Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
СКФО
0

Итоги недели с 12 по 18 ноября. Ставропольский край

Экология Ставрополя, казачество и пожизненный срок

Власти Ставрополья на минувшей неделе решили больше внимания уделять вопросу развития казачества. Казаки уже встали на охрану мэрии Ставрополя, а в дальнейшем их планируется направить и на другие объекты.

Власти Ставрополья на минувшей неделе решили больше внимания уделять вопросу развития казачества. Казаки уже встали на охрану мэрии Ставрополя, а в дальнейшем их планируется направить и на другие объекты. Также, как стало известно «ФедералПресс.Юг», в Кисловодске задали международные стандарты, дело чеченского террориста, напавшего на Буденновск в 1995 году, передано в суд, еще одному участнику ставропольской банды Попова вынесли приговор, экс-главу Шпаковского района обвинили в махинациях с землей на 111 миллионов, а в рейтинге комфортности городов Ставрополь получил высший бал за экологию.

Казачество на службе мэрии краевого центра

Мэрию Ставрополя теперь охраняют казаки. Как сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе городской администрации, с 15 ноября отвечать за ее охрану будет Ставропольское городское казачье общество. Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев прокомментировал новшество следующим образом: «Мы давно вынашивали эту идею. Ведь Ставрополь – столица степного края, где на протяжении всей истории казаки были опорой и надежной защитой». Отметим, что, по словам сити-менеджера, в ближайшее время казаки будут охранять и другие муниципальные учреждения, к примеру, школы и детские сады. На данный момент администрация Ставрополя решает вопрос с финансированием новых охранников. Как только он будет закрыт, казаков в парадной форме можно будет увидеть не только на посту у мэрии.

Проблемы стандартизации, метрологии и сертификации обсудили в Кисловодске

Очередное совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств СНГ – участников специального соглашения, предусматривающего проведение единой согласованной политики в этих областях, состоялось 15 ноября в Кисловодске. В работе приняли участие делегаты почти десяти стран – России, Украины, Белоруссии, среднеазиатских государств, Республики Абхазия. В качестве наблюдателей на совещании присутствовали представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В компетенции данных органов находятся разработка межгосударственных стандартов, правил и классификаторов; развитие эталонной базы и системы передачи размеров единиц физических величин; ведение межгосударственной службы времен и частот; создание правил по взаимному признанию аккредитованных лабораторий и органов сертификации и ряд других вопросов. Более 6 млрд рублей направлено Ставропольем на реализацию целевых проектов.

Краевое минэкономразвития отчиталось за 9 месяцев

В Ставрополе состоялось очередное заседание коллегии министерства экономического развития Ставропольского края. Основным пунктом докладов стали итоги работы ведомства за 9 месяцев. Открывая заседание, заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Бурзак указал на ключевую роль краевого минэкономразвития по целому ряду направлений, реализация которых напрямую отражается на повышении качества жизни. «Сегодня министерство экономического развития – одно из ключевых в структуре краевого правительства, – орган, который координирует работу по привлечению в край новых инвестиций, что в итоге отражается на благополучии граждан», – подчеркнул Бурзак. Начальник отдела реализации региональных программ краевого минэкономразвития Антонина Антоненко сообщила, что за 9 месяцев этого года Ставропольский край направил на реализацию краевых и ведомственных целевых программ более 6,4 млрд рублей. Для сравнения, за этот же период прошлого года в Ставропольском крае на реализацию подобных программ было направлено 4,3 млрд рублей. В том числе средства федерального бюджета за этот период были израсходованы в объеме более 658,3 млн рублей, краевого бюджета – около 3,7 млрд рублей, местных бюджетов – около 178,5 млн рублей. Еще около 1,9 млрд рублей привлечено из внебюджетных источников.

«У нас сегодня нет неэффективных программ, но есть программы, которые реализуются недостаточно эффективно. Со следующего года мы перейдем на программный бюджет, который предполагает наличие программ органов исполнительной власти. Это позволит видеть все расходы министерств и ведомств Ставропольского края в целом и, соответственно, оценивать результативность их деятельности», – прокомментировал министр экономического развития края Андрей Хусточкин преимущества нового подхода. Вместе с тем, оценивая ожидаемый социально-экономический эффект от перехода региона на трехлетний бюджет, заместитель председателя краевого правительства Андрей Бурзак отметил, что «планирование на три года позволит точнее расставлять приоритеты, усиливая прогнозную и стратегическую составляющие».

Дело нападавшего на Буденновск передано в суд

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершило производство дела в отношении Моулды Хабаева, совершившего в 1995 году нападение на город Буденновск в Ставропольском крае. С утвержденным обвинительным заключением дело направлено для рассмотрения по существу в Ставропольский краевой суд. Следствием установлено, что житель Грозного Моулда Хабаев в июне 1995 года добровольно вступил в банду Шамиля Басаева, по заданию которого совершал тяжкие и особо тяжкие преступления. В частности, 14 июня того же года в Буденновске им был устроен теракт. В результате этого нападения погибли 129 граждан, 317 человек пострадали, 1191 гражданину причинен моральный вред, в заложники были захвачены 1586 граждан.

