Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 289

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, почему избранники пошли в народ пешком, как выбирают кандидатов по партийному призраку, кого назначили говорящей головой, кому срочно понадобился ректор, кто объявил войну коррупции, к чему приведет ротация единороссов, кому не хватит снега и где чиновники заступают на телефонное дежурство.

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, почему избранники пошли в народ пешком, как выбирают кандидатов по партийному призраку, кого назначили говорящей головой, кому срочно понадобился ректор, кто объявил войну коррупции, к чему приведет ротация единороссов, кому не хватит снега и где чиновники заступают на телефонное дежурство.

Нескучного чтения и приятных выходных!

Свердловская область

В заксобрании начались репрессии: у Вегнера отобрали машину, а у Ярутина – пропуск

По мере приближения выборов в Свердловской области все больше накаляется обстановка. В том числе и в заксобрании, где часть депутатов традиционно состоит в оппозиции к губернатору, поддерживаемому большинством. Не является большим секретом и то, что за многим акциями протеста, вспыхивающими в последнее время в регионе, стоят вполне конкретные парламентарии.

В принципе, такое положение вещей сложилось достаточно давно – практически с первого дня работы заксобрания действующего созыва. И до сих пор с этим все мирились. Однако, по слухам, в последнее время к «оппозиционерам» начали применяться репрессии. Так, Вячеслава Вегнера лишили служебной машины, на которой тот и ездил в муниципалитеты на митинги – официально та, правда, не отнята, а находится на ремонте. Кроме того, коммунистов лишили возможности свободного общения с представителем «Патриотов России» Сергеем Ярутиным – тот, хоть, и не был депутатом, но раньше беспрепятственно проходил по постоянному пропуску – в очередной визит пропуск охрана отобрала.

Комментарий: да смешно это все

«Вегнеру машину вернули на днях. А по мне есть такой момент – каждый раз теперь вынуждены спукаться депутаты – лично проводить, поскольку есть проблемы с выписыванием даже разовых пропусков. Даже охрана смеется, настолько это все нелепо», – прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» Сергей Ярутин.


Челябинская область

Оппозиционер пропал из списков праймериз «Парнаса»

На Южном Урале горячо обсуждается мифическое исчезновение на днях из списков госдумовских праймериз партии «Парнас», опубликованного на сайте «Волна перемен», руководителя челябинского отделения Алексея Табалова. «Неужели у оппозиционера завелись враги в демократической коалиции? Или это системная ошибка?» – теряются в догадках обыватели.

Комментарий: пропал при загадочных обстоятельствах

«Я был в списках, но при загадочных обстоятельствах исчез. Я не расстраиваюсь по этому поводу, – сказал Алексей Табалов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» и подтвердил свое намерение участвовать в праймериз и в выборах. – Я пока не определил для себя, готов ли я возглавить список или просто быть в его составе. На данный момент я не собираюсь выдвигаться по одномандатному округу. Но планы участвовать есть».

«Родинцы» заподозрили Исаева в формальном лидерстве

Приезд председателя партии «Родина» Никиты Исаева оставил неоднозначное впечатление у челябинских активистов. Партфункционеры, занимавшиеся непосредственно организационными вопросами и лично общавшимися с лидером, разочарованы. Они уверены, что бывший единоросс Никита Исаев лишь только красиво говорящая голова и лицо «Родины». А вся власть в партии принадлежит его советнику Марине Костычевой, которой, по некоторым данным, не пришелся по вкусу недавно назначенный руководитель челябинского регионального отделения Андрей Яцун. Именно поэтому московское руководство ищет более состоятельного человека ему на замену. Напомним, что переговоры с бывшим депутатом гордумы Борисом Видгофом и экс-губернатором, депутатом Госдумы Михаилом Юревичем успехом не увенчались.

Комментариев нет

В исполкоме партии «Родина» сообщили, что на данный момент никого из сотрудников пресс-службы нет на месте. Собеседник «ФедералПресс» записал вопрос, пообещав перезвонить позже.


Курганская область

В КГУ форсируют выборы ректора, а власти против

В Кургане обсуждают последнюю новость: ученый совет КГУ несколько дней назад подавляющим большинством голосов принял неожиданное решение – ходатайствовать перед Министерством образования и науки РФ о проведении выборов ректора. Члены совета решили проявить инициативу по организации выборов, потому что в течение четырех лет выборов ректора в КГУ не было. А контракт с и. о. ректора Михаилом Ериховым, чья кандидатуры была согласована с губернатором, сейчас бессрочный. И совет решил ускорить появление в вузе полноценного руководителя. Но, как утверждают слухмейкеры, в правительстве области, в департаменте образования и науки эту инициативу не поддерживают.

Комментарий: мы пока не знаем реальной ситуации

«Нас не пригласили на заседание ученого совета КРГУ, и никто из департамента там не присутствовал, – сообщил «ФедералПресс» директор департамента образования и науки Дмитрии Пожиленков. – Поэтому официальной позиции по этому поводу в департаменте на данный момент нет». Дмитрий Пожиленков также отметил, что по уставу КГУ должность ректора выборная и никто устав не изменял. И назначать руководителя может только учредитель – министерство. В связи с этим перед очередной коллегией департамента по итогам года, 19 февраля решено собрать ректоров всех вузов области для встречи с губернатором Алексеем Кокориным. Совет ректоров также предполагается сформировать при главе региона, а не при департаменте, как прежде, чтобы поднять статус этого органа.


