Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 142

Помог ли «БлогСочи.ру» серийным убийцам, что ждет ставропольского депутата-лихача, откуда в ростовском поселке оказался львенок и откажется ли Волгоград от Родины-Матери, а также другие не менее парадоксальные слухи с официальными комментариями к ним читайте в свежем выпуске «Антислухов» от «ФедералПресс.Юг».

Помог ли «БлогСочи.ру» серийным убийцам, что ждет ставропольского депутата-лихача, откуда в ростовском поселке оказался львенок и откажется ли Волгоград от Родины-Матери, а также другие не менее парадоксальные слухи с официальными комментариями к ним читайте в свежем выпуске «Антислухов» от «ФедералПресс.Юг».

Краснодарский край

Сочинский блогер помог скрыться серийным убийцам

Ровно неделю назад в Краснодаре прошла пресс-конференция и. о. руководителя управления Вадима Бугаенко и заместителя начальника кубанской полиции Сергея Бачурина, рассказавших журналистам о ходе расследования тройного убийства сочинских предпринимателей в 2010-м и марте этого года. Особое внимание правоохранители уделили публикации на сайте «БлогСочи.ру», в которых подробно описывались резонансные убийства. «Тот материал, который первоначально собирался, однозначно, никому не афишировался за исключением узкого круга следователей и оперативников, которые этим занимались. На сегодняшний день вот так вот все открыли – те, кто имеет отношение к этому особо тяжкому преступлению, прекрасно понял, о чем идет речь», – констатировал Бачурин. «Благодаря утечке информации, к сожалению, не всех мы сейчас привлекли к уголовной ответственности. Просьба к вам как представителям СМИ: согласовывайте, пожалуйста, свои публикации с нами. Чтобы не навредить нашей работе. Эта основная мысль, которую я хотел бы довести на данном брифинге», – добавил Бугаенко.

Комментарий: публикация действительно спугнула преступников

Главный редактор «БлогСочи.ру» Александр Валов уверен, что публикация имела в корне противоположный эффект. «Уже сейчас посвященные люди называют следующих жертв, я по известным соображениям их называть не буду. Публикация спугнула убийц – в этом я уверен. Иначе бы жертв было бы на порядок больше», – рассказал он «ФедералПресс.Юг». «По информации моих источников, СК использует какие-то дипломатичные методы, чтобы остановить преступность, но совершенно не держит ситуацию под контролем. Поставлена задача не поднимать скандалов и до Олимпиады минимизировать разборки в преступной среде, что и мешает раскрытию дел. Думаю, что в Сочи присутствуют некие мафиозные элементы, способные влиять на принятие решений в СК и полиции», – добавил Валов.

«Драконовские меры» кубанского закона о митингах

На прошедшей 28 ноября сессии Законодательного собрания Краснодарского края в первом чтении был принят закон «О внесении изменений в Закон Краснодарского края « «Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском крае». Часть фракции КПРФ голосовала против его принятия. Позже на сайте краевого комитета компартии появилась новость, в которой утверждается: «Этим законом партия власти стремится еще больше осложнить организацию акций протеста против своей социально-экономической политики». Но такой ли уж «драконовский» новый закон?

Комментарий: в соответствии с ФЗ, но жестче, чем у других

Источники «ФедералПресс.Юг» в администрации Краснодарского края пояснили: изменения призваны лишь привести в соответствие краевой закон с федеральным законодательством и урегулировать правила проведения митингов. В ряде пунктов кубанские парламентарии оказались жестче своих коллег из других регионов. Так, согласно новому закону, предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, – 100 человек (в Татарстане – до 150 человек), расстояние между одиночными пикетами – 50 метров (в Татарстане – 30 метров). Примерно такие же, как в Краснодарском крае, ограничения установлены законодателями Перми. Выходит, что кубанские народные избранники менее либеральны, чем их коллеги из Татарстана, но работают в рамках федерального законодательства.

Отношения полиции и оппозиции с принятием нового закона станут более определенными

Выборы в городскую думу Краснодара перенесут на сентябрь

В начале следующего года должны были состояться выборы в городскую думу Краснодара по пяти округам. Но с введением единого дня голосования в сентябре, говорят, выборы могут перенести до осени. Так ли это на самом деле?

Комментарий: вопрос пока открыт

Источник в краевой избирательной комиссии сообщил «ФедералПресс.Юг», что в настоящее время этот вопрос остается открытым. Как один из возможных вариантов назвали проведение двух кампаний в марте и трех оставшихся – в сентябре, что, безусловно, создаст определенные трудности ТИК Краснодара. Но конечное решение остается за Центральной избирательной комиссией России.

Ставропольский край

Бестужий ожидает суда

В окончательной редакции предъявлено обвинение бывшему главе администрации Ставрополя Игорю Бестужему. Экс-сити-менеджер краевого центра арестован 2 февраля прошлого года и обвиняется в попытке получения взятки в 50 млн рублей. 