Кроме того, были уничтожены и повреждены 198 автомашин, дом детского творчества, здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации и 107 частных домов. Ущерб, причиненный террористом, оценивается в 95 млрд 619 млн неденоминированных рублей. Желая скрыться от правосудия, обвиняемый незаконно на вымышленное имя получил паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт, по которому неоднократно пересекал границу. Хабаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 2 ст. 126.1 УК РСФСР (захват заложников), ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм), ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ). Дело будет рассматриваться Ставропольским краевым судом.

Члена банды Попова приговорили к пожизненному заключению

Члена банды Попова Алексея Шаталова приговорили к пожизненному заключению. 29-летний мужчина будет отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Следствием и судом установлено, что Шаталов являлся активным членом организованной и возглавляемой Валерием Поповым преступной группировки, занимавшейся заказными убийствами. В 2005 и 2006 годах Шаталов совершил в составе банды четыре убийства, причем он был непосредственным исполнителем. Следствием доказана вина Шаталова в совершении убийства бывшего владельца баскетбольного клуба «Локомотив» в Минеральных Водах Сухачева, так называемого вора в законе Сагателова, а также лиц из ближайшего окружения криминального авторитета Жураковского – Кононова и Епримяна.

В момент задержания Шаталов оказал активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем получил огнестрельное ранение и после избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу был помещен на стационарное лечение в Пятигорскую городскую больницу. Там Шаталов сумел освободиться от наручников и скрыться из-под стражи. Шаталов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. «а», «д», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи). Приговором суда Шаталову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
Ранее «ФедералПресс.Юг» сообщал, что банда Валерия Попова действовала с 2000 по 2006 год в Пятигорске. По данным следствия, Мохонченко занимал должность начальника отдела по борьбе с коррупцией в органах госвласти и управления УБОП ГУВД Ставропольского края. Он использовал свое служебное положение и оказывал содействие Попову в сокрытии следов убийства карачаевского вора в законе Эрика Сагателова. Мохонченко подобрал кандидатуру на роль «жертвы» – члена противоборствующей преступной группировки Романа Мурашко. Его они собирались убить, а к телу подбросить пистолет и нож, которыми был убит Сагателов. Шаталов занимался приготовлением к убийству Мурашко. Но преступление не было доведено до конца, так как деятельность банды была пресечена правоохранителями.

Экс-главу Шпаковского района подозревают в махинациях с землей

Бывшему главе Шпаковского района Ставропольского края Александру Мизину предъявлены обвинения. По данным следствия, в декабре 2011 года глава администрации Шпаковского муниципального района Александр Мизин предоставил в собственность своему другу – директору предприятия два земельных участка, вошедших в границы города Михайловска. При этом при определении их кадастровой стоимости земли были представлены как сельхозугодья, хотя участки находились в границах населенного пункта. В результате участки были проданы по заниженной стоимости, что причинило бюджету района ущерб на сумму более 111 млн рублей.

Шпаковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю предъявлено обвинение бывшему главе администрации Шпаковского муниципального района Александру Мизину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «ФедералПресс.Юг» сообщал, что Шпаковский районный суд вынес решение отстранить на время следствия главу района Александра Мизина от занимаемой должности.

Экологию Ставрополя оценили на «отлично»

Ставрополь получил высший бал в рейтинге комфортности городов за свои природно-экологические условия. Как сообщили «ФедералПресс.Юг» 15 ноября в пресс-службе городской администрации, в вопросах экологии Ставрополь выше КВМ и Сочи. Рейтинг комфортности городов был составлен Российским союзом инженеров. В поле зрения экспертов попали 164 муниципальных центра с численностью населения более 100 тысяч человек, а баллы выставлялись по 13 показателям: развитие экономики, жилищно-коммунальной сферы, инновационная деятельность, доступность и качество социальных услуг, демографические характеристики, состояние экологии и прочее. По общей сумме набранных баллов наиболее привлекательным городом стала Москва. Ставрополь расположился на 36-м месте, опередив соседей по краю и города Северо-Кавказских республик. Так, Владикавказ занял 69 место, Нальчик – 104, Невинномысск – 122, Пятигорск – 129, Кисловодск – 146, Грозный – 147, а Ессентуки – 153. Что касается отдельных показателей, то Ставрополь опередил прочие города СКФО по количеству возводимых квадратных метров, развитию транспортной инфраструктуры. Кроме того, столица Ставрополья занимает второе место по уровню благосостояния населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.