Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 288

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, как кризис повлиял на убеждения уральских политиков, кто захватил престижные апартаменты, кому фото испортило жизнь, где грипп отменил торжества, как в Курганской области потеряли инвестора, какой коммунальный ликбез ждет тюменцев, кто в Югре наделен суперполномочиями...

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, как кризис повлиял на убеждения уральских политиков, кто захватил престижные апартаменты, кому фото испортило жизнь, где грипп отменил торжества, как в Курганской области потеряли инвестора, какой коммунальный ликбез ждет тюменцев, кто в Югре наделен суперполномочиями, кого принесут в жертву чиновники Ямала и кому включил зеленый свет новый сити-менеджер Ноябрьска.

Нескучного чтения и приятных выходных!

Свердловская область

Фракция ЛДПР в свердловском заксобрании ищет новые партии

С назначением нового координатора свердловского отделения либерал-демократов Александра Курдюмова в заксобрании снова стали циркулировать слухи о том, что депутаты из фракции ЛДПР подыскивают себе другие партии. Среди возможных вариантов называются Партия пенсионеров, «Справедливая Россия» и даже «Патриоты России».

Основных причин для подобного решения у депутатов два. Во-первых, это затянувшийся кризис в региональном отделении: в результате длящейся два года чехарды с назначениями руководителей партия в регионе де-факто до сих пор даже не начала подготовку к грядущей избирательной кампании. Во-вторых, это действия представителей центрального аппарата, оказывающих на региональных депутатов в последнее время все больше давления.

Комментарий: ничем не помогали, а денег хотят

«Еще осенью из Москвы прислали запрос о том, кто сколько готов внести на ведение кампании по выборам в Госдуму в партийную кассу. Потом начали на территориях различные эмиссары появляться с непонятно кем выданными мандатами и за день умудрялись всю выстроенную работу испортить. Что будет дальше – сказать сложно», – объяснил настрой среди депутатов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» один из представителей фракции.

Челябинская область

Для Гаттарова отремонтируют кабинет Сеничева

Сплетники судачат, что вице-губернатор Руслан Гаттаров наконец-то отыскал себе рабочее место по статусу и амбициям. Предприняв не встретившие одобрения у Бориса Дубровского попытки обосноваться в кабинете Сергея Комякова, посчитавшего, что подчиненный и так хорошо устроился, Гаттаров обратил взор на пустующие апартаменты бывшего коллеги Ивана Сеничева. И вот уже вчера из кабинета Сеничева начали выносить мебель. Кроме того, пришла специальная комиссия, заключившая, что этот кабинет срочно требует ремонта: замены пола, обоев и тому подобного.

Комментариев нет

На момент подготовки материала в управлении пресс-службы губернатора Челябинской области не смогли ответить на вопрос, попросив корреспондента экспертного канала оставить свои контакты.

Депутат оскандалил полицейского из мести

В Верхнем Уфалее не утихают страсти. Сплетники смакуют нелепую ситуацию, в которую попал участковый Андрей Иванчиков, прославившийся благодаря снимку в стиле расправы ИГИЛ. На фотографии полицейский приставил охотничий нож к горлу маленького котенка. Изюм истории заключается в том, что именно этот полицейский еще до разгоревшегося скандала был признан потерпевшим по уголовному делу в отношении местного правозащитника, депутата от КПРФ Валерия Читалова, получившего три года условно за насилие над представителем власти. «Нелепое совпадение или месть депутата, который теперь лишится мандата? А может быть, и силовики решили так искусно убрать из органов поднадоевшего коллегу?» – теряются в догадках зеваки.

Комментарий: полицейский написал рапорт об увольнении

«Как пояснил сотрудник, фотографию он сделал два года назад ради шутки. Сейчас домашний питомец в целости и сохранности проживает у его знакомых. Фотография была удалена из профиля данного пользователя. В настоящий момент полицейский написал рапорт об увольнении из органов внутренних дел», – рассказала специалист по связям с общественностью ОМВД по Верхнему Уфалею Альбина Алексеева.

Сам депутат Валерий Читалов уточнил, что намерен обжаловать решение суда, так как считает себя невиновным. Он также опроверг свою причастность к раздуванию скандала вокруг снимка полицейского с котом. «Было бурное обсуждение про меня на странице в «Одноклассниках», там отписалась его супруга, на ее странице среди прочих фото было и это фото. Я его продублировал лишь в обсуждениях на «Одноклассниках» в ленте обсуждения меня... совсем с другим подтекстом... Видимо, кто-то из комментировавших оказался неравнодушен к этой ситуации на фото», – рассказал собеседник «ФедералПресс».

