Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Ставропольский край
0

Итоги недели с 1 по 7 апреля. Ставропольский край

Отчисление студентов, новый премьер и этнодеревня

На минувшей неделе из Северо-Кавказского федерального университета были отчислены студенты, которые участвовали в массовой драке в центре Ставрополя. Ректор вуза Алина Левитская заявила, что в университете не намерены нянчиться и обучать людей из «группы риска». Также, как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Юг», ситуация с платежами за ЖКУ в регионе зашла в тупик, а дума утвердила вице-губернатором – председателем правительства Ставрополья Ивана Ковалева.

На минувшей неделе из Северо-Кавказского федерального университета были отчислены студенты, которые участвовали в массовой драке в центре Ставрополя. Ректор вуза Алина Левитская заявила, что в университете не намерены нянчиться и обучать людей из «группы риска». Также, как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Юг», ситуация с платежами за ЖКУ в регионе зашла в тупик, а дума утвердила вице-губернатором – председателем правительства Ставрополья Ивана Ковалева. Кроме того, две компании лишились статуса резидентов регпарка, начались обыски в департаменте Росприроднадзора по СКФО, большинство лесов Кавказских Минеральных Вод признаны бесхозными, губернатор призвал казаков оберегать Ставрополье от деструктивных сект, и скоро появится новый туристический этномаршрут.

Ректор СКФУ объяснила студентам, чего от них ждут

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось совместное собрание Общественного совета при ГУ МВД по СКФО со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза. Речь шла о массовой драке, произошедшей в Ставрополе 31 марта, в результате которой 12 студентов были отчислены. Ректор Северо-Кавказского государственного университета Алина Левитская объяснила студентам в довольно жесткой форме, что каждый учащийся должен быть достоин уровня престижного образовательного учреждения. Также она рассказала о том, что решение об отчислении было непростым. Ректор призвала студентов изнутри менять ситуацию в каждой группе, делать своеобразную прививку воспитания. «Знаете, в детстве делают прививки детям, чтобы они не заболели опасной инфекцией. И мы должны делать прививки, которые позволят молодому человеку противостоять любым попыткам вовлечения в противоправную деятельность. Позиция руководства университета будет жесткой. Мы будем расставаться без сожаления с теми, кто не хочет расти. Мы не являемся исправительным учреждением, мы не колония, мы не ПТУ для трудновоспитуемых подростков, для детей группы риска. Это не наша миссия. Мы не будем возиться с людьми, склонными к противоправным действиям, не будем нянчиться», – озвучила свою позицию ректор.

В свою очередь правительство Ингушетии заявило, что в ближайшее время подаст апелляцию на постановление об административном правонарушении в отношении трех студентов, пострадавших в массовой драке 31 марта в Ставрополе. На собрании помощник-советник главы Ингушетии Ибрагим Ганиев сказал, что трое участников конфликта являются жертвами и постановление Ленинского районного суда Ставрополя от 1 апреля о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство, по которому были отчислены 12 студентов из СКФУ, в их отношении неправомерно. «По данному факту нам прислали видеоматериалы, на которых видно, что 30 человек избили трех молодых людей. В данном инциденте три избитых студента, жители Ингушетии, были жертвами. Мы воспользовались законным правом опротестовать данное решение суда в их отношении и просим провести объективное расследование в этом деле», – отметил он.

Утвержден премьер правительства региона

Первым вопросом повестки заседания ставропольской думы, прошедшего 4 апреля, стало согласование назначения на должность вице-губернатора – председателя правительства Ставропольского края Ивана Ковалева. Перед голосованием Иван Ковалев представил депутатам главные направления работы правительства региона на ближайшую перспективу. Среди них – решение актуальных проблем АПК, в том числе урегулирование земельных отношений, социальное развитие села, наращивание рекреационного потенциала и решение инфраструктурных задач в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод, привлечение инвестиций и развитие региональных парков, рост мощностей промышленного производства и строительного комплекса, снижение напряженности в сфере ЖКХ. Кандидатура Ковалева была поддержана единогласно. Думцы пожелали новому вице-губернатору успехов на вверенном участке работы. Губернатор Валерий Зеренков отметил, что признателен депутатскому корпусу за поддержку кандидатуры Ивана Ковалева.

