Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Глава КС нашел среди высказываний Обамы почти дословное цитирование Гитлера

Глава КС РФ сравнил Обаму с Гитлером

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая, РИА ФедералПресс. Тезисы президента США Барака Обамы об избранности и исключительности американского государства и народа сродни цитатам пропагандистов Третьего Рейха, заявил глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

«Тот тезис об избранности, исключительности и особых глобальных правах американского государства и американского народа, который уже очень давно активно используется в США во внутриполитической лексике, в последние годы стал все настойчивее и откровеннее предъявляться во внешнеполитических документах и выступлениях американских официальных лиц, – приводит слова Валерия Зорькина РИА «Новости». – Такой тезис и такая настойчивость не могут не тревожить не только нас, юристов и правоведов».

Глава Конституционного суда считает, что «любой непредвзятый образованный человек видит в этом высказывании Обамы почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего Рейха, включая Адольфа Гитлера».

«Ведь, по сути, Обама заявляет то же самое, что ранее говорили об исключительности немцев и Германии нацистские бонзы, развязывая мировую войну», – отметил председатель суда.

«ФедералПресс» напоминает: ранее председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что Россия до сих пор не взяла «барьер» на пути построения правового государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.