Top.Mail.Ru
Слухи
Россия и мир
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 127

Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» продолжает проект «Антислухи». И снова наши корреспонденты постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. В свежем выпуске вы узнаете, почему Андрей Куприков разочаровался в партии «Правое дело», из-за чего попал в больницу бывший и. о. главы Крымского района, и действительно ли Магомедов усиливает позиции на Кубани. Корреспонденты «ФедералПресс.Юг» также выяснили, снимут ли с выборов активиста Сурена Газаряна за судимость и действительно ли на Ставрополье появится авиатакси. Подробнее об этих и других слухах из жизни Юга России – в новом 127-м выпуске наших «антислухов».Васильев попал в больницу понарошкуСреди кубанских журналистов активно курсирует слух о том, что теперь уже бывший и. о. главы Крымского района Александр Васильев, по официальным данным госпитализированный из-за инфаркта на рабочем месте в понедельник, 13 августа, на самом деле имитировал приступ. Мол, еще в пятницу, 10 августа, Александр Тимофеевич подал заявление об уходе по собственному желанию. По слухам, чиновник увидел, что в Крымск идут многомиллионные вливания, которые порой непонятно как распределяются. В качестве примера у Васильева был мэр Крымска Владимир Улановский, избранный за два месяца до трагедии, но уже арестованный в рамках уголовного дела вместе с уже экс-главой района Василием Крутько. Чтобы не стать козлом отпущения в этой ситуации, Васильев сам попросился с должности. Но краевые власти не пожелали создавать еще один негативный инфоповод в Крымске и предложили ему уйти по «состоянию здоровья» – формулировке, по которой в отставку уходят все последние главы муниципалитетов в Краснодарском крае. Вот Васильев и разыграл инфаркт, чтобы выглядело правдоподобнее.Комментарий: Официально Васильев в больницеВ Краснодарской краевой клинической больнице «ФедералПресс.Юг» подтвердили, что бывший исполняющий обязанности главы района находится у них. Пообщаться с самим чиновником не удалось. Пресс-секретарь администрации Крымского района Индиана Югай рассказала «ФедералПресс.Юг», чт

Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» продолжает проект «Антислухи». И снова наши корреспонденты постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. В свежем выпуске вы узнаете, почему Андрей Куприков разочаровался в партии «Правое дело», из-за чего попал в больницу бывший и. о. главы Крымского района, и действительно ли Магомедов усиливает позиции на Кубани. Корреспонденты «ФедералПресс.Юг» также выяснили, снимут ли с выборов активиста Сурена Газаряна за судимость и действительно ли на Ставрополье появится авиатакси. Подробнее об этих и других слухах из жизни Юга России – в новом 127-м выпуске наших «антислухов».

Васильев попал в больницу понарошку

Среди кубанских журналистов активно курсирует слух о том, что теперь уже бывший и. о. главы Крымского района Александр Васильев, по официальным данным госпитализированный из-за инфаркта на рабочем месте в понедельник, 13 августа, на самом деле имитировал приступ. Мол, еще в пятницу, 10 августа, Александр Тимофеевич подал заявление об уходе по собственному желанию. По слухам, чиновник увидел, что в Крымск идут многомиллионные вливания, которые порой непонятно как распределяются. В качестве примера у Васильева был мэр Крымска Владимир Улановский, избранный за два месяца до трагедии, но уже арестованный в рамках уголовного дела вместе с уже экс-главой района Василием Крутько. Чтобы не стать козлом отпущения в этой ситуации, Васильев сам попросился с должности. Но краевые власти не пожелали создавать еще один негативный инфоповод в Крымске и предложили ему уйти по «состоянию здоровья» – формулировке, по которой в отставку уходят все последние главы муниципалитетов в Краснодарском крае. Вот Васильев и разыграл инфаркт, чтобы выглядело правдоподобнее.

Комментарий: Официально Васильев в больнице

В Краснодарской краевой клинической больнице «ФедералПресс.Юг» подтвердили, что бывший исполняющий обязанности главы района находится у них. Пообщаться с самим чиновником не удалось. Пресс-секретарь администрации Крымского района Индиана Югай рассказала «ФедералПресс.Юг», что она сама была очевидцем, как Васильеву стало плохо и приезжала скорая. По поводу якобы поданного накануне Александром Тимофеевичем заявления об уходе она «ничего не знает».

