Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 136

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, запретят ли ловить омуля на Байкале, решат ли проблему с очередями в детсады в Омске до Нового года, покинет ли телеэфир популярная красноярская ведущая и чьего портрета не хватает в галерее Эл Курултая.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, запретят ли ловить омуля на Байкале, решат ли проблему с очередями в детсады в Омске до Нового года, покинет ли телеэфир популярная красноярская ведущая и чьего портрета не хватает в галерее Эл Курултая.

Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Амнистия приведет к всплеску криминала

В связи с амнистией в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Новосибирской области освобождено 9056 человек. Как часто бывает в подобных ситуациях, пошли слухи о том, что амнистия в честь юбилея Победы отразится на всплеске преступности. Тем более что с занятостью на фоне углубляющегося кризиса ситуация отнюдь не блестящая. Люди опасаются обострения криминальной ситуации, поэтому поводом для слухов может послужить любая ситуация.

Комментарий: отпускают не всех подряд

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Смышляев отметил, что по амнистии в основном отпускают тех людей, которые совершили непредумышленные преступления или преступления средней тяжести. Он напомнил, что освобождение тех, кто совершил умышленные действия мошеннического характера или причинение телесных повреждений, амнистия не предусматривает. «Даже если человек первый раз судим и попадает в тюрьму, в таких условиях он включается в определенную криминальную среду и у него появляется определенные замашки. Однако я поддерживаю практику амнистирования. Но это надо делать в индивидуальных случаях, а не отпускать всех повально», – сказал Смышляев.

Амнистия касается не всех заключенных

Строители займутся раскопками

В городе обсуждают информацию о том, что строительство новой очереди жилого комплекса «Европейский берег» на правом берегу Оби между Бугринским и Октябрьским мостами приостановлено. Говорят, что это произошло в связи с тем, что на этой территории были обнаружены археологические находки. Археологи исследовали земельный участок, выкупленный компанией «Сибакадемстрой» для продолжения строительства жилмассива «Европейский берег» и обнаружили останки древних поселений сразу четырех эпох: неолита, ранней и поздней бронзы и железного века. А значит, согласно закону, застройщик обязан провести археологические раскопки за свой счет.

Комментарий: без раскопок не обойтись никак

Начальник отдела археологии НПЦ «Культурное наследие Новосибирской области» Владимир Сумин рассказал журналистам, что порядок строго определен: «Когда они начнут эти исследования, я не знаю. Но это обойдется им в несколько миллионов рублей».

Заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук, профессор, академик РАН Вячеслав Молодин отметил: «Помимо плановых фундаментальных исследований в Институте археологии и этнографии СО РАН существует целый отдел, который ведет работы на новостройках. Дело в том, что каждую новостройку должны сопровождать археологические исследования для того, чтобы мы при уничтожении культурного слоя не уничтожили эти замечательные объекты. Вначале проводятся разведки, а потом раскопки».

Археологи часто преподносят сюрпризы строителям

Омская область

В омском аэропорту введена дополнительная охрана

В аэропорту Омск-Центральный усилен контроль. Поговаривают, что сотрудниками службы безопасности применяются дополнительные меры контроля всех пассажиров, входящих в здание аэровокзала, и людей, находящихся внутри помещения. Прошел слух, что причиной такому сверхконтролю послужили недавние теракты в Европе.

Комментарий: принимаем все необходимые меры

По словам начальника службы авиационной безопасности «Омский аэропорт» Николая Архипова даже в спокойное время на аэровокзале уделялось огромное внимание безопасности, но сейчас приняты дополнительные меры: «У нас проводится обучение сотрудников, кроме того, запущены дополнительные пешие посты. Словом, принимаются все необходимые меры, чтобы омские пассажиры и пассажиры, вылетающие из Омска, без всяких проблем могли это делать».

Проверки в аэропорту координируются сотрудниками спецслужб

До конца года в Омске ликвидируют очереди в детские сады

Как попасть в детский сад без очереди? Этот вопрос волнует многих родителей, которым приходится идти на всевозможные ухищрения, чтобы отдать свое чадо в дошкольное учреждение. Однако с недавнего времени по Омску пронесся слух о том, что с января будущего года очереди в детские сады ликвидируют. Это известие обсуждается многими горожанами, тайно надеющимися, что оно окажется правдой.

Комментарий: очереди в детсад не будет

По словам заместителя мэра Омска Ирины Касьяновой это отнюдь не миф: «Если говорить об общей картине, то задача, поставленная мэром Вячеславом Двораковским в начале текущего года, будет выполнена. К 1 января 2016 очередь в детские сады Омска будет ликвидирована полностью. Все омичи в возрасте от 3 до 7 лет смогут посещать дошкольные учреждения».

Красноярский край

Красноярское телевидение покинет известная телеведущая

В Красноярске на этой неделе распространился слух о том, что известная в городе телеведущая Анастасия Солопеко покидает свою работу. Уже несколько лет она работает на одном из самых популярных в городе каналов «СТС-Прима», где, в том числе, ведет новостную программу. А теперь, как говорят, уходит из эфира.

