Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 280

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, почему не размазали депутата, против кого митингуют в уральской столице, почему одними доменами сыт не будешь, кто пользуется грязными технологиями, за что устроили порку чиновнику, кто напугал самолет, кому помешал рогатый транспорт, как напали на полицию Сургута, почему Равшана и Джамшута не ждут на Ямале...

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, почему не размазали депутата, против кого митингуют в уральской столице, почему одними доменами сыт не будешь, кто пользуется грязными технологиями, за что устроили порку чиновнику, кто напугал самолет, кому помешал рогатый транспорт, как напали на полицию Сургута, почему Равшана и Джамшута не ждут на Ямале, кто объявил войну турецкому отдыху и как нашаманить на 150 тысяч рублей.

Нескучного чтения и приятных выходных!

Свердловская область

Предвыборный пиар? Слухи о судимости коммуниста Вегнера продолжают расти

Уральский коммунист Вячеслав Вегнер опять на повестке дня у слухмейкеров. В политических кулуарах продолжают шептаться об его проблемах с законом, причем, появляются новые подробности. «Тогда в 90-е он занимался продажей товаров народного потребления. Участвовал в Каменске-Уральском в ряде рейдерских захватов. А вот уже с приходом к власти Путина его повязала налоговая полиция. Дело даже до суда дошло по переделу власти в аграрных кооперативах и ОООшках. Но Вегнер расплатился, оказав определенные услуги силовикам. Так сказать полностью компенсировал ущерб государство, после чего и был амнистирован. Налоговую полицию распустили после юкосовского дела, но, говорят, документы по Вегнеру до сих пор хранятся в архивах», – шепчутся слухмейкеры.

Комментарий: губернаторские давно бы размазали

«Судимости у меня нет 100 %. Если б была, то губерские давно бы меня размазали. А так только слухи», – прокомментировал свердловский депутат Вячеслав Вегнер.

Екатеринбуржцы выйдут на митинг против Умниковой

Скандал, в котором оказалась замешана глава управления образования администрации города Евгения Умникова, продолжается оставаться в центре внимания жителей Екатеринбурга. Как утверждают слухмейкеры, в субботу 28 ноября общественные активисты намерены провести в самом центре уральской столицы - на площади Труда митинг с требованием отставки руководителя ведомства. Напомним, что горожан возмутило также увольнение директора гимназии №9 Александра Кулагина.

Комментарий: Умникова, хватит врать!

«Все, кто уважает себя и любит своих детей! Найдите час времени, придите на митинг и скажите решительное «нет» повышению на 40 % платы за детские сады, принудительным поборам в школах и откровенным манипуляциям с семейными бюджетами. Начальник отдела образования Умникова, хватит врать! Ты запуталась в цифрах и фактах. Уйди в отставку, дай возможность руководить профессионалам…» - гласит текст листовок, расклеенных по Екатеринбургу с призывом поддержать акцию.

Паслеру предлагают выкупить информпортал: через Гофенберг и Воронову

Помощницы Дениса Паслера и Ивана Обухова опять попали в поле зрения слухмейкеров. На сей раз любители поболтать говорят о якобы крупной информационной сделке. Валентина Гофенберг через подругу Елену Воронову предлагала Паслеру выкупить Устав.ком чтобы портал в дальнейшем не писал негативную информацию о губернаторе и председателе правительства Свердловской области. «Иван Обухов даже дал добро на продажу, но Паслер пока думает. Посещалка на этом ресурсе пока нулевая, да и редакция после продажи переедет на новый домен, к слову домены эти Устав.ком насоздавал разные. Вот даже Руполит.ру один в один сделали как первый политический портал в УрФО УралПолит.Ru», – шепчутся слухмейкеры.

Комментарий: не комментирую слухи

«Как пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области, я не комментирую слухи. И по должностным полномочиям, и по профессиональному кодексу рассчитываю, что такое агентство, как ФедералПресс в своей работе опирается не на голословные заявления, а на юридические документы, которых в данном вопросе нет и быть не может», – прокомментировала помощник Дениса Паслера Елена Воронова.

