырубку деревьев. Речь идет о территории новосибирского Дендрологического парка, где строится дельфинарий. Местные жители подтверждают, что на особо охраняемой природой территории вырубаются деревья. А эта проблема всегда вызывает внимание горожан и стремление защитить природные объекты.

Комментарий: концепция должна остановить вырубки

Депутат Законодательного собрания Артем Скатов напомнил, что подобная ситуация уже была два года назад, когда зоопарк расширил свою территорию за счет дендропарка: « Сегодня мы опять видим, что ведутся несогласованные работы. Уже подготовлено обращение в прокуратуру с требованием найти виновных. Есть большие подозрения, что этим занимается строительная организация, которая строит дельфинарий, но директор зоопарка всячески пытается замять эту версию. Чтобы не допускать несогласованных работ, не хватает концепции развития дендрологического. На сегодняшний день мы хотим ставить этот вопрос перед областными властями».

Дендропарк решили проредить?

В Новосибирске не будет новых строек

В городе говорят о том, что из-за дефицита бюджета, который может достигнуть 1 млрд. рублей, будут заморожены все новые стройки. Уже не тайна ни для кого, что ожидают невыполнение по уровню поступлений в городской бюджет средств от НДФЛ, сокращение поступлений по линии внебюджетных трансфертов и капитальных вложений. Отсюда делается логичный вывод о том, что новые объекты, в том числе, и те, которые широко рекламировались, строиться в 2016 году не будут.

Комментарий: придется повременить

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть публично заявил, что «новые объекты мы не планируем строить, однако надеемся на дополнительные источники финансирования. Так, есть заверения министерства образования РФ, о том, что будет принята государственная программа поддержки среднего образования, в рамках которой мы рассчитываем на поступление денежных средств, как это было по детским садам. Мы будем работать в режиме жесткой экономии, будем продолжать поиск резервов и нестандартных решений».

На стройках нужно экономить

Омская область

Олег Денисенко заменит губернатора Псковской области

Экс-кандидат на пост губернатора Омской области Олег Денисенко решил не останавливаться на достигнутом. В политических кругах распространился слух о том, что депутат Госдумы Олег Денисенко, проигравший на выборах единороссу Виктору Назарову, все-таки может возглавить один из российских регионов. По слухам, это будет Псковская область.

Комментарий: какие-то глупости

Сам Олег Денисенко называет эту информацию не более чем чьей-то фантазией. Он заявил: «Не вижу смысла реагировать на какие-то глупости. Моей задачей была Омская область. Других задач у меня пока нет».

Олег Денисенко думает только об Омской области

За сбор мусора омичи будут платить по отдельной квитанции

Омичи вовсю обсуждают слух о том, что теперь за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) придется платить по отдельной квитанции. Соответственно, расходы на вывоз отходов будут исключены из платы за содержание жилья.

Комментарий: платить будет региональный оператор

Начальник управления тарифной политики, энергосбережения и правового обеспечения департамента городской экономической политики горадминистрации Дмитрий Ващишин сообщил, что платить за вывоз мусора придется оператору ТКО: «Сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов действительно будет осуществлять региональный оператор. Установление предельных тарифов на эту услугу отнесено к полномочиям регионов».

С нового года за вывоз отходов придется платить оператору ТКО

Красноярский край

Руководство футбольного клуба «Енисей» ждет отставка

В Красноярске ходят слухи о возможной отставке сразу двух руководителей ФК «Енисей» -- президента Виктора Кардашова и директора Владимира Евтушенко. Информация широко обсуждается среди болельщиков, а также попала в местные СМИ. Однако официальных заявлений о столь серьезных переменах в самом клубе пока не делали.

Комментарий: пока информации об отставках нет

Директор ФК «Енисей» Владимир Евтушенко пока отрицает слухи о своем уходе: «У меня есть действующий контракт до 1 июня следующего года. Кроме того, у клуба есть государственные задания, которые выполняются. В числе наших учредителей, как известно, министерство спорта и правительство Красноярского края. Решение об отставке руководства должно приниматься именно на этом уровне, но никакой информации о том, что я закончил работу в качестве директора, не имеется».

