Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 145

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, есть ли смертельный вирус гриппа в Красноярском крае, будут ли пить водку в Бурятии на Новый год по лунному календарю и появятся ли туалеты на конечных остановках общественного транспорта в Новосибирске.

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, есть ли смертельный вирус гриппа в Красноярском крае, будут ли пить водку в Бурятии на Новый год по лунному календарю и появятся ли туалеты на конечных остановках общественного транспорта в Новосибирске.

Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Популярный каток «Горячий лед» закроют

Новосибирцы взялись активно обсуждать судьбу популярного среди горожан катка «Горячий лед», расположенного в Заельцовском районе. Прошел слух, что мэрия Новосибирска решила не продлевать срок аренды участка, где располагается каток и намерена отдать его территорию под автомобильную стоянку. Это очень взволновало горожан, которых и так удручает постепенное исчезновение из городских кварталов хоккейных площадок, и они даже занялись сбором подписей под обращением к мэру Новосибирска Анатолию Локтю, в котором просят не закрывать каток «Горячий лед». Кстати, есть слух и о самом слухе о закрытии катка: говорят, что ложную информацию распространял сам арендатор, к которому возникли большие претензии.

Комментарий: каток будет работать, как и прежде

Сначала по теме высказался пресс-секретарь градоначальника Артем Роговский: «Идет системная работа по наведению порядка в Заельцовском парке. На протяжении многих лет там царил бардак, когда отдельные личности строили что хотели в тех местах, где им захочется, не имея на то законных оснований. Этой практике положен конец. Мэрия города никому не позволит работать на муниципальной земле, нарушая законы. А каток будет продолжать функционировать».

А позже сам Анатолий Локоть прокомментировал ситуацию вокруг катка: «Каток есть, лед есть и до весны будет. Летом там будет другой вид деятельности. Мы планируем, что там будут размещены специальные стенды для экстремальных видов спорта. То есть территория будет использоваться интенсивно. Новосибирцы не пострадали. Что же касается самого владельца этой деятельности, то оценки ему дал не муниципалитет, а надзорный орган. На этот счет есть обращение прокуратуры, решения судов и надо выполнять все в соответствии с законодательством».

Горожане могут не вешать коньки на гвоздь

На конечных остановках появятся туалеты

Горожане активно обсуждают тему благоустройства конечных остановок общественного транспорта в городе. Тема, что и говорить, весьма актуальная, потому вокруг нее ходит немало слухов. Например, говорят, что уже через полгода проблема будет решена очень оригинальным способом. Предполагается, что мелкий бизнес озаботится этой проблемой и сам возьмется решать проблему, которую уже не первый год никак не может решить новосибирская мэрия. А в выигрыше окажутся горожане, которые теперь внимательно следят за новостями о работе специальной рабочей группы, озаботившейся благоустройством всех 88 конечных остановок в Новосибирске.

Комментарий: там будет наведен порядок

Руководитель рабочей группы, депутата совета депутатов Новосибирска Николай Тямин считает, что только бизнес с проблемой не справится: «Интерес к теме есть. Нужно заинтересовать людей, но нужны четкие правила игры. Нужна специальная программа, а участие городского бюджета обязательно – без этого ничего не решить. А решать надо, ведь на конечных остановках полная антисанитария. Водители жалуются, что ни в туалет нельзя сходить, ни руки помыть. Пора разобраться с этим, и я уверен, что добиться успеха реально».

Конечные остановки в Новосибирске должны преобразиться

Красноярский край

Депутата краевого заксобрания задержали за взятку

По Красноярску прошел слух: депутата краевого законодательного собрания Владимира Седова задержали за получение взятки. В народе по этому поводу версии роятся самые разные: кто-то верит, что все так оно и было. Кто-то связывает ситуацию с предвыборной борьбой. Кто-то вспоминает историю с бывшим назаровским градоначальником Игорем Сухоруковым, пойманным на крупной взятке с поличным: в связи с этой ситуацией также упоминалось имя Седова, но потом вроде бы все улеглось. Сотовый самого депутата недоступен. Рабочие телефоны молчат.

