Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Итоги недели УрФО: главная премия года, чиновники без новогоднего бонуса и ставка на Китай

Главные события с 14 по 20 декабря в спецпроекте «ФедералПресс». Региональный экспертный взгляд

РИА «ФедералПресс» продолжает рассказывать о наиболее значимых событиях в федеральных округах, в том числе в Уральском, с точки зрения экспертов. Сегодня вы узнаете, кто подвел главные Итоги года, какие поправки внесены в южноуральский бюджет, почему курганские чиновники остались без 13-й зарплаты, где провели реинкарнацию ОНФ, что объединит Югру с Китаем и кто возглавил Лабытнанги.

РИА «ФедералПресс» продолжает рассказывать о наиболее значимых событиях в федеральных округах, в том числе в Уральском, с точки зрения экспертов. Сегодня вы узнаете, кто подвел главные Итоги года, какие поправки внесены в южноуральский бюджет, почему курганские чиновники остались без 13-й зарплаты, где провели реинкарнацию ОНФ, что объединит Югру с Китаем и кто возглавил Лабытнанги.

1. Церемония вручения премии «Итоги года Урала и Сибири – 2015»

В уральской столице состоялась десятая церемония вручения премии «Итоги года Урала и Сибири». Второй раз площадкой для мероприятия стала резиденция губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В этом году были подведены итоги первого десятилетия премии. С 2006 года победителями в более чем двадцати номинациях становились десятки и даже сотни политиков, бизнесменов, чиновников и общественников.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что победители определяются по итогам широкомасштабного трехуровневого исследования. К участию привлекаются порядка 500 экспертов, представляющих исполнительную и законодательную власти, деловые и экспертные круги всех шести регионов. При непосредственном участии экспертов и организаторов «Итогов года» формируется полный список номинантов. В среднем за каждую премию борются 20–30 претендентов. Победитель (или победители) в каждой номинации определяются большинством голосов.

Мнения экспертов

Иван Еремин, основатель Премии и генеральный директор экспертных информканалов «УралПолит.Ru» и «ФедералПресс»:

«Вот уже десять лет мы проводим премию для Уральского региона и Пермского края. Когда мы начинали эту эпопею, формат был в новинку. Мы учились методом проб и ошибок. Сегодняшняя премия является часть истории УрФО и по достоинству занимает в истории место. Мероприятие не имело бы успеха без наших партнеров. Из года в год я слышу отзывы от участников. Они дают уверенность, что мы идем правильным путем».

Елена Шумакова, директор департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры, победитель в номинации «Идеолог года» премии «Итоги года Урала и Сибири – 2015»:

«Хотя номинация и личная, но это награда всей нашей команды Натальи Владимировны Комаровой. Экспертами отмечен тот новый формат выездной работы губернатора и членов правительства в муниципалитеты, который был внедрен в этом году. Не менее насыщенный год предстоит нам и в следующем, 2016 году».


2. Поправки губернатора в бюджет Южного Урала

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский внес в Законодательное собрание поправки в бюджет 2016 года. Депутаты одобрили поступившие поправки на заседании комитета по бюджету и налогам. Уточняются бюджетные ассигнования между распорядителями бюджетных средств, в том числе связанные с изменением структуры отдельных органов власти, а также объемы финансирования и механизмы реализации по отдельным мероприятиям в рамках государственных программ.

С учетом вносимых губернатором поправок параметры областного бюджета составят по доходам – 109 млрд 549,6 млн рублей, по расходам – 118 млрд 268,3 млн рублей, дефицит – без изменений – 8 млрд 718,7 млн рублей. Бюджет 2016 года предусматривает выполнение всех действующих расходных обязательств перед южноуральцами. Доля социальных расходов в следующем году, как и в текущем, составит 73 % или 86 млрд 897,2 млн рублей. Экспертный канал отмечает, что у губернатора есть право внесения поправок в бюджет и при этом документ не возвращается на рассмотрение в первом чтении.