С коммунальной арифметикой Ставрополья не могут разобраться даже депутаты

В думе на минувшей неделе были рассмотрены проблемы, связанные с предоставлением коммунальных услуг населению Ставрополья. С докладом на эту тему выступил министр жилищно-коммунального хозяйства края Александр Скорняков. Новые правила предоставления коммунальных услуг, изменившие с конца прошлого года ряд методик и расчетов, приводят население в панику и вызывают непонимание. Потому ряд вопросов, адресованных министру ЖКХ Ставрополья Александру Скорнякову, в основном сводились к одному – как депутаты могут объяснить своим избирателям очевидную несправедливость новых начислений.

В разговоре активное участие принял и глава края. Он несколько раз подчеркнул важность разъяснительной работы с населением: мол, чиновникам и депутатам сложно разобраться в коммунальной арифметике, что уж говорить о тех же пенсионерах, по кошелькам которых неслабо ударяет каждая дополнительная сотня рублей в платежке. ЖКХ берет всех нас за горло, заметил Зеренков. «Это танк, на который все бросаются с копьями. Но давайте переоденемся в камуфляж и начнем серьезно решать вопросы отрасли. Упростите платежки, сделайте их такими, чтобы было понятно всем: и губернатору, и бабушке-пенсионерке», – отметил губернатор.

О запутанной схеме начисления платежей и неоправданном росте тарифов в городах Минеральные Воды и Пятигорск говорили депутаты Айдын Ширинов и Валентин Аргашоков. Продолжая тему, Виктор Лозовой показал квитанцию за услуги ЖКХ из Кисловодска, в которой, по его словам, «не разобрался даже человек с высшим инженерным образованием».

На Ставрополье начали лишать статуса резидентов регпарков

Компания ООО «Петербургкурортстрой», планирующая строительство в Железноводске крупного санаторно-курортного комплекса, лишена статуса резидента регионального туристско-рекреационного парка. Решение принял координационный совет по развитию инвестиционной деятельности. Соглашение с компанией ООО «Петербургкурортстрой» о ведении деятельности резидента регпарка в Железноводске было подписано еще осенью 2010 года. Для реализации инвестпроекта стоимостью около 30 млрд рублей (первоначальное название проекта – «Горное Море») был выделен земельный участок площадью около 134 га, за который ни разу не была внесена арендная плата. На сегодняшний день задолженность компании ООО «Петербургкурортстрой» по арендной плате приблизилась к 12 млн рублей, в связи с чем местная администрация готовит соответствующие исковые заявления в судебные органы. С 2010 года компания к реализации проекта не приступала. Никакой деятельности в рамках рассматриваемого инвестпроекта на данном земельном участке не велось.

Аналогичное решение координационный совет принял и в отношении компании ООО «НевПОШ», планирующей строительство фабрики первичной обработки шерсти на площадке индустриального парка в Невинномысске. Соглашение с компанией о ведении деятельности резидента регпарка было подписано летом 2011 года. Однако сама работа по реализации проекта так и не была развернута. На заседании 4 апреля члены корсовета поддержали решение о лишении ООО «НевПОШ» статуса резидента парка, тем более что и руководство самой компании-инициатора проекта не настаивало на реализации ранее заявленных планов. Между тем на переданный в аренду ООО «НевПОШ» земельный участок уже выстроилась очередь желающих, среди них – компания, планирующая работать в связке с заводом «Хенкель» по производству строительных смесей.

