Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Маркин прокомментировал скандальный вопрос Астахова девочке, пережившей трагедию

Владимир Маркин
Маркин: важно не навредить ребенку

МОСКВА, 24 июня, РИА ФедералПресс. Официальный представитель СКР Владимир Маркин посоветовал руководствоваться рекомендациями психологов в разговоре с пострадавшими на Сямозере детьми.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов навестил в больнице двух девочек, выживших на Сямозере. В ходе беседы он поинтересовался у детей: «Ну чего? Как вы поплавали?».

«При всем уважении к Павлу Алексеевичу (Астахову) должен ему пояснить, что, решая, когда именно проводить допрос пострадавшего несовершеннолетнего, следователь руководствуется, прежде всего, рекомендациями психологов, чтобы не навредить ребенку», – приводит «Интерфакс» слова Владимира Маркина.

Представитель ведомства отметил, что «мы уже давно задали вопрос «как поплавали?» тем, кто непосредственно отправил и сопровождал детей в этом смертельном плавании».

«И следователи в отличие от (детского) омбудсмена применяют любые психологические приемы при беседе с детьми исключительно в тандеме с квалифицированными психологами», – подчеркнул Владимир Маркин.

Напомним: участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм 18 июня. Всего на трех плавсредствах находилось 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись. При этом еще 17 июня МЧС предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра да 17-20 м/с в большинстве районов Карелии. В результате трагедии 14 детей утонуло. В настоящее время обнаружено 13 тел, поиски еще одного погибшего продолжаются.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.