Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Приволжье. Выпуск № 96

РИА «ФедералПресс» и экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжают проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Из очередного выпуска проекта «Антислухи» вы узнаете о прикамских и нижегородских особенностях проведения митингов, о том, какого взрыва удалось избежать на пороховом заводе, и зачем семинаристы будут наряжаться в костюмы Снегурочек.

РИА «ФедералПресс» и экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжают проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Из очередного выпуска проекта «Антислухи» вы узнаете о прикамских и нижегородских особенностях проведения митингов, о том, какого взрыва удалось избежать на пороховом заводе, и зачем семинаристы будут наряжаться в костюмы Снегурочек.

Приятного чтения!

Пермской ГТРК запрещают освещать митинг против результатов выборов

Осведомленные источники утверждают, что руководству ГТРК-Пермь спустилось распоряжение из Москвы с запретом на освещение митингов против фальсификации выборов. Напомним, 11 декабря в Перми планируется санкционированный митинг, а 10 декабря, в день всероссийской акции протеста, люди выйдут на улицы по отдельности, на моно-митинги.

Комментарий: Освещать не будем, но потому что я так хочу!

Валерий Сергеев, директор ГТРК-Пермь категорически опровергает эту информацию: «Точно не было никаких писем и распоряжений. Я руководитель! И только я решаю, что мы освещаем, а что не освещаем в Пермском крае». Не смотря на то, что указки сверху не было, ГТРК-Пермь освещать митинги не будет. По словам Валерия Сергеева, таково его лично решение: «Я так хочу!», – заявил директор пермской гостелерадиокомпании.

Пермский пороховой завод накопил крупные долги по зарплатам

В середине недели в пермских СМИ поползли слухи – Пороховой завод должен немаленькую сумму своим работникам. Якобы предприятие планирует рассчитаться с сотрудниками к концу года, и уже получило на это 25 млн рублей из федеральной казны.

Комментарий: Долг уже погашен собственными силами

Как сообщил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» пресс-секретарь Пермского порохового завода Александр Пугачев, долг по зарплате у предприятия действительно был, «но он погашен неделю назад». Задержка была всего один месяц – сотрудники не получили зарплату за октябрь, и никаких денег из федеральной казны на погашение не потребовалось. Распространение слухов о финансовых проблемах предприятия может быть связано с предстоящим 22 декабря конкурсом на замещение должности директора федерального казенного предприятия. Предыдущий директор ППЗ, Марк Гершевич, лишился кресла в связи с утратой им формы допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. По данным КоммерсантЪ-Прикамье, сейчас в Минпромторге своих кандидатов на эту должность пытаются продвинуть разные группировки, а бывший директор пытается восстановиться в должности через суд.

Юрий Истягин возвращается на должность гендиректора «Мостоотряда-123»

Снятый в начале ноября с должности директора пермского филиала ЗАО «Уралмостстрой» – «Мостоотряд №123» Юрий Истягин может вернуться на свой пост. Как сообщают слухмейкеры из числа участников рынка дорожного строительства, руководство «Уралмостстрой» недовольно работой преемника Истягина, Николая Вшивкова, и попросило бывшего топ-менеджера вновь возглавить предприятие.

Комментарий: Ясность в этом вопросе наступит в ближайшие дни

Как сообщил «ФедералПресс» источник из окружения Юрия Истягина, официальных предложений о возвращении на должность гендиректора «Мостоотряда» пока что не поступало. «Думаю, что ясность в этом вопросе наступит в ближайшие дни. Что же касается слухмейкеров, то они, быть может, выдают желаемое за действительность – с Истягиным им было комфортно работать», – отметил источник.

На митинг в Москву повезут на автобусах

Движение «Солидарность» собирает нижегородских студентов для участия в митинге протеста в Москве 10 декабря. Желающим поехать будут бесплатно предоставлены комфортабельные автобусы. Такую новость обсуждают на нижегородском городском форуме.

Комментарий: Решения о поездке в Москву не было

«У нас есть определенная процедура принятия решения от имени «Солидарности», – сказал руководитель НРО «Солидарность» и член регионального совета движения Константин Барановский. – Должно быть принято решение либо федеральным, либо региональным политсоветом. Региональный политсовет никакого решения о сборе студентов, стариков, собак, кошек и т.п. и поездке их в Москву не принимал. Это либо чья-то инициатива, которая не имеет отношения к нам, либо провокация. Между тем, мы не можем запретить людям участвовать в каких-либо акциях, это личное дело каждого».

Нижегородские военные  будут охранять покой столицы

Бойцы Шумиловской бригады внутренних войск, которая  расквартирована в Нижегородской области, будут командированы в Москву для поддержания общественного порядка во время проведения массовых акций протеста на Болотной площади

Комментарии: Информация не  соответствует действительности

Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России – никаких команд о командировке в Москву не поступало. Все части внутренних войск Приволжского округа остаются в местах своего базирования.

Нижегородцев будут поздравлять православные Деды Морозы
 
Нижегородская епархия направит семинаристов, переодетых Дедами Морозами поздравлять детей-инвалидов с Новым Годом и Рождеством, роль Снегурочек будут выполнять учащиеся Нижегородского женского православного  духовного училища. Если девушек из училища окажется недостаточно, то недостающих Снегурочек также будут играть семинаристы, поговаривают на интернет-форумах.

Комментарий: Поздравлять детей будут волонтеры

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» координатор акции «Подарим детям Рождество» Александр Шляпин, в акции будут задействованы только волонтеры, которыми могут стать все желающие, независимо от вероисповедания. Акция действительно будет проходить при содействии Нижегородской епархии, так, «Школа Дедов Морозов», где будет осуществляться подготовка добровольцев, желающих участвовать в поздравлениях детей-инвалидов будет работать в помещение цокольного этажа храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

«Всех желающих будут обучать основам мимики, пластики, особенностям общения с детьми-инвалидами. Мы принимаем всех желающих, всего в акции примет участие около 200 человек по всей области», – отметил Алексей Шляпин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.