Челябинская область

«Гринфлайт» перешел на грязные технологии в суде

Поговаривают, что крупнейший застройщик на Южном Урале компания «Гринфлайт» начала активно затягивать судебные разбирательства по выплате неустойки возмущенным дольщикам, используя грязные технологии. Так, недавно вскрылась новая уловка. Если дольщику присуждена выплата крупной суммы неустойки, то застройщик обжалует это решение. Но не просто обжалуют, а спустя месяц после вынесения решения, в последний день приносят жалобу с ошибками. На исправление этих ошибок суд дает им еще дополнительные десять дней.

«Им просто выгодно не выплачивать деньги по неустойкам как можно дольше. Еще одна технология – это привлечение в суд третьих лиц в качестве регресса. Привлекают подрядчика «Альфа-строй». В этом случае дело затягивается еще на месяц. А там, то судья в отпуск ушла, то ее перевели в другой суд, то еще что-нибудь», - рассуждают информированные сплетники.

Комментарий: такая технология используется «Гринфлайтом»

В разговоре с «ФедералПресс» юрист Евгений Лукин пояснил, что застройщик действительно использует такую технологию. В его практике, таким образом, судом было перенесено рассмотрение девять дел.

«После того как суд выигран, дается месяц на вступление в законную силу и обжалование решения. Гринфлайт в последний день приносит жалобу, что не согласны с вынесенным решением. При этом мотивы не указываются. Эту жалобу не принимают, но оставляют до устранения ошибок. На это дают дополнительно 10–14 дней, – рассказал юрист, занимающийся взысканием неустойки с застройщика в пользу дольщиков. – В последний день отведенного срока представители застройщика приносят оформленную по закону жалобу. Таким образом, пользуясь пробелами в законодательстве они затягивают рассмотрение дела на две недели».

Парламентский час: депутаты Верхнего Уфалея устроили публичную порку чиновнику

Слухмейкеры доносят скандальные новости из Верхнего Уфалея: депутаты разнесли в пух и прах доклад чиновника из управления имущества по приватизации 8 транспортных средств. Его закидали вроде бы простыми вопросами, но он не смог пояснить, что это за транспорт, за сколько его хотят продать и сколько за него заплатили при покупке. В итоге депутаты отправили вопрос на доработку, предложив наказывать чиновников за плохую подготовку докладов на депутатские заседания.

«На самом деле чиновник не был в курсе содержания доклада, так как глава управления муниципального имущества Ирина Крупнова в очередной раз в спешном порядке уехала в срочную командировку по очень-очень важному делу. Бросив подчиненного на растерзание», – злословят информированные источники, намекая на возможное нежелание руководителя управления выступать перед депутатами нового созыва.

Комментарий: предложение слишком эмоциональное

«Само предложение слишком эмоциональное и, возможно, было сказано сгоряча. Депутаты вряд ли как-то смогут наказывать чиновников, так как в стране действует принцип разделения властей. Они могут обратиться к главе администрации. Можно посоветовать прописать четкие критерии докладов чиновников, а также предоставлять информацию заранее. Нужно прописать алгоритм, – считает политолог из Верхнего Уфалея Александр Петраков. – В настоящее время проходит процесс притирки новых депутатов к работе чиновников. Достигнут ли они полного взаимопонимания при новом главе города пока говорить рано».

Челябинский самолет заминировали

В пятницу утром в аэропорту Челябинска был задержан вылет самолета, выполнявшего рейс Челябинск – Москва. У испуганных южноуральцев мгновенно возникли домыслы о том, что воздушное судно стало жертвой террористов и его заминировали.

Комментарий: излишнее беспокойство одной из авиапассажирок

Как сообщили в пресс-службе челябинского аэропорта, причиной вспыхнувшей паники на борту самолета стало излишнее беспокойство одной из авиапассажирок, вдруг почувствовавшей тревогу перед самым взлетом. По ее просьбе командир экипажа распорядился дополнительно проверить воздушное судно перед взлетом. Почти на полтора часа пассажиры рейса покинули самолет, но ничего опасного в салоне, к счастью, найдено не было. Тем не менее напуганная женщина лететь отказалась. А самолет благополучно выполнил намеченный рейс без происшествий.