Андрей Куприков разочаровался в «Правом деле»

Известный волгоградский предприниматель и глава регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков решил покинуть партию после того, как узнал, что ее высший совет возглавил известный актер и отстраненный по собственному желанию священнослужитель Иван Охлобыстин. По одним данным, Андрей Куприков собирается создать свою партию. По другим данным, партию он покидает в обмен на то, что станет уполномоченным по делам предпринимателей по Волгоградской области.

Комментарий: Я был расстроен и обескуражен

Отвечая на вопросы корреспондента «ФедералПресс.Юг», Андрей Куприков пояснил, что он не только возглавляет региональное отделение партии, но и является членом Федерального политсовета «Правого дела». «Я не исключаю такой вариант. При всем моем уважении к Охлобыстину, я не одобряю его кандидатуру на данном посту. Узнав о таком решении, я был расстроен и обескуражен. Сейчас я нахожусь в отпуске, у меня есть время, чтобы подумать и все взвесить, после чего, я, конечно, буду обсуждать этот вопрос с руководством партии. Мне не хотелось бы покидать партию, так как я посвятил ей много времени и сил, но при таком подходе, вариант ухода из «Правого дела возможен». Я не склонен бегать из одной партии в другую, тем более, «Правое дело» – одна из немногих партий, которая поддерживает средний класс, но всевозможные расколы, уход-приход Прохорова, откладывают отпечаток на имидже партии. Что касается должности уполномоченного по делам предпринимателей по Волгоградской области, мне действительно поступило такое предложение от Титова. Если моя кандидатура на этот пост будет одобрена, я выйду из партии «Правое дело». Я не оставлю бизнес в угоду личным политическим интересам», – подытожил Андрей Александрович.

Магомедов усиливает влияние на Кубани…

Близким товарищем вице-премьера Аркадия Дворковича является его однокурсник по МГУ Зиявудин Магомедов, владелец группы «Сумма». Недавно группа приобрела приватизируемую Объединенную зерновую компанию (ОЗК) за шесть млрд руб (50 % минус 1 акция). В конкурсе структура Магомедова обошла структуру Дерипаски, также претендовавшей на этот лот. Однако, как отмечают некоторые эксперты, конкурс был непрозрачным, так что государство, вполне вероятно, могло бы выручить за ОЗК и значительно большую сумму. Поговаривают, что аппетиты Магомедова разгораются, и он готов теперь усилить свое присутствие на Кубани, где уже владеет Новороссийским морпортом. Ранее главным игроком в бизнесе Краснодарского края считался Дерипаска. Так, по некоторым данным, Магомедов сейчас ведет переговоры о включении и продвижении своих людей по списку «Единой России» на октябрьских выборах в Законодательное собрание Краснодарского края. Однако в политическом плане сохраняется доминирование на Кубани местной администрации, дружественной Дерипаске. Поэтому, говорят, не исключено, что Магомедов поддержит оппозиционные партии или отдельных кандидатов-одномандатников.

Комментария нет

В пресс-службе группы «Сумма» не смогли оперативно предоставить комментарий.

...между тем, его дела НМТП идут неважно

После недавнего назначения нового руководства Новороссийского Морского Торгового Порта стали поговаривать, что у компании дела пошли крайне неважно. Одни в этом упрекают плохой менеджмент, другие сваливают вину на природные катаклизмы.

Комментарий: Выручка НМТП действительно сильно упала

Действительно, грузооборот НМТП в июле сократился на 8,6 % по отношению к июлю 2011 года. Согласно опубликованным операционным результатам группы НМТП за семь месяцев текущего года, в июле производственные показатели порта продемонстрировали отрицательную динамику.

На Ставрополье появится авиатакси

Ходят слухи, что в крае появится новый вид услуги – самолеты класса авиатакси, различные по экономичности, комфортабельности и скорости полета.

Комментарий: «Аэролимузин» начнет летать с 23 августа

В министерстве транспорта Ставропольского края сообщили, что «Международный аэропорт «Ставрополь» заключил договор по осуществлению воздушных перевозок с московской авиакомпанией «Аэролимузин». Первые полеты бизнес-классом планируется начать с 23 августа, сообщил экспертному каналу министр транспорта Ставропольского края Александр Павлов. С 23 августа будут осуществляться заказные перевозки бизнес-класса по России и в любую точку мира. Первый самолет, который будет осуществлять перелеты, сможет вместить от пяти до восьми человек. Он добавил, что при желании можно будет заказать самолет большей вместимости, например, на 50 человек.

