Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 281

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, приедут ли в Пермский край китайские инженеры, чем объясняются кадровые перестановки в мэрии Самары и правда ли, что самарский журналист критиковал региональные власти на британском сайте.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, приедут ли в Пермский край китайские инженеры, чем объясняются кадровые перестановки в мэрии Самары и правда ли, что самарский журналист критиковал региональные власти на британском сайте.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Пермский край

«Лысьвенская металлургическая компания» не будет реализовывать II очередь своего инвестпроекта

«Лысьвенская металлургическая компания», управляющая Лысьвенским метзаводом, отказалась от реализации второй очереди своего проекта. Специнвестконтрактом, который 24 ноября подписали руководство завода и пермский губернатор, подразумевается строительство только первой очереди листопрокатного комплекса, которое должно завершиться в 2016 году. Если в день закладки фундамента цеха в 2014 году председатель совета директоров ЛМЗ Юрий Киселев говорил, что вторую очередь объекта возведут к 2020 году, то сейчас об этом речи не идет. Из-за повышения курса доллара бюджет проекта сильно подорожал, и у ЛМЗ нет возможности вкладываться еще в одну большую стройку.

Комментарий: пока точно не известно

В пресс-службе ЛМК корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» пока не смогли ответить однозначно, будут ли реализовывать вторую очередь листопрокатного комплекса. Решение об этом будет приниматься до 2017 года, в том числе с учетом экономической ситуации. Пермский премьер-министр Геннадий Тушнолобов – напротив – сообщил, что металлургическая компания решила строить объект. Однако возникла проблема, связанная с оформлением кредита на проект. «Они оформляли кредит в азиатском банке, контрольный пакте которого принадлежит Казахстану, там ставки ниже. Казахстан работает по этим видам продукции, но они пока притормозили. Когда здесь был Мантуров, он пообещал помочь», - рассказал Геннадий Тушнолобов.

На пермский «Авиадвигатель» едут китайские инженеры для работы над газоперекачивающим агрегатом

Говорят, что в Прикамье вскоре прибудет большая делегация китайских инженеров из компаний Consen и Shenyang Blower Works. Гости из Поднебесной прибудут надолго и вместе со специалистами из «Авиадвигателя» будут работать над созданием газоперекачивающих агрегатов китайского производства с пермскими двигателями.

На недавней выставке «Российско-Китайское ЭКСПО» генеральный конструктор Александр Иноземцев вместе с китайским коллегой презентовали проект по созданию газоперекачивающих агрегатов китайского производства с пермскими двигателями. Пермское КБ создаст демонстрационный газоперекачивающий агрегат, разработчиком и изготовителем станет Consen, изготовителем нагнетателя – Shenyang Blower Works. «Авиадвигатель» разработает двигатель, а изготовит его «Пермский моторный завод».

Комментарий: ничего об этом не знаем

В пресс-службе «Авиадвигателя» отметили, что такой информацией не обладают. «Поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не могу», - добавил руководитель пресс-службы конструкторского бюро.

Самарская область

Игорь Рудаков сменил должность из-за реорганизации самарского департамента благоустройства

В начале недели стало известно о том, что Игорь Рудаков, ранее занимавший должность заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии Самары назначен главой Кировского района. Эта кадровая перестановка породила слухи о том, что ее причиной стала готовящаяся реорганизация городских департаментов. Сообщалось, что планируется объединить департаменты благоустройства и ЖКХ. По сообщениям слухмейкеров, в новой системе Рудакову места не нашлось, поэтому и была проведена односторонняя кадровая рокировка.

Комментарий: мне предложили - я согласился

«Это всего лишь слухи. Штатное расписание департамента утверждено, я сохранял должность. Глава Самары Олег Фурсов предложил мне занять более значимый пост, предполагающий больший объем работы. Я согласился. Конечно, при условии, что буду готовиться и участвовать в конкурсе на замещение должности главы района, который планируется провести до конца года», - сообщил Игорь Рудаков.

Самарский журналист под псевдонимом ругал власть на британском сайте

На этой неделе в Самаре обсуждались слухи о том, что независимый самарский журналист Андрей Асташкин публикует критические тексты о деятельности региональных органов власти на британском портале Open Democracy под псевдонимом Майкл Лоуренс (Michael Lawrence). В качестве слухмейкера выступил проправительственный блогер Дмитрий Котуков, использовавший как аргумент селфи Асташкина, прикрепленное к тексту Лоуренса. Примечательно, что сайт Open Democracy связан с организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории страны.

Комментарий: Лоуренс – это не я

«Майкл Лоуренс – это не мой псевдоним. Нехорошо присваивать чужую работу. А статьи неплохие», - отметил Андрей Асташкин.


Фото: scsgroup-consult.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.