Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Мурманская область
0

Кольское заполярье на форуме в Сочи: соглашение, проекты и перспективы деловой недели

Итоги недели с 15 по 21 сентября. Мурманская область

Международный инвестиционный форум в Сочи стал важным этапом в подготовке Мурманской международный деловой недели. О том, какие соглашения были подписаны в ходе форума, а также о том, какие могут быть подписаны в будущем, в еженедельном обзоре «ФедералПресс».

Международный инвестиционный форум в Сочи стал важным этапом в подготовке Мурманской международный деловой недели. О том, какие соглашения были подписаны в ходе форума, а также о том, какие могут быть подписаны в будущем, в еженедельном обзоре «ФедералПресс».

Межбюджетные отношения: субъект и федерация должны разделить зону ответственности

Выступая на международном инвестиционном форуме «Сочи-2014», губернатор Мурманской области Марина Ковтун подняла вопрос стоимости мазута для северных территорий. Обращаясь к министру энергетики Российской Федерации Александру Новаку, глава заполярного региона отметила, что основным энергоносителем Мурманской области является мазут, который закупается в промышленных объемах. Потребители оплачивают отопление и горячее водоснабжение по установленным фиксированным тарифам, тогда как цены на мазут рыночные, и они уверенно растут.

«Разницу между себестоимостью тепловой энергии, предусмотренной тарифами для населения, и реальным затратами ресурсоснабжающих предприятий компенсирует бюджет, и эти расходы растут из года в год. Считаете ли вы, что именно региональный бюджет должен по-прежнему субсидировать разницу между рыночной ценой мазута и его ценой для потребителей?» – спросила министра Марина Ковтун.

Отвечая на вопрос главы Мурманской области, Александр Новак отметил, что это вопрос межбюджетных отношений между субъектом РФ и федеральным бюджетом. Он высказал мнение, что свою долю ответственности должны нести и субъект, и федерация, поскольку не может обеспечить регион иными энергоносителями, корме мазута.

«Было бы целесообразно разделить эту зону ответственности, чтобы обе стороны были заинтересованы снижать объем субсидий», – резюмировал министр энергетики.


Утяжеляющие детали тяжелой темы

На заседании круглого стола с участием председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева губернатор Марина Ковтун подняла вопрос поддержки северных территорий. Она обратила внимание участников дискуссии на то, что арктические территории по объективным причинам не могут конкурировать в традиционных параметрах инвестиционной привлекательности. Это связано с географической удаленностью от основных логистических центров и суровыми климатическими условиями Мурманской области. Чтобы увеличить приток инвестиций в регион, требуется создание особых условий для осуществления предпринимательской и хозяйственной деятельности. Для этого правительство Мурманской области определило и реализует приоритеты региональной инвестиционной политики, ориентированные на устранение ограничений и формирование благоприятной институциональной среды и создание условий (включая разработку и реализацию приоритетных мер прямого и косвенного стимулирования) для комплексного устойчивого социально-экономического развития региона. Все это включает ряд важных условий: создание благоприятной административной среды, развитие инвестиционной инфраструктуры, формирование механизмов финансовой поддержки инвестиций, налоговое стимулирование инвестиций, поддержка спроса на производимую продукцию, обеспечение инвестиционных проектов поставщиками и кадрами, формирование механизмов стимулирования спроса на продукцию создаваемых инвесторами производств.

«У некоторых регионов есть дополнительные «утяжеляющие детали». Если брать Мурманскую область, то в нашем случае это отсутствие собственного газа. Какие бы проекты энергоэффективности мы ни внедряли, этим очень трудно привлечь инвесторов. Я еще раз хочу поставить вопрос о компенсации разницы между экономически обоснованным тарифом на производство тепла и тарифами для населения по такому виду топлива, как мазут. Мы считаем, что Минфин должен пересмотреть свое отношение к региону, который несет такую нагрузку – ежегодно это почти 7 млрд рублей», – сказала Марина Ковтун.

Глава Мурманской области подчеркнула, что это тяжелая тема, которую никак не удается решить на протяжении долгого времени.


Перспективы импортозамещения 

В Сочи министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписали соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности между министерством и региональным правительством.

Комментируя это событие, Марина Ковтун отметила, что документ носит рамочный характер, однако в нем зафиксированы очень важные для заполярного региона позиции, которые, в частности, касаются развития новых направлений в промышленности региона. Речь идет о горно-промышленном кластере по разработке редкоземельных металлов в Мурманской области. Мировым монополистом в этой сфере является Китай. В России основной объем редкоземельных металлов сосредоточен на Кольском полуострове.

«До недавнего времени все с удовольствием потребляли продукты, произведенные из редкоземов, покупая их за рубежом, но сегодня пришло время обратиться к собственным ресурсам. Мы надеемся попасть с этим проектом в федеральную программу. Это очень важно для нас и имеет перспективное значение, поскольку спрос на редкоземельные металлы и в России, и в мире велик», – отметила Марина Ковтун.


От форума в Сочи к Мурманской деловой неделе

«Международный инвестиционный форум «Сочи-2014» носит для нас скорее рабочий характер. Во многом это связано с подготовкой нашей Мурманской международной деловой недели: устанавливаем контакты, определяем круг вопросов для обсуждения, готовим соглашения, которые будут подписаны в ее рамках. Для нас важно объединить все заинтересованные компании и организации, которые нацелены на разработку арктического шельфа: «Газпром», «Роснефть», «Новатэк» и другие», – так губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала журналистам первые итоги работы делегации Мурманской области на форуме.

Она сообщила, что Мурманская область выступила с инициативой подписания соглашения между всеми субъектами, которые вошли в Арктическую зону. «Мы определили принципы взаимодействия. Нам необходимо понять приоритеты для каждого субъекта, наши сильные и слабые стороны и двигаться вперед в реализации Арктической стратегии Российской Федерации. Эти вопросы мы будем обсуждать на Мурманской международной деловой неделе, куда приглашаем все заинтересованные регионы и компании», – пояснила Марина Ковтун.

III Мурманская международная деловая неделя пройдет 17–21 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.