Top.Mail.Ru
Энергетика
СЗФО
0

В Заполярье обсудили погашение долгов перед энергопоставщиками

Никора: не стоит нарушать права граждан, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги

МУРМАНСК, 28 июня, РИА ФедералПресс. Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора провел очередное заседание межведомственной комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Для участия в заседании, посвященном задолженности потребителей электроэнергии перед гарантирующим поставщиком, было приглашено руководство АО «АтомЭнергоСбыт», а также руководители муниципальных унитарных предприятий, эксплуатирующих электрокотельные, Кольского района и главы администраций муниципальных образований.

Основным в повестке был вопрос об исполнении мероприятий, направленных на погашение задолженности, в том числе перед гарантирующим поставщиком. Вице-губернатор отметил, что проблемы, связанные с неплатежами, выливаются в необходимость применять гарантирующим поставщиком кардинальные меры – вводить ограничения режима потребления электроснабжения.

Напомним, в середине мая этого года в поселке Тулома некоторое время отсутствовало горячее водоснабжение по причине введения гарантирующим поставщиком электроэнергии АО «АтомЭнергоСбыт» полного ограничения режима потребления электроэнергии котельной, путем отключения питающих фидеров. Также в поселке Африканда гарантирующий поставщик электроэнергии АО «Колатомэнергосбыт» из-за долгов потребителей был намерен ввести режим ограничения электроэнергии.

«Это влияет не только на комфортность проживания населения, но и нарушает права граждан, добросовестно выполняющих свои обязанности по оплате коммунальных услуг, способствует возникновению социальной напряженности», – сказал Евгений Никора.

Правительство Мурманской области настоятельно рекомендует гарантирующему поставщику рассмотреть возможность решения проблемы, связанной с нарушением платежной дисциплины, без использования кардинальных мер.

«ФедералПресс» напоминает: ранее глава региона Марина Ковтун поручила разобраться в «анатомии» долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

«Парадокс – мы переходим на прямые платежи, минуя управляющие компании. Но задолженность перед ресурсоснабжающими организациями растет. При этом большая зона ответственности лежит не на областных, а на муниципальных организациях и предприятиях, замыкающихся на минобороны. Надо досконально разобраться в «анатомии» долгов перед ресурсоснабжающими организациями и использовать все имеющиеся возможности для исправления ситуации!» – сказала глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.