Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
СКФО
0

Казаки и коньяк, суд над Бестужим и сопредседательство в ОНФ от Ставрополя

Итоги недели с 10 по 16 июня. Ставропольский край

На минувшей неделе федеральный омбудсмен предложил ссылать сирот на Северный Кавказ, не вспомнив о пропаже 110 тысяч детей в этом округе; медиаменеджер из Ставропольского края стала звездой ОНФ; было объявлено, что коммуналка на Ставрополье не должна подорожать более чем на 6 процентов; уволенный из-за скандала с ЕГЭ главврач назвал имена тех, кто заставил его молчать, а врачи продолжают поддерживать Кашникова.

На минувшей неделе федеральный омбудсмен предложил ссылать сирот на Северный Кавказ, не вспомнив о пропаже 110 тысяч детей в этом округе; медиаменеджер из Ставропольского края стала звездой ОНФ; было объявлено, что коммуналка на Ставрополье не должна подорожать более чем на 6 процентов; уволенный из-за скандала с ЕГЭ главврач назвал имена тех, кто заставил его молчать, а врачи продолжают поддерживать Кашникова. Также, как стало известно «ФедералПресс.Юг», на Кавказе почти никто не сдал ЕГЭ по русскому на сто баллов, терские казаки пожаловались Путину на Хлопонина, глава Ставрополья потребовал не допустить повторного скандала с ЕГЭ, на суде Игорь Бестужий вину отрицает, а адвокаты настаивают, что его пытали. Подробности – в еженедельном обзоре экспертного канала.

Павел Астахов выступил с неожиданной инициативой

Омбудсмен Павел Астахов предложил в качестве эксперимента отдавать российских детей-сирот на воспитание в республики Северо-Кавказского федерального округа. «Странно, что итальянец, француз, немец приезжают в Россию и могут взять ребенка, а житель Северо-Кавказского или Дальневосточного федерального округа не может взять ребенка в Москве или Нижнем Новгороде. Это возможно», – заявил Астахов. Таже уполномоченный по правам детей отметил, что эта инициатива должна не сверху насаждаться, а идти снизу. «Если говорить об эксперименте, я не против эксперимента. Можно предлагать, это делается по договоренности с регионами», – добавил он.

По словам Астахова, в Дагестане и Чечне нет детских домов – это и стало, видимо, причиной его инициативы. Странно, что, делая столь громкое заявление, уполномоченный по правам ребенка не вспомнил другую, почти мистическую, информацию, которая касается его подшефных. Несколько месяцев назад на V конференции Общественного совета СКФО полпред округа неожиданно недосчитался детей. Информация о пропаже на Северном Кавказе 110 тысяч детей, пожалуй, тогда затмила все вопросы повестки, посвященной противодействию коррупции.

«Мы недавно смотрели ситуацию по статистике в республиках: первое, что бросается в глаза – нет точных данных, огромные расхождения по детям-сиротам и вообще по детям. Я страшную цифру назову: мы не можем найти 110 тысяч детей. Они родились, а в школу не пошли, их нет нигде: нет свидетельства о смерти, ничего нет. Куда уехали, как уехали?» – задался вопросом полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

Двух депутатов Госдумы от региона выбрали сопредседателями ОНФ

В Москве состоялся учредительный съезд Общероссийского народного фронта, объединивший более полутора тысяч делегатов из разных территорий страны. Сопредседателями Фронта стали два депутата Госдумы РФ от Ставрополья – Станислав Говорухин и Ольга Тимофеева. О том, что эти депутаты могут стать сопредседателями ОНФ, заговорили еще за неделю до съезда. Все произошло именно так, как и предрекала член оргкомитета. Ольга Тимофеева подчеркнула, что суть ОНФ ей близка.

«Сегодня, когда мы вступаем в хорошее движение, нам не хочется, чтобы туда понабежали те, кто нас дискредитирует. Когда кто-то захочет попробовать себя в роли руководителя регионального или местного штаба для достижения каких-то корыстных целей, чтобы просто порулить, ему будет с нами не по пути. Мы объединяемся ради страны, и мы против нарушений», – сказала депутат. Тимофеева в роли парламентария стала самым активным представителем Ставрополья в Госдуме. Ей принадлежит идея о введении обязательной школьной формы в России. Неоднократно, в том числе на встрече с полпредом президента в СКФО, она заявляла, что не считает себя чиновником.