Подчиненные Дубровского блокируют создание нового управления

Знающие люди толкуют, что создание управления общественных связей, которое должен возглавить лидер «Патриотов России» и бывший директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов, в новой структуре исполнительной власти Дубровского затягивается неспроста. Появление нового управления ждали уже на этой неделе, но губернатор так и не подписал соответствующее постановление, срочно улетев в последний рабочий день в Москву. Поговаривают, что этот процесс активно блокирует начальник управления спецпроектов Наталья Денисова, на базе чьего ведомства и запланировано создание новой структуры. «Ее позиции нерушимы. Она стоит горой за свое управление и сотрудников, – шепчутся в правительственных коридорах. – А если у нее получится задуманное, то Дмитрий Семенов может остаться не у дел».

Комментарий: мне ничего не известно

Дмитрий Семенов подтвердил, что намерен участвовать в конкурсе на должность начальника предусмотренного, но пока еще не созданного в новой структуре исполнительной власти управления общественных связей. В телефонном разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» он сообщил, что ему ничего не известно о гуляющем слухе. «С сотрудниками управления спецпроектов я не контактировал», – уточнил он.

Курганская область

Инвестор курганского ЦПКиО столкнулся с волокитой чиновников

В Кургане прошел слух, что для развития Центрального парка культуры и отдыха появился инвестор с серьезными намерениями вложить немалые средства в это перспективное и любимое горожанами место. Правда, как утверждают слухмейкеры, бизнесмен (имя его не называют, но говорят, что «он не местный») уже якобы столкнулся с волокитой и недопониманием местных чиновников, которые «не знают, как грамотно оформить этот проект. Либо как государственно-частное партнерство, либо как коммерческий проект в муниципальном предприятии, или еще как. Ясности нет, поэтому дело не движется».

Комментарий: у инвестора нет никакого проекта

В администрации Кургана корреспонденту «ФедералПресс» слух о волоките категорически опровергли, сообщив, что, по данным директора департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений администрации Кургана Елены Ивановой, летом 2015 года в департамент действительно обратился потенциальный инвестор, готовый участвовать в развитии ЦПКиО. «Его намерения одобрили и попросили разработать и представить бизнес-проект. Но он ушел и с тех пор больше не появлялся», – рассказали в пресс-службе муниципалитета.

Празднование годовщины создания Зауралья отложили из-за гриппа и высоких гостей

В Кургане судачат о том, что традиционное торжественное и пафосное собрание по поводу очередной, уже 73-й, годовщины со дня образования Курганской области (6 февраля 1943 года), которое ожидалось 5 февраля, вообще исчезло из официальных планов властей. Губернатор Алексей Кокорин накануне памятной даты ограничился поздравлением жителей региона.

Одни слухмейкеры объясняют это эпидемией гриппа, «ведь массовые сборы людей запрещают медики», другие намекают на желание приурочить торжественный сбор к визиту неких высоких гостей, который намечается в середине февраля.

Комментарий: торжество отложено из-за болезней, но гостей тоже ждут

«Перенос тожественного собрания по поводу годовщины образования области действительно вызван эпидемической обстановкой в области, – сообщила «ФедералПресс» пресс-секретарь губернатора Ольга Сапожникова. – Дело в том, что многие приглашенные в составе делегаций из городов и районов известные и заслуженные зауральцы, ветераны труда болеют. Установлен жесткий контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий и со стороны полпредства президента. А устраивать собрание ради галочки оргкомитет не хочет, поэтому предварительно дату этого собрания перенесли на 15 февраля».

Еще один информированный источник в правительстве области на условиях анонимности дал понять, что в Кургане в феврале действительно ждут в гости федеральных чиновников, и прежде всего – председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко. «Но официального подтверждения приезда Матвиенко в Курган и даты такого визита из аппарата СФ пока нет», – отметил источник.

Тюменская область

Фермеры станут миллионерами

В рамках импортозамещения и серьезной поддержки отечественного АПК со стороны регионального правительства в Ишимском районе продолжается активное развитие сельскохозяйственного производства. В ближайшее время здесь планируется строительство птицеводческого комплекса и создание дополнительных мощностей по переработке молока. Местные фермеры поговаривают, будто в этом году сельхозкооператорам будут предложены еще более выгодные условия и льготы со стороны властей. Причем поддержка коснется в первую очередь начинающих фермеров.

Комментарий: планируется увеличение гранта

«В прошлом году два жителя Ишимского района получили грантовую помощь на развитие своих хозяйств, которая составила по 1 млн рублей каждому. Много заявок и на текущий год. Кстати, планируется увеличение гранта на создание молочных ферм – до 3 млн рублей. Кроме того, для поддержки начинающих предпринимателей установлена нулевая налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения на протяжении двух лет с момента регистрации», – пообещал на пресс-конференции в агентстве «Тюменская линия» первый заместитель главы Ишимского района Сергей Максимов.