Неизвестно, порадуются ли отставкам футболисты

Целое село может остаться без отопления

На минувшей неделе прокуратура Красноярского края сообщила о том, что в селе Долгий мост Абанского района края жители нескольких квартир, несмотря на давно минувший старт отопительного сезона, оставались без тепла. Благодаря мерам, которые были приняты местным прокурором, добиться поставки тепла в квартиры удалось, однако, по слухам, котельные в селе испытывают серьезные финансовые трудности. Связаны они во многом с тем, что сами жители не платят за тепло, и именно должники и лишились горячих батарей этой осенью. И, как поговаривают жители поселка, ситуация, при которой частные дома и квартиры приходится отапливать за счет бюджета чревата серьезными последствиями: бюджетных средств просто не хватит на содержание сельских котельных, в том числе и тех, что отапливают социальные учреждения.

Комментарий: да, долги есть

Ситуацию прокомментировала глава Долгомостовского сельсовета Нина Шишлянникова: «От жителей тех домов, чьи дома не отапливались, за последний год поступило всего несколько платежей, поэтому так и выходит, что работу котельной обеспечивает бюджет. И действительно есть опасение, что в скором времени нам нечем будет топить котельные, подающие тепло в социальные объекты села. Средства на уголь, на оплату труда рабочих кончаются».

Батареи не греют из-за финансовых трудностей

Иркутская область, Бурятия

В Байкал упал НЛО

Жители Иркутской области и Бурятии уже больше недели обсуждают слухи о падении в озеро Байкал огромного объекта. 22 октября многие жители этих регионов видели в небе яркий объект, который некоторые даже приняли за НЛО. Но большинство все-таки считают, что это -- метеорит. Большинство видевших описывают, что в какой-то момент он распался на две части, одна из которых сгорела довольно быстро. Некоторые обратили внимание, что вход в атмосферу объекта «был как бы по касательной», есть также мнение, что метеорит упал в акватории Байкала в километре от берега у поселка Большое Голоустное.

Комментарий: метеорит весил килограмм и не превышал 10 сантиметров

«22 октября в 20:29 вблизи озера Байкал наблюдался яркий болид. Полет метеорного тела, сопровождающийся его фрагментацией, в основном проходил над горными районами Монголии и республики Бурятия. Болид был зафиксирован двумя автоматическими наблюдательными станциями, расположенными в Тункинской долине, – сообщил директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергея Язев, который предполагает, что тело, породившее болид является «выходцем» из пояса астероидов, попавшим под «дурное» влияние Юпитера и сошедшим с «истинного пути». – Объект был замечен на высоте 67,2 км над точкой земной поверхности. Начальная масса метеорита могла составлять порядка килограмма, соответственно, размеры – порядка десяти сантиметров».

В Байкал упал метеорит, а не НЛО

Хакасия

Прервано авиасообщение Хакасии с Иркутском и Новосибирском

Республика Хакасия обсуждает прекращение авиаперевозок из Абакана в Новосибирск и Иркутск. По слухам, летавшая по этим маршрутам авиакомпания «ИрАэро» уже не продает билеты на эти направления. Такие события жителей республики удивляют, ведь, например, рейс Абакан – Новосибирск, возобновленный с 1 мая, был одним из самых востребованных, поскольку он был популярен у жителей юга Красноярского края.

Комментарий: идут регламентные работы

«Все дело в том, что авиакомпания «ИрАэро» переходит на зимнее расписание. – сообщили в минтрансе Хакасии. – Текущая неделя будет занята проведением регламентных работ на воздушном судне, осуществляющем полеты. На следующей неделе с 3 ноября рейсы по этим направлениям возобновятся».

Аэропорт без рейсов не останется

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.