Мнения экспертов

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области:

«Рассмотрели поправки, которые внес губернатор, от депутатов поправок не было, это плюс к совместной работе исполнительной власти с представительной. Мы очень тщательно готовили на предварительной стадии параметры бюджета и постарались до первого чтения все учесть, но все равно поступили поправки от Бориса Александровича, так как область получила из федерального бюджета трансферт на 101 миллион рублей на поддержку сельского хозяйства. Соответственно, бюджет на эту сумму вырос, и расходы увеличились на эту же сумму, остальные параметры практически не менялись, были только перераспределения некоторые, а фактически бюджет, принятый в первом чтении, будет принят и во втором-третьем чтениях».

Андрей Пшеницын, министр финансов Челябинской области:

«Выделено 4 млн рублей на поощрение лучших учителей, субсидии на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – 4,4 млн рублей. В связи с увеличением Минфином РФ лимита предоставление бюджетного кредита под 0,1 % годовых Челябинской области первоначально предполагалось 2,6 млрд рублей – данная сумма увеличена до 5,5 млрд рублей».


3. Принятие в первом чтении бюджета Кургана

Депутаты Курганской городской думы утвердили основные характеристики бюджета областного центра на будущий год. Главный финансовый документ столицы Зауралья предварительно был рассмотрен на совместном заседании думских комиссий и прошел обязательную процедуру публичных слушаний. В рамках проекта бюджета Кургана на 2016 год собственные доходы составят 2 млрд 667 млн рублей, а поступления из областного бюджета – 2 млрд 368 млн рублей. Предполагается увеличение к 2018 году объемов промышленного производства на 5,6 % к уровню 2015 года, инвестиций – на 7,3 %, ввода в год по 165 тыс. кв. м жилья, перевод на природный газ за три года 17 тыс. квартир.

Курганский бюджет сохранит социальную направленность. В 2016 году запланировано строительство новых детских садов, школ, дорог, капитальный ремонт 99 многоквартирных домов. При этом на социальную сферу пойдет 66 % всех затрат. Заработная плата составит половину всех расходов. Свыше 8 % расходов пойдет на сферу ЖКХ, более 500 млн рублей – на ремонт, содержание и эксплуатацию дорог. 23 декабря на очередном заседании думы бюджет будет рассмотрен во втором чтении.

Игорь Зворыгин, директор департамента финансов администрации Кургана:

«Общий объем доходов муниципальной казны в 2016 году предусмотрен в объеме 5 млрд 36,4 млн рублей, расходы запланированы в сумме 5 млрд 303,2 млн рублей, дефицит бюджета составит 266,8 млн рублей. Расходная часть городской казны сформирована с учетом программы социально-экономического развития города».



Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

«Премии по итогам года ни один из членов правительства и госслужащих не должен получить в связи с дефицитом бюджета. Я понимаю, что непопулярная мера, но мы вынуждены на это идти. Мне докладывают, что некоторые из департаментов поторопились и сделали это. Если это уже сделано, значит, надо сделать перерасчет по заработной плате за январь».


4. Смена состава в Тюменском штабе ОНФ

Тюменское отделение ОНФ провело региональный «Форум действий». Кроме изучения итогов мониторинга исполнения указов президента РФ Владимира Путина и подведения итогов уходящего года общественные эксперты рассмотрели активность каждого из членов штаба и провели ротацию состава штаба. В тюменском штабе отметили, что изменения произошли из-за потребности повысить качество работы экспертного состава регионального штаба ОНФ. В штабе полагают, что некоторые эксперты пытались с помощью своего статуса лоббировать личные интересы.

Мнения экспертов

Мурат Нурпеисов, сопредседатель тюменского отделения ОНФ:

«Кто-то переехал, кто-то не смог совмещать свою основную деятельность с работой в ОНФ, кто-то ушел по личной инициативе в связи с отсутствием времени. Мы без осуждения относимся к такому выбору. У людей есть свое дело, и в кризисное время найти время для общественной работы очень сложно».



Михаил Селюков, депутат Тюменской областной думы:

«Сегодня ОНФ фактически это и не партия, и не движение. И какие у них права и обязанности – тоже непонятно. Фактически то, что руководство регионального отделения сменилось – это нормальный, естественный процесс в любой системе. Нет ничего необычного в том, что одни люди приходят, а другие уходят».