ОНФ проконтролирует строительство домов

В Курганской области новые дома, построенные за бюджетные деньги, зачастую оказываются низкого качества и уже вскоре после сдачи в эксплуатацию частично или полностью становятся непригодными для проживания. Так, активисты ОНФ выявили в Юргамыше, Петухово, Шумихе, Шадринске, Кургане сразу несколько примеров нового аварийного жилья, где налицо явное несоблюдение подрядчиками технологии строительства. Среди жителей Зауралья ходят слухи, что народные правозащитники решили по этому поводу объявить серьезную войну коррупции и ужесточить контроль за строительством таких домов.

Комментарий: строительство сопровождается высоким уровнем коррупции

Как сообщили экспертному каналу в местном штабе ОНФ, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Курганской области обратились к правительству региона с просьбой повысить степень контроля за качеством домов, которые возводятся в регионе в рамках реализации федеральных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда и обеспечения жильем детей-сирот.

«Анализируя ситуацию с новым аварийным жильем, мы пришли к выводу, что исполнение региональных адресных программ переселения граждан сопровождается высоким уровнем коррупции ответственных должностных лиц. Выражается это в том, что при выборе вариантов строительства домов для переселения нечистые на руку чиновники руководствуются не критериями качества, комфортности и надежности планируемого к строительству жилья, а низкой фактической стоимостью, которая впоследствии увеличивается на сумму коррупционных доходов. Чем дешевле выходит жилье, тем больший коррупционный доход можно извлечь при его строительстве», – отметил директор Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев.



Тюменская область

Ротация единороссов не гарантирует стабильность

После того, как состоялось переизбрание членов высшего и генерального советов партии «Единая Россия», в Западной Сибири все осталось практически без изменений. Свое членство в высшем совете партии сохранили губернаторы Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин. Также новый кредит партийного доверия получил автор закона об отмене прямых выборов губернаторов округов Борис Хохряков. В политическом закулисье шепчутся о том, что в нынешние кризисные времена вряд ли итоги ротации сохранят в тюменской «матрешке» стабильность и что на территории Западной Сибири накануне грядущих осенних выборов вполне допустимы новые политические рокировки.

Комментарий: ротация в пользу маляров

«Недооценивать или полностью игнорировать потенциал результатов такой ротации было бы стратегически неверно. Хотя, если давать общую характеристику ее перспектив, то между «вливанием свежей крови» и «заменой коней на переправе» второе будет, наверное, ближе к реалиям. Нынешние проблемы огромного Западно-Сибирского региона копились годами. Нужно парить на космической орбите, чтобы не понимать заведомую неудачу любых попыток за считанные месяцы развернуть ситуацию. Пришли кризис-менеджеры? Перестаньте. Сейчас объективно нужны, образно говоря, дворники с большой совковой лопатой, а времени хватит только на покраску фасада. В общем, ротация в пользу маляров», – прокомментировал «ФедералПресс» ротацию политических кадров в тюменской «матрешке» депутат Государственной думы РФ Михаил Сердюк.


ХМАО-Югра

Округ останется без биатлона

В марте Югра готовится принять финальный этап Кубка мира по биатлону сезона 2015/2016. Напомним, что подготовка к зрелищным соревнованиям проходит под личным контролем губернатора и правительства округа. Однако спортивные болельщики переживают, что к началу состязаний организаторы могут не успеть подготовить в Ханты-Мансийске Центр зимних видов спорта имени А. В. Филипенко, где должен пройти финальный этап Кубка мира. Слухмейкеры утверждают, что слишком много работы еще предстоит сделать на спортивном объекте. А если и успеют подготовить Центр, то весенняя погода может запросто свести все усилия на нет.

Комментарий: никаких сложностей возникнуть и не могло

«На сегодняшний день наш центр готов к проведению турнира процентов на 90. Мы уже далеко не первый год проводим заключительный этап Кубка мира, поэтому никаких сложностей возникнуть и не могло. Лыжные трассы полностью готовы. На них уже проходит ряд окружных соревнований, вскоре состоится «Лыжня России», которая частично их захватит. Никаких изменений в трассах к этому этапу не было, дистанции из года в год одни и те же. Единственное, мы спиливали те деревья, которые рекомендовала международная комиссия. Если говорить о снеге, то еще в октябре выложена искусственная подушка 30 сантиметров, и она не растает даже при +10», – сообщил начальник управления № 2 АУ «ЮграМегаСпорт», в состав которого входит Центр зимних видов спорта, Николай Вторушин.



ЯНАО

Сити-менеджер Лабытнанги просит жаловаться на чиновников

Глава администрации Лабытнанги Марина Трескова на совещании с руководителями муниципальных учреждений и предприятий объявила о намерении провести кадровые перестановки в руководстве муниципалитетом. Первым делом решено упразднить должность первого заместителя сити-менеджера. А среди жителей города ходят слухи о том, что Марина Трескова продолжит снимать стружку с чиновников муниципалитета и даже организует личный прием звонков от горожан, желающих пожаловаться на местные власти.
http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1454570575-pervogo-zama-ne-budet-siti-menedzher-labytnangi-provela-kadrovye-perestanovki

Комментарий: будем готовы назначать дежурного

Как пояснила глава администрации города Марина Трескова, в Лабытнангах стартует проект «Дежурный по городу» для прямого общения с жителями. И она первой заступает на телефонное дежурство с 15 до 16 часов в субботу, 13 февраля. «Если жителям понравится такая форма общения, мы будем готовы назначать дежурного по городу с учетом пожеланий горожан. То есть устраивать тематические консультации, например, по вопросам жилищной политики или по теме ЖКХ, по сфере образования или строительства, пояснила Марина Ароновна. – При необходимости и график, и продолжительность телефонного общения будут откорректированы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.