Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Республика Коми
0

Итоги недели с 20 по 26 августа. Республика Коми

Пожар в Спаспорубе, скандал с покупкой автомобилей за счет бюджета и неудачное начало отопительного сезона в Воркуте

Прошедшая неделя в Республике Коми была омрачена трагическим происшествием в селе Спаспоруб. В пожаре погибли трое детей 2004, 2007 и 2009 годов рождения. Специалисты сообщали, что, скорее всего, к возгоранию в частном доме привела вспышка газа. Похоже газовый баллон был установлен неправильно.

Прошедшая неделя в Республике Коми была омрачена трагическим происшествием в селе Спаспоруб. В пожаре погибли трое детей 2004, 2007 и 2009 годов рождения. Специалисты сообщали, что, скорее всего, к возгоранию в частном доме привела вспышка газа. Похоже газовый баллон был установлен неправильно.

Кроме того, накаляется ситуация в Воркуте. Местные энергетики обвинили городские власти в неготовности к отопительному сезону, который начался в городе уже 23 августа. В то же время, блогер из Сыктывкара предотвратил покупку двух шикарных автомобилей за средства бюджета Республики Коми. Подробности – в материале «ФедералПресс».

При пожаре в селе Спаспоруб погибли трое детей

Пожар в частном доме в селе Спаспоруб произошел утром 23 августа. В момент прибытия пожарных происходило горение дома на общей площади 162 кв. метра. В 9:15 утра были обнаружены тела погибших – девочки 2004 года рождения и двух мальчиков – 2007 и 2009 годов рождения. Пожар был ликвидирован в 11:06.

По словам соседей, дети утром смотрели телевизор, и когда случился пожар, путь для эвакуации был отрезан – выход на улицу только через кухню. Прибежавшая с огорода бабушка из-за сильного задымления не смогла войти в дом. «Наиболее вероятная причина пожара в селе Спаспоруб – вспышка бытового газа. На это указывает наличие очага на кухне, быстрое распространение огня и тот факт, что накануне на кухне самостоятельно был установлен газовый баллон без привлечения специалистов», – сообщал начальник Управления надзорной деятельности Константин Сухарев, руководитель оперативной группы ГУ МЧС России по Республике Коми, которая работала на месте пожара.

Блогер не дал чиновникам из администрации Гайзера купить дорогостоящие автомобили

На прошлой неделе завершилась скандальная история с покупкой двух автомобилей марки Lexus в комплектациях Luxury и Exclusive, стоимостью около 10 млн рублей, за счет бюджета Республики Коми. В адрес блогера Владимира Пушкарева, обратившего внимание общественности на планирующуюся покупку чиновников из администрации главы республики Вячеслава Гайзера, поступило сообщение о том, что чиновники отказались от автомобилей.

Чиновники, в свою очередь, уведомили об этом прокуратуру, в которую, после публикации информации о запросах местной власти поступило не менее 200 обращений с требованием разобраться с законностью закупки.

Воркута не готова к отопительному сезону

Воркутинская ТЭЦ филиала ТГК-9 Коми в четверг, 23 августа, начала подачу тепла и горячей воды потребителям. При этом в филиале сообщали, что в нарушение установленных требований, ООО «Тепловые сети Воркуты» не предоставили в ресурсоснабжающую организацию полный объем документов, подтверждающих его готовность к началу отопительного сезона, включая заявку на поставку тепловой энергии.

Спустя сутки после того, как Воркутинская ТЭЦ начала отпуск тепловой энергии, горожане начали жаловаться на то, что вместо горячей в их квартиры поступает слегка теплая и грязная вода. «По факту, вместо полноценного отопительного сезона 23 августа в Воркуте началась массовая промывка тепловых сетей – мероприятие, которое должно было проводиться в межотопительный период крупнейшим оптовым покупателем – перепродавцом тепловой энергии ООО «Тепловые сети Воркуты» и жилищными организациями города», – настаивали в филиале ТГК-9 Коми.

В связи с неготовностью города к отопительному сезону ресусоснабжающая организация направила обращение в прокуратуру города. Следует отметить, что филиал ТГК-9 Коми направлял подобное обращение и в связи с тем, что, по мнению специалистов компании, прошлый отопительный сезон был незаконно продлен на несколько дней по инициативе городской администрации Воркуты.

Завершено расследование уголовного дела экс-начальника ухтинского управления прокуратуры

Бывший начальник МУ «Управления архитектуры и градостроительства по городу Ухте» подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. 21 августа следователи завершили расследование его уголовного дела и направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По данным следствия, в период с января по апрель 2011 года обвиняемый бесплатно с привлечением подчиненных работников и использованием оборудования управления изготовил для себя и своих знакомых 17 межевых планов земельных участков, причинив бюджету города ущерб в виде неполученной прибыли на общую сумму более 60 тысяч рублей.

Стоит отметить, что экс-чиновник признал свою вину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.