Медики больницы Филиппского считают, что столкнулись с несправедливостью

Коллектив единственной ставропольской городской детской больницы имени Филиппского продолжает протест против увольнения главного врача Вячеслава Кашникова. Врачи заявляют, что их честь и достоинство хотят опорочить, поэтому они пишут открытые письма во все инстанции, включая президента страны, и даже повесили плакат в поддержку уже бывшего главврача. Вячеслав Кашников, напомним, пытался помешать журналистам одного из федеральных каналов снимать в больнице материал для сюжета про массовую выдачу справок школьникам для досрочной сдачи ЕГЭ. По словам корреспондентов, у телеоператора Кашников отнял телефон и утопил его в ведре, за что попал под следствие сразу по двум статьям и в тот же день лишился должности. Коллектив больницы дружно написал заявления об уходе. Но их до сих пор не подписали. Вскоре после демарша медиков на официальном сайте администрации Ставрополя появилось сообщение о том, что детская больница работает как прежде, никто никуда не уходит.

Главный бухгалтер единственной городской детской больницы Ставрополя имени Филиппского Людмила Ульянова заявила, что врачи не хотят мириться с несправедливостью. «Вячеслав Кашников невиновен, мы, выдавая справки, действовали в рамках закона. Против этой несправедливости наш коллектив больницы и выступил. А нам сейчас пытаются администрация города, руководитель управления здравоохранения представить ситуацию в виде какого-то балагана. Нет, это не балаган. Это гражданская позиция, выступление людей в защиту человека, который ни в чем не виноват ни перед своими пациентами, ни перед, тем более, выпускниками ЕГЭ», – отметила Ульянова.

125 сотрудников больницы написали заявления по собственному желанию на следующий день после инцидента с журналистами. Администрация Ставрополя заявляет, что конфликт исчерпан, но медики так не считают и утверждают, что заявления никто из них не забирал и делать это не собирается. Но администрация настаивает на том, что все заявления не имеют юридической силы и уже уничтожены.

Платежки за ЖКХ изменились

Министр ЖКХ Ставрополья Александр Скорняков рассказал об исполнении поручений по совершенствованию работы жилищно-коммунальной отрасли, данных в 2013 году губернатором региона. Снижены будут те тарифы, которые утверждены краевой РТК в декабре прошлого года и которые планировалось ввести в июле 2013 года. Они были пересмотрены, и в результате с июля текущего года по 15 теплоснабжающим организациям края будут снижены тарифы на тепловую энергию и по шести водоснабжающим организациям – на холодную питьевую воду. Кроме того, в апреле 2013 года постановлением правительства страны утвержден новый порядок расчета нормативов коммунальных услуг по водоснабжению на общедомовые нужды. Министерством утверждены новые нормативы, которые применяются с 1 июня. К примеру, норматив потребления холодной воды на общедомовые нужды по многоквартирным домам, оборудованным централизованным горячим и холодным водоснабжением, водоотведением, ванной и душем, уменьшился от 7,5 до 14 раз от ранее утвержденных. При этом полностью исключены нормативы потребления по услугам водоотведения на общедомовые нужды. «У региональных властей нет полномочий, чтобы регулировать цены на газ и электроэнергию, поэтому объем общегодовой суммы платежа для населения мы регулировали через пересмотр цен на тепло и воду. В сумме коммунальная платежка подорожает не более чем на 6 % при расчете на весь 2013 год», – пояснил министр.

Новую форму обрел и платежный документ по услугам ЖКХ. Теперь он содержит два варианта информации – рекомендованный Минрегионом РФ подробный расчет для специалистов и упрощенную таблицу из нескольких пунктов, понятную каждому плательщику. Сейчас документ нового образца уже получают жители Ставрополя, городов Кавказских Минеральных Вод и тех муниципалитетов, где расчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги производит региональный расчетный центр.

Кашников заявил, что в администрации города ему приказали молчать

Бывший главврач детской больницы имени Филиппского в Ставрополе Вячеслав Кашников в прямом эфире назвал имена тех, кто запретил ему контактировать с журналистами. «Не было умышленного непредоставления, был отказ в предоставлении, потому что в требовании отсутствовали законные основания. А недопуск прокуратуры… Опять же, что такое недопуск? Охрана, выполняя все вопросы безопасности, обязана сомневаться. Вы что думаете? Подойдет человек в форме прокурора, переодетый, покажет удостоверение, его пропустят на территорию…», – заявил Кашников.

По данным следствия, 6 июня главный врач Городской детской клинической больницы им. Г. К. Филиппского напал на журналистов, приехавших к нему в больницу, – политического обозревателя телеканала «Россия» Ольгу Скабееву и телеоператора телеканала «Россия» Андрея Мельникова. Кроме того, медик выхватил у оператора Iphone 5 стоимостью 38 тысяч рублей. По этим фактам в отношении главврача возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия), ч. 1 ст. 167 УК РФ (повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба).

Опроверг Кашников и информацию о выдаче липовых справок выпускникам. Он заявил: «Накосячил. Вот накосячил по полной программе», имея в виду тот факт, что не общался с журналистами до увольнения.