Комментарий: экс-сити-менеджеру уже предъявлено обвинение

Как рассказали «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по краю, экс-чиновнику уже предъявлено обвинение, и в вину вменяется три преступных эпизода: незаконный оборот боеприпасов, покушение на получение взятки и получение взятки в особо крупном размере. Так, по данным следствия, Бестужий через своего общественного помощника Леонида Козлова, действовавшего совместно с риэлтором, пытался получить от бизнесмена 50 миллионов рублей за предоставление в аренду пяти гектаров муниципальной земли. Следствием также установлено, что Бестужий получил взятку в размере 1,8 миллиона рублей от гражданина за предоставление тому в аренду на пять лет 25 соток земли. Кроме того, чиновник незаконно приобрел и хранил в своем домовладении 6 патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия.

Краевые законотворцы проведут расследование по ДТП с участием депутата

22 ноября в Андроповском районе примерно в восьмом часу вечера на 310-м километре федеральной дороги «Кавказ» произошла авария. Водитель внедорожника «Тойота Ленд Крузер-200» сбил 57-летнего жителя села Солуно-Дмитриевского, находившегося на разделительной полосе, и скрылся. Мужчина от полученных травм скончался на месте. Внедорожник, скрывшийся с места преступления, принадлежит председателю комитета краевой думы по законодательству, государственному строительству и местному само-управлению Валерию Калугину. В крае появились слухи, будто бы депутаты краевой думы решили провести собственное расследование, чтобы разобраться в нюансах ДТП.

Комментарий: дума ждет процессуальные документы

В пресс-службе законодательного органа «ФедералПресс.Юг» рассказали, что пока каких-либо процессуальных документов в краевую думу не поступало. Также дума Ставропольского края обратилась в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю с просьбой проинформировать о ситуации по данному происшествию. При получении информации парламент рассмотрит ее и примет необходимые решения в соответствии с действующим законодательством России.

 В вопросе о хиджабах в школе на Ставрополье точка не поставлена

Ставропольский муфтият просит отменить школьную форму

В ряде СМИ Ставропольского края появилась информация о том, что краевой муфтият обратился к властям с просьбой отменить единую школьную форму после очередного инцидента, когда мусульманскую девочку не пустили в школу и школьный автобус, потому что она была в хиджабе. Напомним, власти края 19 ноября ввели форму в ставропольских школах. Решение это было принято после конфликта с хиджабами в школе села Кара-Тюбе Нефтекумского района в октябре.

Комментарий: муфтият просит оставить длинные юбки и платки

Представитель муфтията рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что эта информация соответствует истине. Действительно, муфтият обратился к властям с просьбой разрешить носить девочкам-мусульманкам длинные юбки и платки. Муфтият также намерен обратиться в министерство образования края с просьбой пересмотреть постановление о введении школьной формы, чтобы не допустить ухудшения ситуации в регионе. Новые правила школьной формы, введенные миноброазования региона, предусматривают запрет на одежду ярких цветов и оттенков, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также запрет на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.

Ростовская область

По ростовскому поселку разгуливал полугодовалый львенок

В среду, 28 ноября, жители поселка Сеятель Ростовской области обнаружили в лесополосе львенка. Им удалось завести животное в спортзал местной школы, после чего директор учреждения обратилась к спасателям и в полицию. Прибывшие полицейские опросили всех очевидцев, ограничили доступ к зверю, а затем забрали животное. Жители поселка тут же стали строить догадки по поводу происхождения зверя. По версии одних, львенок сбежал из передвижного зоопарка, по версии других, животное – чей-то питомец, которого выгнали на улицу за неуправляемость. А блогеры утверждают, что львенок сбежал от любящих его хозяев, в подтверждение даже распространяют ссылку на электронную доску объявлений, на которой накануне появился следующий призыв из соседнего с поселком города Сальск: «Пропал львенок, мальчик, 5 месяцев, полностью ручной. Знающих какую-либо информацию просим сообщить за вознаграждение!»

Комментарий: львенок заставил полицейских понервничать. Поиски хозяина зверя продолжаются

В ГУ МВД России по Ростовской области корреспонденту «ФедералПресс.Юг» рассказали, что правоохранители выехали 28 ноября на место происшествия и забрали животное в райотдел. Оттуда сотрудники отдела МВД России по Сальскому району привезли львенка на служебном автомобиле в Ростов-на-Дону, чтобы передать в местный зоопарк. Руководство учреждения согласилось взять животное до тех пор, пока не будет найден его хозяин. По словам работников зоопарка, это уникальный случай. «Сейчас маленького хищника осмотрели ветеринары. Они считают, что львенок здоров и ухожен. По словам правоохранителей, пока полицейский УАЗ вез хищника в ростовский зоопарк, он вел себя спокойно», – прокомментировала заместитель директора ростовского зоопарка Ирина Грибанова. «Сначала мы немного нервничали из-за необычного пассажира, – признался сотрудник отдела МВД России по Сальскому району Степан Маврин, – но потом привыкли. Он оказался очень игривым и спокойным животным».