Газаряна снимут с выборов за судимость

Согласно ужесточившимся нормам избирательного законодательства, кандидаты, осужденные за тяжкое и особо тяжкое преступление, не могут выдвигаться на выборы. Поэтому вполне вероятно, что № 2 и 3 регионального списка «Яблока» – активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян и председатель туапсинского отделения партии Евгений Витишко, приговоренные Туапсинским районным судом за нанесение надписей на забор «дачи Ткачева» к трем годам лишения свободы условно, будут сняты с предвыборной гонки. Несмотря на то, что приговор в настоящий момент оспаривается, экологов могут не допустить до выборов.

Комментарий: Газарян отделается пометкой «судим»

«Пока приговор не вступил в силу, они могут баллотироваться. Тем более запрет касается тяжких и особо тяжких преступлений – грабежи, убийства и некоторые другие, – пояснил «ФедералПресс.Юг» замначальника организационно-правового отдела краевой избирательной комиссии Олег Смирнов. – Хулиганство не является таковым, поэтому максимум, что может быть – указание в сведениях о кандидате того, что он привлечен к уголовной ответственности».

Волгоградский депутат Фёдор Литвиненко воспользуется новым законом о клевете

В кулуарах волгоградской городской думы обсуждают слух о том, что депутат Фёдор Литвиненко готовится подать в суд из-за клеветы, которая была распространена в материале ростовского политолога Дмитрия Савельева за статью «Спрут над Волгой. «Авторитетные депутаты-предприниматели» пытаются захватить власть в Волгограде».

Комментарий: Не удалось связаться с Литвиненко

Руководитель пресс-службы гордумы Волгограда Алексей Пичугин отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу, аргументируя это тем, что он находится в настоящий момент в отпуске и информацией такого рода не владеет. В приемной Федора Литвиненко также не смогли дать комментарии. Но корреспонденты «ФедералПресс.Юг» обязательно выяснят, что в этой ситуации правда, а что ложь.

Между тем, в вышеупомянутой статье Федор Литвиненко назван «условным лидером» группы «авторитетных предпринимателей-депутатов». Как пишет Дмитрий Савельев, история развития бизнес-структур «авторитетных депутатов-предпринимателей» напрямую была связана с именами Галкина Станислава Валентиновича (убит 26 октября 2009 года) и Кадина Владимира Викторовича (убит 18 августа 2011 года).

В Ставропольском крае сократится число проверок промышленных предприятий

На Ставрополье появилась информация, что предприятия края недовольны огромным количеством плановых и неплановых проверок. Якобы, это мешает работе и отвлекает коллективы.

Комментарий: На Ставрополье введут сертификат социальной ответственности

Как стало известно «ФедералПресс.Юг», в правительстве региона состоялось совещание с руководителями федеральных контролирующих органов, посвященное количеству и качеству проверок предприятий промышленного комплекса Ставропольского края. По поручению вице-губернатора региона Юрия Тыртышова, который накануне также встречался с директорами промышленных организаций региона, были проанализированы возможности создания сертификата социальной ответственности с целью возможной либерализации государственного контроля организаций промышленности Ставрополья, которые осуществляют федеральные и региональные контролирующие органы. Речь идет о снижении числа проверок предприятий, в том числе внеплановых, а также повышения их качества. Как рассказал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов, на совещании были обсуждены критерии, по которым будет выдаваться сертификат социальной ответственности. «Всего в промышленной отрасли региона работает порядка 147 тысяч предприятий. Крупных производств, которые социально ориентированы, платят крупные налоги, занимаются благотворительностью, у нас около пятидесяти. И постоянные проверки отвлекают их от работы. Поэтому сейчас мы будем определяться с тем, что будет входить в сертификат, какие критерии станут первоочередными, как будет осуществляться выдача документа и какие надзорные органы войдут в межведомственную комиссию», – подчеркнул Саматов.