Комментарий: информация пока уточняется

В правоохранительных сведения о задержании Седова не подтвердили, но и не стали опровергать. В пресс-службах Следственного комитета, ФСБ по краю и МВД сообщили: с информацией знакомы, но точно пока ничего сказать нельзя. «Правоохранительных органов много, и кто именно проводил задержание (если оно вообще было), сейчас сказать трудно. Информация уточняется, детали не мы, так наши коллеги озвучим позже», – примерно такой ответ дали пресс-секретари всех трех упомянутых ведомств.

Депутат трубку не берет

В Красноярск пришел смертельный грипп

В Красноярске на уходящей неделе (то есть существенно позже, чем в других регионах, и причиной тому длительные морозы) было объявлено о начале эпидемии гриппа. Сейчас эпидпорог в городе превышен уже на 60%, И сразу же в Красноярске заговорили о том, что по городу гуляет и косит всех подряд смертельный свиной грипп.

Комментарий: ничего нового в свином гриппе нет

По данным Роспотребнадзора, на территории региона в основном циркулировали вирусы гриппозной этиологии. Есть среди них и тот, который в народе принято называть свиным. Но врачи утверждают: ничего особенно опасного в этом вирусе нет.

Специалист Роспотребнадзора Наталья Краснопеева поясняет: «Так называемый свиной грипп, A (H1N1) pdm09, стабильно курсирует по стране, по нашему региону в том числе, с 2009 года. Причем не только в эпидемический сезон, но и в течение всего года. Многие красноярцы уже переболели им, возможно, и не по разу, сами не подозревая, что это был якобы столь грозный свиной грипп. Вообще же, сейчас на территории края циркулируют преимущественно гриппозные вирусы трех разных этиологий, а кроме того, несколько других респираторных вирусов».

Свиной грипп красноярцам давно знаком

Алтайский край

Алтайский эсер может стать кандидатом от Новосибирской области

В последние дни политические круг Алтая обсуждают слухи о том, что лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Терентьев может возглавить новосибирский список партии на предстоящих парламентских выборах в сентябре. Известно, что Новосибирская область фактически не имеет депутата от партии, после того как Илья Пономарев сначала вышел из партии, а потом был объявлен в международный розыск по обвинению в «растрате» 750 тысяч долларов из бюджета фонда «Сколково». Поэтому, по слухам, регион будет объединен в одну группу с Алтайским краем и Республикой Алтай, чтобы увеличить шансы на прохождение в Госдуму действующего депутата – Александра Терентьева, который также возглавляети региональное отделение в Крыму.

Комментарий: буду заявлен в качестве одномандатника

«Пока скажу, что пойду по одномандатному округу и возглавлю региональную группу из трех регионов, – сообщил Александр Терентьев. – Барнаул будет ключевым».

На выборы и по списку, и по округу…

Республика Бурятия

Бурятские монахи предложили отказаться от водки

Накануне нынешнего нового года по лунному календарю в Бурятии распространились слухи о том, что местные ламы предлагают отказаться от водки. Говорят, теперь они предлагают верующим буддистам наступающий год Обезьяны встречать обрядами, купив готовую далгу («белую» еду), боовы, тарасун. Обычно такие напитки всегда продаются у дацанов по недорогой цене.

Комментарий: бурятские традиции надо возрождать

«До 30-х годов прошлого века буряты подношения делали не водкой, а именно тарасуном, – сообщил Баир-лама Деважин дугана дацана «Хамбын Сумэ». – Тарасун – это молочный напиток, который полностью создан природой и трудом человека. Земля взращивает траву, коровы ее едят, дают молоко, а из молока человек делает тарасун. Потом люди делают подношения божествам, хозяевам местности, и все опять возвращается в землю. Напиток слабоалкогольный, что особенно актуально в наше время. Нужно отказываться от подношения водкой, и возрождать старые бурятские традиции».

Употреблять надо согласно традиции 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.