Самый низкий балл за ЕГЭ по русскому – в Чечне

Рособрнадзор прокомментировал ситуацию с ЕГЭ по русскому языку на Северном Кавказе. Как сообщается на сайте правительства КБР, в этом году доля стобалльников в регионе значительно ниже, чем в предшествующие годы. «В обществе давно существует мнение о завышенных результатах в республиках Северо-Кавказского федерального округа, – говорится в сообщении Рособрнадзора. – Однако данные по сдаче ЕГЭ по русскому языку в 2013 году говорят об обратном». Как выяснилось, самые низкие баллы за ЕГЭ по русскому языку получили выпускники в Чечне. В республике лишь один человек набрал 100 баллов, а доля высокобалльников находится на уровне 0,7 % (при среднем общероссийской показателе 13,5 %). В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии стобалльников по русскому языку нет, а по сравнению с 2012 годом количество высокобалльников уменьшилось, и сейчас почти в три раза ниже общероссийского показателя. В Ингушетии, где в 2012 году доля высокобалльников превышала общероссийское значение в 1,7 раза, в этом году она снизилась настолько, что стала в два раза меньше средних показателей по стране. В два раза меньше стобалльников и на Ставрополье.

Казаки хотят рыбу, коньяк, минеральные воды и землю

Казаки Терского войскового казачьего общества раскритиковали работу полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. На сайте ТВКО размещен проект обращения казаков к Владимиру Путину как к верховному главнокомандующему РФ. Терские казаки провели 8 июня в Лермонтове сход, в ходе которого обсуждалось то непростое положение, в котором они находятся. Атаман войска Сергей Клименко подчеркнул, что хотя президент страны подписывает документы, направленные на возрождение казачества, в частности, была принята «Стратегия развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года», для реализации этих программ практически ничего не делается.

Клименко выступил с резкой критикой полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. Для успешного военно-патриотического воспитания молодежи казаки считают необходимым превратить Федеральное государственное казенное учреждение санаторно-курортного типа «Северо-Кавказский филиал Центральный военный детский санаторий Министерства обороны РФ» в Пятигорске в Северо-Кавказский кадетский казачий корпус Министерства обороны РФ. Для обеспечения жизнедеятельности казаков Терскому войску необходимо выделить из фонда федеральных земель сельскохозяйственного назначения не менее 100 тысяч гектаров. Также казакам необходимы квоты на ловлю морепродуктов Каспийского моря, а также на производство и реализацию алкогольной продукции. В частности, казаки просят передать им в управление Кизлярский коньячный завод. Среди прочих требований казаков значится и передача Терскому войсковому казачьему обществу в оперативное управление и обслуживание государственного пакета ОАО «Кавминкурортресурсы». Казаки настаивают, что исторически все водные минеральные ресурсы КМВ создавались и обслуживались казаками.

Зеренков недоволен ситуацией с ЕГЭ

Губернатор Валерий Зеренков привлек внимание министров региона к скандалу, разгоревшемуся вокруг досрочного этапа ЕГЭ. Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона потребовал не допустить повторения скандала.

10 июня на заседании правительства Галина Ткачева рассказала о проведении единого государственного экзамена на Ставрополье. На сегодняшний день в ходе основного этапа ЕГЭ, который начался 27 мая, за пользование мобильными телефонами от тестирования отстранены десять выпускников. Кроме того, обсуждалась ситуация с отличниками, получившими высокие баллы на досрочном этапе сдачи ЕГЭ в апреле этого года. Валерий Зеренков потребовал держать выяснение причин конфликта на особом контроле и исключить возможность его повторения.

«Я делаю замечание ответственным краевым и муниципальным структурам. Система проведения ЕГЭ на Ставрополье всегда должна работать безупречно. Мы никого не балуем и никому не потакаем – вот главное правило, которому всем нужно следовать», – подчеркнул губернатор.

Продолжились слушания по делу бывшего сити-менеджера Ставрополя

Октябрьский районный суд Ставрополя продолжил слушания по уголовному делу бывшего главы администрации краевого центра Игоря Бестужего. Суд выслушал строну обвинения и заявления адвокатов обвиняемого. Последние утверждают, что все свои признания подсудимый дал под пытками, когда содержался в СИЗО. Сам Бестужий ни по одному пункту виновным себя не считает. Глава администрации Ставрополя обвиняется во взяточничестве и хранении огнестрельного оружия. По версии следствия, чиновник оценил в 50 миллионов рублей свою помощь в оформлении в аренду земельного участка площадью пять гектаров, находящегося в муниципальной собственности. Ранее, согласно следственным данным, сити-менеджер получил взятку в 1,8 миллиона рублей за помощь в аренде другого участка. Кроме того, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем доме шесть патронов для боевого огнестрельного оружия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.