Комментарий: из телеэфира лицо канала не исчезнет

Сама Анастасия Солопеко рассказала, что является не только ведущей, но и главным редактором телеканала. И если вторую должность Солопеко действительно намерена покинуть, то вести новости на «Приме» она будет по-прежнему: «Я как-то шутила уже, что я замужем за своей работой, и мой десятитилетний брак с каналом «Прима» завершается. В новый год я решила начать новую жизнь и работаю здесь до конца декабря. Меня позвали на «Приму» в далеком 2005-м году на должность специального корреспондента. Я пошла и не пожалела ни разу. Но, как принято говорить, пришло время что-то в своей жизни поменять. Я пока не знаю, чем буду заниматься. Пока я хочу остановиться, отдохнуть. Принять ряд важных решений. Я ухожу с должности главного редактора. Ведущей я остаюсь».

Анастасия Солопеко останется лицом красноярского телеканала

В Березовском районе края депутаты не так сели

Жители Березовского района Красноярского края обеспокоены слухами о конфликте, возникшем между депутатами районного совета. Напомним, что выборы состоялись совсем недавно, и, по слухам, вновь избранные депутаты не могут поладить между собой. Например, в районе ходят разговоры о том, что на очередной сессии депутаты вместо того чтобы обсуждать вопросы повестки, делили кресла за столом переговоров и выясняли, в каком порядке им следует сидеть на заседаниях.

Комментарий: конфликт действительно имеет место

Слухи о разногласиях подтвердили представители сразу двух фракций. Так, по словам пресс-секретаря местного отделения ЛДПР Александра Болдырева, «в зале заседаний совета за депутатами действительно до сих пор не закреплены конкретные места, что создает трудности при внутрифракционной работе и мешает обсуждению тех или иным вопросам».

Депутат Березовского районного Совета от партии «Патриоты России» Дмитрий Гращенков рассказал, что «во время заседания коллеги от фракции ЛДПР в резкой форме потребовали от представителей «Единой России» пересесть на другие места. При этом они пригрозили в случае невыполнения их требования покинуть зал заседаний».

Республика Алтай

Из галереи Эл Курултая исчез портрет Владимира Петрова

Самые разнообразные слухи ходят о портретной галерее, которая располагается на втором этаже здания Госсобрания – Эл Курултая. Ее открытие состоялось в феврале 2009 года, и в ней представлены портреты руководителей представительных органов Горного Алтая начиная с 1922 года. Однако в последнее время некоторые политики заметили, что из нее убрали портрет первого председателя правительства Республики Алтай Владимира Петрова.

По слухам, инициатором снятия портрета был глава республики Александр Бердников, которому Владимир Петров, став своего рода символом местной оппозиции, составил серьезную конкуренцию на выборах осенью прошлого года. Вопрос о том, что стало причиной исчезновения портрета, был даже публично озвучен депутатом Геннадием Суминым на сессии Государственного собрания.

Комментарий: в галерее была нарушена концепция

«При формировании портретной галереи, инициатором создания которой я выступил, была нарушена ее концепция, – сообщил председатель республиканского парламента Иван Белеков. – Сегодня историческая справедливость восторжествовала. Свое место в ней наконец-то нашел портрет Григория Ивановича Гуркина, который в 1918 году возглавил первую представительную власть Горного Алтая – Горную думу. Да, действительно, в переломные 90-е годы секретарь обкома КПСС возглавлял и облсовет. Именно в этот короткий период Владимир Иванович Петров руководил облисполкомом. Обо всем этом у нас состоялся откровенный разговор с Владимиром Петровым. В настоящий момент в правительстве республики обсуждается проект по созданию подобной галереи, на которой свое место обязательно найдут портреты председателей правительства Республики Алтай: Владимира Петрова, Валерия Чаптынова, Владилена Волкова, Семена Зубакина и Михаила Лапшина».

Галерея пополнится новыми портретами

Республика Бурятия

Бурятия может ввести полный запрет на вылов омуля

В республике в последние дни активно обсуждается информация о возможном введении запрета на вылов омуля. Популяция байкальского эндемика в последние годы сокращается и, по слухам, даже специалисты Росрыболовства готовы поддержать полный запрет на его вылов в ближайшие годы. Впрочем, некоторые уверяют, что кроме промысла существует очень много негативных факторов воздействия на Байкал, которые также могли повлиять на снижения популяции омуля.

Комментарий: самостоятельно Бурятия не может ввести запрет на вылов омуля

«Данный вопрос не может рассматриваться без проведения полномасштабных научных исследований популяции байкальского омуля, – сообщил консультант отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства минсельхоза Бурятии Юрий Гиргушкин. – Позиция министерства сельского хозяйства такова, что необходимо оставить добычу омуля в 2016 году».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.