Тюменцев научат пользоваться канализацией

Проблема сточных вод добавилась в конце недели к существующим сложностям с уборкой снежных барханов на дорогах в регионах УрФО. Так, в центре Екатеринбурга проезжую часть залило стоками из канализации. Как сообщили экспертному каналу очевидцы, поток мутной воды течет из СИЗО № 1, расположенного в том же районе. Жители Тюмени, в свою очередь, с улыбкой обсуждают появившиеся слухи о том, что скоро в городе начнется масштабная кампания по правильному пользованию благами цивилизации. Горожан, в частности, будут повсеместно обучать грамотно пользоваться канализацией, дабы избежать серьезных и неприятно пахнущих происшествий.

Комментарий: привыкли лить все в унитаз

Как сообщили в пресс-службе предприятия «Тюмень Водоканал», в последнее время в городе участились случаи засора канализационной системы бытовыми отходами и мусором. Тревожная ситуация вынуждает коммунальщиков начать разъяснительную работу по обучению населения правилам пользования канализацией. В ближайшее время в подъездах жилых домов появятся соответствующие памятки-листовки.

«В нашем законодательстве есть специальное постановление, в котором четко прописано, что можно и что нельзя смывать в систему канализации. Но граждане у нас, как правило, не имеют об этом ни малейшего представления. В странах Европы и в США между тем разработаны целые программы по борьбе с остатками пищи и жира в канализационных сетях. Там предписывается сливать органические отходы в специальные контейнеры и утилизировать отдельно. У нас, как видим, привыкли лить все в унитаз», – отметил пресс-секретарь ООО «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

ХМАО-Югра

ОНФ наделен суперполномочиями

Сразу 22 рекомендации по работе окружного правительства получила на этой неделе губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Активисты местного отделения ОНФ направили главе автономного округа общественные предложения, сформированные по итогам работы 2015 года и содержащие конкретные рекомендации властям по решению наболевших вопросов в регионе. А по Югре поползли слухи о том, что Общероссийский народный фронт наделен сегодня особыми высокими полномочиями, исключительно благодаря протекции самого президента страны. Поэтому остальные общественные организации не имеют никакой реальной возможности вмешиваться в работу региональных властей.

Комментарий: президент не занимается пиаром

«Разговоры о том, что ОНФ якобы обладает суперполномочиями, только потому, что организацию поддерживает сам президент страны, невольно вызывают только улыбку. Потому что президент у нас сегодня поддерживает все конструктивные общественные и политические силы, патриотически настроенные, и не занимается пиаром какой-то одной конкретной организации. Свои замечания властям может высказать в принципе любая общественная организация, это всегда выслушивается, и принимаются меры в соответствии с действующим законодательством», – прокомментировал слух депутат Тюменской областной думы от ХМАО-Югры Михаил Селюков.

ЯНАО

Чиновники устроят жертвоприношение за миллион рублей

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа шепчутся о том, что при подготовке к традиционному для региона большому празднику День оленевода власти Надымского района откровенно переборщили в своих запросах. «Хотят самое настоящее жертвоприношение устроить в этот день и даже готовы заплатить за это миллион рублей!» – горячо возмущаются ямальцы.

Комментарий: возрождение этнокультурного наследия

Как выяснилось, конкурс по организации празднования Дня оленевода объявило управление культуры Надымского района. Аукцион на «оказание услуг по организации мероприятий, направленных на популяризацию и возрождение этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Севера ЯНАО» назначен на 15 февраля, сообщает официальный сайт госзакупок. В рамки заявленного празднества кроме специально обустроенных чумов, экскурсий и катания на оленьих упряжках входит также обряд поклонения духам земли и предполагаемое жертвоприношение с участием двух оленей. Стоимость обозначенных в закупке работ власти оценили в 979 тысяч 574 рубля.

Ноябрьск заменит клумбы светофорами

После того, как депутаты думы Ноябрьска приняли отставку Жанны Белоцкой и пост главы администрации города временно занял Алексей Романов, весь город застыл в ожидании перемен к лучшему. Слухмейкеры утверждают, что даже внешний облик города может существенно измениться. Так, на цветники и клумбы теперь вряд ли будут тратиться миллионы рублей, как это было раньше, при Белоцкой. Поговаривают, что врио главы администрации уже распорядился приобрести светофоры вместо прежнего огромного количества цветов.

Комментарий: это будет самое главное

«Все деньги снимем с клумб в нашем городе и направим их на приобретение светофоров Т7, на приобретение искусственных неровностей. Я думаю, это будет самое главное, и люди нас поймут и поддержат. Пожертвовав какой-то красотой, мы должны обеспечить сохранность здоровья наших детей в первую очередь», – процитировала слова Алексея Романова, сказанные на рабочем заседании в мэрии, пресс-служба горадминистрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.