Миасс оставят без троллейбусов

Городские обыватели встревожены последней новостью об исчезновении с улиц троллейбусов. Якобы власти приняли решение отказаться от убыточного вида городского транспорта в пользу маршруток. «По всей стране идет сворачивание электротранспорта: Архангельск, Пенза, Владикавказ... Семь троллейбусов в Миасс были доставлены после закрытия депо в Каменск-Уральском. Официально от троллейбусов отказываются из-за снижения пассажиропотока, износа и высоких тарифов на электроэнергию. Следующий на очереди Миасс», – утверждают сплетники.

Комментарий: троллейбус – один из брендов Миасса

В разговоре с экспертным каналом пресс-секретарь администрации Дмитрий Скляров опроверг слух. По его словам, возможна небольшая корректировка, но речи о ликвидации нет. «У нас одна линия с небольшим ответвлением. Ежедневно на рейс выходят 40 троллейбусов. График движения выдерживается. Транспорт ходит до 23:00», - рассказал он, уточнив, что троллейбус является одним из брендов Миасса.

ХМАО-Югра

Террористы захватили Сургут

В последний будничный день на этой неделе жителей и гостей Сургута напугала непривычная картина на улицах крупнейшего муниципалитета Югры. Неизвестные в масках попытались захватить городской отдел полиции и даже взяли в плен несколько заложников. В результате силами ОМОНа и СОБРа прилегающая территория была оцеплена и перекрыта. Дальнейшее происходящие также повергло случайных прохожих в шок. С применением светошумовых гранат и взрывпакетов бойцы правопорядка, открыв огонь по террористам, успешно отбили здание полиции и спасли захваченных заложников. «Вот и до нас терроризм добрался», – шепчутся перепуганные сургутяне.

Комментарий: совершенствование готовности органов внутренних дел

Как сообщили экспертному каналу в пресс–службе УМВД России по г. Сургуту, испуганные прохожие просто стали сегодня свидетелями командно-штабных учений, целью которых «является совершенствование готовности органов внутренних дел к действиям при чрезвычайных обстоятельствах и ЧС». Бойцами спецслужб отрабатывались усиленные меры защиты и обороны здания полиции в купе с освобождением заложников из плена.

ЯНАО

На Ямале открестились от мигрантов

Северные слухмейкеры утверждают, будто в последнее время на Ямале заметно снизился приток иностранных работников. Появились слухи, что, несмотря на то, что ежегодно в регион приезжает на заработки несколько тысяч представителей других стран (в основном гости автономного округа трудоустраиваются на стройки), на следующий год количество приезжих мигрантов может заметно сократиться.

Комментарий: есть возможность удовлетворить потребность в работниках

«Сейчас есть возможность удовлетворить потребность в работниках за счет выпускников образовательных учреждений округа и трудовых ресурсов, живущих на Ямале и в других российских регионах. Поэтому межведомственная комиссия решила уменьшить на 54% заявку на иностранных работников на следующий год», - отметила директор окружного департамента занятости населения Ольга Акинина.

Жители Ямала объявили свой бойкот Турции

Инцидент с подлым уничтожением российского военного самолета Су-24М и его пилота вызвал в стране огромную волну праведного возмущения. Поговаривают, что на Ямале местные жители решили по-своему выразить отношение к произошедшему и в первую очередь призвали жителей ЯНАО воздержаться от поездок в Турцию, объявив бойкот недружелюбно настроенному государству.

Комментарий: не будьте пособниками террористов

На одном из магазинов в Салехарде был вывешен баннер с недвусмысленным содержанием. Знаменитый плакат времен второй мировой войны «Родина-мать зовет» призывает граждан отказаться от отдыха в Турции, чтобы не стать пособниками террористов.

Фото взято из соцсетей

Ямальцев наградят за особые заслуги

Среди жителей Ямала прошел слух, будто совсем скоро в регионе появится новая награда, которую смогут получить только представители местного населения и только за особые заслуги перед северным регионом.

Комментарий: награжденные получат 150 тысяч рублей

Как выяснил экспертный канал, изменения в региональный закон о наградах и почетных званиях был внесен на очередном заседании законодательного собрания ЯНАО.

«Знаком отличия «Гордость Ямала» будут награждать граждан за выдающиеся заслуги в достижении конкретных результатов в различных сферах деятельности (спорт, образование, культура, строительство, транспорт и другие сферы) и получившие признание на общероссийском или международном уровнях. Награжденные получат единовременную выплату в 150 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе парламента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.