Росприроднадзор по СКФО превысил полномочия

Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу. Об этом сообщила старший помощник руководителя краевого управления СКР Екатерина Данилова. По ее словам, преступление было совершено в феврале прошлого года. Должностные лица департамента изменили содержание акта о выявленных нарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования ФГБУ «Северо-Осетинский государственный природный заповедник».

В документе чиновники указали лишь на одно нарушение, предусматривающее административный штраф в размере две тысячи рублей, тогда как остальные недочеты, выявленные при проверке, были скрыты. В результате незаконных действий федеральный бюджет недосчитался трехсот тысяч рублей. В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование продолжается.

КМВ может поглотить свалка

На еженедельной планерке в думе Ставрополья депутаты подняли вопрос о состоянии лесов в регионе Кавминвод. В пресс-службе законодательного органа «ФедералПресс.Юг» подчеркнули, что их состояние удручающее. Только вывоз твердых бытовых отходов из городов в прошлом году снизился более чем наполовину. В настоящее время многие леса очень загрязнены, что недопустимо для такой уникальной, экологически чистой территории.

Председатель комитета по экологии, природопользованию и курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин отметил: леса в регионе КМВ являются фактически бесхозными. Он призвал к рассмотрению этого вопроса на одном из заседаний Совета по вопросам местного самоуправления. Депутат подчеркнул, что общественность волнует и ситуация с ликвидацией насаждений в засушливом Нефтекумском районе. На землях лесного фонда выходцами из соседних республик организованы товарные фермерские хозяйства, налицо грубые нарушения закона рядом должностных лиц. Было отмечено, что ситуация уже рассматривалась на заседании аграрного комитета думы. Принято решение о создании межведомственной комиссии, в которую обязательно войдут и депутаты краевого парламента.

Казачество начинает борьбу с сектами

Под председательством губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова 1 апреля состоялось еженедельное рабочее совещание краевого правительства. На нем была обсуждена тема противодействия проникновению в край деструктивных сект. Валерий Зеренков предложил использовать для их выявления в том числе силы ставропольского казачества. «Вы знаете людей у себя в поселениях, знаете, как и чем они живут, и они казакам верят. Поэтому давайте вместе оберегать край от опасных учений. Если знаете, что где-то началась подозрительная активность – ставьте в известность полицию, звоните на мой телефон», – обратился к казакам губернатор.

Для туристов оборудуют этнодеревню казаков-некрасовцев

Атаман казаков-некрасовцев попросил министра курортов Ставрополья Валентину Ченцову включить их общину в краевые программы, грантовые конкурсы, участие в которых позволит организовать в этнодеревне традиционную некрасовскую кухню, угощать оригинальными блюдами туристов. Ченцова посетила строящийся объект «Этническая деревня Некрасовских казаков и христиан-молокан XVII-XXI веков «Центр традиционной русской культуры «Этнодеревня», встретилась с атаманами обеих общин. Завершение строительства этнической станицы даст Ставрополью один из интереснейших турмаршрутов. Здесь откроется уникальный музей, будут организованы винно-дегустационные туры, сплав по реке, охота, рыбалка, отдых в гостинице. Когда заработают все объекты кластера, разовьется ремесленный промысел, производство сувенирной продукции.

В этнодеревне зазвучат на все голоса фольклорные, обрядовые праздники. Наверняка привлекут туристов мастер-классы по приготовлению традиционных блюд, а также по народным ремеслам: ручной вышивке, изготовлению одежды, бисероплетению, глиняной игрушке и росписи. В целях развития приоритетных для Ставрополья видов туризма краевой целевой программы «Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012–2016 годы» было предусмотрено выделение в 2012 году субсидий из регионального бюджета в размере 7 млн 200 тысяч рублей на реализацию в поселке Новокумском проекта создания туристского кластера «Левокумье». В состав кластера включены: этнографический музей, гостиница на 60 мест, этнодеревня в составе подворий казаков-некрасовцев и христиан-молокан. Выполнено 64 % запланированных проектом работ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.