Адыгею присоединят к Краснодарскому краю

В Кремле вновь воскресили идею объединения регионов. Одна из ближайших целей – Краснодарский край и Адыгея. По слухам из кремлевских кабинетов, после проведения Олимпиады губернатора Ткачева попытаются сменить, для чего и нужно будет объединить два региона. Множество инцидентов в крае уже переполняет чашу терпения руководства страны, однако сменить главу Кубани до важного события в Сочи, которое уже не за горами, – значит обрушить подготовку края к международному мероприятию, так как почти все замкнуто на Ткачеве. В связи с этим сейчас разрабатывается один из вариантов: проведение в 2013–2014 годах референдума по объединению Краснодарского края и Адыгеи и последующих за ним всенародных выборов главы объединенного субъекта федерации, в которых Москва выставит свою кандидатуру. Якобы для «прощупывания почвы» на желание элит республики Адыгеи пойти по такому сценарию на этой неделе приезжал замполпреда РФ в ЮФО Владимир Гурба.

Комментарий: Замполпреда приезжал по другой причине

«Не было такого», – ответили в пресс-службе главы республики Адыгея корреспонденту «ФедералПресс.Юг», когда тот попросил прокомментировать, мониторил ли заместитель полпреда ситуацию на предмет объединения Адыгеи и Краснодарского края. Как сообщили в пресс-службе, в беседе с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым заместитель Полпреда Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба обсудил наиболее важные направления социально-экономической политики региона. Сам Владимир Гурба отметил, что главной целью его приезда в Адыгею являлось проведение приема граждан в Приемной Президента РФ.

Вирус АЧС распространяют рейдеры

На протяжении всех лет распространения африканской чумы свиней на Кубани некоторые жители региона свято продолжают верить, что вирус распространяют некие рейдеры, которые хотят полностью поглотить всю отрасль свиноводства. Распространители слухов идут и дальше – вспышки АЧС появляются в разных районах, где разводят хрюшек, но всегда минуют Выселковский. Напомним, что там расположены хозяйства «Агрокомплекса», аффилированного с семьей губернатора Ткачева.

Комментарий: Распространять вирус может только идиот

«Вопрос о том, что распространением АЧС занимаются рейдеры, мне задают регулярно в любом регионе. Это психологический момент – персонификация зла. Человеку трудно гневаться на дождь, на снег, на землетрясения. Всегда хочется возложить ответственность на кого-то, – пояснил «ФедералПресс.Юг» на пресс-конференции заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. – Что касается рейдерства. Если человек хочет производить свинину и для этого распространяет вирус АЧС в регионе, значит он идиот. Ни один нормальный человек на это не пойдет». Все дело в том, что африканскую чуму крайне сложно победить и нет никакой гарантии, что от соседа она не перейдет на ферму рейдера.

Губернатор Ставрополья недоволен дисциплиной подчиненных

В коридорах правительства региона говорят о том, что у губернатора Валерия Зеренкова нашлись новые претензии к подчиненным. Якобы краевые чиновники затягивают сроки выполнения данных им поручений, долго возятся с документами, а кое-кто и нарушает субординацию.

Комментарий: Зеренков потребовал не нарушать субординацию и сроки

В правительстве региона прошло очередное совещание, на котором Зеренков действительно высказал претензии подчиненным. Так, по его словам, одно из подразделений – управление безопасности – замешкалось и нарушило сроки. С опозданием подготовило проект одного из нормативных актов. За что и получило замечание от губернатора. «Так не должно быть, это некрасиво. Неудобно перед муниципалитетами, дисциплинированными мужиками. Они бросили всю свою работу, приехали и слушают, как здесь, непосредственно наверху, не исполняются поручения. Просто некрасиво», – возмутился губернатор. Отдельно Зеренков коснулся Минераловодского района. Письма с жалобами оттуда приходят на губернаторскую почту по несколько раз в неделю. А один из работников местной администрации пошел еще дальше. И написал сразу министру регионального развития России. Такое послание вызвало недовольство Зеренкова. Мало того, что автор нарушил субординацию, да еще и с ошибками написал. «На каждой странице 10 орфографических и стилистических ошибок, как минимум. Я вас прошу запомнить, что все эти вопросы не федерального, а краевого уровня. Это наши вопросы с вами. Не пишите вы такие глупости!» – сказал Валерий Зеренков.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.