5. Договор Югры и ШОС о расширении сотрудничества

Правительственная делегация из Югры в ходе поездки в Пекин представила пять инвестиционных проектов и провела серию встреч с китайскими инвесторами,  организованных на площадке секретариата ШОС. Стороны договорились о расширении сотрудничества в следующее году, признав взаимодействие плодотворным. Все проекты направлены на дальнейшее укрепление экономических связей между регионами и компаниями стран ШОС. Основным среди них можно назвать проект освоения Приполярного Урала, создания там горнопромышленного кластера, потенциал ресурсной базы которого сейчас оценивается в 18 триллионов рублей.

Экспертный канал напоминает, что в международном IT-форуме, проводимом в Югре с 2008 года, в этом году приняли участие около двух тысяч делегатов из 38 стран мира. Вместе с этим число участников из стран ШОС пока ограничилось десятью экспертами. Правительство Югры рассчитывает кратно нарастить это представительство, прежде всего за счет китайских участников. Югорчане предложили китайским партнерам принять участие в проекте по освоению Приполярного Урала. Югра и ШОС договорились о расширении сотрудничества в 2016 году. Следующий восьмой международный IT-форум пройдет в Югре в июне 2016 года. До февраля должна быть подготовлена его предварительная программа.

Мнения экспертов

Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры:

«Мы планируем провести учредительное заседание Совета регионов стран БРИКС в марте 2016 года. В ноябре в адрес глав регионов – участников БРИКС от моего имени были отправлены приглашения поучаствовать в этой работе. Так как Китай и Россия одновременно участвуют в ШОС и БРИКС, в перспективе региональные советы этих объединений могли бы наладить самое тесное и конструктивное взаимодействие между собой».


Пресс-служба правительства Югры:

«Сформирована инициативная группа российских регионов. Сейчас ведется работа по ее трансформации в международную, с тем чтобы провести первое заседание нового Совета регионов стран БРИКС».



6. Отставка главы Лабытнанги

Глава администрации Лабытнанги Олег Черевко решил покинуть пост. Черевко написал заявление об увольнении по собственному желанию после того, как накануне глава автономии Дмитрий Кобылкин провел с ним беседу. Перед этим сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Заякин на встрече с губернатором ЯНАО отметил, что жители Лабытнанги постоянно жалуются на работу местного руководства. Экспертный канал напоминает, что Олег Черевко был выбран сити-менеджером города Лабытнанги в феврале 2012 года. Осенью 2014 года он был переизбран на новый срок. Как пояснил сам Черевко, «мое решение связано с переходом на другое место работы».

Кроме того, на прошлой неделе состоялось внеочередное заседание городской думы, на котором депутаты приняли отставку Олега Черевко. Имя нового главы Лабытнанги станет известно в следующем году, конкурс на эту должность состоится 27 января. До момента определения руководителя исполнительной власти по конкурсу исполнять обязанности главы администрации будет аместитель главы администрации, курирующий социальную политику, Марина Трескова. Также депутаты определили троих кандидатов для включения в состав конкурсной комиссии.

Мнения экспертов

Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО:

«Постоянный мониторинг злободневных вопросов, волнующих ямальцев, позволяет держать руку на пульсе жизни всего округа. Это помогает нам реагировать оперативно, как можно скорее устранять проблемы, не допуская осложнений. Ни одно обращение граждан не должно оставаться без внимания. Каждый сигнал общественности должен фиксироваться, тщательно проверяться, чтобы затем по нему принимать эффективные решения».


Дмитрий Заякин, сопредседатель ОНФ в ЯНАО:

«У Общероссийского фронта в ЯНАО налажена устойчивая обратная связь с населением, мы принимаем значительное количество писем и обращений граждан. В последнее время много жалоб мы получаем на неудовлетворительную работу органов местного самоуправления в городе Лабытнанги. Жители города очень недовольны многими вопросами: от уборки снега до ремонта дорог. Причем нарекания идут постоянно – от всех категорий населения. Наши замечания руководству города к положительному результату не привели, ситуация по большинству вопросов не изменилась».

Евгений Забродин, политолог:

«Общероссийский народный фронт – это настолько важный политический институт в стране, что просто так игнорировать его рекомендации это как минимум опрометчиво, это недальновидно! А вот руководители некоторых муниципалитетов позволяют себе не замечать ОНФ, который, кстати, возглавляет президент».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.