Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
СКФО
0

Итальянцы в СКФО, изнасилованный казак и 4 млн тонн зерна

Итоги недели с 8 по 14 июля. Ставропольский край

На минувшей неделе на Ставрополье казаки провели несанкционированный пикет из-за недовольства расследованием изнасилования жителя станицы Рождественской аварцем, Верховный суд РФ запретил носить хиджабы в школах региона, а делегация из Италии имеет виды на курорты СКФО.

На минувшей неделе на Ставрополье казаки провели несанкционированный пикет из-за недовольства расследованием изнасилования жителя станицы Рождественской аварцем, Верховный суд РФ запретил носить хиджабы в школах региона, а делегация из Италии имеет виды на курорты СКФО. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Юг», арестован житель Нальчика, устроивший дебош в пятигорском кафе, бывший казачий атаман обвиняется в 79 преступлениях в Предгорном районе, химический гигант – завод «Ставролен» не горел, как это утверждали ряд СМИ, а сельскохозяйственная житница собрала почти 4 млн тонн пшеницы.

Итальянцы готовы выращивать сады и получать электроэнергию

Предприниматели Итальянской республики были приняты в резиденции полпреда президента в СКФО в Пятигорске 10 июля. Гости уже успели провести деловые встречи в Ставрополе, Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии. Вместо полпреда в СКФО Александра Хлопонина принимающую сторону возглавил его заместитель Максим Быстров, отметив в начале встречи, что всегда приятно, когда приезжают деловые партнеры из других стран, когда приезжают друзья.«Число компаний в составе наших делегаций растет из года в год», – отметил Пьерпаоло Лодиджиани, генеральный почетный консул итальянской республики в ЮФО и СКФО. И все они видят для себя инвестиционные перспективы».

Имеющимися на сегодня результатами европейские партнеры вполне довольны. Итальянский банк «ЮниКредит Банк» занимает вторую позицию в СКФО (седьмую в России), полностью построен и управляется итальянцами (посредством сети Internet) кирпичный завод в Прохладном, силами инвесторов в регионе открыты убойный цех, мясокомбинат, в КБР посажено 900 га садов. «В следующем году планируется аналогичный проект по садам на КМВ, – поделился планами Пьерпаоло Лодиджиани. – Но уже площадью 4,5 тыс. га. Нет сомнений, что этот проект будет реализован». Кроме того, итальянская сторона надеется завершить в этом году согласование проекта «Университет» (в Баксане) и запустить на базе завода в Майском производство оборудования для систем безопасности.

Митинг казаков в станице Рождественской

В станице Рождественской Изобильненского района 11 июля несколько местных казаков провели несанкционированный пикет. Инициатором пикета был атаман Изобильненского городского казачьего общества Василий Степанов. Официальным поводом для публичной акции стало изнасилование, произошедшее в станице 15 июня этого года. Подозреваемый – неработающий 27-летний аварец из соседнего хутора, по данным следствия, совершил насильственные сексуальные действия в отношении 28-летнего станичника. Кроме того, в ходе разбирательств выяснилось, что на счету предполагаемого насильника еще одно сексуальное преступление, совершенное им почти 8 лет назад в отношении молодой женщины, жительницы станицы Рождественской. Однако последняя молчала об этом факте вплоть до июля этого года. Оба инцидента для правоохранительных органов – не секрет. Более того, эти факты своевременно зарегистрированы в ОМВД России по Изобильненскому району. Как сообщили в ГУ МВД по Ставропольскому краю, протоколы переданы для принятия решения в Изобильненский межрайонный следственный отдел Следственного управления краевого следственного комитета. Однако, по мнению атамана Степанова, правоохранительные органы не предпринимают никаких мер, чтобы наказать насильника. Поэтому он сотоварищи и вышли на площадь у местной администрации.

Несанкционированный пикет привлек внимание лишь малочисленных прохожих и полиции. По требованию силовиков, пикетчики разошлись уже через полчаса после начала.

В комитете по СМИ подчеркивают, что ситуация в станице Рождественской находится под вниманием и местных властей, и казачества Изобильненского района. Еще накануне на Совете атаманов района совместно с правоохранительными органами было принято решение проверить соблюдение паспортного режима, обратив особое внимание на приезжих.

Суд встал на сторону власти в вопросе с хиджабами

Верховный суд РФ не удовлетворил жалобы трех жителей Ставрополья, оспаривавших запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школах. Таким образом, постановление Ставропольского краевого суда, подтвердившего законность постановления правительства края о введении с начала текущего года школьной формы, вступило в силу, сообщает РАПСИ. 

Исковое заявление в Ставропольский краевой суд поступило от адвоката Мурада Мусаева в интересах четырех жителей Ставрополья к правительству края. 22 марта решением Ставропольского краевого суда исковые требования не были удовлетворены, а постановление краевого правительства признано законным. Апелляцию адвокат подал в Верховный суд.