Ростовским стражам по душе пришелся игривый львенок

Волгоградская область

Депутаты готовят замену Владимиру Собакарю

Накануне первый заместитель главы Волгограда Ирина Соловьёва в эфире одной из радиостанций заявила о том, что депутаты собираются вызвать и. о. сити-менеджера Владимира Собакаря на отчёт о проделанной работе. По слухам, депутаты готовятся вынести Собакарю оценку «неудовлетворительно» и назначить нового и. о. сити-менеджера. Называются и возможные кандидатуры: первый вице-мэр Андрей Горбанов и депутат облдумы Николай Чувальский.

Комментарий: что касается оценки, это прописная норма

Связаться с Ириной Соловьевой корреспонденту «ФедералПресс.Юг» не удалось. Но ее помощник Александр Евреинов прояснил ситуацию по телефону. «Ирина Анатольевна говорила о грядущем отчете Собакаря. Видеоотчет с ее высказыванием вы можете найти на сайте волгопресс.рф. Человек, занимающий такую должность, обязан отчитываться как перед населением, так и перед депутатами гордумы. Ничего экстраординарного в этом нет. Просто из-за того, что Собакарь поздно вступил в должность, его отчет перенесли с лета на конец года. Какую-либо оценку работе Собакаря Ирина Соловьева не давала. И вообще, что касается оценки, это тоже прописная норма. После отчета депутаты всегда выставляют оценку работе руководителя»,  уточнил Евреинов.

Администрация Волгограда решила отказаться от Родины-Матери

Новость, всколыхнувшая медийное пространство региона, связана с конкурсом по определению нового символа Волгограда. По слухам, администрация Волгограда через комитет по делам молодёжи запустила конкурс на новый проект символа города. Слухмейкеры утверждают, что и победитель уже определен. Другие утверждают, что это не более чем очередная неверная трактовка информации, стремительно подхваченная СМИ. В волгоградской блогосфере разгорелся нешуточный скандал на эту тему. Часть блогеров заявила, что речь идет о путанице понятий. Мол, символ менять никто не собирается,  им была, есть и будет Родина-Мать. А в данной ситуации речь идет о смене бренда города-героя, своего рода «фишки», которая сумеет дополнительно привлечь туристов в регион. 

Комментарий: глупо искать новый символ для Волгограда

Для разъяснения ситуации корреспондент «ФедералПресс.Юг» обратился за комментарием к руководителю комитета информационной политики администрации Волгограда Екатерине Голод. По ее словам, конкурс действительно был объявлен, но речь идет не о символе, а о туристическом бренде Волгограда. «С помощью этого конкурса мы хотели выяснить, что еще можно показать туристам кроме военно-исторических памятников города. Конкурс был организован с целью расширить пакет воспоминаний у туристов о современном Волгограде  от природно-экологических до культурных границ. Всем известно, что у города богатая военная история, но хотелось показать приезжим что-то еще. Именно поэтому мы предложили самим жителям Волгограда заявить о том, что может быть интересно в современном городе туристам. Ни о какой смене символа речь не идет. Глупо искать новый символ для Волгограда. Он у него есть – Родина-Мать  и менять его никто не собирается. Проведенные соцопросы также свидетельствуют о том, что жители довольны и гордятся своим символом города. Информацию о конкурсе неправильно истолковали, но в тоже время глупо во всем винить одних журналистов. Возможно, кто-то из чиновников, будучи не знаком с положением о конкурсе, высказался где-то не совсем верно. Безусловно, шутить такими вещами нельзя. Мы сейчас проводим служебное расследование, чтобы выяснить, из-за чего произошло такое недопонимание»,  пояснила Екатерина Голод.

 

Трудно найти более подходящий символ Волгограда

Астраханская область

Бывший астраханский чиновник пропал без вести

В Астраханской области без вести пропал бывший заместитель начальника Волго-Каспийского территориального управления (ВКТУ) Росрыболовства Петр Кодьяков, что породило в городе и журналистской среде множество слухов. Ведь незадолго до своего исчезновения бывший чиновник пообещал представителям СМИ сообщить данные о схемах увода денежных средств, выделенных на воспроизводство рыбных запасов. Хищения якобы происходили в подведомственной организации ВКТУ – ФГУП «Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (КаспНИРХ). По его словам, там отмывались сотни миллионов рублей, направленные не только на воспроизводство рыбных запасов Волги и Каспийского моря, но и на развитие проектов аквакультуры. Журналисты предполагают, что о происшествии замалчивается умышленно.

Комментариев нет

Следственное управление СКР по Астраханской области возбудило уголовное дело по факту исчезновения Петра Кодьякова, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе ведомства. Представители правоохранительных органов, как и ВКТУ воздерживаются от каких-либо комментариев. «Единственное, что известно наверняка, проблема с браконьерством в Астраханской области не решена. Есть обычные браконьеры, есть браконьерская мафия, группировки, бандиты и прочие. И клубок этот, видимо, не разворошить в ближайшее время»,  считает главный редактор издания «Астраханские новости». «Слишком огромен круг интересов, который выходит за пределы нашего региона. Наверное, только когда рыба в наших реках закончится, и останутся лишь прудовые хозяйства, тема браконьерства будет закрыта», – предположил он в своем блоге.

Лариса Бахмицкая, Ольга Сергеева, Светлана Берило, Андрей Кошик

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.