Напомним, в октябре прошлого года в сельской школе Кара-Тюбе Ставропольского края директор запретила нескольким ученицам-мусульманкам посещать учебное заведение в хиджабах. После конфликта, вызвавшего большой общественный резонанс, региональные власти ввели единую школьную форму. Среди основных правил, закрепленных соответствующим постановлением, стал запрет на одежду ярких цветов, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами, элементов одежды, закрывающих лицо, аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду.

Кавказец, устроивший дебош в Пятигорске, арестован

Один из выходцев из Кабардино-Балкарии, устроивших дебош в кафе Пятигорска, арестован по решению суда на два месяца. Еще один находится под подпиской о невыезде. В отношении остальных участников конфликта, которые продолжают находиться под стражей, суд примет решение в ближайшие дни. Следственным отделом по городу Пятигорску следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Напомним, инцидент в пятигорском кафе «На Рублевке» произошел примерно в три часа ночи 6 июля. Четверо жителей Нальчика отказались платить по счету. Когда администрация кафе вызвала наряд, гости затеяли с полицейскими драку, в результате чего стражам правопорядка пришлось применить табельное оружие, два раза выстрелив в воздух. Прибывшее подкрепление помогло задержать дебоширов и доставить их в отделение.

Блогеры разместили в Интернете информацию о том, что виновных в применении насилия к представителю власти якобы привлекли только к административной ответственности. Эти данные поспешили сообщить и некоторые средства массовой информации. Максимальное наказание, предусмотренное статьей 318 УК РФ, – лишение свободы на срок до десяти лет. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Степень вины и меру ответственности каждого из участников конфликта в пятигорском кафе определит суд. В этой связи правоохранительные органы и власти Ставропольского края вновь обращаются ко всем гостям региона с требованием соблюдать закон и уважать общественный порядок.

Бывший атаман подозревается в мошенничестве

Бывший кошевой атаман Предгорного районного казачьего общества обвиняется в 79 преступлениях. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю. Его обвиняют в том, что он собрал с казаков 785 тысяч рублей на якобы предоставление в дальнейшем земельных участков в поселке Ясная Поляна. Кроме того, в текущем году директор общества с ограниченной ответственностью «Дом-Сервис» получил лично от посредника денежные средства в общей сумме 18 тысяч рублей за оформление и выдачу трудовых книжек гражданам, содержащим сведения о их работе в указанной организации в различных должностях без фактической отработки на данных должностях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В комитете по СМИ региона подчеркнули, что директор общества с ограниченной ответственностью «Дом-Сервис» в Предгорном районе, обвиняемый в мошенничестве и коммерческом подкупе, не является кошевым казачьим атаманом.

Как оказалось, действительно, Александр Лесников – бывший кошевой атаман, который занимался экономикой и хозяйством, – собрал с казаков деньги якобы на оформление земельных участков. Люди надеялись, что в ближайшем будущем они получат документы и землю под индивидуальное строительство, но время шло, а дело не двигалось. Решить проблему своими силами на казачьем сходе не получилось. «Еще в прошлом году, когда мы об этом узнали, его сняли с должности», – отметил атаман Предгорного района Иван Устименко. Чуть позже не состоявшийся кошевой атаман Лесников был исключен из казачьего общества.

Атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Фалько заявил, что «такие происшествия дают повод лишний раз «полоскать» всех казаков без разбору». «Но надо понимать, что в данном случае речь идет о псевдоказачестве, о тех случайных людях, которые во времена неразберихи примазались к наиболее активной части православного населения России в надежде получить что-то в свой карман для личной выгоды», – подчеркнул атаман.

Пожара на «Ставролене» не было

В МЧС опровергли информацию о том, что в результате возгораний двух автомобилей с цистернами пострадал завод «Ставролен». Как сообщала пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, к ним поступила информация о том, что в Буденновске на территории бывшей АЗС, принадлежащей частному лицу, произошло возгорание автомобиля с распространением на цистерну с дизельным топливом. Угрозы распространения огня на соседние автомобили, здания, цистерны не было. В результате пожара пострадал сторож. Причина пожара устанавливается. Появившаяся информация в СМИ о данном происшествии на заводе ООО «Ставролен» не соответствует действительности.

Жатва завершится в конце июля

О ходе жатвы на планерке в правительстве Ставрополья доложил зампред Николай Великдань. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу губернатора, по его словам, на сегодняшний день уборка проведена на территории 1,6 миллиона гектаров.

Великдань отметил, что уже собрано 3,8 миллиона тонн зерновых при средней урожайности около 32 ц/га, что позволяет делать хорошие прогнозы на урожай текущего года. Качество ставропольского хлеба является высоким: 77 % собранного составляет продовольственное зерно, – акцентировал вице-премьер.

По данным министерства сельского хозяйства региона, в прошлом году на аналогичную дату урожайность зерновых культур была значительно ниже.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.